Софт для управления cnc - перечисляем, комментируем :)

horse

KellyCAM 4.xx
Достаточно внятный интерфейс. Работа под ХР.
Основной минус – большая неравномерность подачи, приводящая к ошибкам позиционирования даже на средних скоростях. + мелкие глюки.

Mach2/3
Весьма приличная равномерность подач. Работа под ХР. Хорошая конфигурируемость.
Минусы.
Интерфейс _ужасен_. Его не спасает даже возможность пересборки, так как в конструкторе все те же компоненты, страшные на вид и жрущие ресурсы на не слишком быстрых машинах.
В части конфигурируемости автор погнался, кажется, за всеми зайцами и лосями в лесу одновременно. Отсюда странные неповторяющиеся глюки, грамматические ошибки в интерфейсе, при построении которого опции навалены как попало, кажется не использовался даже грид.
Самая ценная часть этой программы, имхо – драйвер. Практически риэлтайм под ХР – внушает.

TurboCNC
Режим реального времени под ДОС. Подачи – идеальны. Интерфейс – очень внятен, хотя и не слишком удобен. Ничего лишнего. Конфигурируемость отличная, и опять ничего лишнего.
Минус один – голый ДОС и тут ничего не сделаешь, как говорится хочешь кататься… )))

Добавляйте, плиз, известные вам программы или дополнительные комментарии по поводу вышеописанных.

horse

по Mach3 поправлюсь - “в части функциональности автор погнался”

STEPMOTOR

Еще есть такая под Win-ды под названием JalaCNC, программа тем хороша что работает даже у меня на P1-100Mhz и обеспечивает нормальную плавность подачи. Вот только один минус это люфты в гайках в ней нельзя компенсировать.

abonent

CNC PRO под DOS.

Не на что не променяю.
Когда возникла необходимость в прoграмме, внимательно изучал все
варианты.
Пришел к выводу, что CNC PRO для меня идеальный вариант.

4 оси.
Имеет массу настроек станка, и развитую систему команд G M кодов.
Позволяет переопределять настройку параллельного порта.
Очень плавные движения по осям.
Глюков не заметил.
Управляю станком стареньким ноутбуком с 486 процессором с частотой
50 МГц.

Почему голый ДОС минус?

toxa

Мне нравится софт STEP-FOUR.

Он под дос. Графический. В нем можно не только пилить, но и чертить. Для моделистских целей ничего лучше я не нашел. Есть база данных по материалам и необходимые импорты/экспорты. С моторами работает лучше, чем turbocnc. Отображает положение инструмента во время пиления. Абсолютно не требовательна к ресурсам, будет работать на любом хламе.


Еще я работал с NINOS 2 и 3, Master5. Под linux есть EMC.

maxvovk

Я использую EMC под линукс, его еще зовут LinuxCNC.
Штука хорошая для тех, кто хоть немного разбирается в линуксе. Интерфейс очень простой, поддерживает до 6 осей, все необходимые G и M коды, размер инструмента, компенсацию люфтов. Линейная и круговая интерполяции - это само собой.

Мне нравится, другого юзать не хочу.

horse
abonent:

Почему голый ДОС минус?

да чисто практически, если машина одна и надо что-то побыстрому подкорректировать в каде - перегружать каждый раз машину - удовольствие ниже среднего )

toxa
horse:

да чисто практически, если машина одна и надо что-то побыстрому подкорректировать в каде - перегружать каждый раз машину - удовольствие ниже среднего )

step-four позволяет это делать. хотя, конечно, две машины лучше. файлы можно передавать по сети, под досом сеть тоже вполне нормально работает. но дискеты, флешки и нульмодем тоже никто не отменял. 😃

Граф
horse:

да чисто практически, если машина одна и надо что-то побыстрому подкорректировать в каде - перегружать каждый раз машину - удовольствие ниже среднего )

Чисто практически занимать мощный компьютер пилением - абсоютно непрактично 😃
На станке должен стоять свой комп под ДОС. Вот это практично во всех отношениях 😃

Практик

Чисто практически занимать мощный компьютер пилением - абсоютно непрактично 😃
На станке должен стоять свой комп под ДОС. Вот это практично во всех отношениях 😃

Полностью согласен с Графом.У меня тоже под DOS,немочка,PCNC зовут,может не такая красивая,зато работящая.Можно в лоб понатыкать точек и пошел пилить-сверлить.,можно масштабировать,сдвигать,подбирать прямо в ней.Частоты на выходе-
прямо лубочные.Часами никаких зависаний.
Вообще я понял,что DOS еще не скоро умрет.

horse
Граф:

Чисто практически занимать мощный компьютер пилением - абсоютно непрактично 😃
На станке должен стоять свой комп под ДОС. Вот это практично во всех отношениях 😃

Практичность - контекстно-зависимое понятие )). У меня, как и у многих, не слишком много места для размещения дополнительного системника, монитора, клавиатуры
Вообще говоря, управление станком, через грамотно сделанный драйвер с буферизацией, для более-менее современного компа задача не более напряженная, чем вывод на принтер.
Все портит, в основном, примитивность контроллера, живущего в реальном времени.

