za boon

BERSERK80

ПРИВЕТ
ЗАБОН(у) или ИНФЕРНО
Придя в магазин долго чесал бошку и торащился то на одно то на другое и…

ЗАБОН(у) выбрал из за аппаратуры серва стандарт регулятор тоже мотор (все стандарт)
кое чего валялось с давних времен (митсубиси паджеро киоши)донор 😃
говорят что уж забончик хрупковат но это (как ездить ) пару месяцев у меня почти нечего не сломалось , открутилось много и покрышки стер а так ок

ЗАБОН(у) в этоге очень удивил проходимостью скоростью устойчивостью (после того как был вынут из коробки) оговорюсь тогда сравнивал с паджериком (1.9 маштаб и 3 кило пластмассы +два 600 мотора)

Это сейчас мы все хотим выжать из забона все на что он способен и не способен (на стоковый вариант смотрим со смехом)
Это саваж можно не трогать веками (покрепче он 😃 ) а ЗАБОН … мне нравиться , ковыряться
чаво нибуть крутить разные моторы ставить ух вот оно
(может и саваж буду так ковырять посмотрим )

Hobbit-3000
Zoobr:

Игорь Котельников,

то же катаюсь на Zaboon.
17-витковый движок, колеса от МТ-2,
движок охлаждаю вентиллятором,
но радиатор нужен.
Не подскажешь, как эта позиция в
Пилотаже называется?

Чем отличаются разновитковые моторы?! подойдёт ли этот? И где можно приобрести такие колёса. Желательно в московском интернет-магазине. И где можно купить прозрачный корпус? (желательно тоже ссылочку)

БАНКИР

Привет,
колёса нужно поискать от МТ-2 через поиск,
а всё остальное в ХЦ.

9 days later
JohnDoe
Zoobr:

BERSERK80

Купил на Савеловском.

На Савеловском - это на радио-рынке???
Расскажите подробнее, пожалуйста.
Вчера был на радиорынке - не видел.

BERSERK80

ПРИВЕТ
Вопрос по вентилятору 😃 ?
эти ждут своего применения (5в)
12в непашет на забоне борт 4.5-8.4в (обычно) остаеться лиш 5в кулер повесить на BEC рега .
Главная проблема это напряжения кулера 5в его достать по разумной цене сложно,
нашел на митино дешевую палатку (200р алюминивыйна фото навье )на савеле не искал
в царях тот что побольше 50р бу а средний выдрал из сега дримкаста 200р (вместе с сегой) бу
обороты у них хорошие , за пару метров слышно как работает в машине (пока один вентель)
жрут они не больше 50-100ма так что не страшно их потребление.
На счет применения 12 вольтовых придеться применять 9в крону обороты будут не те
и вес прибавит .
если не про вентеляторы то пардон 😃

alex12345

приветствую всех забуноводов.

у меня вот какой вопрос-
забун у меня не очень давно , но уже хочется его улучшить- посоветуйте(только конкретно если мотор, то какой марки и т.д.- я новичек в этом) что лучше всего поставить в пределах 300-400 у.е.

Fenya

Регулятор - MC330.
Двигатель - ИМХО либо Atomic www.hobbycenter.ru/product_info_9027.html
либо Х speed 17T Mod www.hobbycenter.ru/product_info_15052.html

В ХЦ … … вчера был. Там новый продавец … так вот у него тоже забун … разговорились, и он пошёл мне показать в действии. Короче у него MC330 и Xspeed 14T Mod всё остальное стоковое, кроме подшипников. резина - родная - уже сликовая -потому как человек использует забун как шосейку , и с асфальта она помойму вообще не съезжала. 😕

Вывод - я думал момент будет слабенький … ан нет … очень неплохо “вжучивает” только двигатель греется сильно. PS: интересно как будет себя вести эта модель на колёсах от МТ2 !?

А теперь о себе: пошёл вчера покатался, конечно же не по асфальту. “полетал” по пересечённой месности … а потом решил попрыгать (сделал трамплин). после третьего преземления - отлмилась бабочка передняя с куском переднего дифа 😦 , до сих пор не могу понят как такое могло случится.

Очень хочется чтобы на забун было больше опциональных деталей … мне надоело пластмасски менять , прям хоть иди на завод и вытачивай всё из стали,дюрали и нержавейки … у меня уже зреет мысль продать свой забун и купить Мини ЛСТ … я расстроен … - хилинькая она всё таки для реальных внедорожных условий !

