epp и пенопласт

kolmol

Объясните новичку, чем EPP отличается от пенопласта.

У меня Цесна артечевская. Она прохоже просто из пенопласта. В первом же полете крало разломилось, когда врезался в железную балку. Клеил циакрином после этого даже маленький удар при неудачном взлете приводил к поломке по старой трещине. Может я не так клею? или клей не прочно держит?

Может кто поделиться как правильно склеивать? У меня там уже весь шов в засохшем клее и кажется, что он ежу вообще не бедриж, потомучто в последнем полете, крыло сложилось в воздухе на первом же повароте 😦

tatata

Я сначала клеил эпоксидной смолой 5-минутной, но она в дорогая.
Сейчас купил на рынке клей “Титан”. Клеит отлично, правда сохнет не сразу.

В крыло вставь рейку и обклей скотчем - со своим сломанным крылом так и сделал.

lazdenni

Идёшь в строительный магазин, покупаешь клей титан для потолочной плитки. сохнет примерно часа 4 зато держит намертво.
Можно ещё зубочистки добавить.

ShrekS

У меня такое же крыло было переломано в четырех (!) местах в процессе доставки почтой. Все было склеено встык на ПВА-люкс и обтянуто скотчем по-горячему. Пока проблем нет (тук-тук-тук по дереву), хотя при резких маневрах крыло заметно прогибается. А вот схватит ли что-нибудь поверх циакрина - не знаю. Похоже, без рейки или зубочисток не обойтись.

kolmol:

У меня Цесна артечевская. Она прохоже просто из пенопласта. В первом же полете крало разломилось, когда врезался в железную балку. Клеил циакрином после этого даже маленький удар при неудачном взлете приводил к поломке по старой трещине. Может я не так клею? или клей не прочно держит?

SAN

Объясните новичку, чем EPP отличается от пенопласта.

Пенопласт - пенополистирол
ЕРР - пенополипропиллен
Физико-химические свойства, соответственно, разные.
Пенопласт менее устойчив ко многим клеям - растворяется.

Всеволод

Пенопласт - пенополистирол
ЕРР - пенополипропиллен
Физико-химические свойства, соответственно, разные.
Пенопласт менее устойчив ко многим клеям - растворяется.

А также:
ломается(ЕПП гнется);
крошится;
скчется травой(ЕПП меньше);
мнется(ЕПП держит заданную форму как резина);

Forom
Всеволод:

А также:
ломается(ЕПП гнется);
крошится;
скчется травой(ЕПП меньше);
мнется(ЕПП держит заданную форму как резина);

  • ЕПП в половину тяжелее пенопласта…
джиггер

Потолочка-это ЕПП или пенопласт? На счет клея: перепробовав много разных клеев я остановился на серии “Жидкие гвозди” - “Момент монтаж”,Россия, Ленинградская обл. г. Тосно. Очень хорошо клеит и шпаклевать им можно.

ZigZag_ZZ

Потолочка (Дипрон)- пенопласт, клеится Титаном-М, UHU-por.

4 months later
Combatt

Так все таки чем клеить EPP ? В инструкции нарисован какой то тюбик с жидкостью,а с чем он не сказан.

gvv7302

Мучился отно время этим вопросом 😕 , недавно на него ответил- Купил в хоз. магазине термоклей с термо пистолетом 😃 , клеит все к чему угодно. ЕРР к ЕРР, ЕРР к депрону, Депрон к депрону и бальзе, сохнет очень быстро 60 сек. Это удобно, но где надо большие поверхности склеить годится только Титан (Дракон- в стране Украина).

Miko
джиггер:

“Жидкие гвозди” - “Момент монтаж”,Россия, Ленинградская обл. г. Тосно. Очень хорошо клеит и шпаклевать им можно.

А чем еще можно шпаклевать потолочку?

Gleb2

У меня “Момент” разьел потолочку 😃 С чего это?Причем не сразу а потихоньку через пол часа в крыле отверстие было. 😦

DUDS

Если не жаль денег - 3M Spray 77 или 90 - как я был удивлен, что он не растворяет пену, хотя моментом попахивало.

