Проект станка

Художник

Вообще непонятна проблема Jen -а , для которой якобы нужно увеличить ход по Z.

Пирамиду обрабатывать?

Да хоть пирамиду Хеопса. Станок рамной конструкции. Крепите деталь (например свою пирамиду 2м*2м) к монументальному бетонному онованию, или вообще к полу, а к пирамиде свой рамный станочек. Это его преимущество. Поэтому немцы на степ Фоур и стол не делали. Рама.

Передирать конструкцию то с умом надо. А не выдавть её за идеал, а себя за благородного герцога 😃

Какая нужна глубина обработки пирамиды? 1 мм? И подъём на свободное перемещение - 0,5? Итого 1,5 мм. Вот это и есть ход по Z.

Зачем вам 250, полметра?

Деньги девать некуда, или проблем мало?

Здесь правильно написали, карандашом за верхний конец водить…

Если портальная схема, много металла надо вбухать в конструкцию, для обеспечения жёсткости. Если жёсткость не нужна, будете пилить с заглублением 0,05 и черепашьей скоростью, точность ± 2 мм, на 1 м, тогда о чём речь? Да всё пойдёт, и советы “умников” то же 😃

Jen
Художник:

Да хоть пирамиду Хеопса. Станок рамной конструкции. Крепите деталь (например свою пирамиду 2м*2м) к монументальному бетонному онованию, или вообще к полу, а к пирамиде свой рамный станочек.

Не, пирамидка 300х300 мм в основании и 200 мм в высоту, необходимо обработать поверхность на глубину 5-10 мм. Как? Немного не понял ваше сообщение.

Художник:

Здесь правильно написали, карандашом за верхний конец водить…
Если портальная схема, много металла надо вбухать в конструкцию, для обеспечения жёсткости. Если жёсткость не нужна, будете пилить с заглублением 0,05 и черепашьей скоростью, точность ± 2 мм, на 1 м, тогда о чём речь?

Я там выше немного четыре фотографии показывал, вот, например 2-й справа - там металла немного и точность, непомню точно, но меньше 0,05 очень редко бывает. Может быть есть какой-то способ, о котором я не знаю - сообщите пожалуйста.

Galant1
Jen:

Я там выше немного четыре фотографии показывал, вот, например 2-й справа - там металла немного и точность, непомню точно, но меньше 0,05 очень редко бывает. Может быть есть какой-то способ, о котором я не знаю - сообщите пожалуйста.

Плиз еще раз- не надо путать понятия “разрешение привода” и “повторяемость перемещения” с “точностью станка”…

Это совершенно разные оценочные критерии.
Первое- это на сколько теоретически подвинется инструмент при вращении мотора на один шаг, (причем если есть микрошаг- то считают его, так громче), второе- с какой погрешностью попадет инструментснова в одну и туж-же точку…
Оба критерия не подразумевают нагрузку от инструмента и вибрацию… Первый вообще только теоретический… Для них жесткость станка вообще не нужна… Особо ретивые пишут его - типа 0.000125 мм. балдей типа народ, мы круты 😃 Второй тоже еще тот… “показатель”…
А вот точность на металле- это совсем из другой песни…

Jen
Galant1:

Плиз еще раз- не надо путать понятия “разрешение привода” и “повторяемость перемещения” с “точностью станка”…

Я не путаю (надеюсь). Станки забугорые, там пишут Resolution - это “разрешение привода”, Repeatability - “повторяемость перемещения” и Accuracy - собственно “точность”. Например пишут Resolution 0.01 mm, Repeatability 0.1 mm и Accuracy 0.1 mm.

Граф
Художник:

Да это не просто круто, это новый шаг в станкостроениии 😁 😁 😁

Художник!
Это не новое слово в станкостроении. Проблемы, которые мы тут обсуждаем, к металлообрабатывающим станкам вообще отношения не имеют, потому что металлообрабатывающие станки никогда так и не делают. Так делают некоторые приборы.
Станки строят по схеме направляющая – вилка, а подобная силовая схема работает или на деформировании направляющих или на зазорах в подшипниках.
Только не надо говорить - а вот у меня длинные шлифованные направляющие идеально ровные – так не бывает.

