Honey Bee cp2 и еже с ним...

GGM

Здравствуйте!

Недавно пришла посылочька из Гонг-Конга (HoneyBee CP2) - радуюсь до сих пор 😃
Вот собственно что было в комплекте (на первом фото слева направо):

  1. CCPM 6 каналное радио. Передатчик с электронным микшированием.;
  2. LPT кабель для компютера;
  3. Software диск с дайверами и симулятором;
  4. сам вертолет;
  5. два Li-Po (1300mAh) акумулятора с простенким зарядным устройством;
  6. креш кит - несущие и хвостовые лопости/винт;
  7. тренировочное шасси;
  8. Wireless камера (1.2Ghz) с приемником и адаптером (был интерес и включил в пакет);
  9. гондола для камеры (все равно пока/вообще ставиль не буду);
  10. руководство пользователя.

…после 2-х маленких аварий и падений (а какже без них) - задевал лопостями за вещи интерьера (пришлось кончики лопостей подклеивать - запаска имеется но пока повреждения незначительные можно на родных летать):

  1. Верт оказался живучий. 😁
  2. ИМХО сервы очень даже нормальные - нет паразитного движения и люфтов, контроль слушаются очень точно и стабильно.
  3. Проверяли вместе с другом с точно таким-же вертолетом в одной комнате - друг на друга помех не дают (частоты 35.050 и 35.010).
  4. Есть вибрация пр малых оборотах (см. вопрос внизу).
  5. При газе выше 85% иногда падают обороты и начинает светится красная лампочка на приемнике вместо зеленой. Читал на форумах - оказывается известная “фича”. 😃
  6. Родной китайски зарядник надо сменить на нормальный Li-Po Charger, хотя и работает но не понятно когда отключать (оставляю заряжать по часу - полтора). Сначала горит красный после некоторого времени - зеленый (думаю это индикация перехода со стабилизации тока на стабилизацию напряжения - я прав?).
  7. Li-Po акумулятор нормальный, 1300мач хватает на 10 мин даже при неполном заряде (стараюсь не разряжать полностью, Li-Po этого не любят).
  8. Очень чувствуется эфект подушки у земли при подьеме, сегодня вышло зависнуть в воздухе на метр - оказалось в полете верт держится устойчивей чем около поверхности.

…вобщем учиться и учится…

Вот теперь ВОПРОС:

Недавно присмотрелся к стабилизирующим лопаткам (ведь так называються маленкие лопости что перпендикулярно несущим). Так вот одна из них имеет ощутимо больший угол атаки чем вторая (стоит почти горизонтально) при неитральном крене и тангаже. Это нормально? Ниже на фотке видно.
Имеется небольшая вибрация при малых оборотах при взлете - лопасти вроде сбалансировал.

AlexUA

Зарядник там нормальный, зеленая лампа загорается когда ток становится маньше 10мА, то есто после стабилизации напруги.

GGM

То есть после того как красная индикация переключится на зеленую можно акумулятор подключать к верту или нужно еще какое то время оставить стабилизироватся? скоко?

А как насчет лопаток?

Добавлено

Вобщем (не дождавшись ответа) поправил я лопатки (выставил паралельно управляющей конструкции - прочитал на одном саите) и сбалансировал лопости… на малых оборотах вибрация осталась но при добавке газя до 1/3 изчезает. Верт стал стабильнее припопытке отрыва и на бысоких оборотак несущего винта. 😃

LeonVS
GGM:

Здравствуйте!

Недавно пришла посылочька из Гонг-Конга (HoneyBee CP2) - радуюсь до сих пор  😃
Вот собственно что было в комплекте (на первом фото слева направо):

  1. CCPM 6 каналное радио. Передатчик с электронным микшированием.;
  2. LPT кабель для компютера;
  3. Software диск с дайверами и симулятором;
  4. сам вертолет;
  5. два Li-Po (1300mAh) акумулятора с простенким зарядным устройством;
  6. креш кит - несущие и хвостовые лопости/винт;
  7. тренировочное шасси;
  8. Wireless камера (1.2Ghz) с приемником и адаптером (был интерес и включил в пакет);
  9. гондола для камеры (все равно пока/вообще ставиль не буду);
  10. руководство пользователя.

…после 2-х маленких аварий и падений (а какже без них) - задевал лопостями за вещи интерьера (пришлось кончики лопостей подклеивать - запаска имеется но пока повреждения незначительные можно на родных летать):

  1. Верт оказался живучий.  😁
  2. ИМХО сервы очень даже нормальные - нет паразитного движения и люфтов, контроль слушаются очень точно и стабильно.
  3. Проверяли вместе с другом с точно таким-же вертолетом в одной комнате - друг на друга помех не дают (частоты 35.050 и 35.010).
  4. Есть вибрация пр малых оборотах (см. вопрос внизу).
  5. При газе выше 85% иногда падают обороты и начинает светится красная лампочка на приемнике вместо зеленой. Читал на форумах - оказывается известная “фича”.  😃
  6. Родной китайски зарядник надо сменить на нормальный Li-Po Charger, хотя и работает но не понятно когда отключать  (оставляю заряжать по часу - полтора). Сначала горит красный после некоторого времени - зеленый (думаю это индикация перехода со стабилизации тока на стабилизацию напряжения - я прав?).
  7. Li-Po акумулятор нормальный, 1300мач хватает на 10 мин даже при неполном заряде (стараюсь не разряжать полностью, Li-Po этого не любят).
  8. Очень чувствуется эфект подушки у земли при подьеме, сегодня вышло зависнуть в воздухе на метр - оказалось в полете верт держится устойчивей чем около поверхности.

