Мой самодельный станок с ЧПУ

Alllex

Подшипник нужен закрытый, прорезиненными крышками, от пыли, а перед ними ставить шторку из резины или войлока от наката, а-то пыль и всякая кака налипать будет. шторка притормаживать каретку не будет, как отрегулируешь, вечером сфоткаю свой кпировально заточной, увидишь.

22 days later
ALEX_61

Мож вопрос не много не втему (просто плодить очередную не хочется).

Тут предложили алюминивый профиль (возможно даже за стакан семечек) квадратного сечения 40х40 или 50х50, как его еще называют “станочным”, стоит ли с ним заморачиватся для посторойки станка ?
Конечно сразу сразу подозреваю вопрос немного туповат, но просто реально информации по применению, кроме забугорных вариантов не нашел.

Буду благодарен уважаемому Графу, если внесет свои за и против применения данного профиля.

1 month later
Alllex
ALEX_61:

Мож вопрос не много не втему (просто плодить очередную не хочется).

Тут предложили алюминивый профиль (возможно даже за стакан семечек) квадратного сечения 40х40 или 50х50, как его еще называют “станочным”, стоит ли с ним заморачиватся для посторойки станка ?
Конечно сразу сразу подозреваю вопрос немного туповат, но просто реально информации по применению, кроме забугорных вариантов не нашел.

Буду благодарен уважаемому Графу, если внесет свои за и против применения данного профиля.

Я бы не стал. Его крепить за торцы проблема. Сталь гораздо практичнее и варить проще. Я сделал ужеВсё без проблем.Тем более на Х У её же не таскать двигателем!

ALEX_61
Alllex:

Я бы не стал. Его крепить за торцы проблема. Сталь гораздо практичнее и варить проще. Я сделал ужеВсё без проблем.Тем более на Х У её же не таскать двигателем!

Я все таки заморочился ) Крепить его в принципе не состовляет труда, так как к нему есть специальные крепления, а еще можно и уголками закрепить.

MasterFly

А почему бы для оси X не использовать трубы с анкером внутри для жесткости, т.е. в торцы трубы ставятся заглушки с отверстием в центре под шпильку и стягиваются гайками…

Аэробус

Тлж, шоб новых веток не плодить.
Вот такое предложение. Профили от мебельщиков.
Поле хдето 320х380
Для оч мягких материалов
Плюс 2 дополнительные оси.

В общем рассматривать как концепт. (строить его не собираюсь)

Alllex
MasterFly:

А почему бы для оси X не использовать трубы с анкером внутри для жесткости, т.е. в торцы трубы ставятся заглушки с отверстием в центре под шпильку и стягиваются гайками…

Если внутри трубы шайбы воткнёте и без зазоров по аналогу антены радиостанции рс 128 кажется.
Но всёравно будут отклонения, с внутренними напряжениями лучше не эксперементировать, их лучше убирать. А для жёсткости нужна толщина, по Х-ам это без проблем.

ALEX_61:

Я все таки заморочился ) Крепить его в принципе не состовляет труда, так как к нему есть специальные крепления, а еще можно и уголками закрепить.

Но варить почти не вариант. В некоторых узлах только на сварку и надежда. Хотя болтовое можно штифтовать , короче морока, но решаемо.

Аэробус:

Тлж, шоб новых веток не плодить.
Вот такое предложение. Профили от мебельщиков.
Поле хдето 320х380
Для оч мягких материалов
Плюс 2 дополнительные оси.

В общем рассматривать как концепт. (строить его не собираюсь)

Совет, держи ориентир на более солидное изделие максимум по бюджету, а то потом игрушку такой облом процентов на 80 переделывать. Дороже выйдет. 😵

К стати, никто не связывался с www.purelogic.ru по моему контроллеры приличные Я взял контроллери 1 униполярный драйвер проэксперементировать.

Pop_Akaki

Контролер от www.purelogic.ru мне понравился купил набор (контроллер+4 ШД (импортных), блок питания 48В, и блок питания на логику 12В) за 6900р.

10 days later
Alllex
Pop_Akaki:

Контролер от www.purelogic.ru мне понравился купил набор (контроллер+4 ШД (импортных), блок питания 48В, и блок питания на логику 12В) за 6900р.

