Летающий фото-пулемет предложение о сотрудничестве

SGib

Летающий фото-пулемет предложение о сотрудничестве
Уже не первый год балуюсь фотосъемкой с авиамоделей. Недавно наткнулся на форум РС-дизайн и решил попросить помощи у специалистов в электронике.
У меня имеется некий электронный выключатель (купил в интернете года два назад) триггер для управления кнопкой спуск на цифровом фотоаппарате. Подключается к стандартному приемнику радиоуправления моделями и позволяет нажимать кнопку спуск дергая ручку управления не задействованную в управлении моделью.

Постановка вопроса: Очень хочется немного изменить свойства радиоуправляемого электронного выключателя. Очень хочется чтобы триггер работал как назовем его условно “Фото-пулемет”.
Так называемый фото-пулемет должен работать следующим образом: Пилот нажимает на гашетку (переключил тумблер - пятый канал на большинстве передатчиков) при этом камера начала делать фотографии каждые две - три секунды. Пилот отпустил гашетку - фото-пулемет остановился.

Разница между фотографическим фото-пулеметом и кинокамерой в том что практически для любого цифро-вика разрешение картинки в режиме фотография в несколько раз лучше чем разрешение в режиме кино камеры.

Далее идет предложение о сотрудничестве.
Господа электронщики, если кому то из вас интересно заняться подобным проектом - давайте работать вместе.

Prikupets

Как такая идея:
Интерфейс пользователя по заданию интервалов времени между кадрами.
Если гашетка нажата (тумблер в вкл.) при включении питания, девайс издает (непрерывный?) писк.
Если перевести гашетку в выкл., писк прекращается, и девайс переходит в режим программирования пауз между кадрами. Исключение: Если в течение 10 сек. программирование не производится, девайс возвращается в рабочий режим.

Режим программирования пауз между кадрами
В режиме программирования пауз между кадрами надо щелкая гашеткой набрать последовательность (pattern) кадров, в которой важны только паузы между кадрами. Например, для одного фотоаппарата это 1 кадр в 3 сек., а для другого - 2 кадра через 1 сек., а потом пауза 3 сек., потом снова 2 кадра и т.д. Девайс записывает последовательность-шаблон в энергонезависимую память и применяет ее в работе до следующего программирования. Замечание по записи пауз: Пауза между шаблонами берется равной времени, в течение которого гашетка последний раз пребывала во включенном состоянии. Пока гашетка нажата, девайс пищит.
Выход из режима программирования: выждать 10 сек. и девайс вернется в рабочий режим.

Рабочий режим:
При нажатии на гашетку делается первый снимок. Снимок сопровождает писк не длинее суммарного времени длительности упр. импульса на камеру + длительности последующей паузы. Выжидается пауза указанная в шаблоне (Писк частично продолжается и при паузе, т.к. писк во время импульса будет незаметным из-за короткого импульса). Делается второй снимок и т.д. Когда шаблон заканчивается, выжидатеся межшаблонная пауза и отработка шаблона начинается сначала.

Обычное включение:
Если девайс включается с выключенной гашеткой, он издает характерное попискивание и возвращается в рабочий режим.

Ограничения:
Пауза < 10 сек.
Длина шаблона: 16 пауз.

SGib
Prikupets:

Ограничения: Пауза < 10 сек. Длина шаблона: 16 пауз.

Замерил “скорострельность” всего что под рукой оказалось:
В режиме фотографии камера АIPTEK IS-DV (та которая установлена сейчас на Ил10-кинокамероносец) в состоянии делать один кадр в три секунды, Фуджи-Фaинпикс в режиме множественной съемки делает два кадра подряд, а потом примерно три секунды думает пока записывает на чип.
То есть, грубо говоря, две первые попавшиеся под руку цифровика могут работать со “скорострельностью” один кадр в три секунды.

Кадр из видео ролика с разрешением 640х480 более крупная картинка тут, как видите качество картинки оставляет желать личшего, в режиме фотографии картинка получается существенно лучше.
Давайте сделаем надежный “летающий фото-пулемет”.

Prikupets

А есть какие-нибудь способы сделать кадр в этом фотике по команде извне (с пулемета), без переделки фотика ? IR RC или подобное ?