…вобщем учиться и учится…

Вот теперь ВОПРОС:

Недавно присмотрелся к стабилизирующим лопаткам (ведь так называються маленкие лопости что перпендикулярно несущим). Так вот одна из них имеет ощутимо больший угол атаки чем вторая (стоит почти горизонтально) при неитральном крене и тангаже. Это нормально? Ниже на фотке видно.
Имеется небольшая вибрация при малых оборотах при взлете - лопасти вроде сбалансировал.

Можно сайт с которого делали заказ? Сколько заказ шел и тд тп?

GGM

2LeonVS
Заказал на eBay, вот ссылка на лот:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=25…

Продавец (rc-expert) - Бенни Вонг из rc-expert.com, у них там на eBay отдельный store открыт.

Заказ шел 11 дней (Гонг-Конг -> Тбилиси), стоимость с доставкой 240$ю Заказал 2 комплекта себе и другу (480$ + 1.5$ на почте).

Добавлено

Сегодня состоялась моя первая с друзьями outdoor полетушка… впечатлений хоть убавляй хотья ценовая категория верта дает о себе знать 😃 Я так думаю придется мне рано или поздно раскошелиться на верт поссерезней 😵
Был легкий ветерок иногда с приличными порывами но как говориться нас не запугнешь - решили полетать 😃

вот собственно несколько видео-отрывков “отрыва от земли” 😃 …и фотки 😎

1. учусь управлять газонокосилкой 😁
2. крупным планом попытки висения
3. выше метра!! 😃
4. прыжок, еще разок 😃

kalosha

Привет

Можете дать инструкций как ремонтировать лопости?

yura_v
GGM:

2LeonVS
Заказал на eBay, вот ссылка на лот:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=25…

Продавец (rc-expert) - Бенни Вонг из rc-expert.com, у них там на eBay отдельный store открыт.

Заказ шел 11 дней (Гонг-Конг -> Тбилиси), стоимость с доставкой 240$ю Заказал 2 комплекта себе и другу (480$ + 1.5$ на почте).
Добавлено

Сегодня состоялась моя первая с друзьями outdoor полетушка… впечатлений хоть убавляй хотья ценовая категория верта дает о себе знать 😃  Я так думаю придется мне рано или поздно раскошелиться на верт поссерезней  😵
Был легкий ветерок иногда с приличными порывами но как говориться нас не запугнешь - решили полетать 😃

вот собственно несколько видео-отрывков “отрыва от земли” 😃 …и фотки  😎

1. учусь управлять газонокосилкой  😁
2. крупным планом попытки висения
3. выше метра!!  😃
4. прыжок, еще разок  😃

дороговато. у меня тоже Esky 3d HB2 сейчас такой можно за 140 заказать
но у меня старый вариант с неправильными шайбами на подшипниках
вертолер внезапно просто выстреливало вверх даже если по чуть чуть тягу увеличивал
после проточки все ок. Лопасти одноразовые. Думаю пластиковые попробовать от FP
а то заказал запасные а они кривые и разные. Кстати хвостовой моторчик на FP-хе у меня уже кончился. Тут такой же стоит значит кончится скоро тоже.
Я пробовал коллекторники от сдромов - не тянут. Придется бесколлекторник ставить.

kalosha

yura_v

А где продают за 140 туже комплектацию?

8 days later
user2005

Сорри - уже увидел ответ на свой вопрос

yura_v

Кстати вы пробовали пульт от него на симуляторе?
там же CCPM-120 с передатчика идет
нужно его в normal перекодировать чтоб нормально управлялся…

GGM

2yura_v
Да там микширование с передатчика. На симуляторе (LPT кабель) летаю в “Nоrmal” режиме (как и в реале пока 😁 ).
…передатчик у меня FM_PPM (EF135A) 35Mhz.

Кстати есть вопрос кто нибудь побовал этот комплект?:
www.helihobby.com/html/hornet_super_head.html

Вот как выглядит компоновка в родной упаковке готовая для переноски и полетов:

Yuri_h
GGM:

2yura_v
Да там микширование с передатчика. На симуляторе (LPT кабель) летаю в “Nоrmal” режиме (как и в реале пока 😁 ).
…передатчик у меня FM_PPM (EF135A) 35Mhz.
Кстати есть вопрос кто нибудь побовал этот комплект?:
www.helihobby.com/html/hornet_super_head.html

Вот как выглядит компоновка в родной упаковке готовая для переноски и полетов:

В Москве это тоже уже можно купить. Прбовал вышеупомянутый вариант и попроще - с постоянным шагом главного ротора. Эмоции - тока положительные

GGM
Yuri_h

В Москве это тоже уже можно купить.

