Почему Вжик имеет толкающий винт?

chabapok

Интересуют причины, по которым Вжик был запректирован с толкающим винтом. Собственно, есть желание поставить на Вжик тянущий винт - поменять местами акки и двиг. Чем такое может грозить и почему так не стоит (или стоит?) делать?

Sly_tom_cat

Наверно истинную причину знают авторы - я могу лишь только предположить.

У толкающего винта очень большая живучесть - это примущество пересиливает огромное количество недостатков такого расположения. Т.к. вжик строился изначально в кружке где учутся летать детишки, то им нужна максимально простая и живучая конструкция. Хотя я на вжике всетаки обломал один винт…

Если хочется иметь управляющие плоскости в обдуве - то посмотрите шизу в соотв ветке.

Кроме живучести нужно еще и центровку обеспечить, а со стреловидным летающим крылом ее проще обеспечить вывесив винт сзади, а аккуму вперед. Я пробовал другой вариант с летающим крылом малого удлиннения (оно не летало черти как из-за неправильной центровки, которю было уже не поправить). Так у такой конструкции в крашах есть тоже свои недостатки: мало того, что с землей первым встречается винт и выламывает мотораму, так на эту выламывающуюся мотораму сзади наваливается еще и акумулятор. На стреловидном крыле можно аккуму задвинуть подальше и там как след закрепить, но винтов надо сразу пачку покупать.

Cherkashin
chabapok:

Интересуют причины, по которым Вжик был запректирован с толкающим винтом. Собственно, есть желание поставить на Вжик тянущий винт - поменять местами акки и двиг. Чем такое может грозить и почему так не стоит (или стоит?) делать?

Полностью согласен с Sly_tom_cat_ом !! Основное преимущество толкающего винта - живучесть мотоустановки, гораздо выше безопасность окружающих и кроме того толкающий винт позволяет резко упростить конструкцию. На аппарата такого класса тянущий винт явных преимуществ не имеет. Поменять местами конечно можно но кроме головной боли это ничего не даст см. выше.

chabapok
Sly_tom_cat:

Если хочется иметь управляющие плоскости в обдуве - то посмотрите шизу в соотв ветке.

Проблема в другом. Тянущие винты более распространены, а толкающий, да еще нужного параметра сходу фиг найдешь - надо либо в нэте заказывать либо самому лить. Можно перевернуть тянущий, чтобы он толкал, но тогда надо двиг пускать и обкатывать в другую сторону, и прийдется еще и вращать коллекторно-щеточный механизм, чего делать не хотелось бы. Собственно, вот обзавелся speed400ым, теперь даже не знаю в какую сторону его обкатывать…

Cherkashin
chabapok:

Собственно, вот обзавелся speed400ым, теперь даже не знаю в какую сторону его обкатывать…

Да не мучайся спокойненько переворачивай понравившийся тебе винт и реверсируй движок.
У меня такой на Майоре и Шизе 400 уже часов 10 отлетал - и ничего - жужжит себе. по опыту винтик самый оптимальный для такой модельки 5.3*4.5 можно 6*5 (в магазине у Андрея винтов пока как гуталина) остальные похуже, хотя это зависит от модели - подбирать надо. А обкатывать электро двигатель ну вы батенька даёте!!! Ну ладно-б гонку делал … 😁

chabapok
Cherkashin:

А обкатывать электро двигатель ну вы батенька даёте!!! Ну ладно-б гонку делал … 😁

Дело в том, что я бы его и не обкатывал, но у него шетки какой-то странной формы - трезубые. ИМХО, это сделано как раз для того, чтоб его обкатали - шетка контачит с коллектором в трех точках и там будут получаться довольно большие плотности тока и повышеный износ. ИМХО с такими щетками его все же лучше для его же здоровья обкатать.

malikh_d_a
Cherkashin:

Полностью согласен с Sly_tom_cat_ом !! Основное преимущество толкающего винта - живучесть мотоустановки, гораздо выше безопасность окружающих и кроме того толкающий винт позволяет резко упростить конструкцию. На аппарата такого класса тянущий винт явных преимуществ не имеет. Поменять местами конечно можно но кроме головной боли это ничего не даст см. выше.

Кроме того толкающий винт увеличивает устойчивость аппарата по курсу что для летающего крыла весьма актуально. Были в свое время построены несколько тяжелых бомбардировщиков (фирма Нортроп) по схеме летающего крыла с толкающими винтами без вертикальных поверхностей (килей). Их роль выполняли винты и управление по курсу с помощью расщепляющихся элеронов.

APA

Не знаю как 400-й а 380-й движок с толкающим винтом(перевернут обычный) будет правильнее работать чем с тянущим, у него щетки настроены на эту полярность, а с тянущим ему приходится в другую сторону крутится.
Я говорю про движки которые у меня есть и у них плюс красной точкой помечен, для других надо доку у производителя смотреть.

Cherkashin
malikh_d_a:

Кроме того толкающий винт увеличивает устойчивость аппарата по курсу

Ну тут вы архинепьявы батенька - крыло с тянущим винтом летает устойчивее чем с толкающим.
Это я на собственном опыте убедился… ЛК с тянущим винтом нормально рулится при порывистом ветре
(приходилось летать при 15-20м/с) а вот полёт с толкающим в этих условиях превращается в борьбу с моделью. Но цена которую приходится платить за тянущий винт для меня например слишком высока.
(по подсчётам на тянущей мотоустановке я лишился за несколько дней полётов 6 винтов из них 2 - складные - дорогое удовольствие однако) с толкающим за пол года - только один…

dron=

20 м/с? 😃 Кто и чем мерял?

Тянущий винт эффективней.
Ломается тоже эффективней 😃

Cherkashin
dron=:

20 м/с? 😃 Кто и чем мерял?