Игорь_Котельников

Паяют маленькую платку и припаивают к кнопке фотика.
Можно проще. припаять 4 провода от кнопок фотика к релюшке, а её нажимать сервой.

Prikupets
Игорь_Котельников:

Паяют маленькую платку и припаивают к кнопке фотика.
Можно проще. припаять 4 провода от кнопок фотика к релюшке, а её нажимать сервой.

Не, это ясно. Я спрашивал, есть ли иные способы, без разбора фотика и нажимания кнопки сервой. USB команда или ИК ДУ 😃

OVK
SGib:


Давайте сделаем надежный “летающий фото-пулемет”.

Привет!
Вот здесь немало практически полезногоСайт RC-CAM проекты (по фото смотрите Special projects).
Я сделал управление для Aiptek Mini PenCam (2.1М) по схеме и прошивке оттуда - все работает.
Фотик устаревший, но недорогой (50-60уе) и легкий (не более 50г), подключается на свободный канал (шасси) или на канал газа. Пока только фотографировал, видео интересует меньше. Носителем была шустрая ДВСка, вибрации здорово мешают (видно на прилагаемом фото).
Думаю соорудить крыло типа Торо11 с электроприводом.
На фото - известный прудик Мичуринец.
Удачи!

SGib

Да, начиналось именно с камеры типа Aiptek Mini PenCam
теперешние аналоги дают лучшую картинку, но встроенной памяти не хватает для достаточно долгое видео.
По этому на данном этапе я пока остаюсь на Aiptek IS-DS. (съемная карточка памяти 1 Гб хватает на час и более видеозаписи с разрешением 640х480)
Задача дистанционного управления спуском в режиме фотоаппарата актуальна для любой цифровой камеры (которую пытаются использовать для аэро-фотосъемки).
Именно по этому я обратился за помощью к специалистам по электронике, надеюсь что рано или поздно найдется человек, который захочет спроектировать и наладить выпуск небольших партий электронный выключатель для цифровой камеры установленной на авиамодели (проект “летающий фото-пулемет”. Пилот “нажал гашетку” (переключил тумблер на передатчике) - цифровая камера установленная на модели при этом делает снимки каждые 3 - 3.5 секунды. Пилот отпустил гашетку - камера перешла в режим ожидание).
Механические решения - управление спуском с использованием сервера не рассматриваем в данной теме.
посмотреть изображение:
пример существующего электронного выключателя.
пример одна из первых камер использованная для аэрофотосъемки
пример подключения электронного выключателя и камере AIPTEK IS-DV

voraks

Я думаю, что при съемке цифровиком да еще и в движении есть определенные проблемы. Насколько я знаю по своему ОЛИМПУСУ С-770, при небольшом нажатии на спуск идет фокусировка аппарата, а при дожимании уже съемка.
Это написано в любой инструкции по съемке как статичный объектов так и движущихся.
А в режиме съемки по несколько кадров подряд - фокусировка может выбираться как по первому кадру, так и отдельно для каждого.

Таким образом получить качественные фото с модели в режиме фото будет сложновато. Как реально сфокусировать его на каком -либо объекте?
А вот видео - вроде проще.

Но это лишь предположения. Если я в чем-то неправ - поправте меня.

SGib

Фокусировка это отдельная тема, на простеньких камерах фокус фиксированный - ставишь на бесконечность и вперед. Пример
на навороченных камерах имеется ручная фокусировка.
Про супер оптику пока речь не идет, по этому опять же ставишь на бесконечность и можно лететь.

Основная проблема, с которой трудно бороться - вибрация от двигателя, но тут тоже имеется решение - встал на курс, вырубил движок и снимаешь на планировании.
Электронная гашетка как раз нужна для этого - гашетку нажал когда на курс вышел.

MegaVolt

По поводу фокусировки. для таких дистанций а съемка обычно идет земли то фокусировку можно смело ставить на бесконечность. способ наведения два уровня нажатия это для пользователей и для маркетинга, все равно даже если сразу нажать в упор, сначала фокусировка а потом кадр. В любой современной камере есть режим серийной съемки и возможность выбора фокусеровки серии по первому кадру или каждый отдельно. ну а с вибрацией можно бороться поднимая выдержку поставив 1/600 и выше и вибрации как не бывало. 😃