Подключение передатчика к симулятору....?

and_alex

А может кто-то посоветовать, как подключить передатчик, в котором нет разъема тренер-ученик, к симулятору.
У меня Hitec Focus4 72Mhz
Заранее благодарен.

SVS

Очень просто, открываеш пульт, осциллографом находиш гребенку PPM(прямоугольные импульсы) и от этой точки делаеш отвод на симулятор.

and_alex
SVS:

Очень просто, открываеш пульт, осциллографом находиш гребенку PPM(прямоугольные импульсы) и от этой точки делаеш отвод на симулятор.

Пульт я, конечно, открыл. Еще до поста. Дело в том, что на задней крышке есть место под разъем тр-уч.
Я подумал, может просто не выведен, а на плате разведен - но, увы.
А вот осц. у меня, к сожалению нет.
Как-то еще можно?
Гребенка какой амплитуды должна быть?

knock_about
and_alex:

Пульт я, конечно, открыл. Еще до поста. Дело в том, что на задней крышке есть место под разъем тр-уч.
Я подумал, может просто не выведен, а на плате разведен - но, увы.
А вот осц. у меня, к сожалению нет.
Как-то еще можно?
Гребенка какой амплитуды должна быть?

Амплитуда может быть от 2 до 12 В (хотя чаще 5 В). Главное найди PPM.

Я пользуюсь осциллографом из звуковой карточки. Амплитуду точно не померяешь, а вот форму сигнала в самый раз.

SVS

Совершенно правильно, подключи к SB карте вход LINE, закачай прогу winscop( т.е. виртуальный осциллограф), сооруди щуп, и ищи.
С уважением.

Если есть разъем тренер-ученик, гребенка должна быть однозначно.
А какой пульт?

mlot

Вот кстати эта прога, нашел сегодня в инете. А как правильно щуп изготовить? Интересует,-какой провод нужен, и как к jp щуп правильно подключить?

sasoft.qrz.ru/___/radio/soft/winscop.exe

SVS

Да эта прога подойдет, про щуп:
береш вилку от наушников 3,5 дюйма.
береш провод 2 жильный желательно экранированный.
к минусу джека пояешь минус провода, а ценр и средний контакт провода к плюсу, и на конце делаеш штырек щупа( любой фломастер + иголка как центральный щуп), а на минус провода цепляеш крокодил.
Вешаеш рокодил на минус схемы (- батареи), а щупом ищеш гребенку PPM(прямоугольные импульсы), перемещая любой ручкой етот сигнал должен изменяться (больше-меньше), если найдеш, то делай разъемчик, незабудь подать на кабель минус со схемы пульта.
Удачи.
С уважением.

mlot

Спасибо! А другую аппаратуру (аудио, теле.), можно этим проверять?

SVS

аппаратуру можно проверить, НО до 20кГц, неболее т.к. звуковуха больше непозволит.

and_alex

От меня тоже большое спасибо. Инфа очень полезная.
Но я все о своем, о девичьем… 😋

SVS Дата Сегодня, 06:53
Если есть разъем тренер-ученик, гребенка должна быть однозначно.
А какой пульт?

Пульт Hitec Focus 4, разъема тренер-ученик НЕТ.
Был бы, я бы эту тему не поднял.

Подскажите, в каком месте платы (хотя бы приблизительно) искать эту гребенку.

На самом деле это 2 платы соединенные разъемом. Так это выглядит в натуре .

Разъем - 4 контакта: 2 крайних - земля, из оставшихся 2-х на одном + питания (~10.5V), на другом +9, может это и есть сигнал ?

Заранее спасибо.

P.S. В одном из старых постов на этом форуме прочитал что PIC12C508 можно програмировать только один раз, в отличие от 16С84, действительно так?

LiS

SVS Дата Сегодня, 06:53

Подскажите, в каком месте платы (хотя бы приблизительно) искать эту гребенку.

На самом деле это 2 платы соединенные разъемом. Так это выглядит в натуре .

