Правильный ли выбор - rd8000 ?

parker

Всем привет. После полетов на 2.5 канальном передатчике что был с Pilotage J-3, захотелось прибрести что нибудь поинтересней. Выбор пал на вот на этот передатчик - RD8000, Mode 2, 40MHz, FM/PCM, рычажковая, 8 каналов, TX, RX www.pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/ .
Прошу совета, так сказать быть или не быть. Подтвердите или отговорите.
Спасибо всем кто отзовется.

Роман.

Alexx

На мой взгляд если финансы позволяют лучше взять там-же JR9X2, у них в прайсе она значится как Радиоаппаратура N9II ASL, 40MHz, FМ, 9 каналов, TX, RX.

parker
Alexx:

На мой взгляд если финансы позволяют лучше взять там-же JR9X2, у них в прайсе она значится как Радиоаппаратура N9II ASL, 40MHz, FМ, 9 каналов, TX, RX.

Для меня это по финансам крутовато, итак от семьи отжал десятку с напрягом.

tar
parker:

Для меня это по финансам крутовато, итак от семьи отжал десятку с напрягом.

Бери, не пргодаеш 😃 А ЖР в “ПИЛОТАЖЕ” а японскими частотами 😛 будут проблемы с приёмником, хотя с САНВОЙ в режиме РСМ как пишут в форуме работает ТОЛЬКО ЁЁ ПРИЁМНИК( закидоны производителей, нет чтоб всё стандартно как в РРМ) 😃

parker
tar:

Бери, не пргодаеш 😃 А ЖР в “ПИЛОТАЖЕ” а японскими частотами 😛 будут проблемы с приёмником,

"хотя с САНВОЙ в режиме РСМ как пишут в форуме работает ТОЛЬКО ЁЁ ПРИЁМНИК( закидоны производителей, нет чтоб всё стандартно как в РРМ) 😃

"

насчет РСМ я в курсе. Говорите стоящая вещь. У Вас какой ?

Steppen_Wolf

Выбор неправильный.
Я тут писал про санву свою - сейчас вот сломалась и починить никто не берется.
Но не хочу растекаться мыслью по древу, я не об этом.
Вчера купил б/у пульт Futaba SkySport 4 - простейший 4-х канальный передатчик, чтобы летать на нем исключительно в симе. Ну и полез в него по нужде - надо было поменять Mode1 на Mode2. Так вот, по сравнению с санвой футаба - это как мерседес по сравнению с запорожцем. Все компоненты распаяны ровно, платы чисто вымыты. Жгуты проводов аккуратно проложены и перетянуты хомутом… В санве все вкривь-вкось, в канифоле и враскорячку. Даже джойстики… в футабе простая на вид надежная конструкция, в санве же как-то все вычурно и перемудрено. Причем заметьте: SkySport простейшая четырехканалка, а моя санва RD6000 Super - вполне серьезный компьютерный аппарат.
Мой совет: вот тут Futaba7 взять за те же 10 тыр седьмую футабу. Восьмой канал отправляется в бобруйск, зато качество на высоте.
Кто-то посоветует поискать на форуме б\у аппарат более высокого класса. Анализируя свой подобный опыт, я бы все-таки взял пульт в магазине. Вы, насколько я понял - самолетчик, и семерки вам хватит надолго. Очень надолго. Если чесно, то мне в семерке бы не хватало только одной фичи: Ailevator, т.е. когда половинки руля высоты управляются отдельно и замикшированы с элеронами(там это в принципе возможно сделать, но по-моему с теми же ограничениями, что и в Hitec Eclipse). В остальном - мегарулез. Рекомендую.

a-korenev
Steppen_Wolf:

Выбор неправильный.
Я тут писал про санву свою - сейчас вот сломалась и починить никто не берется.
Но не хочу растекаться мыслью по древу, я не об этом.
Вчера купил б/у пульт Futaba SkySport 4 - простейший 4-х канальный передатчик, чтобы летать на нем исключительно в симе. Ну и полез в него по нужде - надо было поменять Mode1 на Mode2. Так вот, по сравнению с санвой футаба - это как мерседес по сравнению с запорожцем. Все компоненты распаяны ровно, платы чисто вымыты. Жгуты проводов аккуратно проложены и перетянуты хомутом… В санве все вкривь-вкось, в канифоле и враскорячку. Даже джойстики… в футабе простая на вид надежная конструкция, в санве же как-то все вычурно и перемудрено. Причем заметьте: SkySport простейшая четырехканалка, а моя санва RD6000 Super - вполне серьезный компьютерный аппарат.
Мой совет: вот тут Futaba7 взять за те же 10 тыр седьмую футабу. Восьмой канал отправляется в бобруйск, зато качество на высоте.
Кто-то посоветует поискать на форуме б\у аппарат более высокого класса. Анализируя свой подобный опыт, я бы все-таки взял пульт в магазине. Вы, насколько я понял - самолетчик, и семерки вам хватит надолго. Очень надолго. Если чесно, то мне в семерке бы не хватало только одной фичи: Ailevator, т.е. когда половинки руля высоты управляются отдельно и замикшированы с элеронами(там это в принципе возможно сделать, но по-моему с теми же ограничениями, что и в Hitec Eclipse). В остальном - мегарулез. Рекомендую.

