Помогите с выбором яхты!

Hobbit-3000

Я собираюсь покупать себе R\C яхту. Желательно неочень большую (чтоб носить было удобно), неочень дорогую (в пределах 8 тыс. в полном комплекте), красивую, быструю, ходящую резко к ветру, желательно Не рэдисет (но если уж очень хорошая, то…). Сам занимаюсь парусным спортом, поэтому проблеммы с управлением небудет 😃 .
Знаю очень мало яхт:
www.hobbycenter.ru/catalog_43.html
pilotage-rc.ru/catalogue/25_/25_20/
smartmodels.ru/yaht_index.html

VG

Из всех Ваших пожеланий могу исполнить, пожалуй, только два первых. Если интересно - пишите в “ЛС”.

lexa777
VG:

Из всех Ваших пожеланий могу исполнить, пожалуй, только два первых.

Разрешите оффтопик и глупый вопрос - а почему у нее стаксель такой мелкий?? Это самоделка или готовая модель?

VG
lexa777:

почему у нее стаксель такой мелкий?? Это самоделка или готовая модель?

Это готовая… самоделка - “сервантная” парусно-моторная яхта “Арлекин” 😁 . Для того чтобы яхта могла ходить не только по, но и против ветра пришлось кое что переделать, а точнее всё лишнее “выкинуть за борт” и оставить только корпус. 😲 На первых фото штатные(красивенькие 😛 ) паруса, не смотря на смешные размеры яхта с ними очень даже не плохо ходит.
На следующем фото(с Зененоградской регаты) яхта уже со “врослым оперением”.
Однако, не помогло- 5-е(последнее) место. 😅
“Дело было не в бобине…” 😜 старинная шофёрская поговорка

lexa777

Можете считать меня оленем… 😃
А флаг на топе мачты испоьзуется для определения направления ветра?? С какого удаления его нормально видно?

Hobbit-3000

Не! Мне яхта нужна для отдыха, а не для спортивных достижений! Нужна вещ красивая, ходовая. Чтоб было приятно ею управлять…
Пускать собираюсь на Химкинском водохранилище, бухта Тихая, на море иногда…
Я так подумал: Может подойдёт ЭТА метровка? Или ЭТА шестисотка?

Hobbit-3000

Чё? так мало у нас яхтсменов?!
Помогите кто чем может! Подскажите ПЛИЗЗЗ!

SAN

Да, он показывает вымпельный ветер, т.е. с учетом хода яхты.
Да и вообще ветер на берегу и на воде часто сильно отличаются.
А видно… какое зрение смотря.

Игорь_Котельников

Случайно купил Викторию - очень доволен, но как любитель.
Могу продмонстрировать во Внуково. Дам порулить.
Возможно это поможет определиться. Пишите.

SAN

Мне яхта нужна для отдыха, а не для спортивных достижений

Если есть на чем возить и где хранить, метровка конечно лучше.
Да, ещё нужен удобный подход к воде. Киль-то глубоко сидит - к пологому берегу не подойдёшь.

Дмитрий_Александрович
SAN:

Да, ещё нужен удобный подход к воде. Киль-то глубоко сидит - к пологому берегу не подойдёшь.

На самом деле - болотные сапоги - лучший выход из ситуации 😃

Дмитрий.

Hobbit-3000

Решил брать ORACLE BMW Racing .
Метровка это и дорого, и крупно слишком… Подскажите пожалуста: чем эта яхта плоха и чем хороша!
Что можно взять вместо неё, но дешевле и наверняка лучше!

Добавлено
Лучше ли будет взять ЭТУ яхту с ЭТИМ управлением?

lexa777
Hobbit-3000:

Лучше ли будет взять ЭТУ яхту с ЭТИМ управлением?

Если колесо и курок подпружинены - то будет некомфортно… Паруса на одном курсе подолгу остаются в одном положении… Надо не подпружиненный джойстик, типа канала газа на обычной самолетной аппаратуре…

Hobbit-3000

Спасибо за подсказку с пультом! 😉
А ЭТА яхта лучше Оракула?! Написано, чтоеё сконструировал чемпион Tadashi Kato, но на фотке видно, что она роет носом. Это красиво выглядит, но не ухудшит ли это сопротивление скорость яхты?!

Сергей=

Всё хорошее, что можно было написать, написано в обзоре на этом сайте. А плохое узнаете только после покупки 😃

lexa777

А меня вот какой вопрос интересует - Возможно ли на яхту готовую поставить 2 машинки парусных для раздельного управления гротом и стакселем (стакселю сделать взрослые шкоты, убав гик)? Тоесть привести бегучий такелаж примерно в соответсвие яхтам 1:1…
Я понимаю, что это усложнит управление…
Вопрос удобства управления не рассматриваю - можно сделать 2-х рычажковый джойстик с 2 парралельными горизонтальными осями (довольно давно видел такую констукцию на каком-то модульном пульте на соревнованиях копиистов)…

rrteam
lexa777:

А меня вот какой вопрос интересует - Возможно ли на яхту готовую поставить 2 машинки парусных для раздельного управления гротом и стакселем

А вы точно уверены, что вам это необходимо?
Щель на приводе грота и стакселя настраевается заранее, а остальное проще
сделать разными плечами по гикам (ну куда шкот цеплять).

Не специалист в яхтах… 😃
Ой,
забыл - яхту (модель) без гика на стакселе не воспринимаю. 😃

lexa777
rrteam:

А вы точно уверены, что вам это необходимо?

Дело скорее не в необходимости - дело в интересе, чтобы модель полнее соответствовала нормальной яхте… Модель видел только со стороны, но как я понимаю, паруса на бабочку (когда грот и стаксель в разные стороны развернуты) поставить нельзя…

rrteam:

забыл - яхту (модель) без гика на стакселе не воспринимаю. 😃

А у меня наоборот - гик диковато смотрится…
Хотя это зависит от прочности штага и такелажа модели - а то и сложить мачту машинкой можно при растягивании паруса…

Дмитрий_Александрович
lexa777:

Модель видел только со стороны, но как я понимаю, паруса на бабочку (когда грот и стаксель в разные стороны развернуты) поставить нельзя…

Можно, еще как можно!
Надо только задницей на форевинде вильнуть 😁

Дмитрий.

Электрочайник
Hobbit-3000:

Спасибо за подсказку с пультом! 😉
А ЭТА яхта лучше Оракула?! Написано, чтоеё сконструировал чемпион Tadashi Kato, но на фотке видно, что она роет носом. Это красиво выглядит, но не ухудшит ли это сопротивление скорость яхты?!

Хозяйке на заметку:

упоминавшаяся тут Oracle BMW недавно выиграла Зеленоградскую парусную регату в классе Victoria. 😎 См. тут.

lexa777
Электрочайник:

поминавшаяся тут Oracle BMW недавно выиграла Зеленоградскую парусную регату в классе Victoria.

Но всетаки многое зависит от рулевого 😃))

Hobbit-3000

Как говориться: “дело было не в бобине…”

Combatt

У меня FORTUNE 612 (сестра родная Oracle BMW только без человечков и понтов) и несмотря на то что она идет в полном комплекте - кроме питания.
И то пришлося повозится с нею - много “подводных камней”.
Если интересно то могу показать и возможно продам - после много числа улучшений она
стала неплохо ходить. 😛
ася 344-877-199 т. 504 87 88 р-н м. Тимерязевская.
на фото до последней модификации - сейчас гик дюралевый на 20мм длиннее
топ дюралевый сзади вылет на 15 а спереди на 10 увеличен
стаксель без гика 😃