И-16

ДАК
neekei:

Считаю что тех чертежей которые у нас есть - проблем не долно быть!
Раз уж тут многие захотели сделать этот самолёт - давайте тут обсуждать всё что связано с его изготовлением, делицца технологиями, опытом и фишками.
Скажите - кто-нить будет брацца за чертежи с последующей передачей всем желающим?

Подскажите, где узнать о бутылочной технологии!? Мне приходило раньше это в голову, но оказалось я придумал велосипед)))

Сегодня вечером решили, что будем строить этот самолёт. Делать будем из потолочки. Я с удовольствием бы купил чертежи у буржуина. Но у меня нет возможности сейчас покупать за бугром.
К Дмитрию Маслову!
Дмитрий! Я согласен хоть завтра перевести Вам деньги за то, что бы Вы проплатили хозяину за чертежи с сайта: www.tdmsoftware.com/majewski/…/rataplans.asp
И ещё просьба, если я за пару дней не решу проблемку с покупкой книги с сайта
home.att.net/…/view.cgi-home.html-.html
и переправить её мне в Киев. Украины нет в списке- куда эту книгу пересылают. Буду очень признателен за помощь.
В принципе, чережи бальзовые практически подходят для потолочки, надо только немного упростить и доработать. Нет проблем в принципе. Тем более, что чертежи идут в электронном виде.

neekei

Судя по тому как летает самолёт на видео - никаких проблем у него с летучестью нет!!!
Приступаю у строительству на след неделе!!!

ДАК
neekei:

Судя по тому как летает самолёт на видео - никаких проблем у него с летучестью нет!!!
Приступаю у строительству на след неделе!!!

Кроме самолёта в этом деле есть и “некоторая” доля пилота… Он вполне может быть очень хорошим. Но похоже, что этот хлопец славно потрудился и у него получилось сгладить проблемы.

neekei

Ещё бы. Он же собирал самолёт из этих деревяшек порезанных лазером) Почти халява!
Вот сделал бы он его из потолочки и других материалов, валяющихся под ногами + движок сам намотал = я б проникся бОльшим респектом!)
но хлопец молоток всё равно)

Dmitry_Maslov
ДАК:

Сегодня вечером решили, что будем строить этот самолёт. Делать будем из потолочки. Я с удовольствием бы купил чертежи у буржуина. Но у меня нет возможности сейчас покупать за бугром.

Без проблем. Мне получать-отправлять посылки - не привыкать. Хороший сервис Airmail Parcelpost / Letterpost. Книжка идет авиапочтой в почтовый ящик как письмо. На пространстве б. СССР он барахлит - тырят на корню, но можно попробовать, стоить будет баксов 7. Для гарантированной доставки используется EMS (примерно 23 бакса).

Я нашел на filedonkey.com (искать лучше по слову polikarpov) несколько, судя по всему, чертежей моделей И-16. Поставил скачиваться. Это довольно долго но за сутки будет какой-то результат. Может и не надо чертежи покупать 😃

Добавлено

neekei:

Ещё бы. Он же собирал самолёт из этих деревяшек порезанных лазером) Почти халява!
Вот сделал бы он его из потолочки и других материалов, валяющихся под ногами + движок сам намотал = я б проникся бОльшим респектом!)
но хлопец молоток всё равно)

Ну я б не делал таких смелых заявлений. Чувак сам спроектировал этот самолет и подготовил данные для резки.

ДАК

[quote=Dmitry Maslov,Sep 15 2005, 06:40]
Без проблем. Мне получать-отправлять посылки - не привыкать. Хороший сервис Airmail Parcelpost / Letterpost. Книжка идет авиапочтой в почтовый ящик как письмо. На пространстве б. СССР он барахлит - тырят на корню, но можно попробовать, стоить будет баксов 7. Для гарантированной доставки используется EMS (примерно 23 бакса).

