Маднэс, на электротяге.

lunatik

Вот делаю Маднэс,
размах 105
Длинна 95
А стоять будет аутранер.
Вот тут только есть маленькие вопросы по поводу, где лучше установить “лежанку” для акумов? 😕
В самолёте будет сьёмное крыло, а так же сьёмная кабина, хватит ли жёскости, хотя думаю из нутри бортов пустить полосочку уголь+кевлар+уголь толщиной 5мм. 😕 И как лучше сделать фурнитуру из текстолита вклеив на смолке??? А отделывать собрался как на той фотке. Только чем обтянуть чтоб были прозрачные крылья… 😃

Постораюсь выложить фотки изготовления.

dim-dim
lunatik:

Вот делаю Маднэс,
размах 105
Длинна 95

Было-бы интересно посмотреть, а то тоже собираюсь его делать, но на 5 см меньше
в размахе

Sanya
lunatik:

Как обещал вот фото.

Фонарь как делал?

lunatik

У меня есть матрица от RC гоночных лодок на электоро. А верхняя часть очень подходящая для фанаря, просто выклеял из стекляшки.

dim-dim

а крыло съемное или нет

и как я понял ты его сделал с прямым крылом
а у меня чертежик с прапецивидным крылом
разница в корне и на конце в ~10%

lunatik

Да это точно но мне хотелось упростить немного его…

dim-dim

и сколько по весу все получается получается ???

lunatik

Ну вот наконец обтянул, наклели все атрибуты и взвесил, масса получилась 260 грамм. Это моного?? Подскажите. Постараюсь на выходных выложить фото.
P.S. Крыло сьёмное также отделяеться фонарь, а из нутри проклеил полоски угля по бортам-жёскость возросла на 50%

dim-dim

Что бы тема на уехала вниз выкладываю процесс приготовления крылов 😉


lunatik

Из какой бальзы делали нервюры?? Я делал из 1мм, но добавил вторую полку лонжэронов.

dim-dim

нервюры - 3 мм лонжероны 6*6 мм
переднюю и заднюю кромку пока не напилили? (работа однако 😦 )
расстояние между крайними нервюрами 900 мм

По мне так вторая полка дизайн портит если обтягивать прозрачной пленкой

PS: А где обещанные обтянутые фотозы 😉

lunatik

Пока не могу сфоткать-нечем, но всёж постараюсь в скором времени. Вы знаете, я обклеял самик так ка на фото и у меня вторая полка стала незаметной под яркими наклейками и резанными буквами.
Щас возможно погодя и собиру партию из 5 самиков, уже готовы матрицы, под капот и фанарь.

dim-dim
lunatik:

Пока не могу сфоткать-нечем, но всёж постараюсь в скором времени. Вы знаете, я обклеял самик так ка на фото и у меня вторая полка стала незаметной под яркими наклейками и резанными буквами.

Вот я и говорю надо посмотреть

dim-dim
lunatik:

Как и обещал.
Фото Маднэса.

Вай, маладец !

Но вторую полку видно.
На руль высоты поставил 1 машинку?

PS: по этой линке про него смотрел?
www.rcflug.com/braeckman.htm

lunatik
dim-dim:

Вай, маладец !

Но вторую полку видно.
На руль высоты поставил 1 машинку?

PS: по этой линке про него смотрел?
www.rcflug.com/braeckman.htm

Ну и пусть видно, она оккуратненькая, зато жёско всё!
Стоит одна машинка на руль высоты.

А дизайн высмотрел именно в том линке, в котором вы указали.

ambon

Приветствую строителей. Я пока засел за чертежом и бальзу еще не портил.

lunatik:

думаю изнутри бортов пустить полосочку уголь+кевлар+уголь толщиной 5мм

А как вы ему такую надпись Madness2 на фюзеляже сделали? И чем вообще обтягивали?

Я впервый раз взался за строительство, по этому вопросы ламерские. Например “из нутри бортов пустить полосочку уголь+кевлар+уголь толщиной 5мм” что это такое, фотографии нет?

dim-dim:

На руль высоты поставил 1 машинку?

На машинках я подзастрял. Машинки хвоста под крылом должны стоять? А нельзя ли их на фюзеляж поближе к оперению, чтобы длинные тяги не тащить? (а мотораму вынести подальше для балансировки - аккомулятором я так понял не поиграешься - он ставится в крыло и больше никуда) А на руль высоты вы предлагаете две сервы или спаренную качалку?

Фонарь и капот в розыске… хочеться чтобы было красиво. Шасси тоже хочеться с приличной стойкой и колпаками. Самолет уж больно симпотичный. Крыла пока рисую два - прямое и трапецию.

