Горы

edwards

На “Казачку” съездить не удалось, навёрстываю на наших горах, вот вчера снял их с планера

drDen
edwards:

На “Казачку” съездить не удалось, навёрстываю на наших горах, вот вчера снял их с планера

Ну и не чего у нас погода испортилась……дождь со снегом и ветер в 10 -12 метров… 😃 ….и всё это как раз на соревнование выпало…… 😦 …намёрзлись вдоволь… 😃 .

1 year later
edwards

Решил поднять старую тему, хочется чтобы динама развивалась….

На берегах оз. Байкал очень много подходящих, для наших целей горок.Выбрался сегодня полетать на одну из них. Идти надо было далеко, и я выбрал самый лёгкий планер из своей коллекции. Ветер, дул не строго на гребень, а под острым углом. После недолгих поисков, я всё же нашел склон, на который дует ветер. Уклон очень большой – почти вертикальная стена и соответствующий мощный поток. Тянет везде, правда эта простота компенсируется сложностью посадки, места мало, надо пролететь в довольно узкий коридор, с чем я и не справился, подвесив планер на дерево (сшиб его палкой без всякого ущерба для техники).


На следующие выходные планирую на эту горку. В прошлом году я уже там был, но наверху обнаружилось, что я приёмник дома забыл.

Andrey808

Доброго дня всем!

Хорошая тема. Решил немного и о наших местах рассказать.
Гора Джуца (первая), в обиходе Юца, расположена в 10 км от города Пятигорска. Место настолько объезджено и описано, что я лучше сошлюсь на ее сайт.
Летать одно удовольствие, под южный ветер есть своя “гора Клементьева” - отрог горы длиной около двух км. Дневной восточный ветор к вечеру обычно уходит на юг как раз под этот склон, можно летать прямо от дороги. Пока немного фото, будет что интересное, выложу.


[att
chment=109116😁SC02333.jpg]

Удачи всем!

25 days later
edwards

Полетал с гор в Саянах. На общем фото я пометил желтыми надписями наиболее удобные точки.

В первый день я сбегал на «Горку», место оказалось очень удобным: сильный поток, хороший склон для посадок и недалеко, я сильно пожалел, что не взял планер побольше, туда его затащить без проблем.

На другой день сходил на пик Любви. Честно говоря, немного был разочарован, несмотря на сильный ветер, тянет там весьма слабо. В один из полетов промахнулся с посадкой. Видел что перелетаю, но совсем немного, погасил скорость «подвешиванием» и сел точно на вершину. Ветер в то время усилился и аппарат немного протащило по вершине, вот думаю нормальная посадка. Дело в том, что я обычно летаю на горе с огромным полем на вершине и не сообразил во время посадки, что здесь сразу за верхним камнем идет пропасть.

Самый мощный поток должен быть на гребне идущему к пику Дружба, но ветер дул не туда, и я прогулялся по гребню налегке.

Brandvik

В горах самый кайф это когда стоит тихая погода, имеется в виду общий движняк в верхних слоях на высоте километра 2. И вот стоишь на вершине и не чувствуешь ветра… ибо он весь из горизонтального преобразуется в термо-динамический поток и прет вверх к тучке которая висит над гребнем-плато, с легким самиком на такой гребень (1.5-2 тыс. м) лучше не соваться. И вот стоишь и боязно как то бросить модель в пропость, а вдруг там нет потока? 😮 Но он есть , все признаки на лицо! Пух и разный муср который несется вертикально вверх, большая тучка над головой, солнышко светит на склон… Ну вот решаешься бросить самик и жешь что он сейчас плавно полетит вниз, и ищи его потом…, а он сцуко вместо этого безудержно начинает ползти вверх да еще и с приличной скоростью. как будто на леере затаскивают! Потом думаешь что надо бы спуститься пониже и на уровень глаз и тут начинается самое интересное, а самки то медленно летель не хочет! Привык-то в обычной динаме что самик всегда по ветру разворачивет и скорость не ахти, особенно вперед, а тут ! никакого ветра в лоб! только вверх! И вот пытаешься сохранить постоянную высоту, а самик все быстрее и быстрее лети, уже свистит(скорость запросто за 100ню переваливает, и это не в пикировании!)! Только скорость приберешь, он тут же вверх улетает! Короче это надо попробовать! Вот один из примеров такого тихого солнечного дня, горного плато, и долины внизу, высота правда 3000м 😈 Это в Италии, на экскурсию попал на халяву, в оч. известное место среди пара и дельта планеристов Доломиты зовется. Как там перло вверх! Я так расстраивался что не взял самик, с расстройства стал делать бумажные самики и кидать их, а их подхватывало и уносило высоко высоко!
Вот еще пример , а вон и тучки сверху 😃

