Импеллер для водомета

Shuttle

Не вздумайте резать диаметр рабочего колеса водомета, принципиальный момент - зазор между лопастями рабочего колеса и стенкой водовода должен быть порядка 0,2 мм .

У штатного явно больше. Примерно 1-2мм

Мое мнение - надо применять двигатель с заведомо большими оборотами чем у штатного,

Штатные моторы (без нагрузки) крутят 11 и 16 тыс. Я подбираю движок из рассчета на 18 тыс. Учитывая что для погруженых винтов больше 20 не рекомендуют 18 мне кажется приемлимой цифрой.

и можно еще поиграть со степенью поджатия струи соплом (менять диаметр выходного отверстия +, - ).

Хмм, а что это даст?

Antenboy_E
Shuttle:

У штатного явно больше. Примерно 1-2мм

Хмм, а что это даст?

С таким зазором ничего хорошего не даст 😵

Я бы попробовал вставить туда какую-нибудь втулку, что бы зазор стал нормальным, это увеличит давление на выходе насоса. А диаметр рабочего колеса какой? Спрямляющий аппарат есть?

Например уменьшение площади сопла (на правильном водомете) даст увеличение скорости струи и тяги, но загрузит дополнительно двигатель…

Евгений

vvv=

По поводу подбора винта с большим шагом:
300 советов по катерам, лодкам и моторам. Л., “Судостроение”, 1975

Shuttle

По поводу подбора винта с большим шагом:
300 советов по катерам, лодкам и моторам. Л., “Судостроение”, 1975

К сожалению на второй картинке невозможно разобрать как этот самый угольник применяется. Но всеравно спасибо!

С таким зазором ничего хорошего не даст 😵

Глазомер меня подвел там 0.5мм

А диаметр рабочего колеса какой?

29мм, камера 30мм, выходное сопло 23мм

Спрямляющий аппарат есть?

Если бы я еще знал кто это такой…

Например уменьшение площади сопла (на правильном водомете) даст увеличение скорости струи и тяги, но загрузит дополнительно двигатель…

Ага, понял. Но тут ведь тоже какие-то разумные пределы должны быть, нельзя же делать 1мм выходное сопло.

vvv=

Спрямляющий аппарат это устройство для “выпрямления” закрученного винтом
потока воды.Нечто вроде неподвижного винта, лопасти которого прикреплены
к стенкам водовода.А шаговый угольник в вашем случае просто надо приложить
к новому винту для оценки его шага относительно штатного винта.
Если шаг нового винта значительно больше ,то это можно увидеть
и без всяких приспособлений.

Shuttle

Спрямляющий аппарат это устройство для “выпрямления” закрученного винтом
потока воды.Нечто вроде неподвижного винта, лопасти которого прикреплены
к стенкам водовода.

Ага, есть такая фиговина, причем лопатки необычно закручены.

А шаговый угольник в вашем случае просто надо приложить
к новому винту для оценки его шага относительно штатного винта.
Если шаг нового винта значительно больше ,то это можно увидеть
и без всяких приспособлений.

Это то понятно, но беда в том, что мне надо знать шаг своего чтобы у того же граупнера заказать винт большего шага. Правда мне кажется из обычного винта импеллер не сделать, я сфоткаю и завтра выложу свой, он похож на винт но есть и серьезные отличия 😦

Kalistratov
Shuttle:

Приобрел Moonraker от Граупнера.
Паспортная скорость не впечатлила и пока не успел собрать решил заменить родные движки на более мощные бесколлекторники. Однако сразу стал вопрос импеллеров. Родные как-то не впечатляют да и раз моторы будут мощнее то и импеллеры должны быть другими. Но какими и кто вообще делает импеллеры я не вкурсе. Если кто знает - подскажите.

Пара слов про сам кит - вспоминается анекдот про “обработать напильником” не ожидал я от немцев такого. И уж тем более за такие деньги…

Какие нужны водомёты? На мощность порячдка 4-6 квт и обороты 25- 30 т оборотов пожалуйста! Г…но вопрос!
Пишите!

Shuttle
Kalistratov:

Какие нужны водомёты? На мощность порячдка 4-6 квт и обороты 25- 30 т оборотов пожалуйста!

Обороты роли не играют - я движок могу любой поставить. А мощность 300-400Вт.

Kalistratov

Shuttle:

Обороты роли не играют - я движок могу любой поставить. А мощность 300-400Вт.

Водомёт , Диаметр ротора 52мм.В зависимости от оборотв будет и мощность и скорость . Используется как с электро так и с ДВС . Если обороты порядка 13-15 тысяч то мощность 300-500вт Всё кроме реверса сделано из дюралюминия( вал конечно стальной)

Громов

Здравствуйте дорогие мои,
Геннадий, а Вы эти водомёты производите?
Посмотрел фото - удивительная вещь. Очень приятно смотрится. Буду в Казани - можно будет поближе пощупать?
С уважением Громов.

Kalistratov
Громов:

Здравствуйте дорогие мои,
Геннадий, а Вы эти водомёты производите?
Посмотрел фото - удивительная вещь. Очень приятно смотрится. Буду в Казани - можно будет поближе пощупать?
С уважением Громов.

Конечно можно!