Определение класса модели.

Viper91

Ставить Мдс на такую штуку - кощунство!!! Надо
OS max или Ямаду!!! Ну на крайний случай Asp.

Вячеслав_Старухин

МДСы - вполне работоспособные моторы.
Только те, кто не хочет или не умеет обращаться с ДВС, боятся МДСов. 😈

Arach

В любом случае, другово мотора у меня нет 😂 , а финансов на покупку нового -тем более. 😂
так что буду летать на том, что есть - на МДСе.

Я не получил точного ответа на вопрос:
Тяжело ли на сей ситуёвине будет учиться? или сделать тренер и убить его? (тренер - верхоплан, я читал, что при переходе с верхоплана на среднеплан будут большие проблемы… )
или сделать тренер среднеплан? есть кто-то, кто общался со старыми F3A?
Профи, ОТЗОВИТЕСЬ!

Viper91

Тренер низкоплан с крылом без В. Или на этой штуке летать на шнурке!

Вячеслав_Старухин
Arach

Тяжело ли на сей ситуёвине будет учиться?

Очень тяжело

Если на симуляторе не учиться, разобьется сразу.
Если ты сначала поучишься на симуляторе, она легко взлетит и даже нормально полетает, но разобьется на посадке.
Потому что симулятор, к сожалению, не дает навыков правильного определения расстояния до модели и ее скорости.

Arach
Viper91:

…с крылом без В.

т.е. не V-образной формы?
зы:…мда, надо было сначала изучить все подводные камни… 😦
тренер такого типа какой-нибудь подешевле не подскажите?

Вячеслав_Старухин
Arach

т.е. не V-образной формы?

Ну зачем же?
Прикинь, сколько времени твоя модель будет в нормальном полете и сколько в перевернутом, и поймешь, что угол V еще как нужен!

Arach

тренер такого типа какой-нибудь подешевле не подскажите?

Только что обсуждалось в теме Kyosho или tt
Он может быть самодельным или подержанным, купленным в барахолке.

Viper91

Лучше самоделка! Так хоть делать научишься!!! 😃

Arach

Делать-то я умею. У меня одна кордовая и планер свободнолетающий.
Просто нет времени сейчас этим заниматься.

alexlord
Arach:

Делать-то я умею. У меня одна кордовая и планер свободнолетающий.
Просто нет времени сейчас этим заниматься.

Сейчас зима впереди… Так что бери симулятор минимум реалфлайт и вперед.
За зиму насобачишся так что легко взлетиш. и после нескольких престрелочных заходов на посадку сядеш… есть такой опыт у нас.
Еще не плохо будет взыесить самолет померить площадь поверхностей несущих и выяснить нагрузку на крыло… и огласить все это здесь.
Про МДС нормальный мотор… нормально работает иногда капризничает.
Но при первых же деньгах бери 4Т 90ый и вперед.

Diamant_66
Arach:

Делать-то я умею. У меня одна кордовая и планер свободнолетающий.
Просто нет времени сейчас этим заниматься.

То, что есть опыт постройки - это хорошо, но (без обид) говорить об умении - рановато. Умение приходит с опытом, а опыт с желанием этим заниматься. 😃 Дерзайте коллега!
Далее. Начинать с такого самолета без опыта - рискуете остаться с одним мотором. 😈
Если есть возможность ( где сорить и пылить) то займитесь постройкой очередного тренера - верхоплана. Чертежей полно на любой вкус.

Arach

Понятно. Тренер верхоплан готовый почти есть - клубный, но пока на него никто не претендует, как доделаю, смогу на нём полетать.
На данном этапе буду вклеивать лонжерон в готовое крыло и тем самым усилять его(до меня его делал не знаю, кто но сделал лонжерон около 5(!)см на крыле с размахом около метра).
Фюзеляж готов почти, осталось сделать киль и стабилизатор. но есть одна проблема с установкой элеронов - как их лучше навешивать - врезать в крыло или на готовое петлями прикрепить?