Я нашел на filedonkey.com (искать лучше по слову polikarpov) несколько, судя по всему, чертежей моделей И-16. Поставил скачиваться. Это довольно долго но за сутки будет какой-то результат. Может и не надо чертежи покупать 😃

Тогда подождём до результатов поиска по чертежам.
ПО книге- я нормально получаю всякую всячину в виде посылки-бандероли. Доходит нормально- приносят домой. Думаю, что так лучше всего сделать.
Но хочу сказать, что чертежи у того мужика очень хороши. Особенно для постройки из потолочки, собственно мы первый вариант будем делать из неё. У него хорошо проработан вариант с псевдо стапелем в виде пластины. На неё можно и крепить всю начинку. Если кому покажется малая крепость всей конструкции- то эту пластинку можно укрепить ещё и угольной трубкой снизу. Кроме того, у него есть хорошая катапульта. Я пумеал пушер с подобно- зорово. Дмитрий, свяжемся по личке или по электронке. Мой адрес:dimavtv@nbi.com.ua
Мне как бы удобнее перевести по Вестерну всю сумму проще.

Dmitry_Maslov

Cкачиваю параллельно несколько чертежей ишаков, но ни один файл пока не докачался. Работает медленно (из-за peer-to-peer ограничений, не подумайте что интернет медленный 😃). Если это не залипухи (такое бывает) а настоящие чертежи, то пошлю всем желающим, для того и качаю.
Книжку сегодня куплю.

sandir

Есть инфа по И-16 и по 153 " Чайка" в PDF формате по 52 страницы на английском, (фото, деталировка, раскраска, конструкция) правда по 15 мегов, по модему гнать не в кайф.
Если кому интересно дайте знать, выложу в обменник.

Dmitry_Maslov
Dmitry Maslov

Cкачиваю параллельно несколько чертежей ишаков, но ни один файл пока не докачался.

Скачал два архива. В одном отсканированные страницы картонной книжки для сборки бумажной модели И-16 (отличается от той что предоставлена Петровичем). Я полжил их сюда:
216.149.13.209/i16/paper-model/

В другом архиве книжка про ишак с ч.б. картинками. 16 страниц jpeg плохого качества, на англйском. Думаю что это не интересно. Там еще были две раскраски хорошего качества:

Нормальных чертежей для сборки летающей модели, судя по всему, нету 😕

Петрович

Есть и на русском неплохая литература и выкроек бумажных И-16 вариантов 5.
Летающей копии И-16 с ДВС чертежи были в журнале “Моделизм спорт и хобби” №2 и 3 /99г. Увы не попадались… Цитирую рекламку:
А. Перфильев