Граф
horse:

Практичность - контекстно-зависимое понятие )). У меня, как и у многих, не слишком много места для размещения дополнительного системника, монитора, клавиатуры
Вообще говоря, управление станком, через грамотно сделанный драйвер с буферизацией, для более-менее современного компа задача не более напряженная, чем вывод на принтер.
Все портит, в основном, примитивность контроллера, живущего в реальном времени.

Не ищите трудностей там, где их нет 😃
Промышленная плата типа PC104 (486 DX, флеш-карта в качестве жесткого диска, видеокарта, сеть) имеет размер 100х100 мм и легко встраивается в контроллер станка. Плоский монитор 14’ 640х480 можно купить за 4 бутылки пива и повесить его на стенку.
Все это гораздо проще, чем искать “грамотно сделанный драйвер с буферизацией” и сетовать на “примитивность контроллера”. 😃
По крайней мере мне так кажется 😃

STEPMOTOR

Промышленная плата типа PC104 (486 DX, флеш-карта в качестве жесткого диска, видеокарта, сеть) имеет размер 100х100 мм и легко встраивается в контроллер станка. Плоский монитор 14’ 640х480 можно купить за 4 бутылки пива и повесить его на стенку.
Все это гораздо проще, чем искать “грамотно сделанный драйвер с буферизацией” и сетовать на “примитивность контроллера”. 😃
По крайней мере мне так кажется 😃

А какой софт использует эта плата ?
Очень интересный вариант !!! 😃

Граф
STEPMOTOR:

А какой софт использует эта плата ?

На плату ставится MS DOS и Windows95.
Программы могут быть любые, которые работают по этими ОС.
У меня стоят Turbo CNC (русский) и Step-Four Milling Software с аппаратным ключем.

STEPMOTOR

Да очень интересно !

А я в свое время урвал Б/У ноутбук IBM P1-100Mhz за 2200руб, вроде тоже нечего ! Но вот только кроме как из под Dos-а нормально не пашет !

соберусь делать второй ,сделаю на PC104 очень интересная идея ! Эти платы даже в самолетах используют , а это показывает их надежность .

horse
Граф:

Не ищите трудностей там, где их нет 😃
Промышленная плата типа PC104 (486 DX, флеш-карта в качестве жесткого диска, видеокарта, сеть) имеет размер 100х100 мм и легко встраивается в контроллер станка. Плоский монитор 14’ 640х480 можно купить за 4 бутылки пива и повесить его на стенку.
Все это гораздо проще, чем искать “грамотно сделанный драйвер с буферизацией” и сетовать на “примитивность контроллера”. 😃
По крайней мере мне так кажется 😃

Я, простите, не знаю где вы живете, но там где живу я невозможно найти ни таких плат за разумную цену, ни lcd мониторов “за 4 бутылки пива”
ключевые слова - контекстная зависимость, угу

Граф
horse:

Я, простите, не знаю где вы живете, но там где живу я невозможно найти ни таких плат за разумную цену, ни lcd мониторов “за 4 бутылки пива”

А какая, простите, цена для вас разумная? Или вы хотите, чтобы “безвозмездно, т.е даром” (С)? 😃

horse

2Граф
Ваш вопрос изумительно риторичен, но с какой стати вы его мне адресуете?
Я не собираюсь воспользоваться вашими рекомендациями, потому что не вижу никакого смысла выкладывать минимум 300 долларов за одноплатник, и 100 за дисплей, – вот и все.
Фантазии от том, что я хочу, а что нет можете оставить при себе.

Топик, кстати, был заведен для обсуждения ПО.

Граф

To horse:
Да, делайте что хотите 😃
Только не надо так нервничать 😃

STEPMOTOR

to horse

При большом желании можно все найти !
А одноплатник и за 200 можно найти, А если еще немного постараться подключить к нему ЖК Дисплей 4-х строчный то и монитор не понадобится.

😃 😃 😃

horse

Да теоретически все можно, можно и светодиодом в двоичном коде выводить, можно полкомнаты проводами завесить.
Но есть странное желание не городить лишних сущностей и использовать то оборудование что есть, тем более его ресурсов на это хватает с гаком.

STEPMOTOR

Кто-то молотком пользуется чтоб гвозди забивать , а кто-то что под руку попадется !

horse

ага, но мало кто пользуется двумя молотками сразу

toxa
horse:

Вообще говоря, управление станком, через грамотно сделанный драйвер с буферизацией, для более-менее современного компа задача не более напряженная, чем вывод на принтер.

И что это за драйвер, приведите конкретные примеры. И какой софт вы хотите использовать с этим драйвером? Тот софт, о котором вы говорили в своем первом письме, для этого не очень подходит.

horse:

ага, но мало кто пользуется двумя молотками сразу

Вы даже не представляете, насколько разными бывают молотки, кувалды, киянки и так далее.

horse
toxa:

И что это за драйвер, приведите конкретные примеры. И какой софт вы хотите использовать с этим драйвером? Тот софт, о котором вы говорили в своем первом письме, для этого не очень подходит.

если бы я увидел достойные во всех отношения примеры, я бы опубликовал их еще в шапке топика

toxa:

Вы даже не представляете, насколько разными бывают молотки, кувалды, киянки и так далее.

у одной киянки монитор-порт-клавиатура и у другой монитор-порт клавиатура. Одной можно пользоваться по четным, другой - по нечетным.
Не смею больше настаивать.