Кварцы для Sanwa Dual Conversion (pcm)

CKYHC

Всем привет!
Итак - это ответы в продолжение моей темы с вопросами о кварцах фирмы Sanwa. (может кому пригодится)

Имелся передатчик от фирмы Sanwa на 40 MHz (RD8000). Так же было два приемника на этот же диапазон (40 MHz) от этой же фирмы Sanwa: простой PPM на 8 каналов и второй с Dual Conversion (RX-8129) PCM.
К простому приемнику не было проблемы подобрать кварцы, т.к. они довольно легко доступны в обычной продаже (в т.ч. в нескольких интернет-магазинах). Проблема была в кварцах для второго приемника. При этом мне хотелось уложиться в те несколько каналов, которые разрешены в России и так же разрешены в Германии, где я сейчас живу. (я выбрал каналы 50 и 52 из 40-MHz диапазона). При выборе каналов помогла вот эта статья для России и вот эта для Германии.
Возможно потом еще докуплю парочку для 40 MHz диапазона, для каналов разрешенных в Германии (но официально не разрешенных в России).

Итак - какая возникла проблема - в продаже нигде не было кварцев для Dual conversion приемников Sanwa
В комплекте с самим приемником, купленным в магазине Пилотаж был кварц на 79-й канал (!) из 40MHz диапазона. Т.е. официально не разрешенный ни в Германии, ни в России. Кроме того к нему было бы довольно трудно найти соответствующий кварц для передатчика на этот же канал, т.к. в Германии продают кварцы только на разрешенные у них каналы.

Было написано три письма в фирму Sanwa (сначала в их американское представительство, оттуда меня перенаправили в Азиатское, оттуда к локальному дилеру) - все три письма не увенчались успехом, т.к. все содержали ответ, что у них нет таких кварцев.

Попытка заказать кварц через один из местных магазинов торгующих всем для моделирования - тоже закончилась тем, что пришли два обычных кварца - для PPM приемника, которые тут же были отосланы магазином назад. В магазине дали попробовать кварц от другого приемника (вроде бы футабы) - не помогло.

После этого я принял решение - измерить реальную чакстоту “родного” кварца для 79-го канала, а потом по аналогии попробовать найти кварцы на нужный мне канал. Сказано - сделано. Для измерения использовался частотомер от фирмы HP (модель сейчас уже не помню, но если кому надо - могу глянуть).
Сама частота канала равна: 40.790 MHz
Кварц на 79-й канал 40MHz диапазона для DC показал вот такую реальную частоту:
30.08956 (иногда значение менялось на 30.08957) MHz.
Это не было похоже на использование каких-либо гармоник (как для PPM) - и я стал искать в интернете: какая есть информация про формирование частоты для DC управления. Там я наткнулся на такую замечательную статью дядьки Глидера:
Кое что о кварцевых резонаторах
И вот эта статья уже объяснила - действительно разница между реальной частотой кварца и частотой канала составила после округления до килогерцев 10.7 MHz - точно как в статье.
Стало понятно, что, например, для канала 52 (40.685MHz) мне нужен кварц на 40.685-10.7=29.985MHz. Аналогично для канала 50 (40.665MHz) нужен кварц на 29.965MHz.
Осталось дело за малым - найти нужные кварцы. Значения кварцев вполне определенные - и не относятся к стандартному набору (т.е. к тем частотам, которые можно купить в обычном магазине электроники). Значит мне нужны кварцы от DC приемников других фирм - тогда можно будет найти наиболее подходящие. Самым простым вариантом было начать с кварцев, продающихся в магазине Conrad, т.к. там есть кварцы для приемников двойного преобразования и для диапазона 40 MHz в наличии кварцы для всех разрешенных в Германии каналов (в реальном магазине их в наличии нет - надо заказывать через интернет).
Итак - через неделю заказ у меня - и я провожу первый тест - просто втыкаю кварц нужного канала в приемник - и пробую. И тут о чудо - машинка реагирует на движение ручки передатчика! Причем движение не дерганное, как это было в случае с кварцем от приемника другой фирмы - а ровное, как и должно быть.
Может он уже и подошел? Интересно что скажет частотомер.беру кварцы и приемник на работу - подключаюсь.
Итак - кварц на 52-й канал для приемникиков с Dual Conversion (немцы почему-то их называют Doppel-Super Quarz), купленный в Conrad показал вот такую реальную частоту:
29.98365MHz, т.е. отклонение от “идеальной” частоты (см. выше) всего 29.985-29.98365=0.00135MHz (т.е. 1.35kHz)
Согласно той же статье дядьки Глидера о кварцах, такое небольшое отклонение не будет оказывать сильного влияния на качество приема 😃 .

Итак, подведу итог.
Для приемников Sanwa с Dual Conversion (DC) можно покупать кварцы в магазине Conrad (как минимум для тех, кто живет в Германии) - они вполне подходят.
Вот номера артиклей в магазине для кварцев, которые я купил:
DOPPELSUPERQUARZ K 52
Artikel-Nr.: 223800 - WD

DOPPELSUPERQUARZ K 50
Artikel-Nr.: 223798 - WD

Каждый стоит на текущий момент 9.95 Евро.

Вот еще пара полезных ссылок:
Таблица соответствий каналов и частот от дядьки Глидера (тут больше, чем на сайте RcDesign - смотрите снизу на странице ссылки на конкретные диапазоны):
Таблицы частот

Здесь более подробно об устройстве и принципе работы приемников и передатчиков в RC моделизме:
Про RC устройства от дядьки Глидера

Ну и наконец общая ссылка на школу дядьки Глидера 😃, которому говорю большое спасибо за его статьи 😃
Школа дядьки Глидера

Удачи!
Андрей