Подскажите пожалуйсто профиль крыла

Brandvik

Задумал сделать пранерок из депрона для полетов в небольшой динаме. Может отговорите 😉 Типа из депрона не делают, но в форуме нашол пару таких 😃 Так вот все никак не могу подобрать профиль. Расчитываю на размах 1.5 м ищу плоско выпуклый профиль, помогите подобрать чего нить пожалуйсто? Что скажете на счет s3021? Спасибо.

buerger
Brandvik:

Задумал сделать пранерок из депрона для полетов в небольшой динаме. Может отговорите 😉 Типа из депрона не делают, но в форуме нашол пару таких 😃 Так вот все никак не могу подобрать профиль. Расчитываю на размах 1.5 м ищу плоско выпуклый профиль, помогите подобрать чего нить пожалуйсто? Что скажете на счет s3021? Спасибо.

возми RG15 и не мучайся 😁

Brandvik

Так я и не мучаюсь, я просто не знаю 😃 А не уточните какой лучше взять потоньше или потолще RG 15A-1.8/11.0 - RG 15A 2.5/13.0? И что это даст?

gvv7302

Занимаюсь этим вопросом относительно недавно 😊 , но после ряда расчетов пришел к выводу, что надо применять профиль с относительной толщиной 8% (что-бы уверенно идти против ветра при малой нагрузке на крыло). При хорде 120-250 мм толщина крыла 9-19 мм. крыло выгодно уже с цельного пенопласта резать, а не с депрона лепить 😃 .
В начале планировал делать из депрона.

cezar

Народ, просветите темного человека. Что такое дэпрон?

gvv7302

Депрон – экструдированный пенополистирол (пенопласт), «потолочная плитка» толщиной 3-4-6 мм. Сходи к электролетчикам они тебе все расскажут. 😃

Brandvik

Спасибо за советы-ответы 😃 Классный станочек на фотке!!! И то что он может вырезать! А вот из цельного пенопласта пока нет возможности резать 😦 Но как только…! Так что пока депрон, хоть из него и не очень то получается профиль выдержать 😦

ДАК
Brandvik:

Спасибо за советы-ответы 😃 Классный станочек на фотке!!! И то что он может вырезать! А вот из цельного пенопласта пока нет возможности резать 😦 Но как только…! Так что пока депрон, хоть из него и не очень то получается профиль выдержать 😦

Советую сильно по этому поводу мозги не парить. Сильно будет похож профиль или не сильно… Похож и всё. Не та эта модель, что бы добиваться децелов. Главное, что бы профиль был идеологически выбран правильно. Конечно полностью крыло из депрона делать не стоит. Переднюю кромку- бальзовую, она даст уже хорошее профилирование, задний лонжерончик- тоже с бальзочкой. Нервюры- тоже бальза и что-то из депрона. Поверьте- разница между сильно навороченныи и в точности выбранным профилем и просто соответствующим данной задаче, будет в пределах 10%. Это для хоби планеров- БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕДОСТАТОЧНО! Спортивные результаты- другое дело. Теперь о станке- хорошая и нужная щтука. Но я спокойно обхожусь и без него. И получаю при этом хорошие результаты. Метод очень прост. Делаете два концевых профиля, лепите к пенопласту с двух сторон, соблюдая при это угол крутки или его отсутствие. Берёте трубу и на неё с помощью двухстороннего скотча клеите очень аккуратно шкурку. Шкурку тоже желательно браь из рулона. Крепите крыло и всё это тщательно вышкуриваете. Понятно, что шкурка не должна ходить по шаблонам. Желательно иметь несколько труб с разнымми шкурками. Качество и точность поверхности будет очень высоким. Так правда резиноподбные пенопласты обрабатывать крайнесложно- там конечно термометод нужен.

gvv7302

Хотелось бы расширить вопрос:
КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНЕРАМ ДЛЯ ПОЛЕТА ДЛЯ ПОЛЕТОВ В НЕБОЛЬШОЙ ДИНАМЕ???
РАЗМАХ, НАГРУЗКА НА КРЫЛО, ПАРАМЕТРЫ ПРОФИЛЯ ДЛЯ ПОЛЕТОВ, МЕТОД ЗАПУСКА И Т.Д.

edwards

РАЗМАХ, - если гора маленькая то с большим размахом трудно вертеться, лучше выбрать 2м или даже меньше.