Посоветуйте мотоустановку и винт пожалуйста. Расчетный вес 250-300 грам без мотора и акков, размах 90см длина 80см (или может мотораму удлинню)

dim-dim
lunatik:

Ну и пусть видно, она оккуратненькая, зато жёско всё!
Стоит одна машинка на руль высоты.

а ты часть от передней кромки до первого лонжерона зашивал бальзой
или нет (то что под белой пленкой)
и какого размера рейки на руль высоты поменял, особенно ту что соединяет
левую и правую часть

lunatik
ambon:

Приветствую строителей. Я пока засел за чертежом и бальзу еще не портил.
А как вы ему такую надпись Madness2 на фюзеляже сделали? И чем вообще обтягивали?

Я впервый раз взался за строительство, по этому вопросы ламерские. Например “из нутри бортов пустить полосочку уголь+кевлар+уголь толщиной 5мм” что это такое, фотографии нет?
На машинках я подзастрял. Машинки хвоста под крылом должны стоять? А нельзя ли их на фюзеляж поближе к оперению, чтобы длинные тяги не тащить? (а мотораму вынести подальше для балансировки - аккомулятором я так понял не поиграешься - он ставится в крыло и больше никуда) А на руль высоты вы предлагаете две сервы или спаренную качалку?

Фонарь и капот в розыске… хочеться чтобы было красиво. Шасси тоже хочеться с приличной стойкой и колпаками. Самолет уж больно симпотичный. Крыла пока рисую два - прямое и трапецию.

Посоветуйте мотоустановку и винт пожалуйста. Расчетный вес 250-300 грам без мотора и акков, размах 90см длина 80см (или может мотораму удлинню)

Доброе время суток. Все надписи нарезаны на плоторе у меня дома стоит такой!!! Прозрачная плёнка смотана с бобины, наверное с 1980 х годов, но её там много ещё. А остальное модэльная плёнка из магазина, типо Монокота, но там плёнка не очень хорошая ИЗИ.
Есть фото, обратите внимание там изнутри приклеенны полосочки чёрные, это композит Уголь+кевлар+уголь для жескости. Хм машинки стоят у рулевых поверхностях на фюзеле, это удобно, легко а главное не помешает для фана чуть задняя центровка.
Ну вы знаете там можно сделать так: купить мотораму а у неё там паз 10 на 10, сделайте основную рейку из липы 10на 10 подлиннее и становив акки подрежте до нужной центровки. Лучше две сервы в крыло это просто грамотно - площади поверхностей не маленькие. У меня уже матрицы почти готовы под капот и фанарь, фанарь будет из тонкого оргстекла. У меня 260 при размерах метр на метр. Двиг это смотря для чего вы его делаете, как вы летаете, и что от него хотите добиться.
С Уважением Илья
Вывешивайте фото и описание постройки, будет очень интерено.

dim-dim:

а ты часть от передней кромки до первого лонжерона зашивал бальзой
или нет (то что под белой пленкой)
и какого размера рейки на руль высоты поменял, особенно ту что соединяет
левую и правую часть

Да конечно, от этого крыло стало жёским но я ещё и полки между лонжеронов вставил.
Я рейки не делал а сделал стандартную п-образную скобу их 1.5 проволоки и просверлив дырочки в рулях вогнал её на циакрине-плотно, крепко и жёско, главное ни какой удар не поломает эту “реечку”.
С уважением Илья
Присылайте фото постройки, буду ждать.

ambon

Трям. Спасибо, Илья, за ответ и все такое.

Я строительство затеял для “полетушек на ноже”, и неспешного пилотажа. Ну и чтобы “полетать на красивом самолете”. Планирую крупный ремонт не позже третьего полета и решил не усложнять - вставок по борту не делать, переднюю кромку не зашивать, дополнительную полку не ставить и т.д. при хороших разгрохах это только проблем к ремонту добавит. Изначально добыл чертеж пилотажки на голой угольной трубке - но это опять уродство, а не модель. Потом стал шебуршить всякие E3d, Flip3d, Madness, Minilaser3d…

Сервы на крылья конечно две, а вот выше Дмитрий писал про руль высоты и две сервы… или что-то такое… Машинки для хвоста я спланировал над крылом (до этого только туда и ставил в пенопластовые свои поделки) - теперь на фотографии посмотрел они в оригинале действительно рядом с оперением (а на чертеже непонятно где).

Вывешивать по балке моторамы это верная идея! Я просто не знаю, как оно в теории - разрешается ли удлинять нос самолета, если я никаких узлов больше не перещитываю - взял готовый чертеж (MadnessII-35.zip он в сети обзывался) только масштаб под себя уменьшил.

