Hacker Models

PAL2005

Никто не пробывал моделей указанного производителя? Я подискиваю вторую модель на каждый день для расслабления. Телинковских не хочется из-за схематичности и пуляльности (кроме Бнди пожалуй) - хотя крепки однако. GWS наскучил - только если брать опять Бивера (был и долго…). Flying Styro разочаровал меня довольно слабой “летучестью” и просто немерянной хилостью. Посмотрел Alfa Models - хорошо на сайте есть обзор Р-47 - впечатление, что изодно чана с Flying Styro - только покрашены получе.
А вот Хакер-а посмотрел: стеклопластик, бальза. И размеры уже поглавней (не будет сдувать крылом низколетяшей вороны).

ViktorF

Больше года лежит частично собраный TL96.
В целом сделано хорошо, только слегка тяжеловат.
Это некоторый минус.

5 months later
Dimair

to PAL2005
Интересно, что же Вы взяли? Я тоже взял TL-96, но пока до него руки не дошли, сделан качественно, это точно…

ViktorF
Интересно узнать о полётных испытаниях…

girus

TL96 … отлетал на нем все лето … это была моя вторая модель…
летало это чудо на AXI 2820/10 …
Мои ощущения :

  1. Модель устойчива и адекватна в управлении … управлять ей легко
  2. Интересное крепление крыльев … даже при падениях крылья просто выскакивают …даже деревянные бобышки не ломаются если их не приклеивать(советую не приклеивать) … единственное было страшно наблюдать как на выходе из петли железный стержень сгибался и V крыла увеличивалось градусов на 5-10 … 😃 было ощущения, что крылья отваляться 😁 … но этого слава богу не происходило
    Качество исполнения:
    Фюз, капот, фонарь все хорошего качества но вот крылья … плохо проклеены клеели по всей видемости циакрином … есть зазоры между планками и нервюрами… пазов для нервюр в передней кромке нет приклеено в стык … в одном крыле была обнаружена нервюра сломанная практически попалам на заводе и склееная там же … Крыло собрано на сосновой реке - можно было бы и на трубе собрать за такие то деньги 😦

Вообщем самолет не плохой и мне очень помог но … теперь я бы его не купил слишком дорого стоит для своих размеров и качества исполнения … за такие деньги можно найти и получше

С уважением…

ViktorF

Облетал в самом конце осени.

Мотор Align 400L KV 1500
Винт APC SF 8*6
Регулятор AlIGN20A
Акк. PQ1800 3S1P
Ток около 16А мах.

Вес кажется получился около 700-730 грамм.

Многовато, учитывая небольшую площадь крыла.
Поэтому и винт ставил изначально позлее.
Взлет с рук без проблем, уверенный полет в полгаза.
Тенденций к сваливанию в штопор не замечено.
Полет весьма реалистичный.
В воздуже устойчив, не колбасит.
Петли делать и не пробовал, после того, как увидел как складываются крылышки в вираже на развороте 😃
Итого слетал три раза минут по 10.
Полетал и в перевернутом, сделал некоторое количество бочек. В просто перевернутом полете и в этой же фазе бочки надо ощутимо давать от себя. В результате бочка получается спиральной.
Еще пожалуй повороты на горке и иммельманы. На более лихие фигуры не замахивался по вышеуказанной причине.
Лапти на колеса не ставил.
При посадке учитывая приличную нагрузку старался сильно не замедлять. Из-за того, что колеса стоят близко, на посадке стремился развернуться.
На крайней посадке зацепил крылом. Оно частично и соскочило, полоска пленки для крепления крыла к фюзеляжу лопнула( я использовал полоску Оракала белого цвета вместо рекомендованного скотча). Также выскочил вклееный в руль высоты кабанчик, видно и хвостом прошелся по земле. Это я заметил уже дома.
В общем неплохой самолетик.
Нечто среднее между пилотажкой и паркфлаером.
Только жидковато крыло и способ его крепления.
Да и кабанчики вклеиваемые также не лучший вариант. Тела в рулях мало, а самолетик тяжеленький.