Разъем - 4 контакта: 2 крайних - земля, из оставшихся 2-х на одном + питания (~10.5V), на другом +9, может это и есть сигнал ?

Заранее спасибо.

P.S. В одном из старых постов на этом форуме прочитал что PIC12C508 можно програмировать только один раз, в отличие от 16С84, действительно так?

Для начала стоит посмотреть сигналы на контактах переходника между платами форма сигнала
приблизительно такая но можно поискать на выходах микросхемы
если используете звуковую карту (ЗК) в качестве осциллографа то не забудьте в щупе установить резистор не менее 20 ~ 100 КОм (чувствительность входа ЗК 0,25 – 0,7V, а уровни сигналов на плате обычно несколько вольт так что не стоит ее перегружать)

по поводу 12С508 и 16С84 – варианты однократно программируемые но есть 12CExx 12Fxx и 16Fxx эти микросхемы многократно программируемые стоят дороже и используются на стадии отладки

Diman

У меня сигнал на этом выводе.

SVS

Diman
правильно, это выход ппм, т.к. слева на картинке ВЧ модуль , а справа сам кодер.
Ищите наэтом разъеме, однозначно.
Можешь посмотреть сигнал на катоде варикапа и идя по дорожке к разъему найдешь ножку куда прицепеш конектор.
Удачи.
Резистор в щупе можешь неставить , а уменьши уровень усиления входа микрофона запись, почти до минимума.

LiS
SVS:

Резистор в щупе можешь неставить , а уменьши уровень усиления входа микрофона запись, почти до минимума.

микрофонный вход лучше не использовать на нем чувствительность еще выше чем на линейном (3~10mV) уровни измеряемого сигнала ~ 3 – 10 V могут шунтироваться входными цепями звуковухи так что для корректного измерения резистор все же рекомендую поставить

and_alex

Уфф. Сигнал вроде нашел. Спасибо всем кто откликнулся.
На звуковую карту завел.
PPJoy и sbjoy002.exe скачал, установил PPJoy, Virtuak Joystic 1 добавил. FMS запустил - ничего не работает.
Прочитал ветку Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут от корки до корки.

Кто-то может разъяснить как все это должно работать, а именно:

  • PPJoy программа работы джойстика через LPT (Paralel Port), причем сдесь звуковая карта,
  • зачем нужна sbjoy002, перенаправлять сигнал со звукоухи в Paralel Port ???

Если так, то у меня скорее всего проблема sbjoy002. Пишут, что при запуске sbjoy002 должны появиться какие-то цифры. У меня (OS W2000Pro SP4),
запускаю Пуск>Выполнить>cmd, открывается DOS-окно.
C:\> sbjoy002.exe >null <ENTER> (или C:\> sbjoy002.exe <ENTER>)
Далее, как я понимаю, должно быть либо ничего, либо цифры, но в любом случае программа должна быть активна, а уменя после <ENTER> через 1-2 секунду
C:\>_ , т.е. такое впечатление, что программа отработала и закрылась.

И еще - в FMS должен в <Упраление> должен появиться Виртуальный Джойстик??

Помогите разобраться, плиз

boroda_de
and_alex:
  • зачем нужна sbjoy002, перенаправлять сигнал со звукоухи в Paralel Port ???

Сигнал подсовывается PPJoy

C:\>_ , т.е. такое впечатление, что программа отработала и закрылась.
И еще - в FMS должен в <Упраление> должен появиться Виртуальный Джойстик??