Я понимаю, что когда в предмете разбираешься слабо, а выступить хочется, то не остается ничего другого, как иронизировать с умным видом и давать бессмысленные комментарии. Я не утверждаю, что это ваш случай, но, читая некоторые ваши посты, создается такое впечатление. 😃

iosk

Художник

Да хоть пирамиду Хеопса. Станок рамной конструкции. Крепите деталь (например свою пирамиду 2м*2м) к монументальному бетонному онованию, или вообще к полу, а к пирамиде свой рамный станочек. Это его преимущество. Поэтому немцы на степ Фоур и стол не делали. Рама.

Передирать конструкцию то с умом надо. А не выдавть её за идеал, а себя за благородного герцога

А я сразу тоже не догадался!

Если портальная схема, много металла надо вбухать в конструкцию, для обеспечения жёсткости. Если жёсткость не нужна, будете пилить с заглублением 0,05 и черепашьей скоростью, точность ± 2 мм, на 1 м, тогда о чём речь? Да всё пойдёт, и советы “умников” то же

Решения AlexSpb мне кажутся разумными и советы технологичные.

ACB

Плиз еще раз- не надо путать понятия “разрешение привода” и “повторяемость перемещения” с “точностью станка”…

Это совершенно разные оценочные критерии.
Первое- это на сколько теоретически подвинется инструмент при вращении мотора на один шаг, (причем если есть микрошаг- то считают его, так громче), второе- с какой погрешностью попадет инструментснова в одну и туж-же точку…
Оба критерия не подразумевают нагрузку от инструмента и вибрацию… Первый вообще только теоретический… Для них жесткость станка вообще не нужна… Особо ретивые пишут его - типа 0.000125 мм. балдей типа народ, мы круты 😃 Второй тоже еще тот… “показатель”…
А вот точность на металле- это совсем из другой песни…

Вообще-то различают четыре основные характеристики:

  • дискрета перемещения
  • разрешение
  • точность
  • повторяемость
Galant1
Jen:

Я там выше немного четыре фотографии показывал, вот, например 2-й справа - там металла немного и точность, непомню точно, но меньше 0,05 очень редко бывает. Может быть есть какой-то способ, о котором я не знаю - сообщите пожалуйста.

Если погрешность не более 0.05, то тогда должно на составлять труда вырезать из материала круг не менее 9-го квалитета точности на диаметрах более 180 мм (навскидку не помню в таблицах пошарить надо)…
Почему же тогда этого не делают даже на более серьезных станках, не приходило в голову? которые с точностью повторения 7-15 микрон?
Если я даю в чертеже отклонение от геометрии на 0.1, то уже должн отдавать себе отчет о удорожании операции. Несмотря на то, что машины у нас далеко не того типа, что обсуждаются тут, стоят в сотни раз больше и состояние прекрасное.

Jen
Galant1:

Почему же тогда этого не делают даже на более серьезных станках

Незнаю. Почему?

Jen

Доделал чертежи, собираюсь сдавать на изготовление. Какую сталь лучше использовать для винтов и направляющих? Как лучше закалить и отполировать?

ACB

… Какую сталь лучше использовать для винтов и направляющих? Как лучше закалить и отполировать?

Спроси у THK (японцы), они эти технологии десятилетиями отрабатывали, а ты я вижу хочешь за пару дней всё реализовать.

alex_PS

Винты и направляющие, ИМХО, лучше купить готовые.
Трапеция 12 мм около 13 $ за 1 м.
Направляющие 20 мм около 35 $ за 1 м.
Итого на весь станок где-то 150 $ (в зависимости от габаритов).
Это цены уже в Украине, если заказать напрямую “за кордоном”, будет еще дешевле.
Я сильно сомневаюсь, что самодельные будут дешевле и лучше.

