Это флаттер ?

Prikupets

У меня странная вещь твориться с летающим крылом. При разгоне по горизонтали до довольно не очень высокой скорости крыло начинает двигаться по синусоиде, плоскость колебаний которой вертикальная. Амплитуда колебаний - 20-35 см., этакие нырки. Напоминает движение известного одноклеточного со жгутиком 😅 На борту два гироскопа - по крену и в плоскости руля высоты. Крыло с элеронами, микшер - все как обычно. Гироскопы до микшера.

Это флаттер или слишком большая чувсвительность гироскопов ? Что делать в каждом из случаев ? Уменьшить площадь элеронов не хочется - и так не хватает при планировании с малой скоростью. Более мощные машинки ставить - щас 9г Blue Arrow стоят - может 18г. влепить ?

jedi

это не флаттер…
это так работают гироскопы…

ответ на вопрос “что делать?” - удалить гироскопы…!!!
в КАЖДОМ из случаев!!!
😃

RedSun
Prikupets:

Более мощные машинки ставить ?

Или более быстрые, + проверить жесткость рулей и проводки управления…

А нафига воообще гироскопы на такой модели ?

Prikupets
RedSun:

Или более быстрые, + проверить жесткость рулей и проводки управления…

А нафига воообще гироскопы на такой модели ?

Модель планировать для аэрофотосьемки, и мне хотелось обеспечить ее достаточно самостоятельный полет при ветре, случайных термиках и т.д. Гироскопы мне всегда очень сильно помогают и позволяют в несколько раз меньше уделять внимание управлению. В ближайшее время попробую еще раз без гироскопов. Просто приятно видеть, как направляешь модель против сильных порывов, как в эти праздники, а она прет себе то разгонясь, то замедляся, но не меняя курса, прямо 😋

Проводка жесткая - 1.2 мм и короткая, рули - 4 мм бальза усиленная армированным скотчем. Частота колебаний ~ 4 Гц. Может уменьшить чувствительность гироскопов ?

Cherkashin

Андрей не волнуйся это не флаттер.
просто у летающих крыльев встречается такое явление - волнообразный полёт…
у моего МУХа тож такое наблюдалось на определённых скоростях полёта.
лечится так: 1. центровку немного вперёд. 2. УВЕЛИЧИТЬ площадь элевонов. 3. профилировать элевоны так чтобы они были продолжением профиля. 4.Уменьшить на 10 - 20 процентов крутку концевых частей крыла. 5. сдвинуть импеллер немного назад. ну вот и весь комплекс мер. 😃
Т-к чертежи выложить жмёшся более точно подсказать не могу - только приблизительно… 😃

jangolen
Prikupets:

У меня странная вещь твориться с летающим крылом. При разгоне по горизонтали до довольно не очень высокой скорости крыло начинает двигаться по синусоиде, плоскость колебаний которой вертикальная. Амплитуда колебаний - 20-35 см., этакие нырки. Напоминает движение известного одноклеточного со жгутиком 😅 На борту два гироскопа - по крену и в плоскости руля высоты. Крыло с элеронами, микшер - все как обычно. Гироскопы до микшера.

Центорвка задняя, у меня такое на торе творится когда ставлю более легкую батарею (полетать то подольше хочется) и забываю привесить на нос груз. Правда я без гироскопов, поэтому волны по три метра ходят.

DUDS
jangolen:

У меня странная вещь твориться с летающим крылом. При разгоне по горизонтали до довольно не очень высокой скорости крыло начинает двигаться по…

Нужно сместить центровку вперед. На двс крыльях на нарастающей скорости это проявляется еще более критично - резкий клевок вниз, который происходит в как обычно неожиданно. 😋

Из собственного опыта ЦТ не далее 22% САХ.

И я бы еще кили снял с консолей и поставил бы на центроплан по бокам от импеллера. На малой стреловидности крыла высокие шайбы ведут себя плохо. (Мое мнение).

