"кри-кри" мс-12

Фарлеп

Поздравляю всех с Новым 2006 годом и Рождеством Хрестовым!
Желаю всем здоровья, удачи и всех благ, ясного неба и чистого эфира!
Просьба ковсем у кого завалялся архив журнала “Крылья родины”, а точнее №9 за 1985год.
Интересует статья и чертёж СЛА “сверчёк”.
Просьба отсканировать и скинуть на мыло.
А то одноклубник загорелся построить копию “кри -кри”, а чертежей ненайти, только подробные настояшего и то за очень большие деньги у самого конструктора Мишеля Коломбана из Франции.
Может есть информация о других источниках где есть чертёж, просьба поделиться информацией.
Зарание благодарю всех кто поможет с чертежами и информацыей.

С Ув.

ch1003os@mail.ru

Фарлеп

Спасибо!
Но всё, что есть в интернете - уже просмотрено на 99.9%
С Ув.

Андрей_Михайлов
Фарлеп:

Может есть информация о других источниках где есть чертёж, просьба поделиться информацией.

Здесь есть большая картинка (если кликнуть на маленькой) вида в трех проекциях: www.paraglider.ru/cricri/3view.htm

Фарлеп

Спасиба.
Это тоже есть.
А вот бы скан с журнала “Крилья родины”, это вобще былобы хорошо.
Я просто хорошо помню эту статью и чертежи в етом журнале, потому, что гдето года 2 назат мой знакомый интересовался данным самолётом и я ему дал етот номер.
А забрать немогу, он гдето за бугром сейчас работаит.
Вот и приходится просить помощь у всего модельного народа и шерстить всемирную паутину.
С Ув.

ДАК
Фарлеп:

Поздравляю всех с Новым 2006 годом и Рождеством Хрестовым!
Желаю всем здоровья, удачи и всех благ, ясного неба и чистого эфира!
Просьба ковсем у кого завалялся архив журнала “Крылья родины”, а точнее №9 за 1985год.
Интересует статья и чертёж СЛА “сверчёк”.
Просьба отсканировать и скинуть на мыло.
А то одноклубник загорелся построить копию “кри -кри”, а чертежей ненайти, только подробные настояшего и то за очень большие деньги у самого конструктора Мишеля Коломбана из Франции.
Может есть информация о других источниках где есть чертёж, просьба поделиться информацией.
Зарание благодарю всех кто поможет с чертежами и информацыей.

С Ув.

ch1003os@mail.ru

Постараюсь найти нечто подобное. Приличные обзорные чертежи, а для модели будут с головой- были в книге Кривокрысенко “самолёт своими руками”.

Андрей_Михайлов
ДАК:

Приличные обзорные чертежи, а для модели будут с головой- были в книге Кривокрысенко “самолёт своими руками”.

Я знаю книгу с обзорными чертежами Cri Cri “Самолет - своими руками” авторов В.П. Кондратьева и Л.Ф. Яснопольского, издательство “Патриот” 1993 г.

Фарлеп

Всем большое спасиба за предоставленую информацию и ссылки на сайты. 😃
Скчал я чертёж из сайта www.sam-sebe-sla.narod.ru/p3.htm,
архив открылся, а там чистые листы.
Подсажите в чём проблема?
Это у меня так или ещё у когото такаяже проблема?
Всех с Рождеством Хрестовым, здоровя, удачи, всех благ!!!
С Ув.

ДАК
Андрей_Михайлов:

Я знаю книгу с обзорными чертежами Cri Cri “Самолет - своими руками” авторов В.П. Кондратьева и Л.Ф. Яснопольского, издательство “Патриот” 1993 г.

С автором я мог и напуть. Вероятно это правильные авторы. Я знаю человечка- который по этим чертежам построил Кришку. Хотя лично я противник этого самолёта. В принципе эту тему не раз мы обсуждали на воруме ОФ СЛА.
Но думаю, что если сделать модель в хорошем масштабе, то можно покрутить его славно. После этого многие скажут спасибо. Я видел модель Кришки с одним мотором. Но сейчас у Коломбана есть менее критичный самолёт. Его модели очень популярны. Гляну у себя в закромах и кину ссылку.
Я пару лет назад, видел в Праге одного мужика, который хранит свою Кришку на балконе. Точно такой-же вариант видел и в Парриже.

Петрович
Фарлеп:

Всем большое спасиба за предоставленую информацию и ссылки на сайты. 😃
Скчал я чертёж из сайта www.sam-sebe-sla.narod.ru/p3.htm,
архив открылся, а там чистые листы.
Подсажите в чём проблема?
Это у меня так или ещё у когото такаяже проблема?
Всех с Рождеством Хрестовым, здоровя, удачи, всех благ!!!
С Ув.

Проверил, все открывается!!!
Там сканы в формате ДеЖаВю!
Скачайте и установите прогу DjVu Solo!
Можно поискать в ИНЕТе или скачать с титульной страницы:
www.sam-sebe-master.narod.ru
На фото РУ модель!

Фарлеп

Всем огромное спасибо за педоставленую информацию и ссылки!!!
А также создателям этого сайта и форума.
Теперь будет над чем товарищю попыхтеть, начиная с чертежей ну и заканчивая моделью.
Как вы думаете, какой масштаб ему выбрать под 2/25 движа?
А что насчёт профиля, оставить как на протатипе или применить какойто другой?
С Ув.