Это вы про “CNC Super CCPM Head” (о чем я и спрашивал)? И за скока если не секрет, или ссылку можно?

Yuri_h
GGM:

Это вы про “CNC Super CCPM Head” (о чем я и спрашивал)? И за скока если не секрет, или ссылку можно?

Не, я про вертолетики.

27 days later
1 year later
перехватчик-барсик

привет всем! подключал кто передатчик от е ская к симу, интерес на “рефлекс”, шнуры не продаются, нужно паять что то, ктонить схемку может имеет?
с уважением.
дима

undead
перехватчик-барсик:

привет всем! подключал кто передатчик от е ская к симу, интерес на “рефлекс”, шнуры не продаются, нужно паять что то, ктонить схемку может имеет?
с уважением.
дима

Я подключал передатчик от ламы к рефлексу - брете просто разъем S-Video, припаиваете провода, методом научного тыка выясняете какие контакты в USB-стике надо заюзать от этого разъема…

Andrey73

Меня больше всего удивило, что несмотря на свой микроскопический вес, я его вполне комфортно запускал на улице в довольно сильный и порывистый ветер. И загнав повыше сделал первую в жизни мёртвую петлю. За 6500 получается полноценный 3D вертолёт.

перехватчик-барсик
undead:

Я подключал передатчик от ламы к рефлексу - брете просто разъем S-Video, припаиваете провода, методом научного тыка выясняете какие контакты в USB-стике надо заюзать от этого разъема…

а поподробнее могешь? может схемку аль чертёж…
там же всё буквально, 4 контакта на телефонном контакте нужно соединить с С-видио…
нарисуй не поленись )))
буду благодарен

Andrey73:

Меня больше всего удивило, что несмотря на свой микроскопический вес, я его вполне комфортно запускал на улице в довольно сильный и порывистый ветер. И загнав повыше сделал первую в жизни мёртвую петлю. За 6500 получается полноценный 3D вертолёт.

а на каких лопостях летаешь?
пробовал подобрать карбон… все длиннее намного…
вчера примастырил шасси тренерские… поднял в воздух в пространстве 2х3х2.15(до люстры)
вроде всё цело… висеть получилось но не долго…
взял на братке акамулятор 1000ма-20С говорят летать будет гораздо лучше…
раскажи что делал с вертом и как обгрэитил чтоб на улице летать?

Andrey73
перехватчик-барсик:

а на каких лопостях летаешь?
пробовал подобрать карбон… все длиннее намного…
вчера примастырил шасси тренерские… поднял в воздух в пространстве 2х3х2.15(до люстры)
вроде всё цело… висеть получилось но не долго…
взял на братке акамулятор 1000ма-20С говорят летать будет гораздо лучше…
раскажи что делал с вертом и как обгрэитил чтоб на улице летать?

Никак не апгрэйдил, достал из коробки и полетел. Вертолёт довольно “резкий” и это позволяет бороться с ветром. Заметил что при сильных порывах его подбрасывает вверх, но в сторону почти не уводит. С лопастями действительно проблема, уже два комплекта на помойке. Кто-нибудь ставил что-либо посерьёзней?

перехватчик-барсик
Andrey73:

Никак не апгрэйдил, достал из коробки и полетел. Вертолёт довольно “резкий” и это позволяет бороться с ветром. Заметил что при сильных порывах его подбрасывает вверх, но в сторону почти не уводит. С лопастями действительно проблема, уже два комплекта на помойке. Кто-нибудь ставил что-либо посерьёзней?

может быть карбон подпилить? но говорят не выдержит голова пластиковая, ещё бы рычаги головы поменять, да заказывать иззабугорья дорого встанет, а ничего пока больше не надо…

перехватчик-барсик

подскажите вопросик-
зачем второй переключатель? тумблер сбоку на пульте
1 я так понял переключает в режим ССПМ
а второй для чего?

Andrey73
перехватчик-барсик:

подскажите вопросик-
зачем второй переключатель? тумблер сбоку на пульте
1 я так понял переключает в режим ССПМ
а второй для чего?

ССПМ - это конструкция автомата перекоса, тумблером её никак не изменишь.
Левый тумблер - переключатель режима полёта ( нормал и 3D)
Правый - для обучения новичков. В разъём втыкается второй пульт и этим тумблером (он без фиксации)передаётся управление на ученика. Если видишь что вертолёт собирается падать, убираешь палец с тумблера и управление возвращается более опытному пилоту.

перехватчик-барсик
Andrey73:

ССПМ - это конструкция автомата перекоса, тумблером её никак не изменишь.
Левый тумблер - переключатель режима полёта ( нормал и 3D)
Правый - для обучения новичков. В разъём втыкается второй пульт и этим тумблером (он без фиксации)передаётся управление на ученика. Если видишь что вертолёт собирается падать, убираешь палец с тумблера и управление возвращается более опытному пилоту.

вот спасибо!!! а то я так и щёлкал бы его))), думая что это какойнить тайный тумблер для изменения параметров гироскопа 😂 😅