Что такое кондиционер для аккумуляторов?

Алексеевич=

В шоссэйке 1/10 пользую спайки из никельметаллгидридных акк. по 3300. Существуют так называемые кондиционеры (не пинайте сильно, ежли не так назвал). Можно ли самому такой изготовить( потому как цена у него кусучая)? Каким током разряжать? И было б совсем хорошо схемку его подсмотреть.

eNick

Кондиционер = индивидуальный разряд каждой банки.

  1. Каждой банке в параллель последовательное соединение резистора+диод.
    Ток диода=0,6/R

  2. Не обязательно, индикатор разряда. Параллельно всей батарее - последовательно соедините резистор+стабилитрон+светодиод. Подбирайте гашение светодиода из расчета 0,8-1 вольт на банке.

Недавно сам переделывал подобный на больший разрядный ток.
Заменил штатную слаботочную схему диодами на 6А и резисторами 0,1 Ома.
Купил б\у только из-за конструктива.

Более сложные схемы смысла не имеют, т.к. у некоторых аккумуляторы по 2 года ходят без всяких кондиционеров.
На соревнованиях во Владимире новые стоят 1000р, а б\у 100-300р.

Алексеевич=
eNick:

Кондиционер = индивидуальный разряд каждой банки.

  1. Каждой банке в параллель последовательное соединение резистора+диод.
    Ток диода=0,6/R

  2. Не обязательно, индикатор разряда. Параллельно всей батарее - последовательно соедините резистор+стабилитрон+светодиод. Подбирайте гашение светодиода из расчета 0,8-1 вольт на банке.

Недавно сам переделывал подобный на больший разрядный ток.
Заменил штатную слаботочную схему диодами на 6А и резисторами 0,1 Ома.
Купил б\у только из-за конструктива.

Более сложные схемы смысла не имеют, т.к. у некоторых аккумуляторы по 2 года ходят без всяких кондиционеров.
На соревнованиях во Владимире новые стоят 1000р, а б\у 100-300р.

Большое спасибо. Диоды купил, нужно резисторы поискать.
А каким током разряжать банки имеет значение? Его численный показатель (1С ?, 2С ?).
Индикатор разряда хотелось бы для каждой банки, чтобы визуально на вскидку оценивать состояние каждой банки.
Б/у кондиционеров я у нас не встречал пока, а новый купить страшный зверь - жаба не позволяет.

eNick
Алексеевич=:
  1. А каким током разряжать банки имеет значение? Его численный показатель (1С ?, 2С ?).
  2. Индикатор разряда хотелось бы для каждой банки, чтобы визуально на вскидку оценивать состояние каждой банки.

Отвечаю в порядке поступления:

  1. Допустимый ток разряда превысить сложно, т.к. на гонке акк-ы разряжаются менее 10 минут, средний ток 3,3х(60/10)=20 Ампер. Пиковый 70-100А.
    Я взял резисторы с минимальным сопротивлением, которые нашел.
    На гонке важно разрядить\выровнять побыстрее.
    Более точное\длительное выравнивание (если оставить на несколько часов) произойдёт независимо от начального тока разряда, т.к. при снижении напряжения к 0,6 вольта ток всё равно упадёт до ничтожных значений и будет определяться ВАХ диода, практически без влияния резистора. Переразряда за ночь не происходит - утром на банках 0,6 вольта.

  2. Простое гашение светодиода при 0,8-1 Вольта на банке я не знаю. (По моим измерениям в течение разряда банка держит напряжение от 1,29 медленно снижаясь к 1,1 В, а потом быстро падает к нулю.).
    Я полагаю это лишнее, эффективность батареи видна по объему заряда на цифровом заряднике.
    Определить худшую банку можно так: в момент гашения общего светодиода, найти банку с нулевым напряжением.

Алексеевич=

Большое спасибо. Всё предельно ясно, с вашими доводами в пользу единого индикатора разряда полностью соглашаюсь. И по моим наблюдениям напряжение с 1.1 вольта падает очень быстро. Вопрос был так поставлен потому, что на буржуйском кондиционере видел по светодиоду на каждую банку.
Найду подходящие резисторы и займусь.
Удачи. 😃