Планер Mistral arf от www.e-flightrc.com

Konstev

Приветствую всех!

Сбылось - доставили планер Mistral ARF. Привожу аннотацию с сайта:

ARF электропланер для полётов в термических потоках и на склоне.
Крыло с полной механизацией! Планер только для продвинутых пилотов.
Великолепное качество изготовления и отделки. Стеклопластиковый фюзеляж, крыло обтянуто непрозрачной плёнкой Oracover. Конструкция крыла - пенопластовый сердечник, оклееный бальзово-стеклянным ламинатом.
Для постройки модели вам понадобятся: 6 мини сервомеханизмов (Hitec HS81/HS125), приёмник минимум 6 канальный, контроллер ТММ 4616-3, бесколлекторный мотор (AXI2814/ХХ или AXI2820/XX), складной пропеллер, аккумуляторы 7-10 элементов ёмкостью до 2200 мА/ч, клей СА, эпоксидная смола.
Технические характеристики: размах 2600 мм, длина 1150 мм, вес ~ 890 г.

Привожу фото конструкции. Комментарии следующим постом.

Дальше была длинная переписка с безымянным менеджером из www.e-flightrc.com.

Суть проблемы: очень сильно изогнуты левый закрылок и элерон. Правый закрылок и элерон сделаны нормально. Качество изготовления обеих консолей крыла в целом удовлетворительное, фюзеляжа - ниже среднего. На фото все прекрасно видно. Исправить перекосы нагревом утюгом не удалось - элерон и закрылок на удивление жесткие.

Вот что ответили из www.e-flightrc.com (с сокращениями):

  1. Искривления этих деталей и морщины плёнки не являются производственными дефектами, а результатом хранения и транспортировки в различных погодных условиях. Кроме того, такого рода искривления устраняются достаточно просто и быстро.Ещё раз подчеркнём - это не производственный дефект и рекламации не
    подлежит.
  2. Для навески рулей ипользуется обычная липкая лента 3М.

Дальше интересней :

  1. Элероны и закрылки на этой модели (как и на 90% остальных в мире) выполнены из бальзового профиля. Бальза является очень гигроскопичным и эластичным материалом, и даже в процессе хранения искривляется. Это нормальное явление. Так-же профиль может искривится в процессе эксплуатации - к сожалению это неизбежно.

  2. Подобного рода искривления выправляются очень просто. Приподняв плёнку, смочить раствором аммиака, положить под груз на ровную поверхность и дать высохнуть. Держать 1-2 дня до выправления. Если этого окажется недостаточно - повторить операцию, придав дополнительный изгиб.

  3. Стеклоткань расположена под обшивкой крыла, к элерону это не относится.

Такие вот дела:( “Просто и быстро”! Снять пленку, и два дня нюхать аммиак дома!

Мое резюме - покупкой я очень разочарован. И вместо “Великолепное качество изготовления и отделки” я получил кучу проблем…

Есть ли у кого идеи, как выправить элерон и закрылок? Я собираюсь ставить жесткие шарниры. Но тогда поведет крыло…

Lazy

Не совсем понятно, что не так с этим планером…

gennady

Интересуюсь, автор соответствует уровню “продвинутый”? Иначе бы подобные вопросы и разочарования не возникли. Скорее всего Вы не встречались раньше с “hand made” моделями и с АРФ наборами.
Крутка бальзы - сплошь и рядом в условиях Российской транспортировки и хранении посылки почтовыми службами в неотапливаемых помещениях. Все исправляется распариванием в летучих растворах (аммиак, спиртосодержащие смеси) и последующим высушиванием в заневоленном состоянии.

alexd
Konstev:

Планер только для продвинутых пилотов.

Первый бальзовый АРФ что ли? 😃
Фигня это, крутки бальзовых пластинок… Вот попалась бы Вам крутка пенно-шпонового крыла, тогда б можно было говорить о проблемах…
А так могу присоединиться к вопросу - что не так-то?

Сергеич

Автору темы. По-моему, вы фигнёй страдаете. Или никогда не работали с бальзой и с композитами. Или и то, и другое. Бальзовые монолитные детали ВСЕГДА ведет при хранении. Купите лист десятки, порежьте его вдоль и похраните с месяц дома. У вас его так перекорёжит, что мало не покажется. Лечение - вам тут уже прописали. Можете попробовать утюгом погреть.

Фюзеляж - вообще непонятно, что вас не устраивает. За сто сорок баксов-то. Нормально сделано всё. Огрехи есть, кшно, но фюзеляж без огрехов будет слегонца других денег стоить, которые вы, судя по всему, пожалели.

