Субмарина для подводной рыбалки

Андриус

Приветствую всех.
Это моя первая тема на этом форуме, поэтому если что не так, прошу не сильно бить 😁 Кроме того хочу поставить всех в известность, что мой опыт в моделировании состоит лишь в сборку пластмассовых моделей самолетов, танков, домиков и машин. Так что от реального моделирования я довольно далек, но не смотря на это уже давно у меня существует мечта сделать радиоуправляемую подводную лодку (далее для кратности РУПЛ), причем не самолет или там машину, а именно лодку. Теперь у меня есть для этого и время и возможности, однако желание просто иметь РУПЛ перешло на более практический уровень. Я люблю и рыбалку и охоту, хотя охотился в своей жизни всего раз, да и то под чутким наблюдением других.
А почему бы не объединить мои увлечения и желание в одно общее - подводную охоту?
Как я себе это представляю.
Корпус РУПЛ должен иметь оптимальное решение, т. е. не нужно повторять конкретно какую-то модель подлодки. Возможно корпус будет и цилиндрическим, и круглым как у батискафа или сплюснутым с какой-либо стороны, не важно, нужно исходить из целевого назначения подводного агрегата. Я допускаю цилиндр слегка сплюснутый с боков. по бокам вдоль корпуса установлены гарпуны (4 штуки), в носовой части стоит видеокамера, например Web. Подобные камеры сейчас не дороги, так что есть реальная возможность экспериментировать с ними.
В хвостовой части стоят 3 винта.
1, обычный толкающий.
2, установлен вертикально относительно дна (как у вертолета) и служит для поворота субмарины как при движении, так во время стоянки. Вращая его в ту или иную сторону лодка будет естественно поворачиваться или влево или вправо.
3, установлен горизонтально относительно дна и позволяет при вращении изменять горизонтальное положение лодки наклонять или опускать нос как при движении, так и в режиме стоянки.
Таким образом можно обеспечить любое положение субмарины.
Управление будет цифровое на микроконтроллерах PIC, в качестве управляющего элемента - джойстик. Вообще принцип управления и контроля я рассмотрю другой раз, а то и так много написал уже.
У меня есть некоторые вопросы.
1, Кто и что об этом думает?
2, Как лучше сделать стабилизацию лодки при нахождении в средних слоях, т, е. чтоб она стабильно стояла на определенной глубине? Не хочется все время поддерживать положение винтами, ведь это охота и субмарина должна затаится.
откровенно говоря еще надо продумать и конструкцию гарпунов, но это позже.
Буду рад любым высказываниям и предложениям.

Вообще я считаю, что подобное направление в рыбалку будет интересным, особенно в небольших водоемах. Возможно это даже и в спорт перейдет 😎 , в соревнования по ловле 😆 . А почему бы и нет?

Пока.

P.S. Теперь в инете я буду 15-18 января (уезжаю), так что мое молчание это не нежелание общаться, а мое отсутствие.

6egemot

купите себе эхолот рыболовный и не мучайтесь.
из вашей идеи ничего не выйдет, хотя бы потому, что передать видео из под воды наверх у вас не выйдет.

зы. три винта не нужно. достаточно одного толкающего + руль + стабилизатор.

vovic

Ну почему не выйдет? В пресной воде можно попробовать.
Хотя работа видео под водой и возможность ориентации через видеоканал - действительно самое узкое место идеи. Надо начинать с макетирования этой проблемы. Все остальное - вполне решаемо.

vovic

Кстати; американские атомоходы с “Трайдентами” используют для радиосвязи т.н. “всплывающую антенну”. Тоже вариант, кабелем лодка соединена с плавающим буйком с антенной. Такой вариант будет работать даже в морской воде.

6egemot

Ну почему не выйдет?.

во-первых вашу лодку в речке унесет течением нафиг. сразу.

В пресной воде можно попробовать.
Хотя работа видео под водой и возможность ориентации через видеоканал - действительно самое узкое место идеи. Надо начинать с макетирования этой проблемы. Все остальное - вполне решаемо.

во-вторых под водой через веб-камеру нифига видно не будет.
в-третьих связь с такой лодкой по радио это из области фантастики, а делать антенну на всплывающем буйке - унесёт буй ваш течением…

не проще ли эхолот купить? там всё прекрасно видно, где и сколько рыбы.

C001iBIN

Тоже хочу собрать такую штуковину!!!
Не надо про эхолот!!!
Посоветуйте ещё за рыбой сходить в магазин!

В пресной воде радиосвязь возможна.
Один товарищ вроде что-то изобрёл.
www.belarus.net/discovery/ivantsov_1.htm
Поспрошаю.
Ещё есть линк: www.geophysic.ru/Vestnik/…/art3_10_2000.asp
В крайнем случае - ультразвук и покадровое видео.

Автомобильный аккумулятор + мощный (наверное-шаговый) движок - и никого никуда течением не унесёт.

