Опрос на тему безопасности.

Павел_Б

В связи со странной реакцией участников форума на мои попытки обсудить тему безопасности,
хочу провести опрос.

sasha2

Моделизм смертелен!
По результатам последних исследований в области космических технологий 100% людей, когда-либо занимавшихся моделизмом или видевших модели либо уже умерли, либо неизбежно умрут. 😦
Спасайся, кто может 😃 😵 😮

pentajazz
Павел_Б:

В связи со странной реакцией участников форума на мои попытки обсудить тему безопасности,
хочу провести опрос.

странной является Ваша попытка ввести какие то там законы, которые никому не помогут, а только смогут принести вполне законопослушным и безопастным пилотам геморрою.

дело в том, что бы закон не оставался голым, законом ДОЛЖНЫ быть обеспечены в ДОСТАТОЧНОМ КОЛИЧЕСТВЕ специальные поля для полетов, где пр. ТБ описаны на большом плакате перед въездом, территория четко разграничена и все это дело застраховано.
в России, как и в некоторых других странах такого не будет, видимо, никогда.

кроме того, никакой закон не сможет остановить тело, обладающее энергией 300 Дж (пуля ПМ), не говоря уж о 2,5 МДж. (самолет 20 кг)

общие правила ТБ, тем не менее достаточно просты и понятны:
-не летать за головой, как и над ней.
-летать вдали от населенных пунктов (3-5 км, как минимум)
-заводить самолет на площадке, в отсутствии разных камушком и пр, что может быть поднято потоком от винта и винтом же отброшено с немалой скоростью (в глаз, например)
-пользоваться солнечными или защитными очками
-всякие ленточки и шнурки на одежде, могущие попасть в винт, должны отсутствовать (был свидетелем, правда все обошлось, шнурок был отрезан винтом)

для больших моделей с бензомоторами, помимо вышеперечисленного:
-килл свич дистанционный и на борту
-привязывать самолет и проверять натяжение веревки перед пуском мотора (или заводить с двумя помощьниками)
-настроенный фэйл-сейв на перевод мотора на холостые

и общие:
-дети подальше, чем дальше, чем лучше
-пальцы в винт не совать
-топливо не пить
-мотор после работы горячий, не обожгитесь.

кто что может добавить - пжлста.

собственно само такое шоу с учатстием стольких зрителей - прямое нарушение ТБ.

SAN

хочу провести опрос

Экий вы суетливый!
Хоть бы ошибки орфографические в своих вопросах вычитали сперва.
Или вы с законодательной инициативой торопитесь выйти и вам нужна “поддержка общественности”?

Павел_Б
pentajazz:

собственно само такое шоу с учатстием стольких зрителей - прямое нарушение ТБ.

И…В ближайшее время в Москве ожидается проведение нескольких похожих шоу.И…
И…Тишина. Нальём,споём,и …

SAN:

Хоть бы ошибки орфографические в своих вопросах вычитали сперва.

По сути вопроса сказать уже нечего?Но не сказать тоже нельзя!Смешно! 😅

pentajazz

маразм крепчал

ТАК НЕ ХОДИТЕ ТУДА, заодно и шансы попасть под машину снизятся, одним или двумя разами меньше дорогу переходить.

А, Я ПОНЯЛ!
Вы -ОРГАНИЗАТОР этих шоу, столь сильно стремящийся соблюсти ТБ и снизить уровень риска!

знаете самое лучшее противозачаточное и противо венерическое средство?
СПИ-1 называется, 100% гарантия от нежелательной беременности и заражения вен.заболеваниями и ВИЧ.
не летать, не ездит, не плавать, сидеть дома с противогазом (у меня есть)
и все, жизнь безопасна и удалась!!!

sasha2

Кстати, факт- в Европе ежегодно несколько десятеов детей погибает “ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЗАЖИГАЛКАМИ”, следовательно, в первую очередь гораздо важнее законодательно упорядочить эксплуатацию зажигалок.

