Помогите с чертежом fw-190А

michail

Здравствуйте.
Когда-то,а именно в 1999-2000 годах в продаже были наборы фирмы
Balsacrat, Вы можете их посмотреть www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/blc104.html
очень качественные наборы.
Так вот: у меня остались все инструкции и остатки фанеры и бальзы от этого
набора, и мне хотелось-бы повторить этот самолет, но я не умею делать
чертежи. Может кто нибудь поможет мне в этом нелегком деле? Я думаю,
что многие хотели-бы собрать такой самолет.
Может кто нибудь подскажет, где можно заказать такие наборы, давно
ищу.
Заранее благодарен Михаил.

michail

Спасибо. Я их видел, мне бы хотелось не такие. Я наверно не правильно сформулировал
свой вопрос? Постараюсь правильно его составить!
Прежде всего, немного вернусь назад. В 1999-2000 году в Дворце Детского Творчества
г. Москва был магазин, в котором я и купил такой конструктор
FW-190A www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/blc104.html , за 70 у.е. В коробочке лежали
все необходимые детали (даже наклейки, фонарь, капот и т. д.) Набор рассчитан под ДВС или
ЭЛЕКТРО – кому как нравиться, даже шасси убирающиеся, все вырезано лазером с большой
точностью. Одним словом – отличный набор. Продавец предупредил меня, что это сложный конструктор. Но сами понимаете, последний раз я собирал самолет 20 лет назад, когда и технологии и материалы были другие. Так вот – НЕ ПРОЧИТАВ ИНСТРУКЦИЮ, НЕ ВЫЯСНИВ
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ итак далее – приступил к сборке посчитав, что делаю все правильно.
Конечно, все испортил. После этого поехал в Дворец поговорить со спецами. Продавец
Сергей объяснил, какие клеи есть, пленки и т.д. в течении 2-3 часов. После этого я купил
у него набор самолета «ЧАРТЕР». Сергей пояснил, как его доработать (повесить элероны) и
пожелал мне удачи, и потом многому меня научил – советами, за что я ему благодарен.
После удачной сборки «Чартера» занялся поиском FW-190А. Я хотел бы купить все четыре самолета из этой серии – очень качественные наборы, кто видел, тот меня поймет. Собираются
на стапеле как конструктор «ЛЕГО». Ничего не надо подтачивать и дорабатывать – только
терпение и прочитать инструкцию. Но вот уже пять лет не могу купить – толи фирма BALSACRAFT
перестала их выпускать, толи продавцы их не возят? Тут и родилась у меня идея, которую
надеюсь многие поддержат, а может и примут участие.
Так как у меня, остались все отходы от бальзы и фанеры и сам испорченный самолет, и все
инструкции, чертежи в натуральную величину и т.д., то я решил обратиться к людям за помощью в создании чертежей под лазерную резку, сам не умею. Также мне хочется чтобы
в данном сайте была подборка таких чертежей – этаже здорово. Поясню почему:

  1. не все в состоянии сделать чертеж
  2. не все в состоянии купить дорогой набор или готовый самолет
  3. не все имеют электролобзик, дорогой инструмент и т.д.
  4. и много чего нету.
  5. это хорошая возможность снизить себестоимость моделей
  6. это хорошая помощь начинающим (особенно детям из малообеспеченных семей)
  7. можно перечислять много еще чего, но я остановлюсь
    Вот как мне кажется, я и высказался. Я был бы благодарен всем, кто прислал бы мне и
    разместил на сайте такие чертежи, ведь у людей есть такие – поделитесь.
    Я с удовольствием собрал бы вот это, но люди не выложили все файлы .
    www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e
    www.rcdesign.ru/articles/avia/1st_build
    Вот, например радиолюбители могут поделиться информацией, даже всеми исходниками
    программ и прошивок контроллеров, а авиамоделисты что не люди?
    ПОВТОРЯЮ СВОЮ ПРОСЬБУ – ПОМОГИТЕ!!!
    Михаил.
Марат
michail:

