Хорошая точность...

Albert

Тут в теме Правильная посадка самолета писали, что нужно выдерживать стадии, строить заход по коробочке, и пр. Однако у планеров своя специфика…
Вчера был на МАКСе, сегодня отдыхал и решил по-своему отметить событие: пошел подлетнуть, благо погода располагает. Приезжаю на поле, рядом компания просит: “А можно поближе?” Нашел скошенный пятачок, в 100 м по ветру - линия бетонных 6-м столбов. Ладно, не первый день летаем, да и потренироваться в подобном заходе не повредит.
Летал на электропланере “Easy Oriole” (1,6 м). Получалось неплохо: на не новом акке металлогидрид - больше 14 мин. На второй батарее - поменьше, она более старая. Вспомнив форум, строю заход по коробочке, 3-й разворот, иду перпендикулярно ветру, скоро 4-й и выход на посадочную глиссаду…
Планер остановился гораздо раньше: точно коком в 20-см бетонный столб (от меня м 120-130). 😲 В общем-то отделался легко: разбит винт, повреждена одна серва, повреждение центроплана (чертовы китайцы, клея-то почти не было!).
Помогло то, что между двигателем и акком вставляю в распор блок пенопласта - он разрушается и амортизирует.
Я к тому, что на планере с его качеством попытка заранее выйти на глиссаду приводит к необходимости долго идти на высоте 5-10 м на удалении более 100-150 м (тормозов у меня нет!). И видно не очень (можно зарулиться), и в зоне приземной турбулентности (больше шанс поймать вихрь над какой-нибудь ямой), и трудно оценить дистанцию, в т.ч. до препятствий. Переменный ветер тоже вносит свою лепту. На практике почти всегда на скорости “притираешь” модель.
Хотя это и выглядит экстремальней, безопаснее посадки у меня стали, когда стал летать с креном при посадке не менее 45 градусов, держась как можно ближе, и садясь сразу после разворота (тут еще приходится учитывать и размах крыла). Sputnik, у которого на планере нет элеронов, часто садится с промахом м 50.
Ладно… Еще один штрих - когда нес модель обратно, с вала соскочил винт. Как найти (120 м, из них половина скошена, остальное - густая трава)?
Взял коричневый скотч, и стал лепить на травинки по линии столб-бивак обрывки-маячки. Потом стал ходить зигзагами, ориентируясь по ним. Винт нашелся в 2 м от маячка… 😃