10 months later
edwards

Попробую не дать заглохнуть теме…

Полетал на озере Байкал, на острове Ольхон. Остров весьма большой, 73 км в длину, я тормознулся в его середине, в пос. Хужир. Отдыхающих со всего мира там довольно много, народу нравятся красивые виды, местный колорит, море солнца. Из негатива обычно называют сильный ветер. Вот последнего я толком и не дождался. В принципе временами он дул, это хорошо было видно с балкончика моей комнаты благодаря ветрогенератору стоящему возле горы. И тут надо было ловить момент ибо, подув с часок, он затухал. Однако вцелом, за неделю, я налетался вдоволь, получил массу новых впечатлений от полетов вместе с чайками на отвесных скалах. Поездил по острову на прокатном велике, разведал новые места на будущее. Фоток в полете к сожалению нет, т.к некому было снимать.


Вид из окна моей комнаты




Отдельно стаящая двухглавая скала называется Шаманка, остальное мыс Бурхан. (Ольхон, один из центров шаманизма. Забавно, со мной рядом жил музыкант из Австрии, работает в оркестре венской оперы, а приехал брать уроки у местного Шамана)


А это хозяйка горы. Две собаки (сука с щенком) живут на шаманке, ловят сусликов и пасут туристов.





kra183
edwards:

Полетал на озере Байкал, на острове Ольхон…

Офигеть…Красотища…
Это как туда добраться…???
И штырь для старта F3J планера, можно забить, или скала кругом??

edwards

Добраться до г.Иркутск, затем на автобусе или маршрутках на остров (300 км от города, через паром). Можно через тур фирмы, но проще дикарем. Вопросы размешения, транспорта и экскурсий легко решаются на месте.

Штырь забить можно, но зачем? Кинул против ветра со скалы и пошел вверх.

Ещё фотки:

kra183
edwards:

Добраться до г.Иркутск…,
Ещё фотки:

Спасибо за разъяснения…
Фотки отменные по подаче информации, видно вы не только RC увлекаетесь…

17 days later
Dendy

Месяц назад отвозил супругу с ребенком к родителям в Ессентуки, прихватил с собой Бластер 2. На обратном пути завернул на Юцу, благо крюк не большой.
Зрелише ацкое… 😁
Человек 20 пара и дельтапланеристов, абсолютно трезвые и замерзшие (14 - 16град), ветер 12м/c, пасмурно, ждут что ветер выключат. Ветер не выключают.
Но пассатижи привязанные к фюзу творят чудеса! Бластер пробивает ветер как нож масло.
Летал с “балкона” там где лагерь стоит парапланеристов", примерно половина склона.
Самое удивительное, что отлетаешь 20м от склона, и дальше ветер уже ровный, модель не бросает, просто ощущение такое что на планере стоит мотор и прет он на все катушку, только ручку от себя дави. Садиться первый раз было стремно. Слетал 2 хороших полета с пилотажем и адреналином. Почему-то полеты на спине на планере привели присутствовавший народ в какой-то если не священный ужас, то восторг… 😃 Хотя если бы вдоль склона пролетел параплан на спине я бы тоже наверняка удивился. 😃
Поболтали с народом о полетах, о жизни, очень теплый прием, приятно. Если б не хлод собачий - остался бы до вечера, а так довольный и с синими от холода губами сел в машину и отвалил в Москву.

