Интересный звук

girus

Ролик конечно большой … но классный … и самое интересное …почему самолет издает такой звук

tom_007
girus:

Ролик конечно большой … но классный … и самое интересное …почему самолет издает такой звук

Супер! А звук я так думаю обусловлен, растяжками на крыле!

pentajazz

ну, мотор, понятно по звуку, электрический.

а вот звук серв…
я такое в живую видел только раз на ЯК-55, полностью композитный, со 100 кубовым мотором. остальные самолеты такого же размера , но построенные из дерева, такого звука не дают.
может резонирует что-то?

pivankin

на шоу композита в сентябре и як и экстра были с такими звуками

MoonCat
pivankin:

на шоу композита в сентябре и як и экстра были с такими звуками

особенно громко “скрипел” красный биплан Oracle 😃

girus

даааа задачка … что же так скрипит 😛

KATUAL

Точный ответ знает только Оленевод 😈 да я думаю многие уже сами догадались… сопротивление среды, микроудары частиц воздуха 😂

Вот уж не думал, что самолет может скрипеть как старая телега 😁

Но ведь есть обладатели таких “музыкальных” самолетов, надо их так прямо и спросить, они то знать должны.
Тем более что было шоу с оркестром 😃

Sanya

Как мне объяснили, этот звук образуется между крылом и фюзеляжем (крылья на трубе стыкуются)… между фюзом и крылом небольшая щель образуется, вот туда воздух попадает и получается скрип…

Павел_Филиппов
Sanya:

Как мне объяснили, этот звук образуется между крылом и фюзеляжем (крылья на трубе стыкуются)… между фюзом и крылом небольшая щель образуется, вот туда воздух попадает и получается скрип…

На шоу компазита задавал вопрос по звуку А.Яблокову дословный ответ:" Это звук срыва потока с элеронов."

Sanya
Павел_Филиппов:

На шоу компазита задавал вопрос по звуку А.Яблокову дословный ответ:" Это звук срыва потока с элеронов."

Тогда непонятно, почему на БАЛЬЗОВЫХ такого не наблюдается…

Rover
Sanya:

Тогда непонятно, почему на БАЛЬЗОВЫХ такого не наблюдается…

Однако же звук идет именно в моменты активной работы элеронами, если правильно помню ролик.
А в момент быстрого линейного движения слышно только движок. Значит не свист в щелях между крылом и фюзом. Может у композита дополнительный резонанс каких-то элементов конструкции проявляется? Типа, как корпус гитары 😅

pentajazz

деревов конструкции самолета, само по себе, неплохо гасит вибрации и шум, резонирует слабо.
композит звучит как гитарная дека, вот скрип и слышен.

lyoha

Абисняйу: на композитных самолетах петлей рулевой поверхности является сама же обшивка или лента из композитного материала, вклееная в обшивку во время формовки. С противоположной стороны остается изрядная щель, для нормального хода руля. Эту щель или закрывают чем-то, что может во время качания руля изгибаться, или если не закрывают, то все равно кромка руля и задняя кромка плоскости заделываются не под обрез обшивки. Выступающая часть остается.
А теперь вопрос: вы когда-нибудь дули на кусочек полиэтилена, зажатый между губ? Звук похожий? Прикиньте колебания полоски шириной миллиметров 5-10 на длине от метра.

Fletcher

Ролик атомный.
Особенно торможение вертикально вверх.

Впечатлен.