НАГРУЗКА НА КРЫЛО -зависит от «плавности горы» и типичного ветра. Если сильных завихрений нет и преобладают слабые ветра, то нагрузку лучше поменьше (12-20гр/кв.дм), и наоборот

ПАРАМЕТРЫ ПРОФИЛЯ ДЛЯ ПОЛЕТОВ – если имелся ввиду профиль крыла (см выше)

МЕТОД ЗАПУСКА- с руки 😃

И Т.Д.- по обстоятельствам 😁

Tauren

Для начала лучше постройте планер универсал, т.е. на все случаи жизни…
Полетаете - потом поймёте что где и как.
Вторая модель будет уже более качественной и расчитана под конкретные задачи.
У нас тут в Киеве через месяц соревнования, на горе возле полеска Ходосовка.
Более детальную информациюю смотрите тут.
В киеве не мало моделок, походите, пообщайтесь.

ДАК
Tauren:

Для начала лучше постройте планер универсал, т.е. на все случаи жизни…
Полетаете - потом поймёте что где и как.
Вторая модель будет уже более качественной и расчитана под конкретные задачи.
У нас тут в Киеве через месяц соревнования, на горе возле полеска Ходосовка.
Более детальную информациюю смотрите тут.
В киеве не мало моделок, походите, пообщайтесь.

А что есть планер-универсал? Ссылочку , а лучше чертёжик можно глянуть?

Brandvik

😃 Ура! мой первый планер готов! Концептуально выбран профиль RG15 . Имеем угольный лонжерон, нервюры из депрона 6мм толщиной и обшито 3-х мм депроном и обклеено скотчем В итоге имеем нечто на него похожее 😇 По жесткости 😃 не знаю, гнется при больших перегрузках но не ломается 😃 уголь всетаки. Облетано в безмоторном варианте 😃 получилось полетать чуть-чуть в мини динаме от деревъев на краю поля, но бысторо из нее вываливаешя чуть ветер утихнет 😦 Но все-же резульнат радует 😃 Думаю на горке держать будет хорошо 😃 Большего я от него и не хотел.
З.Ы. Водрузил на него мотор 😈 Speed 480 с винтиком 6.6Х3 Хорошо летит! Только кушает многовато Может винтик другой посоветуете? (зинаю что с редуктором лучше пойдет, но его нет и покупать не охото) Всем спасибочки!!!
З.З.Ы. Затягивают что то меня планеры

Tauren

Под словом “универсал” имел планер, подходящий для разных задач, погоды…
Можно для начала взять что-то простенькое.
Например склепать что-то по мотивам зеленого, но там работы не так уж и мало.
1-1.5 метровую металку например. В блоге у циклопа описано как он делал метровую, летала неплохо.
Тут малыш такую сделал - тоже летала, но долго не прожила, т.к. интенсивно использовалась…

ИМХО Потолочка и планера - несовместимые вещи. Разве использовать в отдельных местах, но ни как для того, чтоб использовать ее как основной материал.

Aleksandr_Laur
Brandvik:

😃 Ура! мой первый планер готов! Концептуально выбран профиль RG15 . Имеем угольный лонжерон, нервюры из депрона 6мм толщиной и обшито 3-х мм депроном и обклеено скотчем В итоге имеем нечто на него похожее 😇 По жесткости 😃 не знаю, гнется при больших перегрузках но не ломается 😃 уголь всетаки. Облетано в безмоторном варианте 😃 получилось полетать чуть-чуть в мини динаме от деревъев на краю поля, но бысторо из нее вываливаешя чуть ветер утихнет 😦 Но все-же резульнат радует 😃 Думаю на горке держать будет хорошо 😃 Большего я от него и не хотел.
З.Ы. Водрузил на него мотор 😈 Speed 480 с винтиком 6.6Х3 Хорошо летит! Только кушает многовато Может винтик другой посоветуете? (зинаю что с редуктором лучше пойдет, но его нет и покупать не охото) Всем спасибочки!!!
З.З.Ы. Затягивают что то меня планеры

Винтик поставь 7х4 и почувствуй разницу, а 6х3 для этого моторчика - скоростной винт, а планер не гонка.