Спасибо. Я их видел, мне бы хотелось не такие. Я наверно не правильно сформулировал
свой вопрос?  Постараюсь правильно его составить!
Прежде всего, немного вернусь назад. В 1999-2000 году в Дворце Детского Творчества
г. Москва был магазин, в котором я и купил такой конструктор
FW-190A  www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/blc104.html , за 70 у.е. В коробочке лежали
все необходимые детали (даже наклейки, фонарь, капот и т. д.) Набор рассчитан под ДВС или
ЭЛЕКТРО – кому как нравиться, даже шасси убирающиеся, все вырезано лазером с большой
точностью. Одним словом – отличный набор. Продавец предупредил меня, что это сложный конструктор. Но сами понимаете, последний раз я собирал самолет 20 лет назад, когда и технологии и материалы были другие. Так вот – НЕ ПРОЧИТАВ ИНСТРУКЦИЮ, НЕ ВЫЯСНИВ
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ итак далее – приступил к сборке посчитав, что делаю все правильно.
Конечно, все испортил. После этого поехал в Дворец поговорить со спецами. Продавец
Сергей  объяснил, какие клеи есть, пленки и т.д. в течении 2-3 часов. После этого я купил
у него набор самолета «ЧАРТЕР». Сергей пояснил, как его доработать (повесить элероны) и
пожелал мне удачи, и потом многому меня научил – советами, за что я ему благодарен.
После удачной сборки «Чартера» занялся поиском FW-190А.  Я хотел бы купить все четыре самолета из этой серии – очень качественные наборы, кто видел, тот меня поймет. Собираются
на стапеле как конструктор «ЛЕГО». Ничего не надо подтачивать и дорабатывать – только
терпение и прочитать инструкцию. Но вот уже пять лет не могу купить – толи фирма BALSACRAFT
перестала их выпускать, толи продавцы их не возят? Тут и родилась у меня идея, которую
надеюсь многие поддержат, а может и примут участие.
  Так как у меня, остались все отходы от бальзы и фанеры и сам испорченный самолет, и все
инструкции, чертежи в натуральную величину и т.д., то я решил обратиться к людям за  помощью в создании чертежей под лазерную резку, сам не умею. Также мне хочется чтобы
в данном сайте была подборка таких чертежей – этаже здорово. Поясню почему:

  1. не все в состоянии сделать чертеж
  2. не все в состоянии купить дорогой набор или готовый самолет
  3. не все имеют электролобзик, дорогой инструмент и т.д.
  4. и много чего нету.
  5. это хорошая возможность снизить себестоимость моделей
  6. это хорошая помощь начинающим (особенно детям из малообеспеченных семей)
  7. можно перечислять много еще чего, но я остановлюсь
    Вот как мне кажется, я и высказался. Я был бы благодарен всем, кто прислал бы мне и
    разместил на сайте такие чертежи, ведь у людей есть такие – поделитесь.
    Я с удовольствием собрал бы вот это, но люди не выложили все файлы .
    www.rcdesign.ru/articles/avia/electro_me109e
    www.rcdesign.ru/articles/avia/1st_build
      Вот, например радиолюбители могут поделиться информацией, даже всеми исходниками
    программ и прошивок контроллеров, а авиамоделисты что не люди?
    ПОВТОРЯЮ СВОЮ ПРОСЬБУ – ПОМОГИТЕ!!!
    Михаил.

Ну уважаемый!
Если бы в инете так свободно валялись бы чертежи пригодные для лазерной резки - это было бы просто великолепно и тогда наверно не велись бы жаркие споры на этом форуме открывать или не открывать в России модельное производство 😁
Хотя всё в этом мире может случиться 😃

С уважением

Terrordaktil

Модератор
Некоторые участники темы могут получить предупреждение за оверквотинг.

Марат
Terrordaktil:

Модератор
Некоторые участники темы могут получить предупреждение за оверквотинг.

Понял!
Исправлюсь!

С уважением

samoletchik

Тезка, привет!

***я решил обратиться к людям за помощью в создании чертежей под лазерную резку, сам не умею***

Да, эта проблема знакома. Требуется довольно много времени для полной трансформации чертежей, приведенных на общедоступных сайтах, (или с бумажного вида) в вид, пригодный для использования в лазерной резке.
Это также доказали ребята из штатов, собравшие МИГ и ЛАГГ полностью “с нуля”.

Я вот взялся за чертежи французского Потеза в Автокаде и вот уже третий месяц вожусь, немного вечерами, немного в выходные, в общем, в час по чайной ложке. Уже понял, что если делать на уровне готового набора, то это в неторопливом хоббийном варианте займет ого-го… до лета, к сожалению, еще и работать надо.

Конечно можно упростить работу, выполнив только основные детали - профиля, фюз и т.д. по мелочи. Но это можно и скальпелем 😃.

Эта работа стОит немалых времени и денег. Для одной - двух моделей - лазер делать экономически не выгодно, только для себя, (хобби в принципе не выгодно).
Многие делают копии и без лазера. А кому-то не нравятся немецкие машины 😦.

