Фрезер Kress как шпиндель для фрезера

maxvovk

Сегодня был на рынке, покупал фрезы для текущей работы. Покрутив Kress, не удержался и купил, 900-ваттный. Они еще есть 550-ваттные, взял помощней.

Впечатления при внимательном изучении дома не просто положительные, а восторженные. Качество изумительное (сделан в Швейцарии). Регулировка оборотов плавная, при этом электроника поддерживает обороты на выставленном уровне при изменении нагрузки (очень важная штука). И жужжит он даже на максимальных оборотах довольно тихо и даже приятно 😃.

Пока не измерял биение с помощью например вот такого (картинка снизу, 1982 года выпуска 😃 ), но при примитивном освещении лазером тень от фрезы на стене в 2-х метрах стояла как вкопанная 😃.

Теперь я понимаю, почему все буржуи в Европе используют именно такие шпинделя.

PS. Правда, с ходу возник вопрос о докупке цанг под разные фрезы, поскольку в комплекте только одна, на 8. Интересно, они вообще есть в природе?

abonent

Я использую как шпиндель станка.
Все таки шумный на максимальных оборотах.
Очень низкая жесткость, зажатая фреза легко отклоняется
вместе с головкой при нажатие пальцем.
Хотелось бы и более низких оборотов.
Хорош для чистовой обработки с малым съемом металла.
Для обработки дерева замечательный, только шумный.

Но нечего лучшего такого класса нет.

Цанги других размеров не нашел, использую разрезные втулки,
до 3мм. держит нормально.

Wit
maxvovk:

Теперь я понимаю, почему все буржуи в Европе используют именно такие шпинделя.

PS. Правда, с ходу возник вопрос о докупке цанг под разные фрезы, поскольку в комплекте только одна, на 8. Интересно, они вообще есть в природе?

ну допустим не все буржуи, а только те, кто ещё ничего другого не купил, мочная штуковина… ничё не скажешь, но… выдёрживать звук истребителя на форсаже перед взлётом нервов хватает ток на пару минут 😲 а так весчь добротная, у меня к ней ажна 4 цанги всякиразны 😁

maxvovk
abonent:

Очень низкая жесткость, зажатая фреза легко отклоняется
вместе с головкой при нажатие пальцем.
Хотелось бы и более низких оборотов.
Хорош для чистовой обработки с малым съемом металла.
Для обработки дерева замечательный, только шумный.
Цанги других размеров не нашел, использую разрезные втулки,
до 3мм. держит нормально.

Жесткость завтра померю, микрометром и нагрузкой.
А зачем более низкие обороты? Интересно,я использую почти всегда обороты выше 15.000
Металл обрабатываете? Алюминий или какой? Я в основном буду акрил (оргстекло) фрезеровать, пластики.
И что такое “разрезная втулка”? Вот картинка - снял цангу, образмерил и нарисовал в Солиде. Она ведь обычной “цанговой” формы. Завтра выточу под 3 и 6мм.

Wit:

ну допустим не все буржуи, а только те, кто ещё ничего другого не купил, мочная штуковина… ничё не скажешь, но… выдёрживать звук истребителя на форсаже перед взлётом нервов хватает ток на пару минут 😲 а так весчь добротная, у меня к ней ажна 4 цанги всякиразны 😁

Ну, Elte и Colombo канешна получше будут, но и денег за них хотят другие цифирки 😃.
А станочек должен иметь стеночки прозрачные, акриловые, сдвижные вверх - тогда и шуму будет совсем маленько 😃.
А еще можно использовать неслабый поток воздуха, им производимого, в личных и даже корыстных целях - например чуток сконцентрировать и дуть на фрезу 😃.

Wit
maxvovk:

А станочек должен иметь стеночки прозрачные, акриловые, сдвижные вверх - тогда и шуму будет совсем маленько 😃.
А еще можно использовать неслабый поток воздуха, им производимого, в личных и даже корыстных целях - например чуток сконцентрировать и дуть на фрезу 😃.

