История возникновения Р/У моделей

Red_Ghost

Народ, а кто-нибудь знает историю возникновения радиоуправляемых игрушек? Когда они появились? Может даже имя известно, того человека который был основоположником? Покопался я в инете, но ничего интересного не нашел. Сплошные магазины и сайты известных фирм призводителей… 😦 Если кто знает, то напишите здесь или ссылку киньте. Пасиба заранее.

Samson

Игрушки - не знаю, а вот первые военные радиоуправляемые объекты появились годах так в начале 30-х…

boroda_de

В начале 30-х делали даже модели Р/У (на лампах!!)
Где-то (кажется в М/К) видел фото 30-х годов, где пионер запускает модель броненосца…

Gugo36
boroda_de:

В начале 30-х делали даже модели Р/У (на лампах!!)
Где-то (кажется в М/К) видел фото 30-х годов, где пионер запускает модель броненосца…

Чего уж там, в свое пионерское прошлое почитывал книжку про про планер радиоуправляемый (1 команда) на лампах, только количество ламп в приемнике не помню.

Palar
Gugo36:

Чего уж там, в свое пионерское прошлое почитывал книжку про про планер радиоуправляемый (1 команда) на лампах, только количество ламп в приемнике не помню.

Эта книжка “Лети модель” называется, год 1970, там схемки есть антикварные, ламповые, для планера и самолёта. Могу схемку выложить. В те года выпускалась отечественная аппратура (Радио Управление Моделями) РУМ-1, потом РУМ-2. У нас в авиамодельном кружке был один образец не распакованный, потому-что берегли. Правда спорстмены в Москве тогда летали на импортной транзисторной АМ, фирмы “philips”.

Не совсем в тему, но ссылки интересные.
www.aviaport.ru/news/2003/08/26/59574.html
www.aviamodelist.ru/aviamodelism.htm

Viper91

Может не совсем в тему , но по-моему первый двигатель OSmax вышел в довоенное время!

hobbit
Viper91:

Может не совсем в тему , но по-моему первый двигатель OSmax вышел в довоенное время!

а он то тут причем? разговор то про электронику.

Gugo36
Palar:

Эта книжка “Лети модель” называется, год 1970, там схемки есть антикварные, ламповые, для планера и самолёта. Могу схемку выложить. В те года выпускалась отечественная аппратура (Радио Управление Моделями) РУМ-1, потом РУМ-2. У нас в авиамодельном кружке был один образец не распакованный, потому-что берегли. Правда спорстмены в Москве тогда летали на импортной транзисторной АМ, фирмы “philips”.
Не совсем в тему, но ссылки интересные.
www.aviaport.ru/news/2003/08/26/59574.html
www.aviamodelist.ru/aviamodelism.htm

Не совсем согласен про “Лети модель” потому что в той книжке которую я читал была ещё и схема радиоуправления 2-ступенчатой ракетой, причем даже рецепты топлива были.

Palar

Gugo36, возможно и не “Лети модель”, но в ней тоже про ракеты есть, только без РУ.

Удалось найти ссылку на первые РУ модели самолётов.
jimsrc.com/good-information.html
Это автобиография некого американца - Dr. WALTER A. GOOD. В 1937г. он построил свою первую РУ модель самолёта BIG GUFF с аппаратурой собственного изготовления и в 1938г. выиграл с ней соревнования в Детройте.
Наверно, как только появилась аппаратура приемлемых габаритов, её сразу приспособили для моделей.

В Республике Беларусь авиамодельный спорт зародился еще в 1926 году.
www.dosaaf.gov.by/sport/aviation/…/history/

А это из книги “Лети модель” :
Восьмого мая 1938г. с Тушинского аэродрома (под Москвой) стартовала модель с поршневым двигателем
конструкции Михаила Зюрина . Она пролетела по прямой 21 км. 857м. Это был первый официальный мировой рекорд советского моделиста, утверждённый ФАИ.
Ещё раньше - в 1931г.- он завоевал три неофициальных рекорда: два мировых и один европейский.

Самым первым авиамоделистом по логике вещей был А.Ф. Можайский, но у него РУ не было, А.С.Попов ещё не успел сделать 😁
www.museum.ru/imgB.asp?4927
www.rt.mipt.ru/misc/radio/

КНХ

Вот ещё одна книжечка:
ИЗДАТЕЛЬСТВО ДОСААФ
Москва
1959
143 стр.

Пара схемок из неё:

Red_Ghost

Спасибо всем откликнувшимся, очень помогли! Тема интересная получилась )