Ну уж не знаю , где Вы свою САНВА купили! Я купил в Пилотаже . Так вот, весь монтаж , что характерно описано для Футаба точно так же красифо и аккуратно произведён ( ПОЯСНЮ - БЕЗ ПОДТЁКОВ КАНИФОЛИ ).
Если нужна аппаратура ( универсальная) то лучше модели по соотношению цена-качество нет (я имею ввиду продажи в России).

Кэб
a-korenev:

Если нужна аппаратура ( универсальная) то лучше модели по соотношению цена-качество нет (я имею ввиду продажи в России).

Споры здесь не совсем правомерны!
В принципе,Санва хороший выбор для начинающего! А по соотношению цена-потребительские качества вообще вне конкуренции!
Но! Поменяв,свою ВГ6000 на Футабу 7САР,понял на сколько удобна и практична Футаба!Множество микшеров и удобство настроек восполняют разницу в цене,одно только отличие минимального напряжения работы передатчика в 1в чего стоит! На Сенве это 9.5в у Футабы 8.5в.

Поэтому при всем поем уважении и начальном предпочтении Санвы,Футаба выбор лучший и более оправданный!

Steppen_Wolf
a-korenev:

Если нужна аппаратура ( универсальная) то лучше модели по соотношению цена-качество нет (я имею ввиду продажи в России).

Лучшей по цена-возможности согласен.
А вот по цена-качество - у меня большие сомнения. Я уже писал, что на моих глазах у трех знакомых ломались санвы. И не надо говорить - мол просто санв много стало. Футабы не меньше. Но это мое субъективное мнение. Пишу только то, что видел своими глазами, трогал своими руками, нюхал своими ноздрями… 😁

Кэб
Steppen_Wolf:

Я уже писал, что на моих глазах у трех знакомых ломались санвы. И не надо говорить - мол просто санв много стало. Пишу только то, что видел своими глазами, трогал своими руками, нюхал своими ноздрями… 😁

Константин,слишком наверное предвзято! 😕

Я летал на 2-х Санвах,у 90% людей с кем был в поле,тоже Санвы! Пока ни от кого не слышал о поломках!
Но повторюсь,при знакомстве с Футабой,стал ее горячим сторонником! 😁

lyoha

Были времена, когда кроме футабы и хайтека вообще почти ничего ни у кого не было. Редко появлялись люди с ДЖР, на обладателя мультиплекса чуть ли не из соседних областей приезжали смотреть. Были те же самые битвы титанов - что лучше? Сходились во мнении, что футаба, но покупали хайтек. С другой стороны посмотреть: какая самая продаваемая аппаратура в барахолке? Ну вот просто взять и посчитать. Причины тоже ведь какие-то есть для этого.

Steppen_Wolf
Кэб:

Константин,слишком наверное предвзято! 😕

Согласен, Александр, предвзято получилось.
Слишком велика горечь поломки моей санвы 😃
Но - поломки санв у знакомых вполне реальны и объективны. И аккуратность монтажа - тоже вполне объективная штука. Конструкция джойстиков - тоже…
А вообще - вполне допускаю, что куча людей санвой пользуется и довольны. Да что там кривить душой - не сломалась бы моя санва - сейчас бы писал, какое у нее удобное меню, как много всяких микшеров и как далеко она стреляет несмотря на реплики отдельных товарищей про малую выходную мощность.
Но - человек попросил совета. На данном этапе я бы(как и Вы кстати 😃 посоветовал бы семерку.

lyoha:

С другой стороны посмотреть: какая самая продаваемая аппаратура в барахолке? Ну вот просто взять и посчитать. Причины тоже ведь какие-то есть для этого.