поверь милчеловек мне, настрадавшемуся, наслово х…ня всё это акриловые стеночки 😁
у меня вчера идейка появилась, есть навалом безщёточных движков для электричек которые больше 20000 крутят, хочу попробовать такой поставить, мощей так на 1000 вт, работают они на порядок тише, где-то видел такие, толи у твиста толи у хакера.
у меня фреза правда на крессе совсем не отклоняется, хоть кувалдой бей! но перешол на проксон

maxvovk
Wit:

поверь милчеловек мне, настрадавшемуся, наслово х…ня всё это акриловые стеночки 😁
у меня вчера идейка появилась, есть навалом безщёточных движков для электричек которые больше 20000 крутят, хочу попробовать такой поставить, мощей так на 1000 вт, работают они на порядок тише, где-то видел такие, толи у твиста толи у хакера.
у меня фреза правда на крессе совсем не отклоняется, хоть кувалдой бей! но перешол на проксон

Что за бесщеточники и от каких таких электричек? Обожаю движки, не заточенные под нашу тему. 😃
А перешел на проксон явно из-за шума? Кресс то явно в другой весовой категории 😃.

Wit
maxvovk:

Что за бесщеточники

Brushlesmotors
р

maxvovk:

от каких таких электричек?

Электромодели

на проксон перешел только из за шума, весовая категория… проксона хватает буквально на всё!
крессом я последний раз пользовался когда делал мебель и надо было резать финскую фанеру 29мм!
для всего другоо толщиной до 8мм хватает зелёного малыша

Граф
Wit:

на проксон перешел только из за шума, весовая категория… проксона хватает буквально на всё!
крессом я последний раз пользовался когда делал мебель и надо было резать финскую фанеру 29мм!

На долго вам хватает проксона при использовании его в качестве шпинделя? Меняете подшипники или покупаете новую машинку?
У меня тоже проксон стоит за неимением лучшего, но вот лучшего пока ничего не попадается.

Wit
Граф:

На долго вам хватает проксона при использовании его в качестве шпинделя? Меняете подшипники или покупаете новую машинку?
У меня тоже проксон стоит за неимением лучшего, но вот лучшего пока ничего не попадается.

подшипники меняю рах в 3 месяца, вернее только один, на торце, время работы машины примерно 4 часа в день, так что один подшипник за 3 еврона вполне сносная цена

technik

А как насчёт такого варианта шпинделя? Покупаете удлинитель для фрез(Fatpol tool extender )(на фото),кучу подшипников,точите обойму для них,затем с натягом садите в них этот удлинитель.
Саму обойму можно посадить в стальной корпус ,например как на рис.3.Привод от любого двигателя.К этому удлинителю продаётся набор цанг.В наборе 10 штук : 1-10мм через 1мм.Биение фрезы не более 5 мкм.

Wit
technik:

А как насчёт такого варианта шпинделя? Покупаете удлинитель для фрез(Fatpol tool extender )(на фото),кучу подшипников,точите обойму для них,затем с натягом садите в них этот удлинитель.
Саму обойму можно посадить в стальной корпус ,например как на рис.3.Привод от любого двигателя.К этому удлинителю продаётся набор цанг.В наборе 10 штук : 1-10мм через 1мм.Биение фрезы не более 5 мкм.

дело не в подшипниках а именно в самом моторе! нужен быстроходный и тихий электромотор! как закрепить инструмент и всё прочее это уже ерунда!

toxa
maxvovk:

Что за бесщеточники и от каких таких электричек? Обожаю движки, не заточенные под нашу тему. 😃

От 50$ за мотор и от 50-же $ за контроллер, и еще надо придумать для него схему, которая выдает шим на контроллер для “управления” им. Или купить серветестер для моделей тоже где-нибудь баксов за 30. Решение не дешевое, но с “инраннером” можно получить 40-50 тыс. оборотов (сколько проживут подшипники?). Отдельный вопрос - питание, вся эта модельная техника жрет десятки ампер.