В предыдущем номере журнала мы рассказывали об истребителе И-16. На этот раз мы предлагаем вашему вниманию компоновочные чертежи его модели в масштабе 1:7 под двигатель рабочим объемом 10 см3.
На копии установлен двигатель МДС-10КУ. Поскольку для этого самолета особенно важна надежная работа силовой установки, на МДС лучше установить карбюратор от Super Tigre G40-G51, который подходит без расточки картера. Можно также рекомендовать мотор O.S. 061SF. Главным критерием выбора двигателя в данном случае является минимальный вес, поскольку модель имеет небольшую площадь крыла. Рабочий объем выбирался из соображения устойчивой работы двигателя на всех режимах с воздушным винтом диаметром 305 х 150 мм. Глушитель - типа “Питтс” фирмы Top Flite. Для его монтажа потребуется специальный переходник, выпускаемый той же фирмой для O.S. 061SF. В случае применения МДС, переходник придется немного доработать, пересверлив одно из отверстий крепления по месту и опилив лишний металл с фланца.
Фюзеляж модели имеет каркас из шпангоутов и стрингеров. Шпангоуты выполнены из фанеры толщиной 2 мм и имеют большие окна облегчения. Стрингеры изготовлены из бальзовых реек сечением 4 х 4 мм и установлены с шагом около 40 мм. Фюзеляж обшит бальзовыми полосами толщиной 2 мм. Хвостовой кок - бальзовая бобышка. Для привода рулей используются боудены, которые в районе кабины проложены по борту. Капот смешанной конструкции. Передняя панель вытянута из полистирола толщиной 1мм и потом состыкована с обечайкой из миллиметровой фанеры с помощью ленты из того же материала. Кок воздушного винта изготавливается из полистирола или АВС-пластика. Для облегчения модели его можно и не устанавливать, так как в ходе Великой Отечественной Войны многие И-16 утрачивали эти “лишние” детали (то же относится и к щиткам на стойках шасси).
Стабилизатор, рули высоты и элероны изготавливаются путем наклеивания на пластину из бальзы толщиной 2 мм продольных силовых элементов и полунервюр сначала с одной, а затем с другой стороны. Киль выполнен по обычной наборной схеме. Передняя кромка рулей и элеронов имеет округлую форму. В местах расположения узлов навески в ней сделаны вырезы и усиления в виде больших книц. В задней кромке необходимо выбрать паз соответствующего сечения с помощью клюкарзы или круглого стержня с наклеенной на него наждачной бумагой. Узлы навески - фирмы Great Planes (GPMQ4003). При их вклеивании между рулем и неподвижной поверхностью рекомендуется вставить полоски ватмана, чтобы образовалась небольшая щель, обеспечивающая подвижность соединения. После отверждения клея полоски следует удалить.
Крыло однолонжеронное. Его лобик и центроплан обшиты бальзой толщиной 1,5 мм. Управление элеронами осуществляется с помощью бальзовых тяг, качалок и коротких проволочных тяг. Для привода элеронов можно установить и две рулевые машинки в консолях крыла, если у вашего передатчика есть функция “flaperon”. Это позволит использовать их в режиме зависания на взлете и посадке, как это было на прототипе. При этом оба элерона отклоняются вниз на 10-15¦ с сохранением основной функции.
Характерной трудностью копирования И-16 является замысловатая конструкция шасси. Дело в том, что прототип имел пирамидальную схему крыльевых стоек, уборка которых производилась с помощью тросовой системы с множеством роликов и фиксаторов. В процессе подъема ног колеса совершали сложное пространственное движение. Одновременно с поворотом в сторону центроплана они перемещались назад за первый лонжерон крыла и при этом оставались параллельными набегающему потоку. Такая схема уборки не позволяет применить ни один из серийно выпускаемых узлов шасси. Поэтому было решено сместить колеса шасси в убранном положении вперед и установить на модель весьма распространенные механические стойки Graupner тип 94. По желанию можно установить дополнительный шарнирный подкос (см. рис.), который будет увеличивать сходство с оригиналом и, одновременно, предохранять узел уборки в случае грубых посадок. Привод узлов уборки шасси осуществляется через переходную качалку и проволочные тяги от рулевой машинки с повышенным крутящим моментом и, желательно, с металлическими шестернями (например, Futaba S 9001 или S 9203). Если несколько укоротить стойки шасси по сравнению с прототипом, то сервомеханизм можно установить между колесами и избежать применения качалок.
Обтяжку крыла и оперения лучше всего выполнить пленкой “под текстиль”. Фюзеляж предпочтительнее оклеить тонкой стеклотканью на паркетном лаке с последующим покрытием двумя-тремя слоями того же лака и вышкуриванием для сглаживания фактуры ткани. На оригинале деревянный фюзеляж также оклеивался тканью, а затем шпаклевался. Окончательную отделку модели следует производить красками, не дающими сильного блеска, так как полировались только опытные машины.
К особенностям поведения модели в воздухе относятся заметная реакция винта на взлете и сравнительно крутая глиссада планирования с неработающим мотором. Поэтому, для выполнения ровного взлета, нужно постепенно отработать навык действия рулем направления и элеронов перед отрывом самолета от земли. Посадки нужно выполнять с дроссельной заслонкой, открытой на одну четверть. Небольшая тяга двигателя позволяет снижаться по пологой траектории и облегчает приземление. При отказе мотора посадка без капотирования требует высокой квалификации, так как в этом случае выравнивание должно быть быстрым и точным с посадкой на три точки. Управление моделью на высоте не вызывает сложностей. Устойчивость и моменты инерции вполне приемлемые для среднего пилота. Большое лобовое сопротивление капота не дает самолету быстро разгоняться на фигурах, что делает пилотаж весьма реалистичным.