А если мышкой sbjoy щёлкнуть, должно окно само открыться, в котором при правильно подключенном (линейный вход в меню “запись”) и включенном передатчике цифры бегут.
В ФМС выбирается джой от PPJoy (он и в Винде виден)

and_alex

А если мышкой sbjoy щёлкнуть, должно окно само открыться

В Win2000 окно только мигает, то есть открывается и сразу закрывается.
Запустить DOS-приложение можно только так Пуск>Выполнить>cmd, или я ошибаюсь…

…при правильно подключенном (линейный вход в меню “запись”)

У меня звук Nvidia на борту, соответственно в Звуковых устройствах Панели Управления Windows я вижу:
Запись звука - Основное Устройство - NVIDIA® nForce™ Audio, а в микшере от NVIDIA ставлю Input-LineIn

Но не бегут цифры. Мне все таки кажется проблема с sbjoy.
Ведь как я понимаю, после запуска sbjoy она должна быть в работе все время - принимать данные от звуковухи и передавать их PPJoy и при этом или выводить на экран или не выводить, если запущена >null

В ФМС выбирается джой от PPJoy (он и в Винде виден)

В винде то он виден, а вот в FMS виден только Джойстик - стандартный джостик

Где я ошибаюсь

LiS

для начала посмотри здесь modelism.net/rcsbjoy.html неплохо описана процедура настройки если останутся вопросы - задавай
у меня все нормально работало на 5 компах с двумя пультами (специально проверял на разных звуковых картах операционки Win2Ksp4 и WinXPsp1 и sp2)
Удачи

and_alex

для начала посмотри здесь modelism.net/rcsbjoy.html неплохо описана процедура настройки если останутся вопросы - задавай

Читал эту статью, вопросы остались, собственно один - по поводу sbjoy.
Если возможно, опиши как запускается sbjoy002.exe под Windows2000Pro SP4, как будто рассказываешь человеку, который первый раз в жизни видит персональный компьютер.
Спасибо.

LiS
and_alex:

Читал эту статью, вопросы остались, собственно один - по поводу sbjoy.
Если возможно, опиши как запускается sbjoy002.exe под Windows2000Pro SP4, как будто рассказываешь человеку, который первый раз в жизни видит персональный компьютер.
Спасибо.

Начнем с того что, что PPM сигнал в пульте найден и выведен на удобный разъем
Теперь стоит обратить внимание на шнур подключения пульта со звуковой картой (SB-) на форумах упоминалось что иногда (довольно часто) возникает необходимость инвертировать (перевернуть) сигнал. Это можно сделать с помощью какой либо электронной схемы, поискать в пульте но самый простой поменять на шнуре подключения сигнальный и общий провода. Кроме этого я посчитал необходимым ограничить уровень входного сигнала на входе SB.
Исходя из этого на куске монтажки собрал простенькую схемку. Номинал резистора не критичен любой от 10 – до 47 КОм диоды кремневые снял со сгоревшей платы PC ограничивают выходной сигнал по уровню ~ 0,6V переключатель любой фиксируемый на две группы схема и внешний вид ниже. Всю конструкцию поместил в термоусадку. Приведена также осциллограмма инвертированного сигнала в программе winscop
подготовка окончена
продолжение следует 😃

PS забыл упомянуть при подключении шнура концы не путать если разъемы как у меня одинаковые

LiS
and_alex:

Читал эту статью, вопросы остались, собственно один - по поводу sbjoy.
Если возможно, опиши как запускается sbjoy002.exe под Windows2000Pro SP4, как будто рассказываешь человеку, который первый раз в жизни видит персональный компьютер.
Спасибо.

итак продолжим
имеем: пульт, шнур, PC, программу sbjoy002.exe
соединяем PC через линейный вход звуковой карты с помощью изготовленного шнура с пультом.
Включаем пульт. Если все нормально то через колонки услышим характерный треск. После этого пульт на время можно выключить.
С любого места (где бы она ни размешалась) запускаем программу sbjoy002.exe (запускать через командную строку <Пуск> – <Выполнить> вовсе не обязательно) на экране имеем картинку приведенную на первом рисунке с мигающим курсором
Открыв панель управления Регулятором Громкости выбираем меню <Параметры> <Свойства> <Запись> Ok выйдем на панель управления записью (Recording Control) выбираем устройство ввода Лин. вход выставляем регулятор в среднее положение.
Включаем пульт если повезло, то наблюдаем картинку 2 если нет то возможны надписи которые видим на рисунке 3 в таком случае переключатель переводим в другое положение и 😃 (я надеюсь).
Если получил такой результат то sbjoy002.exe работает!
Вопросы…
PS возможно придется подобрать уровень чувствительности по Линейном входу (но это после)

