Гора Клементьева

toxa

Всем привет! Вот немного фотографий. Первый раз летал в динамике. Клево. 😃



Mikhail_Yunin

Прикольно !!!
Вааще - мне планеры нравятся .
Завораживающе как-то.
Но сам - еще не готов.
Антон, а что за место ?
Интересно для расширения кругозора .
И почему- гора Клементьева ?
Расскажи по подробнее.

toxa

Крым. Поселок Коктебель.

Гора Клементьева - культовое место планеристов и парапланеристов. Их там очень много. Центр планерного спорта.

Гора так называется в честь летчика, который там разбился. Это было давно, на заре планеризма, году в 1923, могу ошибаться. Есть еще местное название – я его не усвоил.

Еще тут очень неплохой портвейн местного завода и коньяки.

lvmaxx

…Одним из основателей отечественного планеризма является Константин Константинович Арцеулов (1891— 1980), внук великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. В 1921 году, совершая прогулку по Узун-Сырту вместе с Максимилианом Волошиным, Арцеулов обратил внимание поэта на необычайный эффект воздушных потоков Узун-Сырта.

Как-то шли мы с Волошиным,— вспоминал Арцеулов,— из Коктебеля в Феодосию. Наш путь лежал через гору Узун-Сырт. Я объяснил Максимилиану Александровичу, как действуют здесь восходящие потоки, и предложил ему бросить шляпу. Невидимые струи воздуха подхватили её и подняли вверх. Он по-детски радовался этому открытию. Когда через несколько лет я привез в Коктебель планеристов, нас гостеприимно встретил Волошин. Он всячески помогал нам в организации планерных испытаний. Там же он подарил мне акварельный этюд с видом Узун-Сырта". Эта акварель с подписью: “Дорогому К. К. Арцеулову, зачинателю Узун-Сырта”, хранится теперь в фондах Дома-музея М. А. Волошина в Коктебеле".

С 1923 по 1935 год на Узун-Сырте прошло одиннадцать слетов ОДВФ (Общества друзей воздушного флота). Общество было создано 8 марта 1923 года, а уже в июне было решено провести первый слёт, который по предложению Константина Арцеулова и состоялся осенью того же года на горе Узун-Сырт. День открытия первого слёта — 1 ноября 1923 года — считается днём рождения отечественного планеризма.

Узун-Сырт с недавнего времени имеет ещё одно название. 11 сентября 1924 года, выполняя свой двадцать третий полет, на Горе трагически погиб молодой планерист Пётр Клементьев. Ему было всего двадцать восемь лет. С тех пор Узун-Сырт называют ещё горой Клементьева.

В слетах на горе Клементьева участвовали С. Илюшин, А. Яковлев, О. Антонов, С. Королёв — те, кто впоследствии стал живой легендой и славой отечественного воздухоплавания и самолетостроения, будущие покорители космоса. И начало этого славного пути было положено здесь, на горе Клементьева.


Панорама Коктебеля -
сине-розовые дали,
а киоски, мерседесы -
в возрастающем числе;
дым шашлычный, танцплощадка -
всюду лишние детали,
как нашлепки на шедевре
как наклейки на стекле…

…А воздух - он другой, у нас тоже чистый воздух есть, но здесь он еще простором пахнет, как на краю земли. Это и есть край, ведь дальше только море.

Mikhail_Yunin

Валер!

  • я всегда не перестаю - тебе удивлятся. 😃
юзеф

Блин, во - в самое сердце - я родился в Феодосии, прожил там 25 лет.

С отцом лет 10 летали именно на этой горе на простом дельтаплане, потом надоело, поставили мотор и я сам 5 лет летал на этом мотодедельтаплане.

Южный склон с видом на Карадаг имеет просто фантастические термики, там можно выпаривать часами.
И вообще это просто уникальное место для парения!!!
Советую всем, как лично живший там и знающий все места!!!

sdv
toxa

Всем привет! Вот немного фотографий. Первый раз летал в динамике. Клево. 😃

ПРЯЗДЛЯВЛЯЮ 😃

vikar

Поздравляю и я!!!

Людей, побывавших в Планерском и оставшихся равнодушным я еще не стречал. 😃

Каждой осенью, в 15-25 числах Сентября на Клемухе проходят соревнования по горным (и не очень 😃 ) планерам.
Постараюсь на днях выложить немного фоток с прошедших сборов.
Набирается до 50-70 человек…

Всем кому интересно, ближе к указанной дате, дополнительно уточню числа.

Проживание можно организовать прамо на горе в деревяных домиках по 2-3 человека. Удобства на улице. Еда своя. По спартански немного, но главное не это.

Вообщем кому интересно, держите связь.

С Ув.

Добавлено

Вот, Как и обещал немного фоток:

На заднем плане - Карадаг, остывший вулкан, заповедник нынче:

Собственно сама гора во всей длинне и красе. Основной крутой склон:

Вечерние полеты, на более пологом склоне:

Без слов 😃 :

Места хватает всем:

Подготовка к сабантуйчику, ну как же без него 😊 :

Утро:

С Ув.

toxa
vikar

Каждой осенью, в 15-25 числах Сентября на Клемухе проходят соревнования по горным (и не очень  😃 ) планерам.
Постараюсь на днях выложить немного фоток с прошедших сборов.
Набирается до 50-70 человек…

Знать бы еще заранее… 😃

Вот еще немного фотографий:


У них там ГНЕЗДО!!!


Планер.


Это я.


Табличка на стелле с планером.


Вид на Коктебель с горы Клементьева.


Сiрко.


Вид на Коктебель с мыса Хамелеон.