Технические данные модели:
Размах крыла - 1280 мм
Длина фюзеляжа - 865 мм
Площадь крыла - 28,5 дм2
Полетный вес - до 2850 г
Нагрузка на крыло - до 100 г/дм2
Рабочий объем двухтактного двигателя -10 см3
Число каналов радиоуправления - 5-6

boroda_de

Добавлю пару бумажных раскроек, это правда не Халинский, в архиве i_16_1_33.rar раскройка и-16 в формате pdf 1:33 pdf imho легче масштабировать.
Бумажных раскроек, особенно Maly Modelarz у меня в электронном и бумажном виде много, если есть интерес, спрашивайте.
Успехов!

jedi
neekei:

Какие ТХ у вашего самолёта? Чем обтягивали? Помницца в июле ветер его хорошо бахнул об асфальт или забор - а ему хоть бы хны!)
Ну и поведайте не много из истории его сборки…

Здорово что вы отозвались!

Собственно, технология сборки самолета проста - пришел в магазин, попросил что-нибудь не требующее серьезной сборки (из инструментов только нож) летучее, неубиваемое, и, главное, похожее на самолет и чтоб учиться летать можно было. Мне предложили выбрать готовую модель из ряда полукопий, сделаных по бутылочной технологии Питерскими умельцами. Чайку взял по причине облетанности и наличия установленых сервомашинок, да и нравилась она мне всегда.
ТТХ
Размах верхнего крыла 800
длинна 500
Масса полетная 420 грамм
Тяга мотоустановки статическая 390 грамм
Двигатель 300 коллекторник, редуктор от РОТО
Фюзеляж сделан из бутылочного лексана , крылья и оперение-синий пенопласт. Крепление крыльев к фюзеляжу-автомобильный двухсторонний скотч, лонжерон-деревянные шпажки, расчалка-капроновая нить.
Фюзеляж окрашен, скорее всего, нитрой, пенопластовые детали обтянуты цветным скотчем. Редуктор крепится к текстолитовой пластине 1мм толщиной саморезами, и эта конструкция вставляется без жесткой фиксации выступами пластины внатяг в щели в пенопластовых бобышках, вклееных на двухсторонний скотч и зафиксированых саморезами к стенкам фюзеляжа. Аккумулятор размещен в пенопластовом кармане под мотоустановкой. Закрывается это пластиной капота с прорезями под охлаждение почти как в оригинале, вырезаной из болванки CD и обтянутой скотчем. Этот капот встает под закраины завальцовки фюзеляжа, фиксирует и мотораму и аккум.
А приложил я его об флагшток, когда с ветром боролся, отклеилось от скотча крыло-прилепил взад-и можно опять в небо 😃
Спасибо Александру Обухову за понимание и классный самолет, а так же Владимиру, припаявшему контакты куда надо.
Кстати, у них есть сейчас И-16 сделанный по этой же технологии, летает-чума, сам видел, а то, что толстолобик, при таких размерах и скоростях-неважно. Если принять модель как полуфабрикат и приложить к нему ручки-может получится неплохая копия 😁 , а в воздухе и так смотрится здорово,

[snapback]185885[/snapback]

[/quote]
я и питера и знаю лично ребят, которые это делают…
общаемся периодически…
модели, изготовленные по бутылочным технологиям (неубиваемые) можно просто заказать и в москву их привезут…
В ассортименте фоке вульф 190, мессер, ишак, ЛАГГ, як 3, зеро, пайпер, миг 3, хенкель 100, чайка, айракобра, мошть забыл что…
планер примерно 1500 - 1800 р стоит…
все модельки под 400 спидом летают изумительно…
у самоог сейчас миг 3…
летает как бешенный…
главное - использовать рекомендованные редуктор и винты …
ну и аккумы соотв. тоже…

6wings
jedi

модели, изготовленные по бутылочным технологиям (неубиваемые) можно просто заказать и в москву их привезут…
В ассортименте фоке вульф 190, мессер, ишак, ЛАГГ, як 3, зеро, пайпер, миг 3, хенкель 100, чайка, айракобра, мошть забыл что…
планер примерно 1500 - 1800 р стоит…
все модельки под 400 спидом летают изумительно…
у самоог сейчас миг 3…
летает как бешенный…
главное - использовать рекомендованные редуктор и винты …
ну и аккумы соотв. тоже…

А фото этих самолетов где можно посмотреть?
Сколько они стоят (с доставкой) и как заказать?
Полет бутылочного зеленого бипланчика я тоже видел и мне тоже очень понравилось 😃

10 days later
Борис_С
Dmitry Maslov

Хороший сервис Airmail Parcelpost / Letterpost. Книжка идет авиапочтой в почтовый ящик как письмо. На пространстве б. СССР он барахлит - тырят на корню, но можно попробовать, стоить будет баксов 7. Для гарантированной доставки используется EMS (примерно 23 бакса).

