Тритон не заряжает Pb

Creator

😠 Не хочет заряжать свинцово-кислотные акб.
Отрубается на 12.86 вольтах. Причем и на 7а/ч и на 55 а/ч.
На входе зарядника - 12.2 В стабилизированных.
Согласно мануала он и при таком входящем напряжении должен заряжать.
Где искать трабл?

BigDaddy

На акке написано 12 вольт, вот он вам его и заряжает до 12 (шутка). Трабл в том, что на вход надо подать побольше.
Хотя бы 13.8 в.

Владимир_У
BigDaddy:

На акке написано 12 вольт, вот он вам его и заряжает до 12 (шутка). Трабл в том, что на вход надо подать побольше.
Хотя бы 13.8 в.

А отрубается - что говорит? Если говорит, что низкое напряжение - тогда надо на вход побольше. Или говорит, что все заряжено?

У меня все без проблем заряжает.

В.Р.

Creator

Пишет “End” Т.е. ни на что не ругается

Все вылечилось заменой БП.
Подключил тритон к компьютерному БП и зарядил АКБ нормально до 13.89.
Странно, но факт. На вход тритона стиало поступать 11.83 (даже меньше), а заряжать стал нормально.

Предыдущий БП был тоже импульсный, но на 5А. Неужели тока не хватало?
Ведь напряжение проверял - под нагрузкой (макс. требовалось 3А)ниже 12В не падало.

Токсик
Creator:

Предыдущий БП был тоже импульсный, но на 5А. Неужели тока не хватало?
Ведь напряжение проверял - под нагрузкой (макс. требовалось 3А)ниже 12В не падало.

Привет всем!

Нужно внимательнее читать инструкцию. В ней всегда пишут минимальное напряжение и минимально допустимый ток источника питания для нормльной работы зарядника. Следуюя написаному в инструкции вы избавитесь от детских проблем.

Всем пока, пока, пока.

Creator

Нужно внимательнее читать инструкцию. В ней всегда пишут минимальное напряжение и минимально допустимый ток источника питания для нормльной работы зарядника. Следуюя написаному в инструкции вы избавитесь от детских проблем.

А вам внимательнее надо читать тему. Я четко написал, что предыдущий БП соответствовал минимальным требованиям - 12В и ток 5А.

Проблема продолжается.
Заряжать стал, но не так как хотелось бы.
Суть вот в чем.
Если заряжаю на автомобильном ЗУ, то заряженный мой 7А/ч гелиевый АКБ при разряде Тритоном пишет, что слито 7050мА.
А вот Тритон к сожалению заряжает всего на 5500 мА и сливает ориентирочно столько же.

Смотрел при каком напряжении отключается Тритон - 13.95 Вольт, но это мало для гелиевого АКБ.
Ему надо 14,4-15 В…
Неужели ЗУ ценой 5 тысяч не может нормально заряжать заявленные в инструкции АКБ?

26 days later
Владимир_У
Creator:

А вам внимательнее надо читать тему. Я четко написал, что предыдущий БП соответствовал минимальным требованиям - 12В и ток 5А.

Проблема продолжается.
Заряжать стал, но не так как хотелось бы.
Суть вот в чем.
Если заряжаю на автомобильном ЗУ, то заряженный мой 7А/ч гелиевый АКБ при разряде Тритоном пишет, что слито 7050мА.
А вот Тритон к сожалению заряжает всего на 5500 мА и сливает ориентирочно столько же.

Смотрел при каком напряжении отключается Тритон - 13.95 Вольт, но это мало для гелиевого АКБ.
Ему надо 14,4-15 В…
Неужели ЗУ ценой 5 тысяч не может нормально заряжать заявленные в инструкции АКБ?

Теперь и я столкнулся с той же самой фигней. Когда он показывал залитое в 7 а/ч аккумулятор примерно 3.5 А/ч я подумал - просто плохой аккумулятор. Теперь в новый, пришедший с Башни 1.3 А/ч заливает всего 0.3? Такое чувство, что у него какой-то непростой алгоритм, так как в зарядке он делает паузы и проверяет напругу без зарядного тока. Или определяет конец зарядки по скорости наростания тока или напряжения? Загадка… буду пробовать изучить…

Действительно обидно…

В.Р.