Режущий плоттер дома, неслабо… а технология? По кусочкам как аппликацию собираете надпись? Ее потом лаком что ли покрывать чтобы не уползли/отрывались кусочки? Я в общем-то кроме как скотчем до сих пор ничего не обтягивал и не украшал.

Под матрицы буду искать что-нибудь готовое или попрошу знакомого залепить из гипса. Технология капотов мной не освоена пока.

dim-dim
lunatik:

Да конечно, от этого крыло стало жёским но я ещё и полки между лонжеронов вставил.
Я рейки не делал а сделал стандартную п-образную скобу их 1.5 проволоки и просверлив дырочки в рулях вогнал её на циакрине-плотно, крепко и жёско, главное ни какой удар не поломает эту “реечку”.
С уважением Илья
Присылайте фото постройки, буду ждать.

я тоже думал про П образную скобу но, чуть чуть по другому см. приложение

в связи с отсутствием кромок крыла сделал ХВОСТ
рейки 5*5 собрал на булавках затем залил циакрином

ambon:

Сервы на крылья конечно две, а вот выше Дмитрий писал про руль высоты и две сервы… или что-то такое…

в оригинале на мэднесе стоят две машинки на руле высоты
по одной на правую и левую части
а руль направления прикручен ваще через систему пул-пул

посмотри линк который где-то выше там все видно 😉

Sanya
dim-dim:

в связи с отсутствием кромок крыла сделал ХВОСТ
рейки 5*5 собрал на булавках затем залил циакрином

Такое чувство что киль склеен на скорую руку… 😠 Вы хоть бы пленку подложили под чертеж… а то вон видно как приклеилась бальза к бумаге… 😕

lunatik
Sanya:

Такое чувство что киль склеен на скорую руку… 😠 Вы хоть бы пленку подложили под чертеж… а то вон видно как приклеилась бальза к бумаге… 😕

Согласен про плёночку, но не нужно быть таким критичным, я к примеру собираю хороший фан за 2 ночи и то, только когда всё наклеянно начинаю всё вышкуривать и подгонять, это занимает от силу час. Есть такой хороший инструмент как шкурилка…

в связи с отсутствием кромок крыла сделал ХВОСТ
рейки 5*5 собрал на булавках затем залил циакрином

Вот глянул на ваши уголки и заметил маленький недочёт- волокна должны идти вдоль ОТКРЫТОЙ кромки треугольника, иначе соединение не упрочняется, а просто утяжеляется. смысл этого уголочка в том, чтобы создать соединение типа треугольник, который как известно является “абсолютно жесткой” фигурой.
если этот треугольник образуют волокна древесины, то получается силовой узел типа ферменной конструкции.
если же просто “прилепить” кусочек бальзы имеющий форму треугольника, то вы лишь “уркасите” это место конструкции, используя лишь малую часть прочностных свойств материала типа бальза.
бальза очень хорошо работает на растяжение-сжатие вдоль волокна и практически не работает поперек - слишком мягкая.
С уважениеим Илья. 😃

ambon:

Сервы на крылья конечно две, а вот выше Дмитрий писал про руль высоты и две сервы… или что-то такое… Машинки для хвоста я спланировал над крылом (до этого только туда и ставил в пенопластовые свои поделки) - теперь на фотографии посмотрел они в оригинале действительно рядом с оперением (а на чертеже непонятно где).

Я вас уверяю если вы поставите машинки над крылом, то ничего удлинять не придется, но если вы всёж решили ставить на фюзеляже около рулей, то, удлинив, чуть моторную часть вы не потеряете ни чего.
Плоттер вообще у меня недавно - подпортило. А оклейка за счёт «монтажного» скотча. И никакого лака, просто чуть прогреть это место феном, клеящий слой аракала окрепнет от температуры.
С уважение Илья.

dim-dim
Sanya:

Такое чувство что киль склеен на скорую руку… 😠 Вы хоть бы пленку подложили под чертеж… а то вон видно как приклеилась бальза к бумаге… 😕

ну бумагу срезать не проблема, а пленку подложить просто не могу в связи с ее отсутствием 😃

lunatik:

Вот глянул на ваши уголки и заметил маленький недочёт- волокна должны идти вдоль ОТКРЫТОЙ кромки треугольника, иначе соединение не упрочняется, а просто утяжеляется. смысл этого уголочка в том, чтобы создать соединение типа треугольник, который как известно является “абсолютно жесткой” фигурой.

спасибо за наводку про уголки чего-то я про это не думал
сегодня поклею горизонтальное оперение с учетом уголков фотки выложу

PS: критика это хорошо из неё можно выдрать информацию 😃

продолжение банкета - поктикуйте

а что бы к бумаге не прилипало надо чуть меньше клея 😛