BERSERK80

ПРИВЕТ
Залез тут на днях на киошевский сайт kyosho.de видимо такой подход там
видео полно инструкций (японские)почемуто но не суть (скачайте пдф лазера и убедитесь)
рассматривал LAZER ZX5 4вд (70км )в картинках ив пдэфе повидимому киоша сделала упор на эту линейку
по весу легче забона все в отверстиях облегченное но не понравилось то что все шестерни открыты
также на kyosho.de есть шосейка видимо более дорогой ответ альфе шасси TF -5 Что лазер что тф имеют одинаковые узлы есть сплитор но похоже защищает пластиковые шестерни диференциалов
(шариковых !) среднего дифа тоже нет

Почему пишу это понравилась констркция поворотных кулоков хабов и задних хабов (смотри пдф)
аналогия как на альфе с забуном но по виду напоминают кркпление инферны
и устройство серво сейвера
конечно плохо видно но его конструкция уже взрослая
тоесть с перемещающийся рейкой серва распологаеться тамже
получаеться рычаги длинее и поворотный кулак находиться в колесе теоретически лучше должен держать удар работа хаба не на излом (мт эшных колесах)
поскольку на лазере и забоне стоят одинаковые кости можно пологать и кулаки рычаги с хабами подойдут и детали на лазер есть комплект рычагов 4 шт 220р кулаки и хабы по примерно по 150
вот узнать бы точно подойдут ли рычаги по дленне
и если такой гибрид получиться он будет крепче забона и защищенней лазера
поидее и руливая подойдет
надо ехать в магазин и промерить штангелем лазер (правдо проще это сделать самим продовцам )
если есть интерес
жаль только что (лазеров 5) бу пока нет затяну пояс накуплю на лазер деталей и буду эксперементировать 😃
кто что думает по этому поводу про обгрейд

Fenya

Даже и не знаю … послушать бы что нибудь от людей которые пользовались “лазером” … то что она грамотнее сделано - спору нет. но мне кажется что нет смысла. … если уж и менять то вместе с дифом… а там и … короче проще будет купить лазер.

А может я и не прав … если Вы собираетесь эксперементировать … то обязательно расскажите нам - что получиться . очень интересно. Может - это и есть решение !! некоторых проблем !!

BERSERK80

Мне не понравилось это

все красиво но шестерни открыты
на днях альфу прокотил по полю(футбольное )усыпанное гранитной крошкой от шестерней неосталось нечего а там защита неплохая (электро)
так что же будет с лазером даже от песка ?
ответ шестеренки расходник надо покупать мешками а движек тоже незакрыт !
жаль на KYOSHO Deutschland GmbH не все фоты на детали но конические шестерни
из пластика (все) ! плюс шариковый диф на скорости он пойдет а если капнуть колесами ? 😦
по тамуже сайту судить забон макс 35км(25\80) лазер 70км(?\?) альфа макс 40 км (33\75)
TF-5 тоже ? она выходит по аналогии с альфой все 80-90
кстати интерес есче в том если переделаеться забон то и альфа тоже переделаеться
что равно защищенное шаси плюс хорошая упровляемость ! правдо TF-5 в хц пока нет (на сайте)

BERSERK80

Вот нарыл еще с журнал



также нашел упоминание о двух видах мипов (карданов 63 и 65 мм)
видимо перед и зад а на забоне они стандартные чтото не припомню вроде 65
(карданы не купил себе пока )

Алексей_540

Заимел и я Забун 😃
теперь вопросы:
какие подшибники и сколько надо на него? размеры пжл. Желательно отдельно какие на колеса и какие в остальные части.
Какой БК мотор посоветуете на него? думал брать новак 7,5: www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMGJ3&P…
кто что скажет по данному вопросу!?

Решил седня поставить скоростную шестерню которая была в к-те, НО при замене онной ведущая шестерня перестала дотягиваться до ведомой даже в крайнем положении двигателя, пришлось надфилем проработать и удленить канавки в металической пластине и вырезать углубления паяльником в пластике для головок шурупов модификациий и не видно. Странно что лежит такая шестерня, но шоб её поставить нужно иметь голову на плечах 😇 максималка возросла да и динамика вроде не ухудшилась. А кто как ездит!?
На двигатель поставил радиатор, но все равно после 2 акума до него дотронуться нельзя 😦 акумы по 1,5 А. да и ежу без особых нагрузок.