Увы, попробвав такую динаму, больше динамить в Москве не хочется. 😦

AIRDAN
Dendy:

Увы, попробвав такую динаму, больше динамить в Москве не хочется. 😦

А это вы зря. В Москве свои приколы. Например борьба “за выживание”. Летали мы на хороших лифтах - скучновато становиться после часика другого полета. Но конечно хороший лифт он и в африке хороший лифт.

edwards
Dendy:

Поболтали с народом о полетах, о жизни, очень теплый прием, приятно.

Кстати, я тоже заметил, что парапланеристы, в массе, не только приятные и общительные люди, но и увидев как летает модель очень интересуются, задают массу толковых вопросов. С “братанами - моделистами” подчас сложнее … 😃

26 days later
edwards

Только что вернулся с этих гор :

немного позже расскажу подробнее

soar
edwards:

На следующие выходные планирую на эту горку. В прошлом году я уже там был, но наверху обнаружилось, что я приёмник дома забыл.

Фигасе, горочка! Здорово как, супер! А наверх на вертолете или на своих двоих?

edwards
soar:

А наверх на вертолете или на своих двоих?

Да, пешком.

О последнем путешествии. Горы изображенные на фотографии называются Саяны, точнее это их восточные отроги. Изначально я планировал на эту осень грандиозное путешествие по новым пикам, на границу с Монголией, но снежная погода в горах и недостаток времени вынудили ограничится четырехдневной поездкой на уже привычный мне «пик любви», в поселке аршан (о нем я писал раньше). Специально для нас, в плохой погоде был сделан перерыв … и вот мы подъезжаем:

На следующий день я понимаюсь на гору:

На самый пик не полез, а ограничился горкой с хорошей поляной для посадки, примерно на 700 м над уровнем моря. Осенью я еще не был здесь. Сказать, что открывающиеся взору виды фантастические все равно, что соврать. Такой красоты и такого сильного чувства причастности к ней, возникающего в горах я, пожалуй, не испытывал раньше. Скажу честно, отсутствие ветра в первый день меня не расстроило…


Ночь была холодной и утром пики украсились снегом.

Однако я на горке и ветер как надо. Быстро собираю модель и в долгожданный полет.

Не сильный, но прохладный ветер дул на склон и скалу на вершине, порождая очень сильный поток. Кроме того, присутствовала мощная постоянная терма, заставляющая больше думать, как не потерять планер в высоте, чем о выпаривании. Почти сразу после взлета подлетели две местные вороны. Самая смелая пыталась сымитировать нападение, подлетела сзади и выпустила когти, но так, не агрессивно. Затем принялась кружить вместе с моделью имитирующей канюка и довольно жалобным тоном пытаться договориться миром, типа «да нормально все, че, ну нормально же…» Откровенно говоря, летал не так много, слишком было просто.

продолжение, порожденное ограничением количества фоток в одном посте следует…

soar
edwards:

Да, пешком.

О последнем путешествии. Горы изображенные на фотографии называются Саяны,

Здорово, красотища неимоверная!

edwards

Следующий день порадовал гораздо более слабым, дующим только временами ветром и редкими термиками. Типичный полет выглядел так: дожидаешься порыва ветра, стартуешь и сразу начинаешь шукать термик, ибо порыв сразу сходит на нет. Самый лучший полет был длиной примерно пару часов, мой канюк несколько раз приходилось насильно вынимать с высоты, но стабильная термичка как накануне отсутствовала и пришлось кропотливо её искать, периодически динамя в периоды усиления ветра. Улетался вдоволь!



В этот день нас баловали своими визитами животные.


В общем было красиво:


Фото в полете моей дочери, остальные мои.

Andrey808
edwards:

Следующий день порадовал гораздо более слабым, дующим только временами ветром и редкими термиками…

Очень красивые места в ваших краях, классные фото, отличный отдых!
Так держать! 😃