6egemot

суть в том, что гелевый АКБ от UPS заряжать надо совсем малым током. на АКБ написано обычно каким и сколько часов.

воткните его в UPS на пару суток, чтобы зарядился. потом сольется все 7А/ч.

тритоном 7А/ч гелевый заряжать током 0,7А совершенно не нужно. проверено. мало того, АКБ ещё и раздуть может.

а вот с автомобильными - всё нормально. проверено на себе.

fugitive
6egemot:

суть в том, что гелевый АКБ от UPS заряжать надо совсем малым током. на АКБ написано обычно каким и сколько часов.

воткните его в UPS на пару суток, чтобы зарядился. потом сольется все 7А/ч.

тритоном 7А/ч гелевый заряжать током 0,7А совершенно не нужно. проверено. мало того, АКБ ещё и раздуть может.

а вот с автомобильными - всё нормально. проверено на себе.

Сначала так и заряжал-UPS-ом, потом плюнул - долго. Качал обычным автозарядником в него как раз 0.7А. Всё нормально. У меня 7а\ч 3 штуки разных, и всё нормально, не пухнут 😃 . Поскольку Тритона нет, попробую на днях Инфинитёй - свинец ещё не заряжал. Посмотрим, чего вдует. А вообще, эти геливые аки - не только в ЮПСах ставят - есть и 50А\ч ( а может есть и более) . Правда производитель рекомендует меньший зарядный ток, чем 1/10C …какой- не помню, потерял бумажный даташит 😵

Creator

дело не в том, ЧЕМ заряжать. А в том, что Тритон по мануалу ОБЯЗАН заряжать свинцовые АКБ. А он их не заряжает на 100%, а только ПОДЗАРЯЖАЕТ. Это и есть неправильно.

А вообще я выяснил у продавцов в чем сама проблема гелевых АКБ.

Есть гелевые АКБ, которым при зарядке нужно максимум 14 вольт. А есть типа автомобильных, которым для полного заряда нужно напряжение вплоть до 16В.

Судя по всему тритон настроен на первый вариант и это не лечится.

imported_лелик

Автомобильный аккумулятор Варта 65а\ч, заряжал Тритоном 2 раза, вкачивал всё , и даже чуть больше. 12 В.-5А это не есть гуд при зарядке мощной батареи. Купив себе б\п 13А в Техноспорте, заряжаю псё подряд,и ни чего не глючит

Creator

До какого напряжения заряжал?
То что он влил определенный объем не показатель, а вот напряжение …

imported_лелик

Не могу сказать, не обратил винимание, но сразу после заряда, подключил авто зарядник(взял у друга, на случай если Тритон не запашет), он написал что батарея заряжена полностью. Напряжение выставлять надо по моему как-то хитро…по моему если поставил 12В., то на 12 он и отрубится, но могу ошибаться, ща почитаю инструкцию на русском.

«Разрядка кислотно-свинцовых аккумуляторов»: Нажмите и вращайте диск для выбора и корректировки тока разрядки от 0,1 до 3,0 ампер. Нажмите на диск для перехода к установке напряжения, вращая диск для выбора надлежащего напряжения отключения либо 5,4 В (для аккумуляторов с номинальным значением 6,0 вольт), 10,8 В (для аккумуляторов 12,0 В) или 21,6 В (для аккумуляторов 24,0 В). Нажмите диск для подтверждения выбора. Нажмите и удерживайте диск для начала разрядки.

Creator

Вот тут наверное и проблема. У меня на циферблате выбирается не 5,4, 10,8, 21,6, а 6, 12, 24.
Может дело в программе? Разные прошивки и поэтому по разному заряжает?

imported_лелик

А у Вас ваще на русском есть инструкция, а то могу кинуть?
Токо у меня Тритон электрофлай

Creator

Да я и с английским дружу. Т.ч. спасибо.

