Вот и я прикупил красавца!

Viper91

Товарищи , решив заняться F3A , тоже прикупил “красавца”.
Оцените. Поя вились вопросы - там моторама смещена относительно центра шпангоута , который установлен под налоном 2гр. вправо. Так надо?

amb2000

Дело в том, что винт вращается в одну сторону, а значит обдув левой и правой консолей крыла - не одинаков (и киля тоже). Так же влияет гироскопический момент винта. Причем на разных скоростях - по разному. Эти явления называются “РЕАКЦИЯ ВИНТА”. Ведь небыло бы винта - небыло бы этих явлений. Для (частичной) компенсации этого явления либо откланяют немного от нейтрали элероны и руль поворота либо откланяют ось винта вправо и вниз как правило на 2 градуса (зависит от печа). Видимо ты(Вы) об этом спрашиваешь?

Sanya
Viper91:

Товарищи , решив заняться F3A , тоже прикупил “красавца”.
Оцените. Поя вились вопросы - там моторама смещена относительно центра шпангоута , который установлен под налоном 2гр. вправо. Так надо?

А че это за самолет? УБЕРИ этого пилота!! Он портит весь вид самолета! 😈

Вроде ты говорил что Oxalys брать будешь… но че-то расскраска несовпадает… 😃

Viper91

Оставь в покое моего пилота. Это Laser от Phoenixmodel.
То , что надо делать выкос , это я знаю , но там моторама смещена онтносительно центра шпангоута.
короче , смотрите фото.
to Sanya : сравни стоимость Оxalys и Laser и сразу все поймешь!

Steppen_Wolf

Эти пилоты выструганы из цельного пластика, и весят как хорошая рульмашинка. Нафиг такой балласт? Я своего уволил, тем более что в одном из полетов он не справился с управлением 😁

Павел_Филиппов
Viper91:

То , что надо делать выкос , это я знаю , но там моторама смещена онтносительно центра шпангоута.
короче , смотрите фото.
to Sanya : сравни стоимость Оxalys и Laser и сразу все поймешь!

Это сдеано специально, чтобы вал из обтекателя по центру выходил. Если бы моторама крепилась бы по центру фюзеляжа, то винт и кок были бы немного смещенны вправо из за выкоса.

Sanya
Viper91:

to Sanya : сравни стоимость Оxalys и Laser и сразу все поймешь!

А где покупал? Че-то найти не могу…
Пилота ффтопку! 😅

Viper91

В мдс-е. Отстаньте от моего пилота! Я не собираюсь срывать фонарь! Значит не надо переставлять мотораму? Почти закончил собирать. Над хвостовыми отверстиями под машинки пришлось изрядно поколдавать! Там шасси из очень тонкого дюраля. - имеет-ли смысл ставить растяжку , пока не научился садиться?

Павел_Филиппов
Viper91:

Значит не надо переставлять мотораму?

Когда поставишь двигатель и капот, видно будет. Но я думаю, что не нужно.

Viper91

Поставил , вроде все нормально. Фотки будут вечером.

Sanya

Ну что же, поздравляю с покупкой! Цена небольшая… 😋

Viper91

Собрал наконец. Класс!!! 😃 😃 😃
Вот то , что получилось . С капотом намаялся изрядно!

Покемон

Ну как же?! А растяжка? Чтоб нерадивые зрителя за веревочку дергали, между шасси! 😛 😒 😈

Viper91

Да хватит издеваться! Я попробовал , шасси сделаны из какого-то другого сплава , но не дюраля . Очешь жесткие , но тонкие и пружинят! Класс!!! Сейчас облетывать поеду!

Ураааааааааааа!!! Облетал!!! Класс!!! 😃 😃 😃
Летает как по рельсам. Несмотря на мизерные рули , при больших расходах становится фанфлаем. Шасси вклеены отлично , при посадке ничего не вырвало!!! Правда в конце открутился Обтекатель колеса и в конце концов отвалился. Ничего , нашел. Садиться на ней проще чем на катане. Фигуры выполняет отлично , петли ровненькие , бочки без провалов!!! Двигателя хватает с избытком - летает как снаряд! В общем классный самолет!!! 😃 😃 😃

P_33

Попробуй винт типа 12X4 исчо лучше наверное будет.

Viper91

Спасибо , стараюсь. Интересно будет сравнить Грувика и Лазера! Кэб был прав - летает как пуля , и главное , несмотря на высокий фюзеляж , его не сносит ветром!

Sanya
Viper91:

Спасибо , стараюсь. Интересно будет сравнить Грувика и Лазера! Кэб был прав - летает как пуля , и главное , несмотря на высокий фюзеляж , его не сносит ветром!

Денис, поздравляю с удачной покупкой и облетом! 😃 Теперь начинай учить комплекс Ф3А … 😇 Успехов!
Мооожет быть и Я се такую пилотажечку куплю когда-нить, вроде неплохая…

Кэб
Viper91:

Спасибо , стараюсь. Интересно будет сравнить Грувика и Лазера! Кэб был прав - летает как пуля , и главное , несмотря на высокий фюзеляж , его не сносит ветром!

Денис,мои поздравления! 😃
Главное что твои надежды оправдались!
Желаю освоения навыков Ф3А и мягких посадок! 😃

SilverFox

Поздравляю!
Но все же , “летает, как пуля” для меня звучит по отношению к самолете как то оскорбительно …
“Полет” пули , снаряда - это из баллистики и они имея начальную скорость падают, а тут самолет - аэродинамика, именно летает. Ну это на мой взгляд.
Ну даже если пуля летает, то на каких скоростях, если отнести это к самолету, то он значит как и пуля стабилизирован пока скорость , а на малых скоростях - кувырк-кувырк…
А так самолетик просто обалденно красивый и летать должен как отличный, замечательный, спортивный , пилотажный самолет.

Diamant_66
SilverFox:

А так самолетик просто обалденно красивый и летать должен как отличный, замечательный, спортивный , пилотажный самолет.

Так оно и было. Свидетельствую. 😃
Ровный взлет, в полете (в прямом и перевернутом) стабилен - на ручках “не висит”, порывы ветерка (2-3 м/c) не замечает. На посаду идет ровно - пилот ему не мешал, только компенсировал крен от ветерка.
В общем - класс 😃
Как теперь принято говорить: самолет может многое - главное ему не мешать. 😜 Теперь надо определить - не мешать самолету или пилоту. Это планируется выяснять в последующих полетах.

Viper91

На каком то сайте были рекомендации по настройке пилотажек!!! Куда этот сайт делся или поделитесь знаниями плииз!