Однозначно - балластные цистерны большого объёма для стабилизации по глубине, экстренного всплытия (при потере связи по таймеру) и для поднятия крупной рыбы.

Насчёт видимости. Понятно, что не карибы, видимость плохая. Но она есть. Дайверы как-то плавают и что-то видят. Может, домофонные камеры видят лучше?

Сергей.

КНХ

Идея интересная и вообще-то реальная. Единственно идейная направленность мне не очень нравится. Менталитет такой у нас что-ли? 90% видя, например, утку, восклицают: эх, ружьё бы, рыбу, так поймать, уничтожить, даже маленькие дети и те стараются и в рыбу и в птицу камнем запустить. Воспитание что-ли не хватает? Мне представляется, что сия штуковина в первую очередь и в подавляющем большинстве случаев должна служить целям познавательным, исследовательским и научным. И, хотя проблем, связанных с изготовлением подобного подводного устройства, множество, все они, я думаю, при современном развитии техники вполне решаемы. Управление радио под водой малореально, поэтому необходим надводный буксируемый буй, да и местонахождение подлодки будет видно. То, что касается течения, то, видимо, будут ограничения по применению в водоёмах с течением, равно как и по видимости и по глубине и т. п. Но в России ещё есть места где и течение слабое или вообще нет и вода прозрачная. Так что дерзайте.

vovic

Насчет видимости - да, не Карибы. Но вот друзья подводники говорят, что у нас вода мутная в озерах и прудах только, когда теплая. А ранней весной и поздней осенью, говорят, видимость обалденная. Сам не проверял - гидрокостюма нету.

oz

…я в детстве дружил с судомоделистами-подводниками и руками держал их модели, самоходных подлодок… "…вы не представляете, что такое модель подлодки…это фактически реальная торпеда, с гироскопами и всякой электроникой только без боевой части

2autor …может проще подъехать в Североморск, да переговорить с ребятами на свалке по поводу списанной “малютки” ?

…а без экстремизма, то вам сюда
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p.pgm?Q=1&I=L…

C001iBIN

Не, “10927 MICRO R/C SUBMARNE/RADIO” (макс. глубина 20 дюймов) - это смешно.
Я пока нашёл:

  • Аккумуляторы для УПСов (2x12в примерно 6 а-ч) по $8.
  • Шаговый движок от старинного принтера (в сервис-центре, отдадут за копейки)

Не нашёл:

  • Достоверной информации про радиосвязь под водой. (Не хочется зимой проверять методом научного тыка)
  • Схемы управления шаговым двигателем (хоть какую-нибудь)
  • Схемы подходящего р/у для самосборки. Помощнее.
  • Схемы для эхолота-глубиномера. Надеюсь, что получится использовать обычный пьезо-излучатель, посылатель и приёмник сигналов и замерять время отражения (от дна). Без хитрых процессоров и контроллеров.
  • Информации про устройство головки аппарата УЗИ (бредовая идея-поставить на лодку сонар!) Насколько я понимаю, эхолот сканирует одним лучом, а УЗИ - сектором.
  • Ответа на вопрос: как передавать видео и данные(телеметрии) через один передатчик?

Буду благодарен за советы и схемы (файлы шлите на мыло - я потом на своей паге всё выложу)

C001iBIN

2 КНХ
Не беспокойтесь за природу. Если бы стояла цель - истребление рыбы в водоёме - то собрал бы электроудочку (не торопитесь ругаться - я сказал “бы”). Я даже подумываю о том, чтобы использовать эту ШТУКОВИНУ для снятия сетей и, может быть, лёкгих торпедных 😉) атак на оборзевших. А насчёт того, что при помощи этой ШТУКИ можно будет вообще что-то поймать у меня большие сомнения. Ну, может, воблера к ней привязать - что-то и получится. Основная задача - обследование дна и развлекалово.

C001iBIN

Вот, кое-что нашёл.

Поглощение радиоволн в воде, Дб/м определяется по формуле alpha(f)=0,0345*f^(1/2), для частоты 100 Гц затухание на глубине 300 м - 90 Дб.

Тока не совсем понял насчёт солёной-пресной 😦

8 days later
C001iBIN

<span style=‘font-size:25pt;line-height:100%’>Андриус !</span>
АУ!:rolleys:
Ты где?
Желание отпало, что ли?
Что, я один буду с этой лодкой заморачиваться?
Напиши мне.
Мыло-в профиле.

Всем - спасибо за советы.

КНХ

C001iBIN’у.
Ваша идея - использовать эту штуковину для борьбы с браконьерами мне ну уж ОЧЕНЬ понравилась. Последние годы они вообще задолбали, власти нет на них, количество рыбы снизилось в несколько раз. А писал я раньше об удивительном нашем свойстве, в первую очередь думать: поймать, застрелить и т.п., вместо того, чтобы исследовать, узнать, преумножить и т.п.

