Подскажите "чайнице"...

ДЖИНА

Люди! Помогите начинающей аэрокошке с выбором!
Добрые люди из форума по электромоторам, можно сказать,
обеспечили моторчиком, регулятором и возможно редуктором.
Денег выделенных родителями хватит в лучшем случае на передатчик с приемником, поэтому самолетик придется делать с папой самим.
Хотели ЯК-12 как у Рыбкина, но опыта ноль и боюсь будет сложновато.
Подскажите, что новичкам проще сделать(не купить) и с каким моторчиком
(коллекторным).
Очень летать хочется! 😃

eNick

Если хотите приятных впечатлений без расстройств от “дров” то проигнорируйте внешний вид и сконцентрируйтесь на:

  1. неубиваемости
  2. легкости управления

Мой выбор однозначно Bendy с грамотным усилением.
Почитайте также Здесь

Будет желание, приходите на него посмотреть и возможно немного порулить на высоте.

Glinco

Проще 12-го нет в природе. Делайте пвадратным далеко от копии, но пропорции сохраняйте. И все.
Ничего сложного в этом самолете нет.
Дима.

drDen

Можно ещё Вжика сварганить один квадратный метр депроновой потолочной плитки (4шт) и немного клея, скотч….

jokerman

free-winds.narod.ru/sxema.html
free-winds.narod.ru/sxemab.html
Обе конструкции очень просты в изготовлении, а первая очень живуча.
Если ко второй пределать уши на крыло, как у планеров то получится устойчивый хорошо планирующий самик для спокойных вольяжных полетов.

drDen
Александр_АГ:

А вот ЕЩЁ. Даже не зная английского можно по картинкам сделать.

Это что-то типа Пайпера и он все-таки для начала посложней Метройда или Вжика……да и ещё вжик прекрасно летает в диниме сам пробовал… 😇

ДЖИНА

Начали мы тут с папой делать Пайпер из потолочки 😊
Правда опыта ноль и смущает что потолочка тонкая какая-то 3 мм.
Папа говорит другой на рынке не было.
Вчера до 11 вечера вырезали детали 😃 У меня плохо получаются закругления 😦 И еще у “родного” оранж Пайпера крыло не объемное из 6 мм пенопласта, а потолочка то 3мм.
Папа сказал будем делать объемное с элеронами , но я что-то сомневаюсь. Чувствую сборка затянется, а полетать очень хочется!
Вот еще с аппаратурой пока не определились.
Все советуют Футабу, а что Хайтек или Санва совсем ерунда?

SAN

Нет не ерунда.
Начинать можно на чём угодно.
Не стоит только брать простейшую (“некомпьютерную”) аппаратуру на 4 канала.
У каждой аппаратуры найдутся свои заморочки. Будет реальный опыт - решите, что вам больше нравится.
Для начала решите с папой сколько денег вы готовы потратить на “начало”.
Ещё раз рекомендую поинтересоваться у VG его комплектом.

ДЖИНА
SAN:

Нет не ерунда.
Начинать можно на чём угодно.
Не стоит только брать простейшую (“некомпьютерную”) аппаратуру на 4 канала.
У каждой аппаратуры найдутся свои заморочки. Будет реальный опыт - решите, что вам больше нравится.
Для начала решите с папой сколько денег вы готовы потратить на “начало”.
Ещё раз рекомендую поинтересоваться у VG его комплектом.

Кто такой VG и где его искать? 😃

jokerman

ДЖИНА !!!
Первый самик должен быть по принципу " крыло на палке" . Надежно, просто, проверено, а главное быстро 😃 Крыло как в free-winds.narod.ru/sxemab.html с элеронами В последствии можно использовать на другом самике. У него , относительно, хорошие несущие свойства. Фюзеляж - рейка 10*10, снизу прямоугольный контейнер под начинку тот-же пенопласт ( размеры определяются акком., приемником и регулятором - примерно50*30*180) Sст. - 1/4Sкр , Sкиля - 1/8Sкр Растояние от крыла до стабилизатора сделайте равным 2хорды крыла, будет прдольно устойчивым. Перед крылом оставте рейку длинной в одну хорду, в последствии длинну подберете при балансировке когда будет мотор и начинка. Вот и все, быстрее в небо ворон гонять - они уже заждались.

А Пайперы и прочее это потом по вкусу.

hcube

Угум. Классическую схему проще балансировать, да и в полете она поустойчивее, если крыло сделать V-образное или с ‘ушами’. Вообще, повторюсь, IMHO проще всего сделать таки планер. Т.е. с относительно большим размахом крыла и ярко выраженным фюзеляжем.
Управление - полноценное, 4 канала - движок плюс рули направления, высоты и элероны.
Относительно дешевых передатчиков - не согласен, в худшем случае его можно продать ровно за те же деньги, за которые купил 😉.