Моё мнение - выправить элероны и летать себе спокойно, не компостируя мозг ни себе, ни людям. Всё равно вы пока рулите хуже, чем летит этот планер. Иначе бы вы его не купили 😃

Хорошая модель за свои деньги. Включая те недостатки, которые вас так возмутили. Для сравнения - пройдитесь по московским магазинам и сравните с другими наборами этого же планера, которые тут продаются.

H_S

А что, совершенно нормальные претензии к производителю!

Обычный современный российский моделист - купил, собрал по инструкции, запуск, морква, покупка новой модели.

Какой такой аммиак? Какое такое вскрытие обтяжки? Порвал пленку на крыле на посадке - облил метанолом модель, три минуты яркого пламени и в магазин 😃

Konstev
gennady:

Интересуюсь, автор соответствует уровню “продвинутый”?

Как определяется продвинутость? По активности на форуме? 😃

Пожалуйста, не путайте понятия “продвинутый пилот” и “моделист с отапливаемым гаражом-мастерской”. В моей комнате живет еще 10-месячный ребенок и жена, а в соседней родители жены. И где мне вонять аммиаком предложете?

Если бы производитель или продавец удосужился бы запаковать консоли в полиэтиленовый мешок, проблем не возникло. Наконец посылку можно было бы целиком обтянуть пленкой а не бумагой!
Кстати. Интересно, почему изогнуло только левые закрылок и элерон? Уж не потому ли, что их клеили в сыром помещении?

Претензии к производителю следующие: качество изготовления и отделки, ИМХО, удовлетворительные или плохие. Кстати, закрылки и элероны наборные, а не “цельные”. Меня злит то, что продать подобное “художество” в обычном магазине не выйдет, а послать по почте - пожалуйста.

До этого у меня было три планера (два бальзово-сосновых и один композитный F3B-). И с ними подобных проблем не было!

Сергеич

Ну верните планер в магазин. Только вы ж не вернете. Иначе бы ничего тут не писали, а молча отправили обратно.

У вас, смотрю, главная задача - поныть и рассказать о своём расстройстве. А вовсе не полетать.

Gold

можете водой размачивать или водкой. можно утюжком с паром подгладить. нашатырь просто быстрее сохнет.

поверьте на слово, они вас не на хрен послали, а дали совершенно нормальной ответ и рекомендации. просто категория товара такая - мороженое тает, колбаса сохнет, бальсу ведет.

Konstev

Спасибо всем ответившим.

Очевидно, что я пробовал сушить утюгом. Не помогло. И если здесь есть действительно знающие люди, то надо понимать, что если конструкция склеена с перекосом, потом хоть что делай, а перекос опять возникнет!

Именно благодаря подобной “солидарности” в нашу страну поставляют продукцию “особого” качества. Попробовали бы они подобное продать в США…

“мороженое тает, колбаса сохнет”… Вы что, едите негодную колбасу и растаявшее мороженое? И при этом говорите продавцу спасибо?

Удачных всем покупок!

Сергеич

Знаете, чего меня поражает? Тут тыща народу сидит, и все как один эксперты по качеству и ценообразованию. Однако ж самим что-то произвести с надлежащими качеством и ценой - кишка тонка.

Вы что хотели за сто сорок долларов, супермодель получить? Наивный вы человек. Если такая цена - следовало ожидать засады, не с кривыми элеронами, так с чем-нить ещё. Хотите качественный самолёт, идеально ровный? Пишите в личку. 900 евро и у вас идеальная модель 😂

Konstev

Все правильно. В данном случае я - потребитель. Продавец назвал цену, я честно заплатил деньги. И меня не должны волновать проблемы производителя, продавца и почты. Продавец продавал модель как ARF, а не набор заготовок. Меня никто не предупреждал, что фюзеляж обрабатывал “пьяный дворник левой рукой без очков”. Пусть в конструкции применяются дешевые материалы и планер не выдержит и 10G. Наконец, подвеска элеронов и закрылков на липучке, неусиленные вырезы под сервы, практически полное отсутствие руководства по сборке, люфты, неточности изготовления - вот откуда берется низкая цена! Но то что сделано, должно быть пригодным к эксплуатации!

Сергеич

Я вам щас “страшный вещ” скажу. Этот планер пригоден к эксплуатации. Тока аэродинамическое качество пониже. Оттриммируете, и всё полетит. Спорим? Ну или давайте я вам его оттриммирую 😃

Кстати. В мире уже много лет вешают рулевые плоскости на скотче. Гораздо лучше любого другого крепления. У вас устаревшие понятия о надёжной навеске рулей.

