Хочу вертолет

Nick

У меня есть сын Максим. Юноша еще весьма нежного возраста, хотя и не мал (сегодня ему 3 г. 10 мес. 7 дн.). Тянет парня к технике, причем, не по-детски от нее ломает. Как-то в своем микрорайоне мы натолкнулись на магазин торгующий радиоправляемыми моделями и после тщательного осмотра экспозиции он решил быть летчиком-вертолетчиком. Понимаю, что Макс еще мал, но, наверное, это скорее плюс, нежели минус.
Самолет нам пускать фактически негде, а вот для вертолета место найдется. Осмотрел я предлагаемые вертолеты с электродвигателем “Шмель” и “Стрекоза”, почитал сообщения участников форума и понял, что это сомнительные машины по качеству и комплектации, да и не очень стабильные в полете. Также пугает “одноразовость” пульта управления у этих моделей.
Хочется найти оптимальный вариант по соотношению “цена-качество-ресурс”, а также чтобы была возможность тренинга в игровой форме с помощью компъютера.
Честно говоря, я уже просто запутался в информации на форуме и начинаю потихоньку сходить с ума от ее избытка и противоречивости.

Буду благодарен, если найдутся добрые люди, которые помогут разобраться в проблеме, а может и предложить вариант приобретения вертолета.

AlexUA

Сын Максимка явно мал, для представленных выми моделей, даже дети побольше в 30-40 лет не сразу справляются с их управлением 😁 ,
Симулятор можно посоветовать, но для ребёнка сидение за компом не есть хорошо!!!
Хотя если папа этим сам интересуется то можно конечно попробовать и маленький верталётик, только к сожалению ребёнок будет зрителем 😃 .
Я тоже много вещей(игрушек) покупаю вроде ребёнку(мой совсем маленький 2.5 года) а потом сам ими в свободное время балуюсь, так сказать реализую детские мечты.
Для ребёнка такого возраста есть простенькие летючие тарелки с радиоуправлнием, жмёш мотор крутится она вверх летит. Для ребёнка самое то!!!
Но папе конечно будет не интересно 😅 😅

Самый устойчивый это соосник Хироба лама, тока клон не покупайте, он похуже, и соответственно подешевле…
Если хорошо настроить, то висит сам, и если дитё не будет дико вращать ручки, то сможет летать и не падать 😃 .
Хотя меня берут сомнения в том что 4х летний ребёнок сможет управлять радиоверталётом. Не всё в нём однозначно, это про ребёнка и про вертолёт тоже 😃
Попробуй дать ему порулить для начала в Симуляторе, во многих магазинах можно попросить порулить 😃 , тогда и увидеш, что ему больше понравится

ALEXEY_AM

Меня вот тоже, сколько помню, всегда тянуло к технике 😁 .Особенно к тому, что летает 😃 . А радио модель была заветной мечтой. Вот сейчас на пути к реализации этой мечты. 😃 А насчёт возраста, то если не ошибаюсь, у кого-то из вертолётчиков и трёхлетний сын летает. 😃 Так что можно приучать с детства.

AlexUA

3-х летний ребёнок не сможет летать на радиоуправляемом вертолёте, просто потому что мозг не достаточно развился…

Nick

Большое всем спасибо за ответы.

Я не думаю, что мой Масяна верх совершенства, но и на дурака не похож. Мозг самостоятельно не разовъется у ребенка - этому надо помогать, а сделать можно это только через игру. Хотелось, чтобы это были не только ладушки. Компьютер, телевизор - жизнь современной семьи и оградить от них ребенка невозможно, а стоит это использовать для его развития.
Если он сейчас успешно управляет радиоправляеемым Hammer’ом (двумя жостиками сразу), с удовольствием гоняет Дракошу по неизвестной мне планете, то почему не может постепенно начать упралять вертолетом? Например, принудительно ограничить ход некоторых ручек управления (если это возможно), чтобы дитятко не свалило в сторону нечеянно аппарат, и пусть тренируется потихоньку подднимать вертолет, удерживать его в воздухе.
Есть ли методики обучения?

Идея про магазинный стимулятор очень хорошая - обязательно попробуем.
Буду благодарен за дополнительную информацию о “сооснике Хироба лама”.