SAN

VG - Вадим Геннадьевич
rcopen.com/forum/f1/topic30358

Простейшие передатчики трудно продать за “те же” деньги.
Кроме того, там только одна модель и, как правило, почти нет настроек и микшеров. Эти недостатки становятся видны на первой же модели.

Sego

Уважаемая Джина, я делал Пайпер из 3.5 мм потолочки по чертежам Скотта
с сайта RC Groups, отлично летает, сам, с брошенными ручками 😁 . Крыло делал так: верхнюю часть гнул по чертежу, потом по ширине 1/3 крыла прилепил лонжерон и приклеял плоскую нижнюю часть крыла. Получилось обьемное крыло. Углы скруглил наждачкой- получилось просто и неплохо летал в таком варианте. Нервюры поставил только в склейке двух консоль. Там резинки крыло давят.

MUH

Модель предельно простую, Метройд от уфимского клуба кажется как раз таким. Я бы только добавил поперечное V или “уши” как советует rustam.

Когда приобретете передатчик, сразу скачивайте программу-симулятор FMS fms.rcdesign.ru разбирайтесь как подключиться к компьютеру и приступайте к виртуальным полетам. Без этого гарантирован неуспех в первом же полете.

KATUAL

Что не говори, а самолет должен быть красивым, у меня тоже Пайпер, красивый самолет, красиво летает, особенно низко над землей ( но так делать не нужно!).
Передатчик Санва 400, там не то, что миксеров нет, дам даже расходы не регулируются 😁 , ну и что, летаю, доволен как слон. Если не заморачиваться сбросом бомб, то на четырех каналах можно очень долго летать. К тому же я брал изходя из стесненных средств.

Вам девушка говорит нет денег на самолет, а ей предлагают купить компьютерный передатчик. Просто выбирая простую вещь, нужно четко осознавать ее возможности и возможные проблеммы в будущем.

ДЖИНА

Всем огромное спасибо!
Получила массу полезных советов! И не только советов 😃
За это отдельное спасибо Fome и ребятам из магазина на ул.Макарова 4.
Есть шанс что в ближайшее воскресенье я попробую полетать на ул.Свободы 😁

Александр_АГ

Джина . за вашей дорогой в небо наблюдает большая часть форумчан.
Фотографии в студию! И с первых полётов тоже. 😃
Ждём.

nicetry

позвольте и мне внести свои 5 копеек в копилку вашего опыта.
предложенная вам “хорошая аппаратура” тоже может стать неудачной покупкой ввидту того, что:

  • хайтек при более высокой цене ничем не лучше санвы. покупая хайтек вы переплачиваете ничего не получая взамен, если уж тратить лишние деньги - лучше тратить их на футабу, в этом случае разница будет ощутима.
  • “компьютерные” передатчики нижнего ценового диапазона предоставляют ряд дополнительных удобств, которые несомненно порадуют вас по началу при переходе с дешевой аппаратуры, но очень скоро вы поймете, что вам чего-то недоложили 😉 такие передатчики являются следствием компромиса между ценой и функциональностью, а большинство людей компромисов не любят (однако я не утверждаю, что это плохая покупка. если лишние пара-тройка тыр для вас не деньги, то покупка такого передатчика вместо дешевого гораздо более предпочтительна).
  • да и потом - “не в коня корм”, для управления самолетиком из потолочки не нужна навороченная цифровая система с экспонентами, файлсейвом и т.д. перешагнете потолочку - купите что посерьезней, а свой старый передатчик оставите для симулятора или для полетов на пикнике.

мой вывод: для стартапа нужен недорогой (не _дешовый_ как GWS, а _недорогой_ как санва) хороший передатчик, желательно без наворотов т.к. пока это лишняя трата денег.

кстати, видели вот эту тему ? 😉
rcopen.com/forum/f22/topic27843

PS: и не подумайне, что целью поста было что-то продать, я уже ничего не продаю 😉

SAN

На краю парка на ул. Свободы часто летают ребята из отсюда
rcaircraft.narod.ru точнее тут
rcaircraft.narod.ru/cdyutt.html
руководителем авиакружка там Андрей Ртищев.
Сейчас у них ремонт помещения, но работать вроде бы продолжают.
Загляните к ним - от места полётов 10минут ходу.

Nikita
ДЖИНА:

Начали мы тут с папой делать Пайпер из потолочки 😊

По-моему, очень хорошая модель для новичка. Сам учился на ней. Проста в управлении, очень устойчива. Чтобы разбить - нужно очень постараться. Если возникают проблемы во время полета - достаточно выключить двигатель и бросить ручки управления, самик приземлится сам, предварительно выравнявшись из ЛЮБОГО положения. Конечно, если хватит высоты для выравнивания.
Всего наилучшего ! Удачных полетов !
P.S. Вся мужская часть форума переживает и волнуется за Вас.

polevaja

если действительно хочется летать то надо купить Pico-Stick-s, батарейку 2Lipo 600-700 и вперед. недорого но верно.

ДЖИНА

Кому интересно: первые впечатления от полетов- на форуме электромоторы…