Triton vs. DuraTrax IntelliPeak

mirch

кто может на основе эмпирических впечетлений сравнить эти два зарядника?
не могу выбрать - по характеристикам они оба мне подходят…
что посоветуете?

KATUAL

Если просто так, загиная пальцы (в смысле плюсы и минусы 😃 ), и пытаясь понять английскую мову 😁
Скажу, что ICE имеет максимальный зарядный ток для лития 1С (до 8А), против 2.5А у Тритона, что есть очень хорошо, к тому же при разряде того же лития, Айс дает возможность выставить минимальное напряжение, а у Тритона только 3В. Для меня этот момент очень важен, эо позволит выставить скажем 3.1В и быть уверенным, что акки не умрут, я не в коем случае не хочу сказать, что Тритон убивает литий, НЕТ, просто я, как перестраховщик, люблю чтоб было куда отступать 😁 .

Сам я мучаюсь тем же вопросом, хочу раз и навсегда решить, хочу ли я летать на электричестве или чем то еще…

А еще у него графики, это типа круто 😃

Хотя конечно хотелось бы узнать у пользователей, действительно ли в нем можно заряжать литий током больее 2.5А?

А вот Тритон вроде может заряжать никель до 24 банок и свинец, хотя судя по последним публикациям rcopen.com/forum/f4/topic35120 не очень успешно 😕

Den45

Есть оба этих зарядника, из плюсов тритона - заряжает свинец и больше чем 10 банок гидридов/кадмия. В остальном Ice лучше, и токи заряда/разряда выше (есть литиевая батарейка 3S1P 3300, так тритоном заряжать часа два мин., а айс за час с небольшим, и зазряд можно поставить для данной батарейки 6,6 А), айс менее шумный, вентилятор при малых токах вообще не включается (вот счас как раз заряжаю литий током 3,3А - вообще не крутится), тритон гораздо шумнее. У тритона, имхо, немного попроще и поудобнее меню, зато айс выдает гораздо больше параметров, в том числе и внутреннее сопротивление. В общем, если б не необходимость заряжать батарею электродрели с 15 банками тритон бы и не включался…

Aleg

Однозначно - Айс на сегодня лидер Цена/Навороты.
Хотя, конечно, время зарядки у него далеко не час, а ближе к двум. Дело в том, что при достижения напряжения 4,2 Вольт на банку он переходит в режим стабилизации напряжения и ток начинает постепенно уменьшаться. В итоге ещё минут 40 идёт дозарядка до полной ёмкости. Если не терпится, то можно и не ждать полной добивки, а сразу в воздух.

mirch

спасибо,
развеяли мои сомнения 😃

1 month later
Zaxar

Купил зарядник Айс… Помогите с ним разобратья…(говорила мама -учи английский)…хотя бы основное…
Если заряжать ли-по 2000 мач то хватит ли 5 а-ного блока питания…
Каким током лучше и быстрее заряжать эти аккумы…

Заранее благодарен…

KATUAL

Литий заряжается током не более 1С (для вашей батареи не более 2А), не привышайте этот ток, соответственно 5А блока хватит.

Я столкнулся с такой не очень приятной штукой, китайский блок на 12В выдает немного больше, под нагрузкой ничего, но вот зарядник ругается… так что я его подружил со свинцовым акком 7а\ч и все довольны. Хотел его к БП от компа, но стремно, сколько их сгоревших я видел, а некоторые пыхали в руках 😵

Владимир_У
Zaxar:

Каким током лучше и быстрее заряжать эти аккумы…

Заранее благодарен…

Вообще ЛиПо нельзя заряжать быстро. В смысле сила тока не в прямую влияет на время заряда, ну если только ток не совсем маленький. А так при повышении тока быстрее достигается режим зарядки при постоянном напряжении, но потом этот период длится дольше. Заряжать надо рекомендованым током, обычно численно равным емкости. Т.е. 2000мАч аккумулятор надо заряжать током 2 А.

В.Р.

Zaxar

Спасибо… А не подскажешь как меню настроить для ли по 2000…-а то я с английским не очень…
я вроде выставил что понял- померил напряжение на выходе -0… что то не так делаю…
Боюсь запороть…

KATUAL

Нужно начать заряд иначе напруга не появиться, поставить курсор напротив типа батареи (не там где имя, а там где написано Li-Po), и нажать на колесо 2 сек, после выбрать charge и еще раз нажать на пару секунд колесо.

Владимир_У
mirch:

кто может на основе эмпирических впечетлений сравнить эти два зарядника?
не могу выбрать - по характеристикам они оба мне подходят…
что посоветуете?

Тритон у меня есть, а Интеллипик я вертел в руках на выставке. Хотел себе купит. Штука прикольная, показывает графики, кучу параметров. Уже был почти готов взять, но решил, что держать два зарядника бессмысленно, а одного Интеллипика не хватит, так как он не заряжает свинец… Такой облом… Взял Граупнер Ультра Дуо Плюс 30.