Я тоже за 6700 взял, вот думаю на остальные оси взять pld003 ТАМ МИКРОШАГ ПРИЛИЧНЫЙ.
и ДВИГ ПОМОЩНЕЙ У НИХ ДО 200 КГ. ЕСТЬ.

2 months later
lm7805
Zarko:

Здесь я! Просто немного небыло времени постить. Хороший у Вас списочек получился, особенно станочный. 😃 Как направляющие я б использовал стальные прутки диаметром 20-30мм. Но вес будет недетский, зато можно расчитывать на жесткость. Но тогда надо делать станок с подвижным столом (идеальный вариант для наших деталей и размеров). Если хотите остановиться на портальном варианте, тогда квадратные трубы. Но хорошую жесткость будет очень сложно сделать, да и потом движкам надо тягать портал целый… Первый вариант намного легче хорошо и надежно реализовать, так что думайте 😒

В принципе родилась идея - направляющие и винтовые пары обьеденить. То есть шпили натянуть вместо направляющих и кататься по ним бронзовыми втулками. А для движения и одновременно исключения люфта во втулках засверлиться между бороздками у резьбы и шариками запружиниться. С трех сторон. Несколько раз. Должно очень удобно получиться - гайку в подшипники и зубчатое колесо на нее. Я бы попробовал со шпилькой от домкрата - там резьба не треугольная а круглая, идеально для шариков.

sillver
Алексей_000:

Я вот тоже на слепил станочек из того что было 😁 !!!
rcopen.com

Можно по подробней о патроне на поворотной оси

2 months later
Дмитрий_Юрьевич
Alllex:

Подшипник нужен закрытый, прорезиненными крышками, от пыли, а перед ними ставить шторку из резины или войлока от наката, а-то пыль и всякая кака налипать будет. шторка притормаживать каретку не будет, как отрегулируешь, вечером сфоткаю свой кпировально заточной, увидишь.

Allex, обещали фотографию своего копировально-заточного выложить…
Ждём-с, уже полгода - ужель ещё руки не дошли?..

13 days later
Dee

Вот читал форум, весь на зависть изашелся. Давно хочу сделать, но вся проблема в точности сборки. Да что там, просто боюсь начать. Хочется станок 30Х20Х10см, точность 0,05-0,1мм. Пилить хочу алюм (д16Т). Скорость не меньше 2000мм\м

Вот на вскидку, во сколько может обойтись такой станок?
Где заказать детали?
Какие шаговики и контроллеры поставит?
Может делать на шариковые винтовых парах? Где их можно заказать, не сильно за дорого?

Понимаю, что эти вопросы не раз обсуждались, но хочется достичь оптимальной скорости, качества и цены. Так как ножичек, начинаю выбирать, что по дороже и цена возрастает на порядок.

Бюджет на этот месяц тысяч 15-20.

За любой совет спасибо, за дельную консультацию готов заплатить, ну а если кто продаст, не за дорого буду счастлив.

7 days later
Juridzh

Отмечусь тут 😃
Тоже начитался умных дядек, не купил кулибина, решил сделать сам 😃
Обращаю внимание на то что аппарат это учебный и является прелюдией к созданию нормального станка. Суммарные затраты на него составили 14 килорублей с копейками(из них 9 за средний набор от PureLogic с муфтами).
Механика - ужас, думал вообще не поедет 😃 Винты - строительные шпильки М12, гайки нарезал сам из куска капролона, сверлильного станка нету и поставить его негде(родители побили бы, и так в комнате собирал) поэтому сверлил всё дрэлкой на коленке, направляющие мебельные… Но самое интересное что пока карандашиком по бумашке рисует лучше чем я боялся 😃 А учитывая что карандашик прижат канцелярскими зажимами, а пенопласт(который пока используется вместо стола за непривезением с дачи пока куска фанерки нужных размеров) имеет далеко не ровную поверхность и сам на столе болтается 😃
Вообщем цели достигнуты все кроме одной 😃 Это рабочее поле получилось меньше листа А3. По длине промахнулся на 4см 😦 А собственно для того этот аппарат и собирался чтобы не промахнуться в следующий раз 😃
И муфточки у пурлоджика какието паршивые если честно… затянуть не получается, либо резьба срывается либо болтик лопается 😦 а если не дотягивать до поломки на низких оборотах иногда проворачивается винт 😦 Может его смазать чемнибудь? или скажем на локтайт посадить и подзатянуть аккуратненько??

olkogr

Очень даже неплохо как за такие деньги.