Baha
toxa:

От 50$ за мотор и от 50-же $ за контроллер, и еще надо придумать для него схему, которая выдает шим на контроллер для “управления” им. Или купить серветестер для моделей тоже где-нибудь баксов за 30. Решение не дешевое, но с “инраннером” можно получить 40-50 тыс. оборотов (сколько проживут подшипники?). Отдельный вопрос - питание, вся эта модельная техника жрет десятки ампер.

А что за моторы за 50$, где можно посмотреть или купить “инраннер”?

toxa
Baha:

А что за моторы за 50$, где можно посмотреть или купить “инраннер”?

Бесколлекторные моторы: pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/
Регуляторы: pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/

Инраннер - с внутренним ротором (типа обычного коллекторного мотора), больше обороты.
Аутраннер - с внешним ротором, больше момент.

abonent
maxvovk:

А зачем более низкие обороты? Интересно,я использую почти всегда обороты выше 15.000
Металл обрабатываете? Алюминий или какой? Я в основном буду акрил (оргстекло) фрезеровать, пластики.
И что такое “разрезная втулка”?

Для черновой обработки металлов с большим съемом материала.
Для сверления отверстий в металле.

maxvovk
abonent:

Втулка

Гм… Там конусная цанга.
Я сегодня выточил на 3, 4 и 6мм, из простой железки 😃.

abonent

Гм… Там конусная цанга.

Втулка наружный диаметр 8, внутренний диаметр фрезы.
Фреза вставляется во втулку, втулка в цангу.

Galant1

Кстати, фрезер Кресс уже отсутствует в онлайн-магазине самого Крессса…
Да и на сайте о нем- ни слова, а раньше был…
Но цанги к нему есть…
Что-то нехорошие предчувствия- надо купить парочку…

Alex01

скоро выйдут 2 новые модели,
только они чтото запаздывают со сроками
обещается металлический флянец где установлены подшипники и улучшенная електроника регулировки оборотов

maxvovk

Только что померил биение фрезы в цанге. 0.003 , без нагрузки.

Принагрузке 3кг на фрезу у края цанги смещение 0.014.

Возможно, он новый с такими параметрами, но это уже показатель.

Сейчас делаю приспособление для поточной фрезеровки - рельса длиной 2000, на ней Кресс, автоподача ремнем. Посмотрим в работе.

rurik-cnc

Slihal u JUNKER est` Zangi dlja KRESS, tel. v Moskve 613-49-54.

Vsem Udachi! 😃

12 days later
maxvovk

Итак, кое-какие результаты по серьёзной эксплуатации Кресса.
За несколько дней в жестком режиме (80% работы, 20% отдыха каждый день по 10-12часов в течение 5 дней) он прошел около 5км фрезеровки однозаходной фрезой SBS 5мм на глубину 1мм при подаче 30-40мм/сек.
Нагрев отсутствует, нижний подшипник не греется вообще.
Замер сегодня утром биения показаел его увеличение ровно на 0.001.
Это еще раз подтверждает качество сего прибора.

12 days later
STEPMOTOR
maxvovk:

Итак, кое-какие результаты по серьёзной эксплуатации Кресса.
За несколько дней в жестком режиме (80% работы, 20% отдыха каждый день по 10-12часов в течение 5 дней) он прошел около 5км фрезеровки однозаходной фрезой SBS 5мм на глубину 1мм при подаче 30-40мм/сек.
Нагрев отсутствует, нижний подшипник не греется вообще.
Замер сегодня утром биения показаел его увеличение ровно на 0.001.
Это еще раз подтверждает качество сего прибора.

Как по вашему мнению это хороший вариант для фрезеровки дюраля ?