Если всё же решите делать, сообщите, плз, о результатах. Оч. Интересно 😃

Jen
alex_PS:

Винты и направляющие, ИМХО, лучше купить готовые.
Трапеция 12 мм около 13 $ за 1 м.
Направляющие 20 мм около 35 $ за 1 м.
Итого на весь станок где-то 150 $ (в зависимости от габаритов).
Это цены уже в Украине, если заказать напрямую “за кордоном”, будет еще дешевле.
Я сильно сомневаюсь, что самодельные будут дешевле и лучше.

Если всё же решите делать, сообщите, плз, о результатах. Оч. Интересно 😃

Мне обещали винт 16х4 около $50 за метр (но это с обточенными концами и пересылка не нужна) и направляющие $25. Для меня где-то $200 за все.
Ну они не совсем самодельные, их изготовят на заводе, где их собственно изготавливают для своих нужд.

GOOD
Jen:

Ну они не совсем самодельные, их изготовят на заводе, где их собственно изготавливают для своих нужд.

Вообщето такие винты изготавливаются на спецзаводах на спецоборудовании
ни один уважающий себя токарь не возьмется за такую работу
на своем станке (если станок специально для этого не предназначен).
цементовка, закалка, шлифовка и тп… дорогое удовольствие.
в лучшем случае вам выточат большой шуруп

Jen

Отдал чертежи посчитать стоимость, пока пробую рассчитать необходимые параметры двигателей. Получается по оси Х вес 26,5 кг ездит, по Y - 11,2 кг и по Z - 6,9 кг. Скорость перемещения 1,2 м/мин, это если при полном шаге и частоте 1000 гц на двигателе. Сила инерции, возникающая если на полном ходу реверсировать направление: по X - 138 Н, по Y - 224 Н и по Z - 530 Н. Дальше проблемка - незнаю КПД, но если принять 100% (условно), то получается необходимый вращающий момент двигателя должен быть по X - 0.13 Н/М (там еще вес каретки поднимать) Y - 0,14 Н/М и по Z - 0,33 Н/М. т.е. получается что при КПД 50% (предположим) достаточно двигателя ДШИ-2 на оси Y и Z, на ось X необходим ДШИ-3.

Горьков_Андрей
Jen:

Сила инерции, возникающая если на полном ходу реверсировать направление: по X - 138 Н, по Y - 224 Н и по Z - 530 Н.

Если не затруднит приведите пожалуйста схемы расчетов с формулами, собираюсь сам заняться подобными расчетами, да и многим новичкам мне кажется будет очень полезно иметь перед глазами примеры расчетов. Ни в коем случае не настаиваю, если будет время и желание.
Для пары винт гайка с трапециидальной резьбой КПД вроде не более 40%, приду домой посмотрю поточнее.

Jen

Сила инерции массы P=(m*v)/(60*t) в ньютонах, где m - масса (кг), t - время реверсирования (время на остановку в конце рабочего хода и разгон в начале холостого хода) (сек), v - скорость обратного хода (м/мин). У меня например для оси Y Р=(11.2 кг * 1,2 м/мин)/(60*0,001 сек)=224 Н. 0,001 сек - это время одного шага.
Необходимый крутящий момент двигателя получил из Exel таблички, которую стянул кажись на cnczone.com, (на английском)
Табличка

9 days later
Jen

Кто нибуть делал контроллер на 3977, ей радиатор нужен или нет? Видел готовые платы с радиатором и куллером и вообще без никакого радиатора.

STEPMOTOR
Jen:

Кто нибуть делал контроллер на 3977, ей радиатор нужен или нет? Видел готовые платы с радиатором и куллером и вообще без никакого радиатора.

Это смотря какой моторчик ей крутить ! Если под предел 2,5А то конечно радиатор надо ставить, а если маложрущий то и без него можно обройтись. но я бы в обоих случаях поставил. Лучше радиатор прикрутить чем потом бежать за новой микросхемой в магазин.

Jen

ДШИ200-3, 1,5 А, прикручу радиатор, большой надо? а то я вооще с куллером видел у Joe