Покемон

Всем здрасте. У меня есть книгаКондратьева в дэжавю. Только с чертежами там туго. А движки мне самому интересны - очень прикольно такое построить. Как модель тока большая!

Андрей_Михайлов
Покемон:

У меня есть книгаКондратьева в дэжавю. Только с чертежами там туго.

Нормально там с чертежами для модели (см. стр. 15, 16, 137, 143, 176).

Покемон

Да, для моделей - достаточно, а вот чтоб настоящий сделать…

Андрей_Михайлов
Покемон:

Да, для моделей - достаточно, а вот чтоб настоящий сделать…

Чтобы сделать настоящий, сначала нужно заплатить конструктору за комплект чертежей, описание и лицензию на постройку (с присвоением серийного номера). И хочет Коломбан за перечисленное 445 евро не просто так: самолет очень непростой, а чертежи подробные, описание полное, включая инструкции по изготовлению приспособлений и облету.

malikh_d_a
Андрей_Михайлов:

Чтобы сделать настоящий, сначала нужно заплатить конструктору за комплект чертежей, описание и лицензию на постройку (с присвоением серийного номера). И хочет Коломбан за перечисленное 445 евро не просто так: самолет очень непростой, а чертежи подробные, описание полное, включая инструкции по изготовлению приспособлений и облету.

Если опыт пилотирования настоящих самолетов не велик думаю лучше отказаться пока от этого чуда миниатюризации. А то не только построить можно но убиться быстро.

Андрей_Михайлов
malikh_d_a:

Если опыт пилотирования настоящих самолетов не велик думаю лучше отказаться пока от этого чуда миниатюризации. А то не только построить можно но убиться быстро.

Можно привести примеры катастроф Cri Сri, случившихся из-за его миниатюрности?

Покемон

По моему такое чудо загнать в землю затруднительно. Разве что зарулиться и превысить макс. допустимые прегрузки - что сомнительно, учитывая не высокую скоростьполета. А зачем лицензия на постройку?

Может мне просто внешний вид глянулся и аппарат внешне идентичен оригиналу. Но внутренности то могут быть разными.

Андрей_Михайлов
Покемон:

По моему такое чудо загнать в землю затруднительно. Разве что зарулиться и превысить макс. допустимые прегрузки - что сомнительно, учитывая не высокую скоростьполета.

Макс. крейсерская скорость - 200 км/ч
Макс. горизонтальная скорость - 220 км/ч
Макс. скорость в пикировании - 280 км/ч

Для СЛА это совсем не мало.

А зачем лицензия на постройку?

Чтобы иметь право называть свой самолет Cri Cri, чтобы получить доступ к информационным бюллетеням клуба строителей и владельцев этих самолетов (в частности, к статистике и анализу летных происшествий), чтобы иметь право участвовать в слетах и фестивалях этих аппаратов.
Все это также можно получить, официально купив уже готовый Cri Cri.

Может мне просто внешний вид глянулся и аппарат внешне идентичен оригиналу. Но внутренности то могут быть разными.

Тут не понял. Ни про идентичность, ни про разные внутренности.

Покемон

Я имею ввиду то что мне не нужны все эти слеты и что я имел их в виду далеко и на долго 😎 А скорость для СЛА… Да немало. Я был не прав. Кстати, почему бы просто не назвать “Сверчок”? Я же зарубеж не собираюсь, а “кри-кри” как раз и есть сверчок. Внутренности надо понимать, как самоделку по неполным чертежам. Как следствие (или просто не нашел нужный материал) - частичная переделка конструкции. То есть это уже не настроящий “Кри-кри”, а полу-копия. Можно ли на него поставить два двигатель DA-150, по 17,5 л\с?

Фарлеп

Всех со старым Новым годом! 😃 😃 😃 😃 😃
Я смотрю, что с модели дело перешло в постройку реального CRI-CRI, ну а всёже, кто подскажыт масштаб под 2/25 движка ну и насчёт профиля, оставить прототипа или изменить?
Как в уменшемом виде ведёт себя данний профиль, хотябы 1/2 ?
С Ув.

Андрей_Михайлов
Покемон:

Кстати, почему бы просто не назвать “Сверчок”? Я же зарубеж не собираюсь, а “кри-кри” как раз и есть сверчок. Внутренности надо понимать, как самоделку по неполным чертежам. Как следствие (или просто не нашел нужный материал) - частичная переделка конструкции. То есть это уже не настроящий “Кри-кри”, а полу-копия. Можно ли на него поставить два двигатель DA-150, по 17,5 л\с?

Двигатели DA-150 (16,5 л/с) мне представляется неплохим выбором для Cri Cri. Как минимум, я не вижу препятствий для их применения.
Что же касается постройки Cri Cri по неполным чертежам, я категорически против. Попробую аргументироать свою позицию. Например, следующим. В свое время в канадской фирме Zenair было организовано производство китов Cri Cri (под названием Criket), с изменением без согласования с Коломбаном конструкции подвеса рулевых поверхностей. В результате произошел ряд аварий, в том числе, с человеческими жертвами из-за флаттера (с последующим отрывом) элеронов и цельноповоротника. Производство было прекращено. А ведь модифицировал конструкцию не любитель, а директор Zenair Крис Хайнц, имея полную информации об оригинале…
Cri Cri самолет очень сбалансированный, технологически весьма непростой и требует довольно высокой культуры производства и точности соблюдения инструкций конструктора.