Какая аппаратура управления сертифицирована в России?

VictorL

Закон разрешает вдоволь рулить с аппаратурой в разрешенном диапазоне при условии ее обязательной сертификации. Кто может подсказать номера сертификатов на РУМ и есть ли они в природе (российской). Неужели никто из белых продавцов не сертифицировал какую нибудь Futab’у или Hitec? Или может какой нибудь модельный авиаклуб этим занимался?
Вопрос нешуточный, особенно с учетом периодических вспышек служебного рвения наших органов.

tar

не 2 а 4, и на 27метров не один канал, в иннете есть списки всех частот.

VictorL
Вячеслав_Старухин:

Вдоволь - это только два канала в диапазоне 40 МГц 😈
Вряд ли кто-то этим занимался.

Получается, что все отечественные хобби-магазины таскают аппаратуру по черным схемам? иначе не провезешь без сертификата?

paradox

не так- у меня ВСЯ!!! аппаратура сертифицирована в ртр наборах, остальное продаю как запчасть

Вячеслав_Старухин

П Е Р Е Ч Е Н Ь
радиоэлектронных средств, для которых не требуется разрешений на приобретение*
УТВЕРЖДЕН
решением ГКРЧ от 25.03.2001 (протокол № 7/5)

Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.
Технические характеристики разрабатываемых, производимых и ввозимых из-за границы радиоэлектронных средств должны соответствовать ГОСТ 12252-86, ГОСТ 30318-95, ГОСТ Р50842-95 и нормам ГКРЧ. Коэффициент усиления антенны РЭС не должен превышать 3 дБ.

№п/п Типы радиоэлектронных средств Полоса (номиналы) используемых радиочастот Допустимая мощность излучения передатчика


13 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 28 МГц 28,0-28,2 МГц до 1 Вт
14 Аппаратура радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 40 МГц 40,66-40,70 МГц до 1 Вт


· детских радиопереговорных устройств и радиоуправляемых игрушек, работающих в полосе радиочастот 26957-27283 кГц, с мощностью излучения не более 10 мВт;

VictorL
paradox:

не так- у меня ВСЯ!!! аппаратура сертифицирована в ртр наборах, остальное продаю как запчасть

Так где то в недрах госсвязьнадзора сертификаты лежат? А как же с обилием на 35 и 72 МГц, или Вы торгуете только на разрешенные 40 и 27?

PS. Я прошел по ссылке в ваших личных данных, но там аппаратуры нет. Может не так внимательно смотрел? Подскажите ссылку, может у Вас куплю радио, если они сертифицированы.

paradox

По порядку: модели, которые я продаю- это тойхобби ру. Вы, видимо, побывали на основном сайте.
Купив у меня аппаратуру, счастливым обладателем сертификата, Вы, увы, не станете, ибо сертификат на р/у модели и игрушки целиком, да ещё определенных марок.
Аппаратура подается как запчасть.
Совсем уж открытым текстом- продаю я легально, а вот пользуютесь вы нелегально- вот такой вот ПАРАДОКС 😲

pakhomov4
paradox:

По порядку: модели, которые я продаю- это тойхобби ру. Вы, видимо, побывали на основном сайте.
Купив у меня аппаратуру, счастливым обладателем сертификата, Вы, увы, не станете, ибо сертификат на р/у модели и игрушки целиком, да ещё определенных марок.
Аппаратура подается как запчасть.
Совсем уж открытым текстом- продаю я легально, а вот пользуютесь вы нелегально- вот такой вот ПАРАДОКС 😲

😃 😃 😃

VictorL
ДмитрийХ:

И летаем мы НЕЛЕГАЛЬНО!

Класс! Огромная армия летунов, ездунов и плавунов находится фактически вне закона! Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры. Есть же клубы, немелкие тусовки и пр. Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.

SAN

Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.

А кому это надо?
Магазинам, чтоб от торговой инспекции отбиваться?
Видимо пока обходятся. 😃

pakhomov4
VictorL:

Класс! Огромная армия летунов, ездунов и плавунов находится фактически вне закона! Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры. Есть же клубы, немелкие тусовки и пр. Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.

Флаг в руки! Только сообщите о результате и о ЗАТРАЧЕННОЙ сумме и времени 😃

vovic
VictorL:

Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры.

А зачем?
У меня на предприятии есть центр с аккредитацией Минсвязи по сертификации средств мобильной радиосвязи - поэтому я знаю, что это такое.
Только - зачем?

VictorL
vovic:

А зачем?
У меня на предприятии есть центр с аккредитацией Минсвязи по сертификации средств мобильной радиосвязи - поэтому я знаю, что это такое.
Только - зачем?

Все радиоэлектронные средства должны иметь сертификат, оформленный установленным в Российской Федерации порядком.

Какой нибудь рьяный блюститель порядка прикопается, особенно в свете последних событий в английском посольстве. Доказывай потом, что нет в кустах радистки Кэт.

drDen

У меня зарегистрирована аппаратура в Минсвязи точнее в местном отделении по контролю за радиочастотами и есть сертификат разрешающий работать на частотах 40,66-40,70 МГц ……в общем-то процедура не столь сложная просто надо с передатчиком придти в местное отделение и заполнить два бланка на получение разрешения использовать выделенные модельные частоты в таком-то районе и оставить у них передатчик на два дня для проведения замеров….разрешение для физических лиц на не коммерческую работу стоит 250 (точней стоило в 2000 году) рублей……а также каждый год оплачивать счёт приходящий с Центр связь надзора……в том году было 123 рубля 18 копеек…… но это скорей всего подходит тем у кого аппаратура на разрешенные частоты ведь они аппаратуру действительно проверяют и по этому кварц тоже надо иметь подходяшии……

vovic
VictorL:

Какой нибудь рьяный блюститель порядка прикопается, особенно в свете последних событий в английском посольстве. Доказывай потом, что нет в кустах радистки Кэт.