Интересный критерий. Думаю, что санва лидирует! 😅

lyoha

С другой стороны посмотреть - у меня в аппаратуре, куча функций, которые я вряд-ли когда буду использовать (ну не люблю я миксы), однако мне даже в голову не приходило взять что-то попроще потому, что то, что есть и то, что мне нужно в разы удобнее(с моей точки зрения), чем в других пультах.
Года четыре, кажется, назад был бум эклипса 7. Ну естественно, за меньшие деньги получалось честных 7 каналов. Со временем народ прохавал фишку, что не все так хорошо, как хотелось бы. Настройки реализованы через задницу, причем с ростом опыта и потребностей появлялись новые вопросы. Клипсу начали спуливать. Потом появился Пилотаж с достаточно агрессивной политикой по продвижению аппаратуры (санва). Ведь это не коммерческая тайна, что огромное количество приобщившихся к хобби в последние два-три года приобщилось именно через Пилотаж. Люди набрались опыта. Появились другие требования и пошла волна санвы из вторых рук. Но самое интересное, что довольно дорогие и навороченные аппараты от ДЖР и Футабы появляются на вторичном рынке несколько реже, чем аппратура других марок. Что опять же наводит на мысль - разорившись один раз потом долго будешь не вкладываться в аппаратуру, бо функций с некоторым излишком. Опять же в цене она теряет не так сильно. Трехлетний пульт в хорошем состоянии теряет в цене максимум 10 процентов, а санва минимум треть, а то и половину. Это к тому, что если не торкнет, то можно практически без особых потерь вернуть деньги назад, не быстро, но реально.
И опять же обидно, что никто практически не обращает внимание на санву стилус. А зря. При цене, сопоставимой с ДЖР 9-кой получаем аппарат по функционалу мало чем уступающий футабе 9Z или ДЖР 10.

V_Alex
a-korenev:

Ну уж не знаю , где Вы свою САНВА купили! Я купил в Пилотаже . Так вот, весь монтаж , что характерно описано для Футаба точно так же красифо и аккуратно произведён ( ПОЯСНЮ - БЕЗ ПОДТЁКОВ КАНИФОЛИ ).

В Китае экономика социалистическая, а значит - плановая. Может Вы уже и не помните, но были у нас такие явления как “конец месяца”, “конец квартала” и “конец года” (не путать с номинациями журнала Playboy 😃 ). В общем кому как повезет.

Спросил я как-то у своего паяльника, какую аппаратуру он знает лучше всего? Оказалось Санву, причем задолго до того, как ею стал торговать Пилотаж, задолго до того как ей начал торговать Техноспорт и, в общем-то, задолго до появления самих Пилотажа и ТС и даже до переноса производства Санвы из Сингапура в Китай. Дальше призовые места распределяются так : 2 место - Хайтек, 3 место - Футаба. Оутсайдер - ДжиЭр - только апгрэйды передатчиков (поставить модуль, тумблер или ручку - ремонтов не было ни разу) и приемники после фатальных морковок по вине хозяев. Времени с той поры утекло немало, но места призёров на тумбочке (и рядом с ней) особо не поменялись.

P.S. Мультиплекс действительно был экзотикой - статистики ремонтов у меня нет.

lyoha

Ну, с ДЖР-ом то ситуация вполне понятная. Не самая популярная аппаратура. Относительно недорогие и относительно начального уровня комплекты появились на нашем рынке год, максимум два назад. А то, что появлялось до этого было исключительно японского производства. А там люди именно технологический брак стараются не допускать. На гарантиях разоришься.

fugitive

Мои 2 копейки… как обладателя Санвы рд6000. Для полной картины не хватает мнения пилота именно с большим опытом работы с рд8000, футабами и жр-ами… Кстати о качестве- может это нынешние санвы такие хлипкие? У меня машинка года 3, а сколько она была у предыдущего хозяина я и не знаю! Но не меньше года. В глюках замечена не была, на влажность не реагирует.
Тут ведь как бывает: на какую-нить фитюлину последнее отрываешь, и ценовой диапазон, порой, играет серьёзную роль. С другой стороны - 8000рд - это уже аппарат “с претензией”, видимо с расчётом на долгую эксплуатацию в разных классах… и самики и верты- тут я б крепко подумал где 400 баксов там и 500, не так ли? А пока нет вертолётов - буду на 6000 летать, хватает.