Prikupets
jangolen:

Центорвка задняя, у меня такое на торе творится когда ставлю более легкую батарею (полетать то подольше хочется) и забываю привесить на нос груз. Правда я без гироскопов, поэтому волны по три метра ходят.

Спасибо! Мне почему-то этот ответ более всего близок 😋 Попробую ввести в систему большую инерционность, навесив на нос 😂

Cherkashin
DUDS:

И я бы еще кили снял с консолей и поставил бы на центроплан по бокам от импеллера. На малой стреловидности крыла высокие шайбы ведут себя плохо. (Мое мнение).

Согласен на 100%

Prikupets
DUDS:

Нужно сместить центровку вперед. На двс крыльях на нарастающей скорости это проявляется еще более критично - резкий клевок вниз, который происходит в как обычно неожиданно. 😋

Из собственного опыта ЦТ не далее 22% САХ.

И я бы еще кили снял с консолей и поставил бы на центроплан по бокам от импеллера. На малой стреловидности крыла высокие шайбы ведут себя плохо. (Мое мнение).

Спасибо! А как именно плохо ведут ? Не обеспечивают желаемой стабильности или какой-то вредный эффект добавляют ?

RedSun

А почему не добавить стреловидности ? Сразу получим устойчивость по крену и по рысканию ( с гребнями на концах крыльев) . Плюс вырастет демпфирование по тангажу, что как минимум уменьшит амплитуду колебаний, а в идеале и изменит характер переходного процесса с колебательного на апериодический…

Cherkashin
RedSun:

А почему не добавить стреловидности ? Сразу получим устойчивость по крену и по рысканию ( с гребнями на концах крыльев) . Плюс вырастет демпфирование по тангажу, что как минимум уменьшит амплитуду колебаний, а в идеале и изменит характер переходного процесса с колебательного на апериодический…

Шайбы на концах теоретически препятствуют перетеканию потока…
Практически пользы мало… зато усложняется транспортировка.
На крыльях большой стреловидности вынос шайф на концы крыла увеличивает плечо, можно ставить меньшего размера. На крыльях малой (менее 25град.) стреловидности шайбы лучше ставить на 1/3 размаха крыла. Большая стреловидность крыла улучшает курсовую устойчивость но резко ухудшает срывные характеристики крыла. ( при потере скорости - гарантированный штопор! У Major_а например это часто получалось а вот Баклан ещё ни разу не штопорил). Да и профиль надо выдерживать для малой стреловидности лучше всего либо ЦАГИ12 либо Е186… они похожи… Кроме того прямое крыло и несёт больше 😦.

Prikupets
Cherkashin:

Практически пользы мало… зато усложняется транспортировка.
На крыльях большой стреловидности вынос шайф на концы крыла увеличивает плечо, можно ставить меньшего размера. На крыльях малой (менее 25град.) стреловидности шайбы лучше ставить на 1/3 размаха крыла. Большая стреловидность крыла улучшает курсовую устойчивость но резко ухудшает срывные характеристики крыла. ( при потере скорости - гарантированный штопор! У Major_а например это часто получалось а вот Баклан ещё ни разу не штопорил). Да и профиль надо выдерживать для малой стреловидности лучше всего либо ЦАГИ12 либо Е186… они похожи… Кроме того прямое крыло и несёт больше 😦.

Шайбы у меня на пластиковых болтах - откручиваются просто. Со стреловидностью думал также - штопор мне не к чему - и ни разу не валился. попробую центровку передвинуть, а потом буду шайбы двигать.

Cherkashin
Prikupets:

Шайбы у меня на пластиковых болтах - откручиваются просто.

Ага только концевые шайбы и правильно установить сложнее да и после грубых посадок консоли страдают, геометрия уходит и начинает модельку уводить в полёте… тож проходили…

Novice1

Видел такое на разных крыльях,как правило у них была передняя центровка,может это и совпадение,но частое 😃

RedSun
Cherkashin:

Большая стреловидность крыла улучшает курсовую устойчивость но резко ухудшает срывные характеристики крыла.