Smollet
Nick:

Есть ли методики обучения?

Самая дешевая - покупка симулятора.

Я начинал с G3, его главным плюсом было то, что не нужно аппаратуру покупать (в комплекте пульт идет). Но реализм вертолетов в этом симуляторе ИМХО уступает Reflex-у.

Сечас для тренировок вечером только Рефлекс использую. Очень реально он мой вертолет моделирует. 😃

Решать конечно Вам, но, если сильно загорелось, 😈 ИМХО стоит купить аппаратуру и Рефлекс. Все это можно занедорого найти на барахолке данного форума.
В магазине конечно стоит попробовать (мне тоже дали полетать на симе, когда первый вертолет покупал), но скорее всего сразу у вас ничего не получится…
Многим моим знакомым понадобилось часа 2-3 постоянных попыток, чтобы вертолет хотя бы не улетал в необозримую даль… 😁

Племянник (5 лет) сдался через полчаса попыток… Ему больше самолеты понравились.

Nick

Так, кто же сказал, что будет легко 😉

Mikhail_Yunin

Самое - оно - Hirobo Lama XRB , а без шнурка - Skyrobo/
Не дешево !
Но безопасно и очень реалистично. 😃
Летайте по квартире - без проблемм.

Nick

Да, но Hirobo Lama XRB стоит около 15 тыс. руб.! 😃 Когда я после покупки такого вертолетика будут задушен мамой Макса, то в доме даже не останется денег, чтобы оплатить мои проводы в последний путь. 😢

Василь

Маме Макса надо сказать что он стоит 3000р. Постепенно к ценам приучайте. 😉

Nick

Так у нас совместное хозяйство и бюджет.

maxim2222
  1. У Val ребенок примерно такого возраста летает на самолетах, а не вертолетах. Разница велика. При этом, как я понимаю, довольно часто бывают креши. Взлетает и садится ли он сам не знаю.
  2. Все дешевые китайские электро вертолеты - полуфабрикаты сомнительного качества, если есть руки, голова и куча времени, то можно попробовать заставить летать. Иначе одно расстройство.
  3. Я бы не стал сравнивать управление игрушечным авто и увлечение комп. стрелялками с управлением вертолетом. Правильно говорят - купите РиалФлайт с контроллером, можно лайт, чтобы сразу не покупать аппаратуру.
    Думаю сразу будет все понятно.
Nick
  1. Опыт Val’а как раз и позволяет мне надеяться на положительный результат. Хотелось бы поподробнее узнать об общении его сына с авиационной техникой и достигнутых результатах.
  2. Но покупать, как мне показалось, стоит все-таки вертолет с рук (у надежного человека). В этом случае мы получим вертолет лишенный детских болезней и промышленных недостатков.
  3. Стимулятор, конечно, же нужен, но только кар отработка моторики движений пилота.
AlexUA

Всётаки повторюсь 😛
Мы выбираем верталёт Папе или ребёнку ???
Если ребёнку то стоит подождать, природу не обманеш 😁
Чтобы точно в этом убедится, скачайте простейший FMS и дайте ребёнку порулить(даже кнопками с клавиатуры), в особенности когда моделька будет лететь на него…
Тольто сделайте вид не из кабины а с земли 😁

Nick

Уважаемый Алексей! А пример такого стимулятора можете предложить?

AlexUA

На первой странице этого сайта есть ссылка на FMS, реалестичность конечно хромает, но отработать координайию помогает здорово

fms.rcdesign.ru/fms_download

Тока я Александр 😁

Nick

Простите меня, Александр. что обозвал Вас Алексеем! Поверьте - не со зда.

