Питание борта, что выбрать?

Каток

Имею фан. Будет стоять 6 машинок ( стандартных HS-422) . Хочу поставить на борт 5 банок.
Вопрос каких ( с производителем понятно sanyo) . Прежний борт был 4 банки NiCad 600.
Думаю теперь его будет маловато, да и скорость нужна поболее.
Понятно что можно взять большие банки , но вес хотелось бы минимальный. NiCad бывают максимум 1100мА формата АА. Дальше . Если поставить NiMH , как они будут на борту? Никогда с ними не имел дела. Смогут ли они отдать нужный пиковый ток для 6 машинок. И еще говорят они на морозе быстро замерзают.
Поделитесь соображениями и личным опытом. Многие ведь летают на фанах, что у вас стоит?

P.S. Или может 600мА нормально? И можно взять просто 5 банок NiCad. Есть моленькие силовые KR600AE формата 2/3А вес 18гр, может их использовать/

Слепой_Пью

NiMh имеют более ровную кривую разряда и более резкий спад в конце. Соответственно индиктор борта, отлично работавший на кадмии и плавно показывающий разряд, на гидридах будет до последнего показывать что борт нормальный, а потом опс… и за минуту наступит полный разряд… Не страшно? Хорошо если на земле, а если в воздухе?..

Misha234

[quote=Каток;293304]
Имею фан. Будет стоять 6 машинок ( стандартных HS-422) . Хочу поставить на борт 5 банок.

А какой фан?

DR_SLAP

Если вы хотите выиграть в весе, есть вариант поставить LiPo со спец. преобразователем…

Каток

-------[quote=DR_SLAP;293354]
Если вы хотите выиграть в весе, есть вариант поставить LiPo со спец. преобразователем…

По поводу преобразователей, как раз сейчас на форуме и разбираются с проблемами связанными с их использованием. Дальность падает в 5 раз! Помехи однако.

------- А какой фан?

Фан обычный, 1,45м размах, вес хочу уложить в 2200.

-------- Формат 2/3 А способен отдать бОльший ток, чем АА.

Это то понятно что может. Вопрос достаточно ли будет 600мА на полетов 5-7, при 6 сервах.

Misha234

Это то понятно что может. Вопрос достаточно ли будет 600мА на полетов 5-7, при 6 сервах.
[/quote]

У меня на 46 движке серв 5 но2 из них более сильные и быстрые поставил что было ( всё хорошее на другом) летаю на стандартном борте 600 от ХАЙТЕКА на 7 полётов хватает.

V_N
Каток:

Многие ведь летают на фанах, что у вас стоит?

Sanyo NiMh АА 1650ма. пять банок, на день хватает и остается, улетаешься,
а про 5 мин. и “оп” бред, клювом щелкать не надо.

джиггер

У меня на Фане, под 46-м, 5 машинок,попробовал NI-MH 4-банки 600 mAh фирмы Graupner, вес - 60гр, против 100 гр Ni-Cd Hi-tec. Летал подряд до 15 мин. 4 раза. По индикатору- нормально. Может повезло? Идея поставить 5 банок зреет у меня давно. А как приемнику, ничего,что чуть выше напряжение? И как при этом будут показания индикатора по корректности?

toreo
Каток:

По поводу преобразователей, как раз сейчас на форуме и разбираются с проблемами связанными с их использованием. Дальность падает в 5 раз! Помехи однако.

можно ссылочку?кто это так жжет?

Каток
toreo:

можно ссылочку?кто это так жжет?

rcopen.com/forum/f4/topic41779
Вот ссылочка. обсуждаются доступные преобразователи. Понятно что это из не дорогих, но покупать супер-пупер преобразователь за пару сотен баксов , тоже не вариант( лично для меня).

Вячеслав_Старухин

На нашем форуме часто можно видеть высказвания о том, что у никель-марганцевых аккумуляторов чересчур круто падающая характеристика.

Это неверно, это всего лишь устоявшееся заблуждение 😈

Достаточно посмотреть на разрядную характеристику и посчитать абсолютное время, в течении которого происходит спад напряжения.

И тогда станет понятно, почему же все-таки большинство фирм выпускает именно никель-марганцевые батареи для приемников ( и передатчиков )
У меня две такие батареи на 4,8 Вольт, Robbe и Graupner. Одна емкостью 850 мА*час весит 70 грамм, другая емкостью 700 мА*час весит 52 грамма.
В магазине на Бутлерова большой выбор батаре на 6 Вольт.
Из них очень рекомендую надежную батарею из призматических аккумуляторов.

Никель-кадмиевые же уже давно переместились в категорию дешевых.

А применение преобразователей не имеет смысла из-за понижения надежности и маленького выигрыша в весе.

toreo
Вячеслав_Старухин:

На нашем форуме часто можно видеть высказвания о том, что у никель-марганцевых аккумуляторов чересчур круто падающая характеристика.
Это неверно, это всего лишь устоявшееся заблуждение 😈
Достаточно посмотреть на разрядную характеристику и посчитать абсолютное время, в течении которого происходит спад напряжения.

я смотрю буржуйские пилоты совсем не брезгуют nimh и lipo c регуляторами на своих фантанах с цифровыми машинками. Видно нужно в консерватории что-то подправить.

Каток
Д_Заточник:

Металлгидриды легче кадмия.

А вот и не правда !!! В одном формате они не легче , а даже тяжелее!
www.batterystore.com/Sanyo/SanyoMain.htm

Еще есть вопросик - как узнать максимальный отдаваемый ток . На сайте нет данных.
Может можно как то вычислить зная внутреннее сопротивление?

Д_Заточник

Аж самому интересно стало! Сегодня взвешу. Хотя выборка будет небольшая, аккумуляторов немного.

Вячеслав_Старухин
Каток:

Уж больно вес маленький 52 и70 ! Или это у вас ААА формат?

70 - это призматические.
52 - это AAA

Каток:

как узнать максимальный отдаваемый ток

Посмотреть повнимательнее, например для моих маленьких AAA емкостью 700 мА*ч вот
примерные характеристики
в которых есть разрядная кривая даже для тока в 2(ДВА) Ампера!

Каток:

А вот и не правда !!! В одном формате они не легче , а даже тяжелее!
www.batterystore.com/Sanyo/SanyoMain.htm

Смотри таблицу внимательнее!
В одном формате они действительно тяжелее, но одной емкости ЛЕГЧЕ!

И AAA, естественно, легче AA.
Прогресс, однако.
Вот таблица аккумуляторов GP.