И все же сам факт. У вас на циферблате какие напряжения выбираются?

imported_лелик

Я ща не помню, надо посмотреть, тем более сано хотел стартовый забить… Вечером всё уточню, и токо завтра могу сказать, эскюзьмяюсь дико, но быстрей не шмогу. 😦

Creator

ок… Заранее благодарю.
Я думаю тут-то мы собаку и отроем…😃

imported_лелик

Или узнаем где она порылась 😁

Вот ещё интересная мулька
КИСЛОТНО-СВИНЦОВЫЕ И ЛИТИЙ-ИОННЫЕ/ЛИТИЙ-ПОЛИМЕРНЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ: ВСЕГДА СПРАВЛЯЙТЕСЬ У ВАШЕГО ПОСТАВЩИКА АККУМУЛЯТОРОВ В ОТНОШЕНИИ ТОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЗАРЯДКИ И РАЗРЯДКИ, ПОСКОЛЬКУ ХАРАКТЕРИСТИКИ АККУМУЛЯТОРОВ ВАРЬИРУЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!

Кислотно-свинцовые аккумуляторы:

ЗАРЯДКА — Внимательно прочитайте руководство Тритона для правильной установки таймера безопасности в Меню установки:

  1. Напряжение аккумулятора: Установите напряжение «Pb charge (Зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов)» таким образом, чтобы оно совпадало с максимально допустимым напряжением, указанным на аккумуляторе.
Д_Заточник

На экране «Pb charge» (Зарядка кислотно-свинцовых аккумуляторов) нажмите, а затем вращайте диск для набора и корректировки тока заряда от 0,1 до 5 ампер. Также необходимо установить общее номинальное значение напряжения аккумулятора, подлежащего зарядке. Снова нажмите на диск для выбора уровня напряжения, вращая диск для установки надлежащего напряжения аккумулятора 6, 12 или 24 вольт (см. наклейку на аккумуляторе или технические характеристики). Повторно нажмите диск для подтверждения обеих установок. Нажмите и удерживайте диск для начала процесса зарядки.

Вот что буквально сказано в инструкции к Тритону. При зарядке свинцовых аккумуляторов выбор значений напряжений невелик: 6-12-24 В. И все, без всяких дробных значений. В тамер пока не лазал, он у меня отключен (999мин)Точно не помню, но вроде напряжение по окончании зарядки 7 Ач аккумулятора током 0,7 А (по рекомендации производителя) 14,23 В. Аккумулятор китайский CASIL.

Creator

Вот и меня также в инструкции и в самом тритоне.
Но что-то явно работает непрально. Или он настроен под другие типы свинцовых АКБ, писал выше.

Д_Заточник

“Более других” свинцовых АКБ не бывает. Электрохимический потенциал такой системы примерно 2 В (точно не помню) и никакими силами его не изменить.

  1. Проверить все настройки.
  2. Проверить, хватает ли мощности у источника питания для Тритона.
  3. При включении Тритона он кратковременно выводит на экран что-то типа Greаt Planes ver ХХХ. Я на это не смотрел, но можно попытаться сравнить версии.
Creator

1 и 2 (БП сейчас - 11,97 стабилизированных вольт и 20А макс. ток) пункт все ок…
Насчет 3-го - вечером обязательно посморю и отпишусь…

Пробовал заряжать Тритоном питаясь от бортовой сети автомобиля - тоже самое. куда круче источника питания? 13,8 В и 35А…

“Более другие” бывают… Почитайте в инете. Даже на самих АКБ написано (своими глазами видел).
На одном “Напряжение заряда 14,4В, ток …”
На другом “Напряжение заряда 13,8, ток…”
Фирма АКБ одна и та же…
Вот так

Д_Заточник

Finding the ideal charge voltage limit is critical. Any voltage level is a compromise. A high voltage limit (above 2.40V/cell) produces good battery performance but shortens the service life due to grid corrosion on the positive plate. The corrosion is permanent. A low voltage (below 2.40V/cell) is safe if charged at a higher temperature but is subject to sulfation on the negative plate.

Очень коротко смысл такой - любое нпряжение заряда - компромисс. Выше 2,4 в на банку - больше емкость и токоотдача, но короче срок службы. Корродирует положительный электрод. Меньше 2,4 В на банку - безопаснее работать при высоких температурах, но идет сульфатация отрицательного электрода.

Это цитата из уважаемой мною книжки. Электрохимию по прежнему не обмануть, а вот напряжение заряда влияет на срок службы батареи. Поэтому и разные рекомендации по напряжению заряда. Идеала нет.

fugitive
Д_Заточник:

Идеала нет.

Хм, напрашивается чередовать заряды- один цикл с повышенным, другой с пониженным напряжением. 😃
И засыпать какую-нить химию снимающую сульфатацию пластин …