Большое спасибо за ссылку!

maxim2222
Nick:
  1. Опыт Val’а как раз и позволяет мне надеяться на положительный результат. Хотелось бы поподробнее узнать об общении его сына с авиационной техникой и достигнутых результатах.
  2. Но покупать, как мне показалось, стоит все-таки вертолет с рук (у надежного человека). В этом случае мы получим вертолет лишенный детских болезней и промышленных недостатков.
  3. Стимулятор, конечно, же нужен, но только кар отработка моторики движений пилота.
  1. Думаю по первому вопросу лучше пройтись поиском по форуму или попробовать напрямую с Val связаться, будет более достоверная информация.
  2. Такие машины гуру не покупают, а значит с большой вероятность получите
    либо убитый новичком экземпляр либо практически новый экземпляр, но все с такими же недостатками и не более того, но это только мое мнение.
  3. А что еще нужно для управления? Собственно основное обучение полету и есть моторика.
  4. Пока в это дело не влезешь все видится по другому и почти бесполезно пробовать перенять чужой опыт. Практически все наступают на одни и те же грабли. Некоторые (например я) еще и по несколько раз.
Nick

С Val’om связался и еще раз убедился, что иду правильным путем. Молодцы! Всем бы детям такого папу!
Товарищи! Помогите подобрать оптимальный вариант “тренажер - вертолет” для Макса и методику обучения! Буду благодарен за конкретные предложения.

Если кто-то в субботу и воскресенье будет поднимать вертолет в Москве или ближайшем подмосковье - с удовольствием бы подъехал с Максом - посмотреть, да и реальный интерес Макса проверить. 😃

Creator

Если кто-то в субботу и воскресенье будет поднимать вертолет в Москве или ближайшем подмосковье - с удовольствием бы подъехал с Максом - посмотреть, да и реальный интерес Макса проверить.

если погода не подведет, то я буду летать. Р-н Сабурово. Сказать, что я хорошо летаю не скажу. Сам еще учусь. Пока горизонтальный полет

Smollet
Nick:

Если кто-то в субботу и воскресенье будет поднимать вертолет в Москве или ближайшем подмосковье - с удовольствием бы подъехал с Максом - посмотреть, да и реальный интерес Макса проверить.  😃

Летаю каждый день в обеденное время… с 13:20 до 13:50.
В области, в районе Истры.

В выходные тоже собираюсь полетать…

Показать могу горизонтальный полет, петли, бочки, зависание вниз башкой…
Но вертолет у меня слабоват для реального экстрима…

Nick

По хорошему завидую человеку, способному вот так запросто в обед полетать …

Огромное спасибо Creator и Smollet за приглашения. В Истру приехать тяеловата - виновник торжества пока живет по неким биологически часам (поесть, поспать …) в связи с чем 120 км в машине и основная часть программы для него будут сложны. А вот в Сабурово мы, наверное, постарались бы выбраться.

Слепой_Пью

Этта… Вот как написать чтобы сбить ненужный оптимизм…

Попытка раз. Имею около 100-ни (сотни) часов налета на вертолетах в симуляторе RF2 и постоянно ловлю себя на мысли, что реальный вертолет мне еще РАНО.

Попытка два. После 20-ти часов налета в симуляторе самостоятельно поднял и посадил (правильно, на колесики, все по инструкции) ДВС-тренер. Пошло-поехало, петли, бочки (хотя какие бочки не тренере), вертикаль, даж нож попробовал. Через некоторое время совсем осмелел и не отработав перевернутый полет в симуляторе, вогнал несчастный тренер (до того не имевший ни одного креша и отлетавший три канистры топлива!!!) в грунт по самые яй самый стабилизатор.

Попытка три. Если и этого мало то почитайте вот этот топик.

И попытка последняя, четвертая – авиация ошибок не прощает, даже малая. Это аксиома, за которую в большой авиации платят жизнями.

Резюме: покупайте сыну такие модельки, покупку которых вы сможете повторить через 5 минут после взлета… Правильно тут UFO советовали, присоединяюсь к оратору.

Да и еще – ЭТО хобби дешевым не бывает.

Creator

Хобби это действительно далеко не дешевое.
Сам например начинал с электрички. После 100 часов налета на верте (на Симе учился очень мало) понял, что малого мне уже не хватает. Так бюджет на верты вырос еще в 3 раза, купил 30-ку. Потом на ДР подарили сыну дешевый комплект самолета. Но для того, чтобы он стал НОРМАЛЬНО летать пришлось менять практически все. Для сравнения - стоил он 3700, вложил около 5000. Летает теперь как ураган.

Пишу это к тому, что стоит втянуться и остановиться уже практически невозможно. Как наркотик. И кайфа столько же и карман так же пустеет.