Еще в Украину хорошо пересылать фирмой MEEST-America. Это американское отделение украинско-канадской фирмы, расположеное в Нью Джерси. Я через них шлю уже лет 7 и никогда никаких проблем. Даже если жадные украинские таможенники возьмут посылку “в заложники”, что пару раз случалось (из наверное полсотни посылок что я переслал), с помошью friendly MEEST-овцев можно заплатить таможенникам и посылку выручат. Единственная с ними проблема - посылка должна быть не меньше 10 фунтов и часть стоимости это фиксированая плата за доставку, т.е. чем тяжелее посылка тем дешевле обходится пересылка одного килограмма. Зато приносят домой и отдают в руки. Также обеспечивают tracking info. Предвещая возможный вопрос, хочу сказать что я с MEEST-ом никак не связан кроме использования их услуг (т.е. за рекламу мне ничего не заплятят).
😃

Через моего приятеля из Харькова (он на недавнем первенстве Украины по F3A обслуживал электрический самолет занявший 3-е место) в Украину можно все перслать. Если кому интересно, пишите мне в ЛС, я дам координаты.

Борис

Dmitry_Maslov
Борис_С:

Еще в Украину хорошо пересылать фирмой MEEST-America. Это американское отделение украинско-канадской фирмы, расположеное в Нью Джерси.

При случае воспользуюсь. Я уже отослал в Киев леттер постом и даже дошло 😃

ДАК
Dmitry_Maslov:

При случае воспользуюсь. Я уже отослал в Киев леттер постом и даже дошло 😃

И дошло отлично, могу подтвердить. (Я уже вернулся с командировки.)

boroda_de

Увеличил чертежи до размаха в метр: ширина морды 6,5 дюйма 😃 .
Многовато наверное будет, даже если винт в 11" ставить.
А я уже и раскраску подобрал:

Борис_С
ДАК

И дошло отлично, могу подтвердить.

Ну это игра в “украинскую рулетку” - раз дойдет а другой потеряется. Из 10 писем/посылок, отсылаемвх обычной почтой, т.е. проходящих через руки доблесных украинских почтальонов, штуки 2 обычно теряются. Обидно когда письма родителям теряются - они их ждут, на почту ходят проверять… А недавно слал приятелю пару крошечных вертолетных шестеренок (а они, гады, дорогие - почти на вес золота!) в пупырчатом конверте - тоже не дошли.
😦
Борис

Samson

Дед был одним из конструкторов этой машины и говорил следующее: “Самолет намеренно проектировался неустойчивым, т.к. в то время считалось, что это необходимо для обеспечения маневренности в воздушном бою. Но это мнение было ошибочным… Машина получилась очень “строгой” и склонной к штопору и сваливанию. Летать на ней могли почти все, а результативно воевать - только летчики классом “выше среднего”. На последних модификациях старались сделать “более переднюю” центровку. Долгие, сравнительно, выпуск и эксплуатация вызваны были экономическими и технологическими причинами, но в бою машина уступала немцам уже в Испании”.
Что касается соотношения скорость/маневренность в воздушном бою - маневренность важнее и воздушные бои никогда не идут на максимальных скоростях… Именно по этой причине - на всех машинах современных стоит пушечное вооружение… Скорость используется только для того, чтобы настигнуть противника или уйти от него, дальше все решает радиус виража и скороподъемность.
Здесь кто-то упоминал игру Ил-2, так вот не советую считать “это чудо” полноценным симулятором. Это не летный тренажер, а ИГРУШКА! Соответственно, все летные модели там упрощены. Иначе - никто не сможет в нее играть. Показательно, что на последнем авиасалоне никто из успешно летавших на игрушке “Су-27” при мне на тренажере того же самолета не слетал успешно (а простоял я около него часа три…).