SAN

По сути вопроса сказать уже нечего?

По сути всё вам уже сказано в других темах.
Нового ни вы, ни вам уже не скажут.

Зачем вы их плодите? Пофлудить?
Стыдно; не школьник чай.

pentajazz

здесь мог быть флуд.
завязываю с этим!!!

KATUAL

Кстати, про противогаз и ТБ 😁

Во время войны в Ираке (этой), по телику круглые сутки крутили передачу про использование противогаза… И вот сижу скучаю, дай думаю тоже ремешки под качан погоню, а то мали ли что 😃

А там так навязчиво говорять: “Пробки выкинуть!” и показывают как они в ведро падают. Ну я не дурак, пробки в сторону положил, чтоб потом от пыли фильтр закрыть, примерял, снял подтянул ремешки… Одел примерять и 😃 , воздух кончился. На автомате заткнул пробки назад…

Так что соблюдайте ТБ 😃

bender

Эх… тебе б в ОЗК полном комплекте с гранатомётом и Ак по пахоте километров эдак 5. И не раз, а в течении пол года. Как вспомню… думаешь что если что случится, сразу яду выпить чтоб не мучатся. Один хрен в противогазе месяц не походишь. Если отравят так хана.

А ТБ должна быть во всём, мне её столько втирали на протяжении жизни, и в армии особенно и на производстве, что это стало абсолютно естественным, на уровне рефлексов. Сколько видел случаев трагичесих по не соблюдению элементарных правил безопастности.

6wings
bender:

по не соблюдению элементарных правил безопастности.

Мужики, вы, конечно, простите, но своей массовой “безопасТностью” (с буквой “Т”) просто уже задрали. Каждый раз “спотыкаешься” при чтении. Неужели самим не видно??

dmitryu

Не нужен закон специально про моделизм.
Имхо, на самом деле всё просто: нанёс вред - плати. Посредством чего нанесён вред - абсолютно неважно. Гораздо важнее - обеспечить работу органов.

Вот есть у нас автогражданка. А толку?
Если на мою машинку посреди города наехала Газель, после чего - скрылась. ГАИ не приехало (ждал пять часов - “у нас много вызовов…”)
И какая мне польза от этого закона?

Далее. Машина моя сгнила. Малознакомый мужик по этому поводу предлагает:

  • даю 100 баксов (условно), вписывай меня в свою страховку, а я твоей развалюхой другую развалюху разобью, чтоб денег со страховой получить.

Вывод: автогражданка, безусловно, полезна, только в основном страховым компаниям и жуликам.
То-же самое будет и с законом про моделизм.

Павел_Б
dmitryu:

Имхо, на самом деле всё просто: нанёс вред - плати. Посредством чего нанесён вред - абсолютно неважно.

Извините но это совсем не так!Если Вы нанесли вред потенциально опасным предметом,использование которого регламентировано законом,помимо платить
Вы будете ещё и сидеть.Отсюда и мера ответственности совсем иная.

bender

Т.е. вы модели хотите приравнять к оружию? Что вообще является потенциально опасным? Табуретка например 😮

dmitryu
Павел_Б:

Извините но это совсем не так!Если Вы нанесли вред потенциально опасным предметом,использование которого регламентировано законом,помимо платить
Вы будете ещё и сидеть.Отсюда и мера ответственности совсем иная.

Платить можно по-разному - деньгами, свободой, жизнью.
А для пострадавшего какая разница - потенциально опасным самолётом его задавили, или потенциально безопасным подкинутым кирпичом ?

Ну нельзя на каждый случай написать закон - это маразм!
Даже в правилах форума это написано, а уж смехотворных примеров из американского законодательства - пруд пруди.

Павел_Б
bender:

Что вообще является потенциально опасным?