Вопрос - насколько резко ? Абсолютно несваливаемый самолет все равно получить не удастся, а чуть более высокая посадочная скорость погоды не сделает. Зато сколько плюсов ! Опять же про демпфирование по тангажу не забываем…

Либо надо не жаться и делать самолет нормальной схемы. В любую сторону устойчивый, несваливаемый и т.д. , что и требуется для аэрофотосъемки…

Prikupets

Если кому еще итересно, выкладываю кусок видео 4 сек., где видно вышеописанное поведение модели.
Модель быстро летит на бреющем полете на и поверх оператора, при этом элероны работают в автоколебательном режиме. В принципе, гироскопы своего добиваются - модель, в среднем, стабильна по высоте и крену, но за счет колебательной усточивости.

gorbunkov
Prikupets:

Если кому еще итересно…

Привет соседу! А почему для аэрофото вы схему крыла выбрали? Вроде высокопланы более устойчивы(за счет центра тяжести)?
А вот гасить ваши колебания - лучше в теории колебательных процессов ответ искать.
В общем случае, даже ничего не меняя, сдвинуть либо собственную частоту резонанса ЛА вниз(типа доп. груз в кончик носа) либо повысить собств. частоту резонанса системы управления(гиры).
Кстати - подвесить за ЦТ и “покачать” не пробовали? Хотя -вряд ли…

г.Новокосино 😂

Prikupets
gorbunkov:

А почему для аэрофото вы схему крыла выбрали? Вроде высокопланы более устойчивы(за счет центра

Схему крыла я выбрал потому что это мое первое крыло, да еще и с импеллером. Такие не часто увидишь. А устойчивость я решил обеспечить гироскопами. Полалагал, что они в любом случае помогут. Двигать ЦТ в нос не очегь хочется, т.к. при этом возрастут отклонения элевонов для горизонтального полета на малой скорости, что приведет к увеличению сопротивления и снизит аэродинамическое качество.

P.S. сосед - на чем летаете ? 😒

jedi

предлагаю в кач-ве эксперимента и 100%-го диагностирования всёже попробовать без гироскопов…
такие колебания похожи именно на задержку в канале управления…
скорость серв меньше чем реакция электроники - вот и возникают 4 герцовые автоколебания…
имхо…
я могу и ошибаться…
предлагаю просто проверить…

Prikupets
jedi:

предлагаю в кач-ве эксперимента и 100%-го диагностирования всёже попробовать без гироскопов…
такие колебания похожи именно на задержку в канале управления…
скорость серв меньше чем реакция электроники - вот и возникают 4 герцовые автоколебания…
имхо…
я могу и ошибаться…
предлагаю просто проверить…

Ваша взяла 😃 Я выкинул гироскопы и летать стала на порядок лучше. 😃 Поправка - в полный штиль. При ветре не пробывал пока. Вибрация тоже исчезла 😋

jedi

рад что произошло диагностирование!!!
даже будда призывал не верить ему слепо - а проверять!!! 😈
а с гирами так бывает (на самолётах)…
там всё дело в скорости реагирования серв…
они чуть медленне, чем надо…
и пока что реализовать сервами сверхбыстрый отклик на сигнал с гироскопа на самолётных скоростях - непросто совсем…

RedSun
jedi:

там всё дело в скорости реагирования серв…
они чуть медленне, чем надо…
и пока что реализовать сервами сверхбыстрый отклик на сигнал с гироскопа на самолётных скоростях - непросто совсем…

А там еще и микшер - он тоже задержку вносит…

Prikupets
RedSun:

А там еще и микшер - он тоже задержку вносит…

Ну да - на два первых такта из фрейма ~ 5 ms. 😃