А вобщем машина супер, даже шосейку продаю, я в восторге. единственно хочется побыстрей бы напрямой.

BERSERK80

ПРИВЕТ
Подшипники ставь 12шт 5х10 и 8х14 4шт
и пару разных пинионов (шестеренка на мотор) в конце инструкции есть диограмка

Новак весч хорошая сужу по ss5800 постарее и походу слабее в 2 раза и медленнее
(чтоб не говорили по цена\качество)все ок
но забону плохо от такой дури но ездиет действительно быстро но от него постипенно отваливаються куски трансмисии
(шосейке сносу нет , альфе колеса меньше и нагрузка тоже пара деталей отлетело и все )
перед новаком купи хороший пульт перфекса судороги от новака или наоборот трансмиссию разрывает в хлам (200ват резко назад вперед хрусь было)
шестерня 75 похоже это комплект альфы там пинион 33 такчто подходит спур 80 и 75 (большая шестерня) один и тотже китайский робот упоковывает 😃

к забону бошку нужно будет приложить проблем там много но почти все починить можно
почитай в глубине тут все есть

Алексей_540
BERSERK80:

ПРИВЕТ
Подшипники ставь 12шт 5х10 и 8х14 4шт
и пару разных пинионов (шестеренка на мотор) в конце инструкции есть диограмка

Новак весч хорошая сужу по ss5800 постарее и походу слабее в 2 раза и медленнее
(чтоб не говорили по цена\качество)все ок
но забону плохо от такой дури но ездиет действительно быстро но от него постипенно отваливаються куски трансмисии
(шосейке сносу нет , альфе колеса меньше и нагрузка тоже пара деталей отлетело и все )
перед новаком купи хороший пульт перфекса судороги от новака или наоборот трансмиссию разрывает в хлам (200ват резко назад вперед хрусь было)
шестерня 75 похоже это комплект альфы там пинион 33 такчто подходит спур 80 и 75 (большая шестерня) один и тотже китайский робот упоковывает 😃

к забону бошку нужно будет приложить проблем там много но почти все починить можно
почитай в глубине тут все есть

Спасибо за подсказку нащет подшибников, оч выручил.
Прочел эту тему дважды, первый раз когда токо лазил по форуму вторлой раз кад априобрел забуна 😃
БК беру только потому что, он мало жрет энергии т.е. можно кататься дольше чем на простом. ненуждается в обслуживании, т.е. куплю и не буду думать о том что мне нада будет скоро менять двиг 😃 да еще и дури сколько. А еще и иногда охото по дороге притопить на нем, у нас идеально ровная дорога проспект, по ночи там машин нет, так я гоняюсь за одинокими. РУ глючило может раз и то только когда в подьезде был а машина на улице. Обычно на площадке все путем.
З.Ы. подскажи пжл сколько примерно по деньгам выходит полный к-т подшибников? в у.е.
я так понял 5х10 8 колеса 2 на кардан и по одному в дифы. 8х14 все в дифы?
сенкс.

BERSERK80

ПРИВЕТ

  1. Подши… Артикул: BRG001 - Закрытый подшипник (5x10x4 мм) (в упоковке 4 шт.) 3 Х 505р =1515р
    BRG004 - Закрытый подшипник (8x14x4 мм) в упаковке 4 шт = 490р плюсуем = 2005р
    эти подшипники по 4 штуки но всеже россыпью посути а оттого довольно дорого
    есть второй вариант (из киошевского каталога) AWE1 нет в наличие
    НЕ полностью подойдет AWG1 1794р нехватает одного 5х10

С пультом PERFEX новак работает в общем и целом неплохо но сложнее играть газом точность чтоли нета , так сказать

Алексей_540
BERSERK80:

ПРИВЕТ

  1. Подши… Артикул: BRG001 - Закрытый подшипник (5x10x4 мм) (в упоковке 4 шт.) 3 Х 505р =1515р
    BRG004 - Закрытый подшипник (8x14x4 мм) в упаковке 4 шт = 490р плюсуем = 2005р
    эти подшипники по 4 штуки но всеже россыпью посути а оттого довольно дорого
    есть второй вариант (из киошевского каталога) AWE1 нет в наличие
    НЕ полностью подойдет AWG1 1794р нехватает одного 5х10

С пультом PERFEX новак работает в общем и целом неплохо но сложнее играть газом точность чтоли нета , так сказать

такой вопрос, вычитал на одном из форумов шо подшибники ходят около 8-10 батарей, так ли это!? то шо я за день выкатываю столько. Меня это не совсем устраивает, то шо в дальнейшем летом планирую и по пляжу гонять, как никак у моря живем. они ж тогда ваще рассыпятся после 1 акума 😦 или это не так?