Существуют конкретные определения.Я не хочу превращать это обсуждение в
юридические прения.
Вы просто ответьте на вопрос: Вертолёт ДВС 90-го класса ,запускаемый любителем
в лесопарковой зоне г.Москва,соответственно в присутствии зевак,как взрослых,так и детей,
менее безопасен чем,например мотоциклист с мотоциклом,катающийся в том же парке?

6wings
Павел_Б:

Существуют конкретные определения.Я не хочу превращать это обсуждение в
юридические прения.
Вы просто ответьте на вопрос: Вертолёт ДВС 90-го класса ,запускаемый любителем
в лесопарковой зоне г.Москва,соответственно в присутствии зевак,как взрослых,так и детей,
менее безопасен чем,например мотоциклист с мотоциклом,катающийся в том же парке?

Наш милый и такой надоедливый “юрист”! Научитесь сначала знаки препинания корректно расставлять, а то никто не поверит, что Вы хоть с каким-нибудь ворд-процессором знакомы. Ворд-процессоры таких ошибок не прощают, не то, что люди 😃
Только вчера сел человек за комп, видать, и сразу всех поучать решил?
И учтите - читать Вас стало уже просто скучно. Увы 😦

Павел_Б
6wings:

И учтите - читать Вас стало уже просто скучно. Увы 😦

Собственно как и Вас - всезнающих гуру,знатоков русского языка.

bender

Я думаю на этом надо заканчивать, пока все не разругались. Не хорошо это. Всем ясно и так, что модель штука опасная. А если человек безответственно относится к любой потенциально или не потенциально опасной вещи, то он опасен для окружающих. Тут и законов не надо никаких. Закон может ограничивать применение только холодного и огнестрельного оружия, или еще какого оружия. Или пилотов малой и большой авиации, но это уже другая история. А модели трогать не надо.

6wings
Павел_Б:

Собственно как и Вас - всезнающих гуру,знатоков русского языка.

Простите за нескромный вопрос - Вы, часом, не из прапорщиков?
Я угадал? 😃

Павел_Б
6wings:

Вы, часом, не из прапорщиков?

А Вы ,часом,не из генералов? 😂 😂 😜

pentajazz

все это хренотень
есть такое поняти - здравый смысл, который у Павел Б., видимо, отсутствует, или же он уверен в отсутствии его у других.
из-за 2-х или даже 20-ти СЛУЧАЙНЫХ жертв потерявших управление моделей, не имеет смысла приравнивать модели к “потенциально опастным предметам”.
есть примеры предметов, гораздо более опастных, унесших гораздо большее количество жизней, и при этом оружием не являющиеся.
горшки с цветами на балконе,
ведра с краской на балконе или крыше
спички
канистры с бензином,
сигареты в сочетании с постелью
и пр.
список БЕСКОНЕЧЕН!

вышеупомянутый пользователь паникер.
это факт.

напомню еще раз одну прописную истину о том, что НИ ОДИН ПРЕДМЕТ не опасен сам по себе.
всегда ТОЛЬКО в СОЧЕТАНИИ с человеком.

даже горшки с цветами падают не сами по себе , а потому, что их ЧЕЛОВЕК неправильно закрепил.

безответственный человек может представлять угрозу даже сам по себе, выбежав вдруг на проезжую часть, вынудив тем самым водителя резко отвернуть в сторону, что может привести к аварии с многочисленными жертвами.

так что законами тут не поможешь, никак, если только не “запретить вообще”,
что, само по себе, совсем нежелательно, да и невозможно.

кстати, в военное время паникеров расстреливали на месте, и правильно.

ДОПОЛНЕНО:
кстати, и я, и все, кто пишут в эту тему, просто способствуют флейму, разведенному ее автором.
завязал.
.

6wings
Павел_Б:

А Вы ,часом,не из генералов? 😂 😂 😜

как это мило 😍 - постоянно увертываться от ответов на прямые вопросы и отвечать вопросом на вопрос 😅