Еще по поводу Интелипика - мое мнение, что основные навароты его пригодятся для автомоделиста с их (в основном) НиКа и Ни МГ аккумуляторами - у него куча режимов зарядки таких - постоянным током, импульсным, ступенчатым… Есть режим для питания коллекторного двигателя для обкатки и подбора параметров. А если заряжать в основном ЛиПо и иногда передатчик, особых преимуществ перед другими не увидел. Даже графики по большому счету не нужны.

Тритон - это классика, но настоящий момент появилось много не хуже и дешевле или не сильно дороже, но мощнее. А так в принцепе - практически одно и тоже все. Тритон только гораздо КРАСИВЕЕ внешне всех других, что я видел…

В.Р.

KATUAL

Да, Айс больше для машинок, но я выбрал его из за режимов лития, больший ток, регулировка разряда.
Правда в Айсе всего пять мелодий, а в Тритоне вроде десять 😃 😂 .
Для самиков хорошо подошел бы Accu-Cycle Elite но у него токи самые маленькие из всех.

Zaxar, обратите внимание, в памяти Айса под номером 9 идет ваша батарейка, только поставте кол-во банок (там три по умолчанию), и может быть напругу разряда 3 вольта.

Владимир_У
KATUAL:

Да, Айс больше для машинок, но я выбрал его из за режимов лития, больший ток, регулировка разряда.
Правда в Айсе всего пять мелодий, а в Тритоне вроде десять 😃 😂 .

Думаю, для большинства ПОКА большие токи для ЛиПо не актуальны, так как пользуются аккумуляторами до 2000 мАч, это ток 2 А, его дают практически все универсальные зарядники. Вот двухканальный зарядник - это ИМХО дело стоящее!

А вот мелодии - это проблема. У меня в новом Граупнере она всего обна… бип-бип… 😦

Зато в отличие от Тритона звуковой сигнал в Граупнере можно выключить, сделать временным (10 сек) или бесконечным!

В.Р.

Zaxar

На шел в инете прогу по переводу на русский вот сылка на нее…

Отсканировал мануал АЙСА и перевел…- померали от смеха всем отделом…

но в принципе понять можно…

Я так понял, что выставляешь кол-во банок и емкость - остальное зарядник все сам делает…

Вот только непонятно -время заряда надо выставлять или нет…?

Вот что получилось…___________________.zip

KATUAL

Я так понял, что выставляешь кол-во банок и емкость - остальное зарядник все сам делает…

А так же ток заряда (меньше или равен емкости), ток разряда и мин. напряжение разряда. Так же там есть макс. залитая емкость (110%),это для того, если вдруг что то не заладилось,зарядник не бомбил до победного конца.

Zaxar

Спасибо за информацию…

Не понятно только зачем при заряде выставлять ток разряда и напряжение…

А если использовать настройки по умолчанию…которые есть в меню 9…

KATUAL

Это для разрядника, чтоб сразу все настроить.

если использовать настройки по умолчанию…которые есть в меню 9…

Впринципе да,только кол-во банок проверьте, и напряжение разряда наверное стоит поставить 3 вольта, так на всякий случай.

Можно и по умолчанию, а можно и по своему, параметров там не много.

Я когда его первый раз включил, аж за голову схватился 😃 , а потом сел, напряг извилины в попытке вспомнить английский 😁 , взял из плеера аккумулятор и начал его пытать… на самом деле там все просто. Если хотите, могу перевести (плюс-минус чтоб понять) пару глав из инструкции, что не понятно.

Zaxar

Буду очень признателен если поможете расшифровать главнное меню в заряднике для ли по…
там все сокращенное…
Ато перевелось оно -ну вообще мрак…

KATUAL

То есть, вам нужно сами настройки аппарата для заряжания? Как что меняется разобрались…
Ок, сейчас я покручу свой, и все вам долажу… минут через 20 😉

Zaxar

Перевести именно само меню- которое появляется после выбора аккумулятора…

позиция 9- и оно вниз пошло… в смысле строчки…

KATUAL

Вот вам комикс про заряд лития 😃
Каждый пункт и что он значит.

Zaxar

ОК!.. Все понял… Спасибо огромнейшее!!!

Zaxar

Еще вопросик…если аккумулятор ли-по разряжен не полностью, его можно заряжать как обычно или
надо корректировать зарядку по емкости…?

Я так понял что зарядник сам определяет емкость аккума… а не тупо вливает заданную…

Aleg

Нет, если вы работаете с литий-полимерными аккумами, то ёмкость батареи заряднику надо указывать. Во всяком случае на ДюраТраксе и это для вашей же безопасности.
Для кадмиевых и металл-гидридных аккумов не принципиально - всё равно по дельта-пику отключается.

Zaxar

А как заряжать не полностью разряженные аккумы ли -по, как узнать сколько в них осталось…
Пример… аккум 2000 мач, отработал минут 8-10 но еще живые… ставлю на зарядку(слышал что у ли-по нет эффекта памяти)… как их заряжать как обычно или там свои хитрости…