Спалил регулятор...

Aleks

Недавно Castle Creations Phoenix80 плату с ключами сжёг в труху и теперь задался целью сделать силовую часть для него на корпусах ТО-220. Присмотрел следующие полевички: IRF2807 N-канал 75В 82А и IRF4905 P-канал -55В -64А. Думаю ставить по 3штуки в параллель.

Собственно интересует мнение насчёт того, стоит ли использовать эти полевики для означенной цели или нужно купить какие нибудь более “правильные” и почему? Может быть есть полевики на 30-40В и 200-250А подходящие для этих целей?
А если кто нибудь сможет прислать схему этого регуля,- буду весьма благодарен!

boroda_de

А зачем на to-220 зацикливаться, приходится брать, что есть

“Неродной” это irf1004s d²pak (Конечно нужно было всё плечо перепаивать, но лень 😊 )
Сопротивление у IRF4905 имхо большое.
я-бы заменил IRF2807 хотя-бы IRF1004 (40V, 130A) , у него и ток выше (хотя всё равно параллелить придётся) и сопротивление меньше…
П-шных получше подсказать не могу…

Успехов!

GriffinRU
Aleks:

Недавно Castle Creations Phoenix80 плату с ключами сжёг в труху и теперь задался целью сделать силовую часть для него на корпусах ТО-220. Присмотрел следующие полевички: IRF2807 N-канал 75В 82А и IRF4905 P-канал -55В -64А. Думаю ставить по 3штуки в параллель.

Собственно интересует мнение насчёт того, стоит ли использовать эти полевики для означенной цели или нужно купить какие нибудь более “правильные” и почему? Может быть есть полевики на 30-40В и 200-250А подходящие для этих целей?
А если кто нибудь сможет прислать схему этого регуля,- буду весьма благодарен!

Фэникс не разбирал, но есть сомнения по-поводу N и P channel FETs, скорее всего N-channels оба плеча. Я бы поставил драйвер для полевика lm9061 и irf3703 либо irf1404 в любом корпусе. Спарка больше для защиты от превышения допустимого тока корпуса/исполнения.

Если же пара N и P, то p-channel irf9540

А зачем на to-220 зацикливаться, приходится брать, что есть

“Неродной” это irf1004s d²pak (Конечно нужно было всё плечо перепаивать, но лень )
Сопротивление у IRF4905 имхо большое.
я-бы заменил IRF2807 хотя-бы IRF1004 (40V, 130A) , у него и ток выше (хотя всё равно параллелить придётся) и сопротивление меньше…
П-шных получше подсказать не могу…

Успехов!

Супер!

Артур

Aleks

Фэникс не разбирал, но есть сомнения по-поводу N и P channel FETs, скорее всего N-channels оба плеча.
Артур

Так и есть, N-channels оба плеча. Стояли IRF 7832.

Я бы поставил драйвер для полевика lm9061 и irf3703 либо irf1404 в любом корпусе.

Да, по поводу IRF3703 полностью согласен, но есть вариант в два раза дешевле irf1503, 3,3mOhm правда. Что скажете, пойдёть?
И ещё, Артур, просьба огромная: если есть возможность пришлите пожалуйста пару фоток в макро режиме, платы рега с FET-ами с двух сторон, или хотя бы с одной стороны через термоусадку.
Получилась так, что я попросил человека починить мне рег. Он сказал что посмотрит что да как и что можно сделать. В общем вернулось мне всё обратно в виде запчастей, плата отдельно FET-ы отдельно.
С разводкой в общем разобрался, но есть несколько неясных моментов и деталюшек мелких похоже нехватает. Вот и схемку себе немогу из-за этого точную набросать.

GriffinRU
Aleks:

Так и есть, N-channels оба плеча. Стояли IRF 7832.
Да, по поводу IRF3703 полностью согласен, но есть вариант в два раза дешевле irf1503, 3,3mOhm правда. Что скажете, пойдёть?
И ещё, Артур, просьба огромная: если есть возможность пришлите пожалуйста пару фоток в макро режиме, платы рега с FET-ами с двух сторон, или хотя бы с одной стороны через термоусадку.
Получилась так, что я попросил человека починить мне рег. Он сказал что посмотрит что да как и что можно сделать. В общем вернулось мне всё обратно в виде запчастей, плата отдельно FET-ы отдельно.
С разводкой в общем разобрался, но есть несколько неясных моментов и деталюшек мелких похоже нехватает. Вот и схемку себе немогу из-за этого точную набросать.