Это где, в Магадане? 😃

ДмитрийХ
VictorL:

Класс! Огромная армия летунов, ездунов и плавунов находится фактически вне закона! Неужели ни у кого не хватило терпения сертифицировать какие нибудь расхожие модели аппаратуры. Есть же клубы, немелкие тусовки и пр. Процедура хоть и хлопотная, но преодолимая. Непонятно.

Пользоваться аппаратурой радиоуправления моделями (самолетов, катеров и т.п.) диапазона 28 МГц 28,0-28,2 МГц до 1 Вт и диапазона 40 МГц 40,66-40,70 МГц до 1 Вт Вы можете без всякой регистрации.
(см. выше).
Ездить и плавать, если это не опасно для окружающих, сколько хотите. А вот летать - НЕЗАКОННО!

SAN

А вот летать - НЕЗАКОННО!

Поясните, что за дискриминация!

PavelSu
VictorL:

Вопрос нешуточный, особенно с учетом периодических вспышек служебного рвения наших органов.

Это точно, тем более что есть документик “Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации” расположенный www.minsvyaz.ru/upload/docs/20050407172458.xls и там в разделе “XXX Радиоуправляемые модели-игрушки, переговорные рации” на странице 132 есть очень маленький перечень в котором я не нашел ни одного комплекта радиоуправления ! Судя по всему, все радиоуправление ввозится незаконно ?

paradox
PavelSu:

Судя по всему, все радиоуправление ввозится незаконно ?

Вы внимательно читали предыдущие посты- ввозятся законно радиоуправяемые модели и ЗАПЧАСТИ к ним.

PavelSu
paradox:

Вы внимательно читали предыдущие посты- ввозятся законно радиоуправяемые модели и ЗАПЧАСТИ к ним.

Схема ясна, только не понятно для какой из радиоуправляемой модели из списка Минсвязи требуется ЗАПЧАСТЬ типа FUTABA 14MZ, но к реальному делу это отношения не имеет. На самом деле очень хотелось бы знать какой аппаратурой можно пользоваться и что делать в случае наезда.

pakhomov4
PavelSu:

Схема ясна, только не понятно для какой из радиоуправляемой модели из списка Минсвязи требуется ЗАПЧАСТЬ типа FUTABA 14MZ, но к реальному делу это отношения не имеет. На самом деле очень хотелось бы знать какой аппаратурой можно пользоваться и что делать в случае наезда.

Ну написали же… ОФИЦИАЛЬНО разрешено то-то и то-то… Ежели не влетать в окна кабинетов ФСБ - проблем нэма…

PavelSu
pakhomov4:

Ну написали же… ОФИЦИАЛЬНО разрешено то-то и то-то… Ежели не влетать в окна кабинетов ФСБ - проблем нэма…

проблемы есть ведь это Россия! В принципе есть вероятность, что даже участковый может забрать у Вас аппаратуру для выяснения законности ее применения…
Как я понял можно обратится в ФГУП радиочастотные центры федеральных округов с заявлением на назначение радиочастоты (радиочастотного канала), которое "может быть выданно радиочастотным органом юридическому (физическому) лицу на использование радиочастоты (радиочастотного канала) конкретным РЭС при соблюдении определенных условий " (или не выдано).
Так что выбирать может каждый либо морочиться и башлять бабки за бумагу на 5 лет, либо рисковать аппаратурой.
Без обязательной регистрации можно использовать в соответсвии с Постановлением Правительства Российской Федерации
«О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» от 12 октября 2004 г. № 539 как уже здесь и говорилось "Аппаратуру радиоуправления моделями самолетов, катеров и т.п. в полосах радиочастот 28,0-28,2 МГц и 40,66-40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика до 1 Вт. "
И не забывать о том, что:
19. За нарушение порядка регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, установленного настоящими Правилами, виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
Какие нормативные акты есть по этому поводу?

pakhomov4
PavelSu:

проблемы есть ведь это Россия! В принципе есть вероятность, что даже участковый может забрать у Вас аппаратуру для выяснения законности ее применения…
Как я понял можно обратится в ФГУП радиочастотные центры федеральных округов с заявлением на назначение радиочастоты (радиочастотного канала), которое "может быть выданно радиочастотным органом юридическому (физическому) лицу на использование радиочастоты (радиочастотного канала) конкретным РЭС при соблюдении определенных условий " (или не выдано).
Так что выбирать может каждый либо морочиться и башлять бабки за бумагу на 5 лет, либо рисковать аппаратурой.
Хотелось бы еще понять к какому классу ЛА относятся авиамодели и почему лететь не законно.
Какие нормативные акты есть по этому поводу?

Обратиться? Можно. Уже писал на эту тему 😃 Могу выдать напрокат: горн пионерский (1 шт), вымпел "Ударник коммунистического труда (бархат, 1 шт), барабан + палочки (1 комплект) Просьба сообщить о результате 😃