Konstev

Уважаемый ‘Сергеич’!
Ну как же я буду покупать у Вас планер за 900 евро, когда уверяете, что кривое крыло это не только приятно, но и полезно, а лучше скотча вообще ничего нет!?
Я готов признать, что, возможно, Вы самый лучший пилот и мастер краснодеревщик во всей округе, и можете оттримировать даже “калитку от забора”. Но если Вы изначально становитесь на позицию продавца, и во всем вините “криворукого” покупателя, то кто же у Вас что-то купит?
Хобби должно доставлять удовольствие, а не негативные эмоции!

wingmax
Сергеич:

Я вам щас “страшный вещ” скажу. Этот планер пригоден к эксплуатации. Тока аэродинамическое качество пониже. Оттриммируете, и всё полетит. Спорим? Ну или давайте я вам его оттриммирую 😃

Кстати. В мире уже много лет вешают рулевые плоскости на скотче. Гораздо лучше любого другого крепления. У вас устаревшие понятия о надёжной навеске рулей.

Страшнее того: даже если вообще убрать кривой илирон, то тоже полетит и рулиться будет.
То что к любому КИТу надо творчески подходть (что-то улучшить, что-то доделать), так в этом и кайф.
Вон скоко народу на автомобилях ВАЗ балдеет. А вы на кривой илирон пеняете.

Сергеич

Константин, я никого ни в чем не виню. Просто советую трезво взвесить соотношение цена-качество. И понять, что вы купили именно то, за что заплатили. По поводу того, что можно купить у меня, если уж пошла такая беседа, можете посмотреть картинки на www.f3j.com. По поводу навески рулей на скотче даже комментировать ничего не буду, въедете со временем в тему.

Но поскольку ответы в этой теме вас ни в чём не убедили, давайте дружно заявим: вас, увы, кинули. Как лоха. 😃

Lazy
Konstev:

Именно благодаря подобной “солидарности” в нашу страну поставляют продукцию “особого” качества. Попробовали бы они подобное продать в США…

Ах какие мы бедные и обиженные. 😕 Ну просто на слезу прошибает. 😦
Если бы Вы не поленились и из своего кутка нос высунули. 😵
Магазин в пиндосии. Одни из самых специализирующихся в планерах.

www.espritmodel.com/sailplane_elec_mistral.html

Как то и цена вроде повыше…И думаю - продаётся он неплохо там.

Или вот здесь.

www.nesail.com/detail.php?productID=3558

gennady

Не наводите напраслину на Reichard, фирма не первый год на рынке.
Диллеры и в Америке охотно их берут и продают:
Сайт Northeast Sailplane Products
А если руки из правильного места- так это и не проблема выправить кривой элерон.

igor_bily
Konstev:

Уважаемый ‘Сергеич’!
Ну как же я буду покупать у Вас планер за 900 евро, когда уверяете, что кривое крыло это не только приятно, но и полезно, а лучше скотча вообще ничего нет!?
Я готов признать, что, возможно, Вы самый лучший пилот и мастер краснодеревщик во всей округе, и можете оттримировать даже “калитку от забора”…

Хобби должно доставлять удовольствие, а не негативные эмоции!

Добрый день уважаемый Константин.
Я понимаю Вашу обиду, ну бывает так, возможно кто то где то и неправ. Из поставщиков этой модели к Вам.
Одно хочу заметить, не нападайте зря со своими возмущениями на по праву отличных пилотов (Сергеич, не в лесть… из уважения к колеге) дающих Вам действительно дельные советы… Читал и обидно стало… ( мы же здесь люди с одними интересами )
И второе, что если Вам и попала уж такая модель, Вам всегда помогут и советоим и делом.
А по поводу Мистрала (Mistral) так хочу заметить что Вы зря поносите производителя и модель.
Лично я знаю кто делает Mistral F3J и F3B. Возможно они делают и электролет этот. Но пока не видел у них его.
А я сам лично на этот сезон забрал бушный Мистрал который летал прошлый сезон. Уж очень мне он понравился.
Вот его фотки, см. ниже. Хотя он и в аварии был чуть , но на нем человек занял 3-е место среди только 9-ти участников на Графитах-2. Думаю это о чем то говорит.
А что больше всего поразило, то что этот планер брошенный с руки, при мне на тренировках, удержался в течении 6-ти кругов, вокруг пилота, в поле…
Поэтому и купил, все время хотел с наборными консолями.
Так что Мистрал очень неплохой планер. Как и его электро версия.

www.rc-network.de/magazin/…/art_04-0028-01.html

Думаю что Вы и от своей модели останетесь довольны, доведите ее чуть до ума и она Вас отблагодарит минутами неописуемого наслаждения. )))
Удачи!!!
P.S. А по поводу скотча, так говоят люди не пробовавшие скочт 3М. Именно 3М. Попробуйте и все поймете. У меня у половины моделей елероны навешаны на нем. 😉

P.P.S. Подсказали мне уже знакомые, что этот Mistral , мой ) к Вашему не имеет отношения, только имя одно… )
Это больше радует, так как я очень сомнавался что те люди которых я знаю могли такое сделать как с Вашим Mistral ом произошло. Печалоно. (