ДАК
Brandvik:

😃 Ура! мой первый планер готов! Концептуально выбран профиль RG15 . Имеем угольный лонжерон, нервюры из депрона 6мм толщиной и обшито 3-х мм депроном и обклеено скотчем В итоге имеем нечто на него похожее 😇 По жесткости 😃 не знаю, гнется при больших перегрузках но не ломается 😃 уголь всетаки. Облетано в безмоторном варианте 😃 получилось полетать чуть-чуть в мини динаме от деревъев на краю поля, но бысторо из нее вываливаешя чуть ветер утихнет 😦 Но все-же резульнат радует 😃 Думаю на горке держать будет хорошо 😃 Большего я от него и не хотел.
З.Ы. Водрузил на него мотор 😈 Speed 480 с винтиком 6.6Х3 Хорошо летит! Только кушает многовато Может винтик другой посоветуете? (зинаю что с редуктором лучше пойдет, но его нет и покупать не охото) Всем спасибочки!!!
З.З.Ы. Затягивают что то меня планеры

Хорошо получился планерок!
Если не трудно- кинь пожалуйста хотя бы эскизики с размерностями. ТОчно размах, длина фюзеляжа и пр. Размеры ХО. Вываливается из динамы от деревьев- он может быть великоват для слабой динамы. Я читал, что для подобных полётов более подходит планер по типу, как gvv7302 нарисовал.
Ну а то, что потолочка не подходит для планеров- это не совсем так. При ПРАВИЛЬНОЙ работе с потолочкой из неё гарантированно можно очень чистые и стабильные обводы. Конечно, для чемпионских планеров- такая технология не подойдёт. как впрочем и для учебных планеров угольная технология просто не оправдана. Жду эскизов!Можно и на почту.

gvv7302

Про депрон в планеростроении нечего не скажу. Но EPP для планеров- летающих в слабой динаме используют с успехом. Металки еще те получаются с размахом в районе 1м. 😃
www.dream-flight.com/alula.html
Там есть видео: The Alula soaring over our neighborhood (8.49 MB-) скачайте, я этот ролик 300 раз посмотрел, в душу запал- так становятся планеристами 😃

Нагрузка на крыло ребята довели на этой модели до 7 гр/кв.дм. и говорят что классно парит на равнине.

А за нашего француза я рад сказал пацан- и тут же сделал 😃

Brandvik

Ой спасибо-спасибо в караску вогнали 😊 😊 Честно сказать делал на глазок. задался размахом 1.5 м посмотрел какое удлинение у планеров. и взял понравившееся(блин листик с расчетами выкинул ) посчитал хорду крыла и получил 17 см и 25 дм2 площадь, что меня устроило, вот и все расчеты. Метр оставил на центроплан и по 25 см на ушки и загнул их к верху на 20 гр. (может и много, меня поправят) Далее метровый фюзеляж. От предней кромки крыла до носа 20 см (советую сместить назад так см на 5, а то у меня хвотст тяжеловат получился пришлось баласт вешать 😦 уж лучше ему в зад 10 гр положить чем в нос 100 😃 ) вот. Хвост было решено сделать поплощадистее 😁 т.к. элеронов нет, а без них не летал, только в симе. значит высота 22см и ширина 14см с рулем в 2\3. ГО 40Х12 с 1\3 ширины на руль. (приблизительные розмеры в прямоугольном вариантет)

Вот дополняю фотками. и не большим от руки чертежиком фюза. чуть чего спрашивайте. фюзеляж сделан из 6ти мм депрона. Да вот еще, не знаю как у вас с ним дело оброти. Сколько читал народ все как то больше плитку потолочную юзает. У нас же наоборот, облазил кучу магазинов нет такой, зато депрон 80Х125 хоть отбовляй. Делать фюз потоньше нет советую и так все гнется 😃 (шутка), но вот при падениях может легко сломаться. Все я пошол летать 😉!!!

ДАК
gvv7302:

Про депрон в планеростроении нечего не скажу. Но EPP для планеров- летающих в слабой динаме используют с успехом. Металки еще те получаются с размахом в районе 1м. 😃
www.dream-flight.com/alula.html
Там есть видео: The Alula soaring over our neighborhood (8.49 MB-) скачайте, я этот ролик 300 раз посмотрел, в душу запал- так становятся планеристами 😃

Нагрузка на крыло ребята довели на этой модели до 7 гр/кв.дм. и говорят что классно парит на равнине.