А есть такая штучка на секундомер похожа только сверху чашечки крутятся
анемометр называется. Во всех магазинах продаётся.

Sly_tom_cat
malikh_d_a:

Кроме того толкающий винт увеличивает устойчивость аппарата по курсу что для летающего крыла весьма актуально. Были в свое время построены несколько тяжелых бомбардировщиков (фирма Нортроп) по схеме летающего крыла с толкающими винтами без вертикальных поверхностей (килей). Их роль выполняли винты и управление по курсу с помощью расщепляющихся элеронов.

Вы немного не правы относительно Нортропов - почти везде пишут несколько иную точку зрения дяди Нортропа на курсовую устойчивость. Она в большей степени достигается стреловидностью крыла - любой скос потока вызывает удлиннение эфективной поверхности крыла со стороны скоса и уменьшению с другой строны, соответственно вектора сил сопротивлений крыльев получают в скошенном потоке разные плечи и разница моментов возврощает самолет в нейтральное положение.

И не винты служили стабилизирующими элементами - а обтекатели удлиннительных валов винтов. Когда винты заменили на турбины (XB49) и этих элементов не стало - Нортроп был вынужден поставить небольшие кили сверху, а потом и снизу крыла в районе тех мест, где раньше были обтекатели.

Что же катается расшепляющихся закрылков - то это действительно уникальное решение - нажав на правую педаль пилот расщеплял правый закрылок, нажатием левой - левый, а нажатием обоих педалей расшеплялись оба элерона и они работали как аэродинамический тормоз 😃 . А тормоза на крыле сделать не так то просто… Кроме того эти плоскости служили тримерами элевонов.

Я тут прикидывал - такое можно сделать на модели четырьмя машинками, причем реально в расшепляющийся закрылок еще и элевон замешать 😲 (но уже механически, иначе нужно будет 6 машинок и 6 каналов впередатчике 😃 )

PS кстати, в боле позднем творении команды нортропа - тактический бомбандировщий “невидимка” B2, от вертикалного оперения избавилсь совсем - но там больший угол стреловидности крыла. А вот расшепляющийся закрылок там прижился как родной. (Только бортовые системы нашиз 29х мигов видят эту “невидимку” даже на фоне земли 😃 )

111

вообще-то раньше считалось что тянущий винт тратит энергию двигателя на обдув крыла, а толкающий нет, поэтому СУ толкающим винтом имеет больший КПД.
В этом убедились немцы во время испытаний Do.335 Pfeil - " Было отмечено, что на толкающем винте самолет летит быстрее, чем на тянущем."

Cherkashin
111:

вообще-то раньше считалось что тянущий винт тратит энергию двигателя на обдув крыла, а толкающий нет, поэтому СУ толкающим винтом имеет больший КПД. В этом убедились немцы во время испытаний Do.335 Pfeil - " Было отмечено, что на толкающем винте самолет летит быстрее, чем на тянущем."

Ну еслибы это было так то все летательные аппараты (серийные) имели толкающий винт, чего не наблюдается.

Sly_tom_cat
111:

вообще-то раньше считалось что тянущий винт тратит энергию двигателя на обдув крыла, а толкающий нет, поэтому СУ толкающим винтом имеет больший КПД.

Много еще зависит от того как стоит этот толкающий винт - Нортроповские N9B и XB35 отличались большой шумностью работы винтов - возмущенный поток с крыла попалдает на лопасти винта и их эффективность снижается (шум - это неэфективное использование мощности, а нортропы шумели конкретно). У немцев на DO 335 толкающий винт стоял подальше от крыла, но ему все равно доставалось пограничного слоя с фюзеляжа.

Вообщем толкающий винт нужно еще умудрится поставить, что бы он был эфективнее тянущего. У тянущего есть недостаток на больших скоростях - часть энергии трятится на обдув ЛА, но зато на малой скорости этот обдув улучшает маневренность (обдувая рули) и создает доп. подъемную силу (обдувая крыло). Т.е. на малых скростях (вернее бы было говорить о малых числах Re - том диапазоне где летают почти все модели) тянущий винт гораздо боле эфективен.

Но, что касается обдува фюзеляжа у самолетов классической схемы (или мотогандолы на крыле) - тут вообще то очень интересный момемент. Дело в том, что поток за винтом имеет большую скорость чем невозмущенный поток перед винтом, больше скорость - меньше давление (вроде закон Бернули) и если там в этой более скоростной струе окажется удобообтекаемое тело - то ничего страшного не произойдет. Струя просто обогнет это тело и давление не сильно упадет (ведь в струе появился доп. объем).
А вот если поставить винт за фюзеляжем (мотогандолой) - то за винтом должна создаватся область с пониженным давлением 😃 что не есть хорошо. Эту область легче закачать воздухом от винта (винт как бы разгружается), но этот воздух еще нужно гдето набрать перед винтом - а там тело. Значит в винт будет всасывать потоки вдоль этого тела и вообще со стороны. Такой скос потока перед винтом - это тоже траты энергии.

вобщем не так то все просто с толкающими винтами и не так то плохо с тянущим, обдувающим ЛА.

111

любая теория должна подтверждаться практикой.
Я ведь не зря привел пример с DO 335.
Там таточно наглядно было указано на разницу, вместо общих теорий. 😊

dron=

Ну так…Я тоже из практики, модельной правда 😃

Sly_tom_cat
111:

любая теория должна подтверждаться практикой.
Я ведь не зря привел пример с DO 335.

Ну а я не случайно нортроповские крылья припомнил - они демонстрировали обратное…

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Ну а я не случайно нортроповские крылья припомнил - они демонстрировали обратное…

Дима да не заморачивайся! ну перепутал чел с курилкой…