шиза - внучка Major_а

Cherkashin

Ну вот такое получилось крылышко. Прислушался к совету Прикупца и сделал геометрическую крутку (2гр.) , положительное V , ушки уменьшил и т-к длина модельки мала - поставил дополнительно 2 киля. всё крыло обтягивать шёлком не рискнул, пока ограничился фюзеляжем.

gvv7302

А скотч Вы не в том направлении пустили, вдоль крыла хотя бы одну полоску пустите 😦 первое длинное крыло я так-же как и вы обтянул, сломалось 😦
А насчет крутки это вы правильно сделали 😃
Переходим к высокому качеству 😃

Cherkashin
gvv7302:

А скотч Вы не в том направлении пустили, вдоль крыла хотя бы одну полоску пустите 😦 первое длинное крыло я так-же как и вы обтянул, сломалось 😦 А насчет крутки это вы правильно сделали 😃
Переходим к высокому качеству 😃

Не… тебя точно DAK укусил. 😦. на крылышке 2 слоя - нижний вдоль крыла (молочного цвета без перехлёста ) верхний поперёк. и дополнительно по кромке - тож вдоль крыла. 😜

Sly_tom_cat
Cherkashin:

на крылышке 2 слоя - нижний вдоль крыла (молочного цвета без перехлёста ) верхний поперёк. и дополнительно по кромке - тож вдоль крыла. 😜

эко ты его замотал - прям как мумию.

я вон делал только один слой (на передней кромке перехлест верхней и нижней обтяжки дает два слоя) и бил почем зря - все очень достойно держится даже не протянутое утюгом!.

Недавно тут подверг тестированию остатки вжика (то что дочка не доломала - нравится малышке звук ломающейся потолочки, ну и два своих зуба об нее поточить - она тоже любит 😃 ), так бил со всей дури об спинку дивана - был сильно поражен насколько прочная конструция 😃

Но я побольше нахлест лент делаю ~ 1,5 см

Cherkashin
Sly_tom_cat:

эко ты его замотал - прям как мумию.

Тут эта… значит… такое дело… синий пенопласт в отличае от потолочки не имеет твёрдой корочки - вот и решил подстраховаться 😃. После испытаний и втыканий будем оптимизировать куда чё мотать. Тем более скотчик-то весу много не добавляет. Но по внешнему виду шёлк на аквалаке - красивше однозначно. А вот как с прочностью - ну будем посмотреть.!

Cherkashin

Ну вот к вылету готовы!!! Вес получился … 240г без аккумуляторов!!!
ну с металгидридами полётный вес будет где-то 350г. нагрузка на крыло 17.5г вполне себе ничего.
как получилось? да очень просто при даже 3 слоях скотча и усилении сосной и 1мм. фанерой
склейка велась ПВА и Аквалаком! А это и дало основную экономию в весе! Всё ставлю аки на зарядку и через часик смоюсь с работы на подлетнуть 😭 .

Cherkashin

ну вот взлетел! Пока для экономии подцепил винт 6х5 летит!! Первые ощущения - летит лучше ШИЗЫ-М на ручке сидит хорошо склонности к штопору при потере скорости не обнаружено, Завтра погоняю за городом с винтом 7х6
Недостаток - мала маневренность на ограниченных площадках уже не полетать. Это машинка для простора… Сажать тоже просто. Посадочная скорость низкая.

gvv7302

Да летает Супер 😃 ! Поздравляю 😃 , но явно на малые площадки не рассчитано, в крен с трудом идет, соответственно и радиус разворота большой. Так, что «шиза» наверно самый подходящий вариант для вашей площадки 😃
Данная птица для больших полей !
А планировать она умеет?? Если винт складной поставить???
На чем я сейчас летаю выложу позже, посмеетесь. 😅

Cherkashin

Да надо-б разделить направления
компактность и перевозимость для выездов.
маневренность для полётов во дворе.
Вот прислушавшись к проникновенным словам Sly_Tom_Cat_а немного переделал элевоны.
доклеил лопушки, надеюсь что с ними уменьшится нагрузка на рулевые машинки.
попозже клей застынет пойду подлетну.

Cherkashin

Вот и подлетнул. Впечатления номер два - профиль ЦАГИ - супер модель не болтает при изменении скорости. Установленные на элевонах компенсаторы помогли немного - управление стало получше.
Т-к сегодня порывистый, сильный ветер погонять по полной программе не удалось. Ничего время ещё есть. и модель целенькая… на порывах ведёт себя замечательно гораздо лучше дедушки Major_а и даже ШИЗЫ400.! при потере скорости пытается самостоятельно спарашютировать ( тут правда ШИЗА вне конкуренции)

Cherkashin

Весна пришла. Только ветерок сильный . Баклан при сильном ветре ведёт себя очень хорошо, особенно на взлёте. Кстати он почему-то возомнил себя планером 😦 . с выключенным мотором планирует просто замечательно куда там Major_у или ШИЗЕ. Надо бы завтра попробовать полетать в динамике, есть недалеко очень приличный склончик. Ну вот наконец и приложил 😃 Хорошая морковка!! При повороте на малой высоте потерял скорость и… бац ( шиза расслабила ). Оклейка фюзеляжа тканью на аквалаке себя оправдала, однако “усиление” фанерной накладкой принесло только вред!! см. фото. ну накладку отодрал к чёрту, тканью оклеил поновой через пару часов высохнет и полетаем. 😇

Dendy

Я ж говорил, что тебе аквалак понравится! Переходи с шелка на стеклоткань 0.03-0.05мм, еще круче будет! Я на последнюю металку сделал крыло по такой технологии 😃 Во всем крыле 1,5гр эпоксидки (половинки крыла склеены), остальное пена, стекло, чуток угля, аквалак. Размах 1,5м, площадь 18дм2, вес 115гр. Вся модель в сборе 285гр.