Constantine
Juridzh:

Отмечусь тут 😃
Тоже начитался умных дядек, не купил кулибина, решил сделать сам 😃

И муфточки у пурлоджика какието паршивые если честно… затянуть не получается, либо резьба срывается либо болтик лопается 😦 а если не дотягивать до поломки на низких оборотах иногда проворачивается винт 😦 Может его смазать чемнибудь? или скажем на локтайт посадить и подзатянуть аккуратненько??

Супер, вполне неплохо,
по поводу муфт - действительно имеет смысл залить циакрина или локтайта, проворачиваться перестанет.
винты - выпрямить если не ровные
плюс - заполировать - взять кусок толстого текстолита - и нарезав в нем резьбу(частично) прогнать винты (при помощи дрели) несколько раз, с пастой ГОИ.

гайку постарайся выставить поточнее
правильно что взял сразу мощные моторы.
респект

Kitsok

Привет всем!

Прочитал ветку и вдохновился, молодцы!

Коллеги, а вот скажите мне такую вещь. Пусть у нас ось X реализуется подвижной платформой, которая ездит по двум направляющим из валов 16мм. Платформа с заготовкой пусть будет у нас 10 кг. Какой будет прогиб направляющей когда платформа находится посредине?

Constantine
Kitsok:

Привет всем!

Прочитал ветку и вдохновился, молодцы!

Коллеги, а вот скажите мне такую вещь. Пусть у нас ось X реализуется подвижной платформой, которая ездит по двум направляющим из валов 16мм. Платформа с заготовкой пусть будет у нас 10 кг. Какой будет прогиб направляющей когда платформа находится посредине?

зависит от длины и заделки концов.
онлайн калькулятор для балки заделанной жестко в стену
www.botlanta.org/converters/…/bending.html
разберетесь как применить для нагрузки в центре и свободных концах?

Kitsok
Constantine:

разберетесь как применить для нагрузки в центре и свободных концах?

что-то не получилось.
Вводил для solid round beams:
Length (inches) 51.18 (1300мм)
Diameter 0.63 (16мм)
Force (pounds) 22 (10кг)

В итоге получилось Deflection (inches) 4.23, т.е. 10 см???
Потом сделал по-другому. Длину сделал в 2 раза меньше (поскольку посередке прикладываем), и вес тоже пополам, поскольку сила пополам делится. Получилось 6.1 мм, что по моим ощущениям тоже немало… ХМ… Значит выгоднее использовать рельс, а не балку?

Constantine
Kitsok:

что-то не получилось.
Вводил для solid round beams:
Length (inches) 51.18 (1300мм)
Diameter 0.63 (16мм)
Force (pounds) 22 (10кг)

В итоге получилось Deflection (inches) 4.23, т.е. 10 см???
Потом сделал по-другому. Длину сделал в 2 раза меньше (поскольку посередке прикладываем), и вес тоже пополам, поскольку сила пополам делится. Получилось 6.1 мм, что по моим ощущениям тоже немало… ХМ… Значит выгоднее использовать рельс, а не балку?

угу - второй вариант правильный, а получится - примерно так и будет.
для 1300мм нужно либо 30мм диаметром тогда искривление будет порядка 0,4 миллиметра от десяти кг в центре (это уже куда ни шло).
либо квадратную трубу сороковку, как несущую балку, лучше - с закладной, с рельсой (того или иного типа) закрепленной по всей длине с промежутками 20-30см.
можно к примеру использовать разрезные шариковые втулки и круглый рельс закрепленный на соответствующих проставках (относительно дешевое решение).

Kitsok
Constantine:

можно к примеру использовать разрезные шариковые втулки и круглый рельс закрепленный на соответствующих проставках (относительно дешевое решение).

Это вот это? www.purelogic.ru/metal_rail_cyl.html
Доступа к телам фрезеровщиков у меня нету 😉 , поэтому расчитываю исключительно на ножевку, дрель и максимально готовые комплектующие.