Простой тахометр

Bolesky

Предлагаю наипростейшую конструкцию. Крепится всё на верт. Питание от обычной КРОНЫ. В магазине автоэлектроники покупаете самый дешёвый тахометр, я купил “Мультитроникс DM10” (350 руб). Датчик Холла (любой за 45 руб). Магнит у датчика отпиливаете и вообще обтачиваете до нужных размеров сам датчик. На шестерню главного вала ротора крепите два маленьких магнита симметрично от оси. Датчик Холла крепите в удобном месте на шасси так, чтобы магниты проходили на минимальном расстоянии от него. Не путая провода соединяем всё это, вешаем КРОНУ и ВСЁ!!! Фотк позже. УДАЧИ!!!

7 days later
18 days later
Bolesky

Подсоединение датчика Холла к тахометру.

7 months later
kalabok

Действительно дешыво и сердито!
Я тоже хотел сделать такой из автомобильного БК
но никак немог сообразить схему подключения, теперь все понятно !
СПАСИБО!

10 months later
Blaster
Bolesky:

Подсоединение датчика Холла к тахометру.

Подскажите, а в самом тахометре кварц есть и какая частота ?
Он показания меняет раз в секунду или чаще ?
(часовой кварц обично 32. и ещё туча цивр. Может быть достаточно маленким)
Просто современный мгут мерит раз пол секунди, а если секунда то немножко долго для меня, а если без кварца, то погрешность будет большая 😃 .

Дми-III-й

Чето не пойму… показания надо умножать на 10? Почему цифирок всего три?
Или там десятичная точка отображается и точность до 100об./мин.? Если так, то этой точности ИМХО недостаточно, надо бы до 10об./мин.

BALAL

А вот о тахометре без тахометра…
Если в валу (шестерне) есть магнит, то к нему можно поднести катушку (обмотку реле, например) включенную в микрофонный вход звуковухи, и записать этот “псевдозвук” в каком-либо редакторе, Sound Forge, например, растянуть до графика, посмотреть период и пересчитать в частоту и обороты…
Далее. Катушку можно приделать к схеме “жучка - передатчика” вместо, опять же, микрофона, принять сигнал компьютерным FM-тюнером, и опять же записать - посмотреть… Или какой - нибудь виртуальный частотомер через звуковую карту найти - запустить… Кстати, может, кто подскажет про такой?
Это всё не проверялось, но есть уверенность, что будет работать.