Скачал видео и всё что есть на этом сайте www.dream-flight.com/alula.html

  • конечно это НЕЧТО! Ничего похожего на те металки, что я видел и пробовал пускать. Сделал чертёжик на бумаге. Но пока не определился с профилем. Похоже, что там стоит RG15 действительно. Жаль, что нет ЕРР- придётся делать планер из потолочки. Хотя этот вариант явно будет иметь слабенькое крыло. Что скажете, коллеги? Может кто подскажет, где в киеве ЕРР найти?
    gvv7302- я видел, что чертёжик модели уже прикидывался в СОЛИДЕ. Какой профиль выбран? То, что есть на картинках- это просто эскиз или проработка для себя? Если возможно и не щзатруднит, киньте мне на почту ещё что-нибудь по этому планеру. Строить будете? Я попробую за воскресенье его собрать.
Brandvik

Ага, посмотрел я тоже сайт www.dream-flight.com/alula.html и видио. Теперь я знаю какой должен быть самик для чисной динамы 😃 Теперь буду искать нихромовую проволоку 😃 Толлько вот где, ума не приложу 😦 Пойду по блошиным рынкам и радио магазинам пройдусь 😃 А вообще хочу вот такой смик для динамы заделать www.chez.com/pym6969/ тот который YAK3

ДАК
Brandvik:

Ага, посмотрел я тоже сайт www.dream-flight.com/alula.html и видио. Теперь я знаю какой должен быть самик для чисной динамы 😃 Теперь буду искать нихромовую проволоку 😃 Толлько вот где, ума не приложу 😦 Пойду по блошиным рынкам и радио магазинам пройдусь 😃 А вообще хочу вот такой смик для динамы заделать www.chez.com/pym6969/ тот который YAK3

Так как прошли полёты планера? Как он летает?
Если нихром не найдётся, ну вдруг, то можно взять стальку- у нас она есть в магазинах, где продаются товары для рыбаков. В этом случае следует более усилить натяжение проволоки и хорошо поиграться с подаваемой нагрузкой(электро).

Brandvik

Полеты пошли на ура! Летал не на горке правда, а в поле не чистом 😃 при ветре 5,5-7,9м\с 20-28км\ч погода у нас вот такая www.windfinder.com/forecast/paris-cdg колбасит его не по детски но летит уверенно,рулит тоже, можно поиграться с турбулентностью 😃 Плохо когда в нисходняк попадает и приятно когда наоборот, можно даже высоты поднабрать 😃 я так 10 мин налетал на одном аку 1100мА\ч при том что моторчик кушает очень мношго без редуктора и винт не правильный.ХотЛайнер прям 😁 У меня Speed 600 на томже аку но с редуктором и винтиком 12Х8 кушает гораздо меньше 😃 вывод нужен редуктор и складной винтик, а вообще давно пора переходить на безколлекторники и липольки 😃 Пошол я опять полетаю 😉

ДАК
Brandvik:

Полеты пошли на ура! Летал не на горке правда, а в поле не чистом 😃 при ветре 5,5-7,9м\с 20-28км\ч погода у нас вот такая www.windfinder.com/forecast/paris-cdg колбасит его не по детски но летит уверенно,рулит тоже, можно поиграться с турбулентностью 😃 Плохо когда в нисходняк попадает и приятно когда наоборот, можно даже высоты поднабрать 😃 я так 10 мин налетал на одном аку 1100мА\ч при том что моторчик кушает очень мношго без редуктора и винт не правильный.ХотЛайнер прям 😁 У меня Speed 600 на томже аку но с редуктором и винтиком 12Х8 кушает гораздо меньше 😃 вывод нужен редуктор и складной винтик, а вообще давно пора переходить на безколлекторники и липольки 😃 Пошол я опять полетаю 😉

Да 600- для такого планера - это просто излишество!!! 400 хватило бы за глаза. Конечно БК- лучше, с липами- тем более. А как летает в чисто планерном варианте, без бвижка? Попробуй снять его. Интересно!

Brandvik

Не не вы не так поняли 😃 Я говорил что есть Seed 600 на другом самолете пилотажке. А на пленере 480 стоит. Вот беда так и не полетел, регулятор отказался работать 😦 ну ничего починим!!! А в безмоторном варинате уже пробовал в самом начале и фотка без мотора в начале. Летит неплохо. Сравить жалко не с чем. Но у нас сейчас очень ветренно 😦 Вот жду хорошую теплую погоду очень хочется в термик попасть 😁 Надо взвесить сколько с мотоустановкой. И прикинуть нагрузку на крыло. В обсчем летит. Дождусь безветрия побросаю с руки прикину качество 😃 А как еще можно проверить летучесть? Никто не подскажет?

Tauren

Летучесть проверить только опытом.
В том и дело, что планер с потолочки в ветренную погоду и запускать страшно.
Да и после нескольких полётов он претворится в тряпку.
Бальза…