C001iBIN

Вот, кое-что состряпал.
www.c001ibin.narod.ru
Там всё про лодку. Пока только мои бредовые идеи.
Форума там нет, так что пишите письма.
Если у кого есть на “народе.ру” пага с форумом, поделитесь опытом.
Некогда ваще…

1 month later
oz

2 КНХ
Основная задача - обследование дна и развлекалово.

…ну ты так и говори, а то подлодка нужна…ЛУНОХОД тебе нужен, толькло подводный… 😉
…подумай, не торпись, катится себе такой уродец по дну, обвязанный кирпичами для устойчивости и фоткает все видеокамерой запаяной в кастрюлю, а при обнаружении над собой лодки, пускает в нее ракету из шахты…то-то мужики удивятся разлетаясь над водоемом…

P.S. про луноход мысль дельная, остальное - сарказмъ, потому как вода в основном мутная

C001iBIN

oz:
По-моему, плавать всё-таки удобней. Уж всплывать-то всё-равно как-то надо. А на верёвочке - как-то по-детски.
Щас запара с компрессором. Надо 50 кгс, говорят-нереально, а я не верю. Вот с ультразвуком траблы. То есть с видео. Для команд и телеметрии хватит 100 кГц, проблем нет. А вот видео даже в 500 не лезет, а поднять частоту нельзя - ультразвук будет затухать ещё сильнее, чем радио. Можно ноутбуки применить, но как-то дороговато.
Кто-нибудь знает способ упихать плохенькое (2fps ч/б) видео в 500 кГц?

vovic

Ага. Из DVD-рекордера вытащи. 😆

C001iBIN

А почему, собственно, 😆 ?
Можно и вытащить. Не обязательно из рекордера.
Я тоже поиском по гуглю вышел на чипы.
А документация? А обратно раскодировать?
С нуля этим делом заниматься-учитаешься.
Если инфы не найду, то придётся ноутбуки применять.
Зато будет бортовой комп! Это ж куча доп. фишек!
(Останется только кресло капитана и спас. шлюпка:)))
Компрессор-то кто-нибудь делал?

C001iBIN

А что я, собственно, переживаю?
Монитор нужен, электроники тоже нужно немеряно.
А ноутбуки решают кучу проблем!
На лодку - 166 (без монитора и аккум.) - $100
(Дома проверю, на какое видео он способен)
На земле - 100-166 - $200
Веб-камера или от домофона ч/б - $70
Делаем сеть, соединение через модем.
К модемем приделываем пьезо (от разбитых эхолотов) - $30
Пишем сетевую прогу. Командуем лодкой и получаем телеметрию.
Обработкой команд, телеметрией и автопилотом занимаются ноутбуки.
И никаких заморочек с контроллерами!
Ошибки приёма-передачи исправляются!
Всё работает через один канал!
Дороже на $200 (чем без ноутбуков), зато круче в сто раз! И ноутбук (земной) будет не только для лодки, так что получается нифига не дороже. Одно, блин, пугает: страшное слово Windows. Вот уж где зависалово смерти подобно. Но и эта проблема решаема.
Это теперь вариант №1.
Заходите на сайт C001iBIN.narod.ru

24 days later
Samson

Есть одно НО: ноутбук где размещать будешь?
Потом, камеру от домофона можно подключить и к передатчику (схема была в книге “Своя разведка”, ходила на диск “Суперхакер”). На такой камере и инфракрасная подсветка бывает…

C001iBIN

Алексей, очень приятно получить от вас весточку!
Ноутбук (системный блок или мамку VIA Mini-ITX) размещать буду в жёстком корпусе сферической формы. 100 мертов-это не шутка, конечно, но ничего сложного в изготовлении герметичного корпуса не вижу. С охлаждением проблем нет, так как мамка от VIA потребляет около 20 Ватт. Винчестер тоже подберу из стареньких непрожорливых. Должно хватать естественного охлаждения через корпус. Можно радиатор в корпус заформовать (чтоб “торчал” внутри и снаружи) и один кулер внутри поставить.
Насчёт подключения камеры.
Повторюсь. Передача “напрямую” отменяется. Без сжатия ничего не получится, бортовой комп - именно для сжатия видео. Сжимаю видео Windows Media Encoder-ом до битрейта 5-30 кб/с и передаю через модем (передаланный, естественно, под ультразвуковую головку).
Есть в Москве контора, производит головки.
www.elpapiezo.ru
Я им написал, но ответа уже не жду. Бардак у них.
Надо в гости съездить. Ну или эхолот битый поискать.

Есть вариант с лазером. Тут можно без сжатия. Но вряд ли это реально, потому лазер нужен запредельной мощности. Вода-то в Ладоге - мутноватая (3-5 метров). Киловаттный гиперболоид - это слишком.

Такие вот дела. Отступать не собираюсь. Хочу в следующем году делать диплом на тему “Программно-аппаратный комплекс для связи между компьютерами под водой”. Так что есть доп. причина продолжать. (Диплом-то всё равно писать надо) Может препод чем поможет. …

1 month later
ispanets

к стати на cooler.it была статейка про полноценный комп размером с CDROM