Амилнитрит, я в шоке!

Diakor

Почти каждый моделист со стажем помнит такую замечательную присадку к дизельному топливу как амилнитрит. Её можно было купить в аптеке, как лекарство, но ещё в прошлом веке амил запретили и сняли с производства.
Набрав в поисковике “амилнитрит” я ожидал увидеть всё что угодно, но только не это…
В данный момент амил тоже можно купить! В магазинах ИНТИМ!
Его употребляют ****** для возбуждения и называется он “попперс”
www.poppers.spb.ru/catalog.shtml
(к админу) прошу прощения, ежели что не так, но я правда в шоке…

nokia27
Diakor:

Почти каждый моделист со стажем помнит такую замечательную присадку к дизельному топливу как амилнитрит. Её можно было купить в аптеке, как лекарство, но ещё в прошлом веке амил запретили и сняли с производства.
Набрав в поисковике “амилнитрит” я ожидал увидеть всё что угодно, но только не это…
В данный момент амил тоже можно купить! В магазинах ИНТИМ!
Его употребляют ****** для возбуждения и называется он “попперс”
www.poppers.spb.ru/catalog.shtml
(к админу) прошу прощения, ежели что не так, но я правда в шоке…

а самому сделать при необходимости религия не позволяет, какие проблемы

grtalex12
Diakor:

Почти каждый моделист со стажем помнит такую замечательную присадку к дизельному топливу как амилнитрит. Её можно было купить в аптеке, как лекарство, но ещё в прошлом веке амил запретили и сняли с производства.
Набрав в поисковике “амилнитрит” я ожидал увидеть всё что угодно, но только не это…
В данный момент амил тоже можно купить! В магазинах ИНТИМ!
Его употребляют ****** для возбуждения и называется он “попперс”
www.poppers.spb.ru/catalog.shtml
(к админу) прошу прощения, ежели что не так, но я правда в шоке…

Может у них и нитрометан в ходу? Тогда все, кто сам бадяжит в ИНТИМ! 😃

hinkar
Diakor:

Почти каждый моделист со стажем помнит такую замечательную присадку к дизельному топливу как амилнитрит. Её можно было купить в аптеке, как лекарство, но ещё в прошлом веке амил запретили и сняли с производства.
Набрав в поисковике “амилнитрит” я ожидал увидеть всё что угодно, но только не это…
В данный момент амил тоже можно купить! В магазинах ИНТИМ!
Его употребляют ****** для возбуждения и называется он “попперс”
www.poppers.spb.ru/catalog.shtml
(к админу) прошу прощения, ежели что не так, но я правда в шоке…

Приходишь в магазин ИНТИМ и говоришь что надо литр 😃 Хотя там наверно продавцы уже привычные ковсему, но наверняка оч дорого

NailMan

Ээээ, а для чего дизелям это амилнитрит? возбуждаться чтоб лучше было на поле? 😃 😂

Марат
NailMan:

Ээээ, а для чего дизелям это амилнитрит? возбуждаться чтоб лучше было на поле? 😃 😂

Примерно для того же , для чего калилкам нитрометан 😃
А если серьёзно - присадка антидетонатор ну и окислитель.

С уважением

Diakor:

Почти каждый моделист со стажем помнит такую замечательную присадку к дизельному топливу как амилнитрит. Её можно было купить в аптеке, как лекарство, но ещё в прошлом веке амил запретили и сняли с производства.
Набрав в поисковике “амилнитрит” я ожидал увидеть всё что угодно, но только не это…
В данный момент амил тоже можно купить! В магазинах ИНТИМ!
Его употребляют ****** для возбуждения и называется он “попперс”
www.poppers.spb.ru/catalog.shtml
(к админу) прошу прощения, ежели что не так, но я правда в шоке…

Дак он всегда как стимулирующее средство и применялся - например при сердечнососудистых. А в армии 5 ампул лежало в индивидуальной аптечке. При применении оружия массового поражения нужно было впрыснуть под противогаз 😁 😁
Так что всё новое, это давно забытое старое 😃
Кстати в молодые годы из-за этого амила дома всегда с мамой скандалил - он у меня много места в холодильнике занимал - всегда был запас на весь сезон. 😒
С уважением

Diakor
nokia27:

а самому сделать при необходимости религия не позволяет, какие проблемы

А вот это хотелось бы по подробнее…

В книжках - амилнитрит - инициатор горения дизельного топлива, сейчас применяют циклогексаннитрат, изопропилнитрат, импортный DII, но всё равно все вспоминают, что амил был лучше всех…

Про армию… рота солдат вдохнула по ампуле амила и тут такое началось… 😂

nokia27
Diakor:

А вот это хотелось бы по подробнее…

В книжках - амилнитрит - инициатор горения дизельного топлива, сейчас применяют циклогексаннитрат, изопропилнитрат, импортный DII, но всё равно все вспоминают, что амил был лучше всех…

Про армию… рота солдат вдохнула по ампуле амила и тут такое началось… 😂

а чего подробнее 10класс школы, этерификация, нитриты все получают одним путем, берут нужный спирт, в него разбавленную солянку, потом присыпают нитрит натрия, нитрит и выделяется желтым маслом

единственное я не знаю растворимость изоамилового спирта в воде,могут быть детали

Марат
Diakor:

А вот это хотелось бы по подробнее…

В книжках - амилнитрит - инициатор горения дизельного топлива, сейчас применяют циклогексаннитрат, изопропилнитрат, импортный DII, но всё равно все вспоминают, что амил был лучше всех…

Про армию… рота солдат вдохнула по ампуле амила и тут такое началось… 😂

Не - самым лучшим был амилнитрат. Топливо с амилнитритом нужно было сразу использовать - он через 24 часа разлогался - поэтому гонщики добавляли его почти перед самым стартом.
А вот с амилнитратом никаких проблем - можно было хранить долго.
Правда проблема с доставанием - по моему это ракетное топливо (или компонент - точно не скажу)

С уважением

nokia27:

а чего подробнее 10класс школы, этерификация, нитриты все получают одним путем, берут нужный спирт, в него разбавленную солянку, потом присыпают нитрит натрия, нитрит и выделяется желтым маслом

единственное я не знаю растворимость изоамилового спирта в воде,могут быть детали

В книжках всё просто - а на самом деле в домашних, и даже в условиях лаборатории получить очень не просто - в старые времена люди пробовали 😈

RedSun
Марат:

А в армии 5 ампул лежало в индивидуальной аптечке. При применении оружия массового поражения нужно было впрыснуть под противогаз 😁 😁

Помнится, при простом ломании ампул процентов 10 взрывалось - дюже активное вещество амил. Приходилось от греха в вату заматывать. Представляю солдатика, у которого оно жахнуло внутри противогазной маски…

Марат
RedSun:

при простом ломании ампул процентов 10 взрывалось

Взрывались ампулы с просроченным сроком годности и те которые хранились в тепле.
С уважением

RedSun
Марат:

Взрывались ампулы с просроченным сроком годности и те которые хранились в тепле.
С уважением

Насчет срока годности и условий хранения не скажу - какие удавалось добыть, те и применяли. Ломали и добавляли в топливо непосредственно перед гонкой, так что ампулы были теплые. Но хлопки эти вокруг кордодрома до сих пор вспоминаются 😃

13 days later
Lerik

в дизельное лили вроде 3% максимум…

Diakor

Начинает работать от 1.5 процентов и до 4%
Отлично работает!

Lerik

я когда был пионером, на Москве 3е место налетал на старших школьниках на скоростных с амилом на камоде)))))
ливанули на глазок, зато как вшпарило еле на вилке удержал)))))