Да, полевик хороший и будет работать как часики.

Советую связаться с Алексеем (NNN), так как у меня феникса больше нет.

Но если, что то постараюсь помочь.

Артур

Aleks

Купил irf1503, процесс начинается 😃

Aleks

Вот, коллеги, схемка, срисованая с платы Phoenix80 в варианте с новыми полевиками IRF1503. Есть правда несколько неясных для меня моментов. Например номиналы С1, С2, С3. Что дают эти RC цепи на выходе? Помню деталюшка какая-то стояла, зашунтированая перемычкой, то ли резистор, то ли конденсатор. Зачем?- не понимаю. Должна быть защита от перегрузки по току, как реализована - для меня тоже вопрос. Хотя может её и не было вовсе 😦
Очень прошу поделиться соображениями по этим вопросам.

Aleks

Артур, кстати Ваша разработка по конверсии “Mugen mbx5 в электро” явилась, можно сказать, примером для “опытов” над Офной. 😃

Feigao 540 XL 6 витков.+ шестерня 12 зубов +14 банок NI-MH 2600 mAh + CastleCreations Phoenix 80 + 3 минуты офигенного драйва = Регуль в ремонт, нет, даже я бы сказал Upgrade 😃
И это только начало!

GriffinRU
Aleks:

Вот, коллеги, схемка, срисованая с платы Phoenix80 в варианте с новыми полевиками IRF1503. Есть правда несколько неясных для меня моментов. Например номиналы С1, С2, С3. Что дают эти RC цепи на выходе? Помню деталюшка какая-то стояла, зашунтированая перемычкой, то ли резистор, то ли конденсатор. Зачем?- не понимаю. Должна быть защита от перегрузки по току, как реализована - для меня тоже вопрос. Хотя может её и не было вовсе 😦
Очень прошу поделиться соображениями по этим вопросам.

Навскидку не знаком, но связано с той частью регулятора, что заведует определением положения ротора… Номиналы скорее всего из расчета RC фильтра на частоту Пи-раз (может больше, зависит от назначения) больше чем максимальные частота переключения ШИМ. Надо будет посмотреть на вход АЦП и на даташит, да и на схемку…

Артур, кстати Ваша разработка по конверсии “Mugen mbx5 в электро” явилась, можно сказать, примером для “опытов” над Офной.

Feigao 540 XL 6 витков.+ шестерня 12 зубов +14 банок NI-MH 2600 mAh + CastleCreations Phoenix 80 + 3 минуты офигенного драйва = Регуль в ремонт, нет, даже я бы сказал Upgrade
И это только начало!

80А на таком моторе с 14-ю банками маловато будет…
Ну зато удовольствия по полной программе 😃

Артур

P.S. Я с Feigao связался и после переписки жду 6XL датчиковый мотор с удлиненным валом, передней крышкой на винтах и plug&play для HV-Maxx.

28 days later
Aleks

Ураааа! Регуль сегодня починил (если можно так выразиться), а скорее всего это уже вроде как безлимитный получился по току. 300А всяко должен держать.
В той комплектации силовой установки, о которой сказано выше, - не греется совсем! Глюков не замечено пока, работает как часики 😃
Вот теперь думаю залить енто всё безобразие эпоксидкой или может ещё чем, чтоб расковырять в случае чего можно было или погодить пока? Для багги-то герметичность прежде всего! 😃

GriffinRU
Aleks:

Ураааа! Регуль сегодня починил (если можно так выразиться), а скорее всего это уже вроде как безлимитный получился по току. 300А всяко должен держать.
В той комплектации силовой установки, о которой сказано выше, - не греется совсем! Глюков не замечено пока, работает как часики 😃
Вот теперь думаю залить енто всё безобразие эпоксидкой или может ещё чем, чтоб расковырять в случае чего можно было или погодить пока? Для багги-то герметичность прежде всего! 😃

Молодец!

Предлагаю не заливать эпоксидкой, а использовать heat-shrink и залить входные отверстия силиконовым RTV. Также можно заменить моторные и силовые провода медными трубочками, диаметром схожим с золочеными контактиками, будет удобно и практично.

Артур

Aleks

Предлагаю не заливать эпоксидкой, а использовать heat-shrink и залить входные отверстия силиконовым RTV. Также можно заменить моторные и силовые провода медными трубочками, диаметром схожим с золочеными контактиками, будет удобно и практично.

Артур

Точно! Спасибо, Артур, термоклеем залью. Он эластичный и в случае чего расковырять можно. А RTV это на что похоже?