BERSERK80

Считаю что втулки накроються раньше
Всамом начале на забоне смазал подшипники тем самым угробил их довольнотаки рано
в общем следи за ними подклинивают хрустят песком промой продуй , хотябы тогда пожевут они подольше в основном клинит ступичные подши
а диферные в общем как новые что в редукторах 5х10 что под чашками 8х14
если не одно но из дифера гонет силикон и он пачкает чашки карданы (кости) подши и к ним пристает песок тогда все изнашиваеться очень быстро чутли не за неделю
тобиш если потши будут в смазка и абразиве то здохнут и с 5 акков 3000ма
на альфе проктически с нового года подши не здохли а там новак запровляет

Алексей_540
BERSERK80:

Считаю что втулки накроються раньше
Всамом начале на забоне смазал подшипники тем самым угробил их довольнотаки рано
в общем следи за ними подклинивают хрустят песком промой продуй , хотябы тогда пожевут они подольше в основном клинит ступичные подши
а диферные в общем как новые что в редукторах 5х10 что под чашками 8х14
если не одно но из дифера гонет силикон и он пачкает чашки карданы (кости) подши и к ним пристает песок тогда все изнашиваеться очень быстро чутли не за неделю
тобиш если потши будут в смазка и абразиве то здохнут и с 5 акков 3000ма
на альфе проктически с нового года подши не здохли а там новак запровляет

понял, спасибо.
Я так понял вы гоняете на забуне с БК!? а есть ли у вас видео как он ездит с ним? оч интересно, можно было бы увидеть.

BERSERK80

Привет
На забон бк ставил пару раз субективно нехватало момента , (на больших колесах)
при торможении разрывают диференциальные шестиренки а стальные жаба душит покупать (fzw13)

родные покрышки на асфальте стерись до дыр похоже на них трансмисию не так рвет не проверял
(стер их раньше чем купил новак )

Покрышки у меня были не приклеены при пиковых нагрузках они проворачивались и все оставалось целым
Сейчас на забоне сломан кулак он пока не ездит но там стоит
колекторник 22вит (щеток тоже нет , стер ) 8-15 мин на 3000ма

То что с новаком я совсем отвык от коллекторника это да 15-30мин 3000ма не езда а полет
в новаке единственное надо закрыть передний подшипник от пыли шайбой нето на тех оборотах ему настанет сразу кирдык и тоже не смазывай

Видео попробую забабахать , вот когда ? (работаю над этим)

SandyCat

Всем добрый!

вот и я сегодня стал обадателем сего чудного девайса 😃
(оговорюсь сразу - я в этом полный чайник и ребенок тоже, поэтому и вопросы будут чайные 😃

и пока стандартным зарядником заражаются до утра аккум, хотелось бы получить несколько советов по началу эксплуатации, а именно:

  • что нужно проверить, подтянуть, настроить? чтоб не угробить его в первую поездку? (т.е. хотелось бы какое-то краткое описание, типа “подготовка к работе”)
  • имеет ли смысл к нему докупать еще пару NiCd паков примерно по 3300, или гораздо лучше приспособить LiPO, тем более, что зарядник для них у меня есть от верта. будет ли он на них дольше ездить?
  • как я понял из этой ветки, требуется срочно заказать набор подшипников и алюм.аммо, к сожалению в Питере их сейчас нет, но вроде обещали недели через две… проживу пока на штатных? (можно ссылку на аммо, и кстати, какое масло туда лить?)
  • раз уж завелись в доме разные аккумы, то вопрос по заряднику: Тритон и Ice рулят полюбому? или вполне сойдет например такой: Kokam Power Master
    www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC4838/
  • тут все говорят о колесах от МТ-2, а можно ссылочку, что это, где и почем.
  • ну и приветствуются любые советы для начинающих 😃

Спасибо!

SandyCat

я так понимаю, что все забунаводы в отпуске наверно 😃
если все-же кто-то есть, скажите плиз, какие аммо туда ставить, а то один родной не выдержал и уже сочится…