Шифт

а у меня момент на основе циакрина разъел пенопласт за секнду приччем капля съела объем в несколько раз больший чем она

lelik
DUDS:

Если не жаль денег - 3M Spray 77 или 90 - как я был удивлен, что он не растворяет пену, хотя моментом попахивало.

Вопрос в том, где 77 спрей взять…

Gleb2

Еще один вопрос:
Я где то слышал что “Титан” можно разводить спиртом.А растворителем можно? 😃

avolkov
Шифт:

а у меня момент на основе циакрина разъел пенопласт за секнду приччем капля съела объем в несколько раз больший чем она

Не удивительно - циакрин нужен специальный для пенопласта (и депрона-потолочки): zap odorless например (он и епп клеет тоже).
ЕПП клеится любым циакрином, лучше средней вязкости - удобнее. Но…и во том и другом случае нужен активатор - о-бя-за-тель-но! Все эти компоненты продаются в хоббийных магах (пилотаж, флаймаг етц).
Вот где то так.

lelik
avolkov:

Не удивительно - циакрин нужен специальный для пенопласта (и депрона-потолочки): zap odorless например (он и епп клеет тоже).

Вопрос на засыпку - есть ли foam-safe CA, кроме Zap-O ?

avolkov:

ЕПП клеится любым циакрином, лучше средней вязкости - удобнее. Но…и во том и другом случае нужен активатор - о-бя-за-тель-но! Все эти компоненты продаются в хоббийных магах (пилотаж, флаймаг етц).
Вот где то так.

Oops! А я и не знал, сегодня запом по потолочке работал весь вечер без активатора… И ничего так, есть время подумать 😃 Кстати, для пены активатор тоже не любой. Единственный (из опробованных мной), который не ест - маленький аэрозоль от robbe. Большой - ест.

voraks
Gleb2:

Еще один вопрос:
Я где то слышал что “Титан” можно разводить спиртом.А растворителем можно? 😃

Найн !!! Никакого растворителя, только спирт или денатурат (есть на строительных рынках).
Разводить не более 30% по обьему (из собственного опыта) 😃

avolkov
lelik:

Вопрос на засыпку - есть ли foam-safe CA, кроме Zap-O ?

Oops! А я и не знал, сегодня запом по потолочке работал весь вечер без активатора… И ничего так, есть время подумать 😃 Кстати, для пены активатор тоже не любой. Единственный (из опробованных мной), который не ест - маленький аэрозоль от robbe. Большой - ест.

По первому вопросу - не знаю 😊

По второму - ага время обдуматься море - только у меня потом склейка разваливается, либо под пресс на полчасика - что не всегда возможно.
Сейчас у меня активатор заповский же (142гр аэрозоль) - депрон-фрэндли 😃 До этого был “дондиловский” активатор - тоже не плавил.

lelik
avolkov:

По первому вопросу - не знаю 😊

По второму - ага время обдуматься море - только у меня потом склейка разваливается, либо под пресс на полчасика - что не всегда возможно.

Странно, у меня наоборот - без активатора шов более прочный.

avolkov:

Сейчас у меня активатор заповский же (142гр аэрозоль) - депрон-фрэндли 😃

Откуда дровишки?

avolkov:

До этого был “дондиловский” активатор - тоже не плавил.

Завтра заеду в AGA, возьму.

avolkov
lelik:

Странно, у меня наоборот - без активатора шов более прочный.

Упс, прошу прощения, но я про епп вещал - касаемо склейки с активатором. Потолочке и впрямь пофиг на активатор. По крайней мере одорлесс сохнет быстро и надежно, ага.

lelik:

Откуда дровишки?

Всмысле?

lelik
avolkov:

Упс, прошу прощения, но я про епп вещал - касаемо склейки с активатором. Потолочке и впрямь пофиг на активатор. По крайней мере одорлесс сохнет быстро и надежно, ага.
Всмысле?

Где брался запповский активатор?