Cherkashin
Dendy:

Я ж говорил, что тебе аквалак понравится!

Привет пропащий!!! Ну а я с тобой когда нибудь спорил? Просто нету у нас тонкой стеклоткани 😦. Только 0.1мм а это уже не очень. рази на оклейку фюзеляжа. Я вот вчера на базаре наткнулся на туалетную бумагу (ну как та ,что оружие чистили, задницу ободрать можно) попробовал приклеить к потолочке на аквалаке - ваще… правда поверхность шероховатая а так - замечательно и после намокания в лаке ложится на кривые поверхности без морщин. высохнет получше попробую шкуркой шлифануть. Т-к Баклан летает прилично, с моей точки зрения - выкладываю чертежи.

Sly_tom_cat

А у меня что то никак не получается доделать слоеную шизу 😦

…а в это время посмотрев на всякие технологии потолочных крыльев родилась идея как можно было бы из потолочки сделать крыло с круткой. Вот сегодня если получится - попробую эксперементальное крылышко сбацать… только опасаюсь, если я займусь крылом с круткой - то слоеная шиза так и будет валятся недоделанной 😦

Cherkashin
Sly_tom_cat:

родилась идея как можно было бы из потолочки сделать крыло с круткой.

Ну крыло с круткой из потолочки… головняк полный зато при резке струной проблем никаких.
Кстати крылышко из синего пенопласта ведёт себя очень хорошо сегодня погонял Баклана на воле в пампасах - ну дык красотища… всё-же правильный профиль - много даёт.
Т-к гонял его не на полном газу время полёта с 8х650мА - 15-20мин. Сниму ка я с Major_а 400 двигатель и полетаю с ним.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Ну крыло с круткой из потолочки… головняк полный зато при резке струной проблем никаких.

Ну я попробую всеж. Самое опасное тут в том, что крутка на разных консолях крыла может выйти не совсем одинаковой - угол на сборке то я выдержу, но как поведут себя материалы потом…
Ладно - сегодня попробую если время будет - там посмотрим - если получится то рассажу как.

Посмотрел видео… а мне кажется или баклана действительно слегка побалтывает в продольной оси? Такое впечатление что модель слегка рыскает носом после выхода из виража… или это только из-за невысокого качества видео такое сложилось впечатление?

Cherkashin
Sly_tom_cat:

баклана действительно слегка побалтывает в продольной оси?

Всё правильно порывистый ветерок плюс лесопосадка даёт себя знать. да и я ещё к нему не привык. Я просто вчера сделал отрицательное V в пределах 1 гр. но уже сейчас вернул в 0 (как на чертеже) с положительным - был слишком устойчив. . В отличае от предыдущих моделей он предпочитает вираж на скорости. это шизу можно завесить и спокойно повернуть.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Всё правильно порывистый ветерок плюс лесопосадка даёт себя знать. да и я ещё к нему не привык.

а может вертикальное оперение увеличить, а то у таких килей рычаг то маленький относительно ЦТ… ну, как вариант - чутка наростить уши (их же можно сделать в обе стороны и наверх и вниз понемногу…

Cherkashin
Sly_tom_cat:

а может вертикальное оперение увеличить

Можно и увеличить - будет однозначно лучше особенно если сместить мах назад. А вот ухи лучше не трогать. при посадке с большими ухами сплошные проблемы 😦
Вот тут кстати ветерок поменьше 5-6м/с.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

А вот ухи лучше не трогать. при посадке с большими ухами сплошные проблемы 😦

Так говорю ж - наверх уши вывести, - там они при посадке ничем не помешают. Вы же уши вниз нашли полезныимт на крыле малого удлиннения, а тут удлиннение уже почти класическое - на таких крыльях надо бы проводить тесты по новой, но мне кажется, что на таком крыле уже не будет никакой разницы - вверх ухо или в низ.

Я на вжике делал уши и вешал их на торец крыла на пористомм двухстороннем скотче - ни “полеты” ни морковки никак не повредили их и не оторвали. Потом проводил деструктивное тестирование прочности конструкци так понял одно - пока их не отрываешь специально - не оторвутся, разве что обломаются. Но они - один слой потолочки в скотче (обтянуты отдельно) - довольно здорово гнутся сами. При том, что они еще и на крыле мягко подвешены - просто неубиваемы.

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Я на вжике делал уши и вешал их на торец крыла на пористомм двухстороннем скотче - ни “полеты” ни морковки никак не повредили их и не оторвали…

Вжик мне не указ, на Major_е уши большие из корропласта, на концах крыла и крепятся на скотче. Летает - и не жужжит. Здесь устойчивость в основном обеспечивается килями, ушки теоретически препятствуют перетеканию потока. вроде как повышая качество, за одно и дополнительная защита консолей при посадке. 😜 да и вид с маленькими ушками получше. А вот Войцеховский не рекоментует ставить стабилизаторы на концах крыла.