Спитфайр

Алекс71

Здравствуйте
Нужна информация по модификации Спитфаира…кто ей владеет поделитесь

Андрей_Михайлов
Алекс71:

Нужна информация по модификации Спитфаира…

На картинке почти все написано. “Пятерка”, крыло типа “с” (вооружение - по пушке и два пулемета на консоль).
Тропическая модификация (с противопесчаным фильтром воздухозаборника карбюратора).

Mk Vc Trop.

boroda_de

А я думал, что Мк. только британские (состоящие на вооружении RAF) ЛА называются 😊

Андрей_Михайлов
boroda_de:

А я думал, что Мк. только британские (состоящие на вооружении RAF) ЛА называются 😊

По моим данным, спиты все с Mk, независимо от принадлежности к ВВС страны (включая Бельгию, Бирму, Израиль, СССР, США и т. д.).

Англичане также добавляли префикс “Mk” к импортируемым самолетам, строившимся специально для них, например к P-39 и P-40. У последнего еще и имя поменяли.

BigDaddy

Народ! А может кто ссылочку даст где есть чертежик и выкройки под потолочку под этот самолет?

jan

Может пригодится такой

Алекс71

Спасибо всем кто откликнулся…то что это тропическая модификация я знал…требуется именно фото и описания , планы - что бы понять, чем ещё кроме воздухозаборника эта модификация отличалась от той же девятки…
…За чертёж отдельный респект 😃 😒

Андрей_Михайлов
Алекс71:

… что бы понять, чем ещё кроме воздухозаборника эта модификация отличалась от той же девятки…

Главные внешние отличия ранней “девятки” от “пятерки”: более длинный нос (из-за более мощного двигателя), раздельные (а не спаренные) выхлопные патрубки (были как круглые, так и сплюснутые, формы “ласточкин хвост”), одинаковые крыльевые радиаторы (у пятерки - разные).

Алекс71
Андрей_Михайлов:

Главные внешние отличия ранней “девятки” от “пятерки”: более длинный нос (из-за более мощного двигателя), раздельные (а не спаренные) выхлопные патрубки, одинаковые крыльевые радиаторы (у пятерки - разные).

Благодарствую за исчерпывающий ответ… 😃

BigDaddy

Огромное спасибо за чертеж!
Супер!!!

Андрей_Михайлов

Если интересует Спит вообще, то рекомендую глянуть на эти чудеса 3D-моделирования поздней “девятки”:
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-09.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-10.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-11.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-12.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-13.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-14.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-15.jpg
www.rgore.plus.com/CGTalk/…/Spitfire-WIP-16.jpg

8 days later
Алекс71
Андрей_Михайлов:

…Если интересует Спит вообще, то рекомендую глянуть на эти чудеса 3D-моделирования поздней “девятки”:…

Спасибо за ссылки …тока они не открываются пишет что сервер не доступен…
Мне была интересна пятёрка так как у неё капот не обычной формы позволяющий вписать двиг в капот без вырезов.
Сув.Александр

Андрей_Михайлов
Алекс71:

Спасибо за ссылки …тока они не открываются пишет что сервер не доступен…

Ага, не открываются. Но я успел сохранить картинки. Самые интересные прикладываю.


Я слышал, что сейчас развивается виртуальное моделирование исторических аппаратов. То есть, люди восстанавливают чертежи в чертежных программах и программах 3D моделирования. Мне это увлечение представляется очень достойным и перспективным.

Мне была интересна пятёрка так как у неё капот не обычной формы позволяющий вписать двиг в капот без вырезов.

А, по-моему, “борода” тропического фильтра сильно портит спит.

Петрович

Вобщето по Спитфаирам информации как грязи даже в отечественной печати…
В МК чертежи были аж в 70 и 95гг, + Крылья родины и др. издания неоднократно обращались к этой теме… Если вам не нужны заводские чертежи как Сказочнику 333 на Пе-2, то можно чего нибудь выложить… Есть инструкции + могу выложить фото на пластиковый Спит Vb 1:32 от Хасегавы (там кабина неплохо проработана и Спит IX пенопластовый электролет 1:12 от чешской Флуин Стуро…
www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm
www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm
www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm
www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm
mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/spitfire_ix.htm
www.primeportal.net/hangar/…/spitfire_viii/
www.primeportal.net/hangar/…/spitfire_xvi/
www.primeportal.net/…/spitfire_pr19_walk.htm

Алекс71

Петровичу отдельный респект!!!

Я не "сказочник " 😃 мне заводские чертежи не нужны
…я инженер…хоть и в 3D работаю…)))) вот такой деталировки и прямых рук хватит сделать неплохую копию…раньше инфу на копию собирали годами 😦
С ув.Александр
ЗЫ: Не обращайте внимания “умников” везде хватает…по моему опыту очень редко кто из дизайнеров имеет инженерный ум 😦 а жаль у меня с ними постоянная борьба ,нарисуют а ты изголяйся что бы “это” нерухнуло посетителям на голову

romychs

Я всегда думал и думаю, что mk это сокращение от mark (марка). По нашему, наверное, правильней “вариант” или “модификация”…

Петрович

А у нас до войны были типы, потом серии…
Ну определились какой Мк вам нужен, а веть тема необьятная как о Т-34…

Алекс71
Петрович:

А у нас до войны были типы, потом серии…
Ну определились какой Мк вам нужен, а веть тема необьятная как о Т-34…

Петрович благодарю за информационную поддержку!!! 😃
Уже делаю Mk IX 😃 (собран фюз, крыло с механизацией заканчиваю ), просто хотел было модернизировать под 5 вариант из-за тропического фильтра…но отказался от этой затеи…
Вот такой на встречу вопрос…раскраски спита 9 сбоков и сверху и снизу… а то тока профили сбоку и то одного вида или чёрно-белые с трудно различимыми типами краски

Петрович
Алекс71:

Петрович благодарю за информационную поддержку!!! 😃
Уже делаю Mk IX 😃 (собран фюз, крыло с механизацией заканчиваю ), просто хотел было модернизировать под 5 вариант из-за тропического фильтра…но отказался от этой затеи…
Вот такой на встречу вопрос…раскраски спита 9 сбоков и сверху и снизу… а то тока профили сбоку и то одного вида или чёрно-белые с трудно различимыми типами краски

Поищю!
Вобщето на сколько я помню у англичан в отличиио от русских с камуфляжами было все строго, красились на заводах а не в полевых мастерских наспех и чем попало… Камуфляж был стандартный для всех, но два вида: А нормальный и Б зеркальный (чет не чет…)

Действительно, Мк5 как грязи, а Мк8-9 ни одного путного рисунка…

Алекс71
Петрович:

Вот еще кой чего…

Привет!
Чёт 7 рисунок не открывается 😦