V_Alex

Не совсем так, был момент (перед нашествием Хайтека), когда почти вся “фирменная” аппаратура завозилась из Европы и сводилась к Роббе/Футабе и Граупнер/ДжиЭр. Доля ДжиЭра была больше 50%. Иногда мелькал Мультиплекс. Количество этой техники по сравнению с сегодняшним было мизерное. В ряде случаев это был секонд-хэнд. Что-то привозили из-за кордона, что-то перепадало народу от сборников (при их очередном техническом перевооружении). Вся техника действительно собиралась в Японии (кроме Мультиплекса) и претензий к ней не возникало даже через много лет эксплуатации. Если аппаратура покупалась, то навсегда. Ну и цена была нехилой, не то что сейчас.
Футаба строит технику давно, с 60-х. У ранних Футаб рабочий ресурс достигал 20-25 лет. ДжиЭр появился позже (в начале 80-х, если не ошибаюсь). Санва по возрасту старше ДжиЭра. Но сделать по настоящему японскую технику у них так и не получилось.

lyoha

А ДЖР в отличии от футабы конкретно хобби-ориентированная контора. Может отчасти из-за этого у них меню настроек рассчитано больше на логику, чем на работу с инструкцией, а Футаба это ж серьезная фирма, которая проектирует промышленных роботов и системы дистанционного управления. Там удобство пользователя дело даже не десятое.
Когда был еще просто аиртроникс, то аппаратура была много интереснее, потом пришли корейцы и погнали вал массовой дешевки, задвинув действительно классные разработки в темный угол.
Я не застал времена, когда ДЖР-а было много, начал вошкаться с аппаратурой году в 98-м. Тогда уже был хайтек. Всякие фокусы, призмы и прочие. А вот ДЖР как-то в тот момент была у очень малого количества людей. Причем на дорогих аппаратах летали действительно серьезные люди, которые имели хорошую технику. Это сейчас встретить человека с потолочной дизинтерией и 9Z в руках в порядке вещей. Причем зачастую кроме этой дизинтерии он ни на чем больше в жизни не летал. И другая сторона медали - реально крутой перец с VG600.

fugitive
lyoha:

Причем зачастую кроме этой дизинтерии он ни на чем больше в жизни не летал. И другая сторона медали - реально крутой перец с VG600.

А вот это в точку! 😃 Причём крутой перец может и на фокусе-4 оттопыриться …

a-korenev
lyoha:

Ну, с ДЖР-ом то ситуация вполне понятная. Не самая популярная аппаратура. Относительно недорогие и относительно начального уровня комплекты появились на нашем рынке год, максимум два назад. А то, что появлялось до этого было исключительно японского производства. А там люди именно технологический брак стараются не допускать. На гарантиях разоришься.

Сейчас , когда я перехожу на ДВС вертолёты ( и когда продам свою RD6000) появилась потребность в смене пульта. Претендентов расставлю так :

  1. JR9XV2
    2.Sanwa Stylus
    3.Futaba 9CHP
    P.S. Не продавал бы свою RD6000Sport , если не одно НО ( точнее 3 : нет миксеров , 3х точечная крывая , нет возможности управления eCCPM) , а в RD6000Super - есть!!!
    По-моему SANWA сгубила диверсификация ( или отсутствие чёткой маркетинговой политики…)
lyoha

Санву не трогал руками сам, но хожу кругами и облизываюсь на попробовать.
ДЖР у меня первой версии - вертолетная программа хороша, в новой говорят вообще близко к идеалу. Хорнета со 120-градусным ЦЦПМ настраивал сам, без инструкции. Полетело даже. С раптором 90-м разобрался Huntsman, притом, что этот передатчик он первый раз в жизни настраивал для вертолета.
Футаба очень известна и много людей знают как с ней работать. По крайней мере проблем с помощью в настройке особых возникнуть не должно. Но при попытке настроить самостоятельно, что-то отличное от стандарта, приходится вдумчиво читать мануал.

buerger

Как-то в прошлом году продавал б.у Stylus с планерной картой за 250 Евро - никто не купил! По мне, аппарат устарел, тяжелый собака: 1,2 кг и аналоговые триммера ненавижу…

lyoha

Ой блиин, 1.2 кг - это мечта. Правда. Мне нравятся тяжелые аппараты. Держишь в руках - маешь вешш!
Полазал по сайту аиртроникса. Скачал манал стилуса. Возжелал со страшной силой.

fugitive
a-korenev:

P.S. Не продавал бы свою RD6000Sport , если не одно НО ( точнее 3 : нет миксеров , 3х точечная крывая , нет возможности управления eCCPM) , а в RD6000Super - есть!!!

Во как, значит у меня Супер - там это есть… правда память на 4 модели 😃

aau

А мультиплекс 7 или 9 не смотрели ? Очень впечатляет. Правда многие на дизайн дуются… вопрос спорный, по мне, так дешевый и сверкающий пластик гораздо стремнее. А по эргономике мультиплекс крайне удобный . Антену можно вбок повернуть и в руках как влитой сидит.

www.hobbyforyou.ru/multiplex/royal_evo.htm