and_alex

С любого места (где бы она ни размешалась) запускаем программу sbjoy002.exe (запускать через командную строку <Пуск> – <Выполнить> вовсе не обязательно) на экране имеем картинку приведенную на первом рисунке с мигающим курсором

Вот оно.
Мигающий курсор означает, что программа запустилась и РАБОТАЕТ.

А у меня :
Делаю ПУСК>ВЫПОЛНИТЬ>cmd <ENTER> , получаю:

C:\> мигающий курсор,
ввожу sbjoy002.exe <ENTER> (предварительно скопировав sbjoy002.exe в корневой каталог)
1-2 секунды получаю снова
C:\> мигающий курсор,
т.е. программа что-то отработала (или не отработала) и ЗАКРЫЛАСЬ а должна ждать ввода данных

Сегодня поутру взял хард, установил Win98, скачал sbjoy и запустил (без всяких шнурков).
Ведет себя прилично - ждет ввода данных, пока DOS-окно не закроешь, не закрывается.
А в 2000Pro, ведет себя так, как я описывал - ПОЧЕМУ ??? Это уже крик души 😲

Может 2000-ый кривой, подумал я? Взял кучу разных DOS приложений, те которые должны под 2000-ым работать ведут себя прилично. Может есть 2 варианта sbjoy, под 98-ой и под 2000/XP ?

Буду продолжать ждать откликов

А пока попробую взять еще один хард и поставить XP…

LiS
and_alex:

Вот оно.
Мигающий курсор означает, что программа запустилась и РАБОТАЕТ.

А у меня :
Делаю ПУСК>ВЫПОЛНИТЬ>cmd <ENTER> , получаю:

C:\> мигающий курсор,
ввожу sbjoy002.exe <ENTER> (предварительно скопировав sbjoy002.exe в корневой каталог)
1-2 секунды получаю снова
C:\> мигающий курсор,
т.е. программа что-то отработала (или не отработала) и ЗАКРЫЛАСЬ а должна ждать ввода данных

Сегодня поутру взял хард, установил Win98, скачал sbjoy и запустил (без всяких шнурков).
Ведет себя прилично - ждет ввода данных, пока DOS-окно не закроешь, не закрывается.
А в 2000Pro, ведет себя так, как я описывал - ПОЧЕМУ ??? Это уже крик души 😲

Может 2000-ый кривой, подумал я? Взял кучу разных DOS приложений, те которые должны под 2000-ым работать ведут себя прилично. Может есть 2 варианта sbjoy, под 98-ой и под 2000/XP ?

Буду продолжать ждать откликов

А пока попробую взять еще один хард и поставить XP…

приведенные выше рисунки сняты с экрана система W2Ksp4 никаких специальных мер не прменял
дома на XPsp1 тоже запустилась с пол пинка прогу поместил на рабочий стол (чтобы быстрей запускать)

хотя при проверке на одной из машин с интегрированной ЗК вроде тоже наблюдалась такая картина но установил другую звуковуху Aureal Vortex (то что нашел в хламе) и об этом геморе забыл

Airman

Сегодня сделал кабель и настроил все минут за 20-30. Все работает. В общем нет ничего сложного. Нужно только внимательно все спаять и настроить в компе что необходимо. Если все правильно сделано то все работает с первого раза. Статья (ссылка выше в посте) дает очень хорошие рекомендации по сборке кабеля и последующей настройке.
До этого летал на джойстике. Но с передатчиком совсем другое дело. Так что можно теперь по вечерам после работы налетывать часы 😃 Ну а в выходные на аэродром с моей любимой игрушкой!