Любая КАД-овская программа в объемах наших задач осваивается за неделю.
Что Компас, что Автокад, что Архикад, Инвентор, что еще- там чего-то.

ИМХО- проще тебе (Вам) это дело самому поднять, раз только для себя.
Я однажды обращался в Штаты по поводу обмена уже готовых к резке чертежей - прислали вежливый отказ.
Нет, конечно, если все сделать а потом выложиьь на сайт, разумеется никто не будет против, но что-то маловато таких чертежей, вот и рубят бальзовый лес люди помаленьку сами:-).

По автокаду - помогу, растолкую, пиши.
Удачи, Михаил.

mmaximovсобакаinboxру

michail

Уважаемый Марат.
Если я правильно Вас понял, то проживаете в Германии и владеете
ихним языком - правильно? То может Вы мне поможете найти производителя
сех наборов, т.к. инет-сайт написанный на коробочке нихт-арбайтен.
Как Вы понимаете и с языками у меня тоже нуль.
Со своей стороны могу обещять, что сразу сосканирую все досочки,
попрошу кого-нибудь подредактировать и выложить в данный сайт.
И может быть дело и пойдет? Еслы Вы согласны то я сразу же (правда
на следующей неделе-выходные, я на даче, а там инета нет) вышлю
Вам все данные с коробочек.

Марат
michail:

Уважаемый Марат.
Если я правильно Вас понял, то проживаете в Германии и владеете
ихним языком - правильно? То может Вы мне поможете найти производителя
сех наборов, т.к. инет-сайт написанный на коробочке нихт-арбайтен.
Как Вы понимаете и с языками у меня тоже нуль.
Со своей стороны могу обещять, что сразу сосканирую все досочки,
попрошу кого-нибудь подредактировать и выложить в данный сайт.
И может быть дело и пойдет? Еслы Вы согласны то я сразу же (правда
на следующей неделе-выходные, я на даче, а там инета нет) вышлю
Вам все данные с коробочек.

Производителем этих наборов была английская фирма “Balsakraft”, которой в природе больше не существует. В Германии этими наборами торговала фирма Alexander Engel KG
И наборов тех тоже давно нет 😦
Все линки, которые я нашёл - дохлые, и подохли ещё в 2003 году 😦

Вот тут например: FW190
С уважением

2 months later
fahist
Покемон:

А чертежи в каком виде остались?

Есть рабочие на плотаре деланые размах гдето 1200мм под46ОS

Покемон:

А чертежи в каком виде остались?

А чертежи здесьhttp://forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=1205&st=20

21 days later
michail

Здравствуйте Все кому эта тема интересна!
Я подумал, что тема закрыта, но нет!
Я повторю: у меня остались все инструкции и остатки фанеры и бальзы от этого
набора, чертежи в натуральную величину. Для копистов просто находка. Готов
поделиться, но при условии, что все чертежи будут лежать в сайте(просто выкинуть не хочу)
Кто может сосканировать откликнитесь!!!

Да забыл поблагодарить в понимании и совете Марата и Samoletchik(а).

24 days later
SAP
michail:

Здравствуйте Все кому эта тема интересна!
Я подумал, что тема закрыта, но нет!
Я повторю: у меня остались все инструкции и остатки фанеры и бальзы от этого
набора, чертежи в натуральную величину. Для копистов просто находка. Готов
поделиться, но при условии, что все чертежи будут лежать в сайте(просто выкинуть не хочу)
Кто может сосканировать откликнитесь!!!

Да забыл поблагодарить в понимании и совете Марата и Samoletchik(а).

Готов взяться…

som

Насчет чертежей в сайте… Это здорово.

VOX

Уважаемые коллеги!Существует масса фирм готовых не то чтобы по чертежам,а даже по эскизам сделать файлы для резки,хоть под фрезу,хоть под лазер.В чём проблема?Если нужна программа подготовки файлов для резки по чертежу готов поделиться.

som

Интересно, общение в личку ушло ? Если дело застопорится , могу подключиться.

21 days later
michail

Приношу Всем извенение за временное отсутствие на форуме - работа отнимает много времени.
Тема мне еще интересна и я готов встретиться с людми и показать, что есть.
Правда я потихоньку стал разбирать на элементы для правильной сборки.

1 month later
Andrey-pilot
VOX:

Уважаемые коллеги!Существует масса фирм готовых не то чтобы по чертежам,а даже по эскизам сделать файлы для резки,хоть под фрезу,хоть под лазер.В чём проблема?Если нужна программа подготовки файлов для резки по чертежу готов поделиться.

Если возможно сбросить информацию, буду благодарен.