Li-Po_вый пожар

SAMURAI

😲
На днях по окончании рабочего времени решил полетать, как обычно.
Отлетал два Kokam 3s1p 910, поставил один из них на зарядку доверив этот процесс своему
Intelli Control V3, подогнал машину ближе к работе и пошёл доделать дела.
Через час вернулся к машине с мыслями поменять на заряднике акк., открываю заднюю дверь и в лицо мне вырывается густое облако дыма и жар. На улице темно, машина тонированная и вся в дыму ничего не видать, моментально вынимаю зарядник из прикуривателя, открытого огня к счастю уже небыло т.к. он задохнулся в собственном дыму (слава Богу, а то сгорела бы вся машина).
Я так полагаю что замкнул акк, либо конкретный косяк зарядника (хотя пользуюсь им давно). Тип батареи на заряднике 100% был выставлен верно т.к. предыдущим вечером я заряжал эти же акки и тип больше не менял.
В итоге сгорела левая половина заднего сидения, потолок, пластик потолка, задняя полка, центральный ремень безопасности, ручки на крыше, обивка задней левой двери, солнечные козырки расплавились. А также самолёт Super Zoom 4D, зарядник и передатчик.
Вот такие блин дела 😲
[attachment=372
02:attachment]

Sanya

Вот вам и Кокам… а все хвалят их… хотя причины непонятны!

Василий_Афанасъев
Sanya:

Вот вам и Кокам… а все хвалят их… хотя причины непонятны!

…Хто их хвалит ?! Ваш КОКАМ уже давно полный ацтой по всем показателям ! Просто по всей видимости Вам сравнить несчем !? 😃
DUALSKY - рулят !!! 😃

lyoha

А чо, дуалски не кокам разве делает?

svm562

Off topic:

оторвем у таракана 3 ноги,

Таракан - ползи! Ползет!

оторвем еще 3 ноги

Таракан - ползи! не ползет!

Наверно оглох!!!

😃

gennady

Чем руководствуется человек заряжающий Li в салоне машины через прикуриватель, а не клещами к Аккумулятору на улице? Надо полагать термодатчик в Intelli нет или не подключен? Алгоритм заряда у всех этих ~$100 зарядников “Аля JJ Kokam - Intelli -Simprop” - далек от совершенства, теперь понятно почему Orbit - Shulze столько стоит?

MoonCat

у меня так чуть полимерки не сделали … все лето отлетал нормально , потом перешел на ДВС , а их отложил “на потом” Перед этим зарядил их …
По весне стал подзаряжать на кухне … что то видимо почувствоал . Заглянул в кухню а пакет полимерок уже напоинает шар … раздулся и даже вроде шипит .
я его отключил скорее и на балконе в ведро с водой бросил .

До пожара оставался наверное один шаг 😲

Sly_tom_cat
gennady:

Чем руководствуется человек заряжающий Li в салоне машины через прикуриватель, а не клещами к Аккумулятору на улице? …

… А он видать инструкцию не читал к аккумам - там черным по белому написано: “заряд осуществять под неусыпным визуальным контролем” ну или что-то в таком же духе…

Ну на самом деле - повезло - сгорел только салон частично плюс модельный скарб, а не вся машина - было бы приоткрыто стекло - сгорела бы вся 😦 😈 .

Так что можно поздравить человека - новый передатчик, новый зарядник, новый самолет, новый салон. Вон сколько у него теперь новых вещей будет - а мы так и будем со своим старьем возится 😉

SAMURAI
Sly_tom_cat:

Вон сколько у него теперь новых вещей будет - а мы так и будем со своим старьем возится

Юморист аднака…
Ну да не дай бог каждому полимерного пожара.
Второй день рождения машины я уже отметил 😃 а с самолётами завязал пока как минимум на полгода-год.
На улице заряжать конечно дело замечательное, вот только зарядник за час уйдет без сомнений.

Sly_tom_cat
SAMURAI:

На улице заряжать конечно дело замечательное, вот только зарядник за час уйдет без сомнений.

Зачем на улице? Можно и дома - но только под присмотром - хотябы каждые 10 минут подходить и контролировать визуально и температуру (это если термо датчика нет).

Я последний раз заряжал на работе, на столе у своего начальника 😁 (он в отпуске) от копьютерного блока питания (комп тут же на столе стоял)… но тока я на всяк случай бутыль с водой рядом поставил и опять же постоянно проверял как оно там (у меня нет термодатчика на зарядке 😦 )…

Ну а юмор - ну так надо же хоть какие-то позитивные моменты искать в каждой ситуации - вот я и подкинул идею - в чем искать позитив… 😃

boroda_de

Несмешно совсем 😕
Как я понял, прямых причин возгорания (деформация или разгерметизация банок, неправильный режим заряда) не было.
Или всё-таки было?
Если нет, то опять начну в кастрюле с песком и крышкой заряжать дома

6wings

2 простых правила, относящихся к зарядке липо:

  1. Никогда не заряжать внутри автомобиля!
  2. Дома заряжать в железной коробке из-под виски (с) или в кастрюле (с) Тоха

Очень жаль и машину (кстати, какая?) и аппаратуру. Сочувствую 😦

SAMURAI

Незначительная деформация торца акка была, без разгерметизации, ещё раз повторю незначительная и деформация та была месяцев семь назад. С того момента акк регулярно использовался и не имел более механических воздействий, характеристи его практически не изменились с момента покупки.
Машина у меня Форд Фокус 1 2002г, взял б/у 3,5 месяца назад, теперь обзваниваю разборки 😕
Потенциальную опасность заряда полимерки я знал, но всё же просто так они вроде не взрываются, нужен сибо сильный перезаряд либо сильная деформация, да и было доверие умному заряднику за 200 у.е. и хвалёному производителю акка
Наверное я далеко не один, кто заряжал(ет) акки в машине, пусть им это станет уроком.
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!
Учитесь на чужих ошибках !

mlot

Ой повезлоооо…! Счастливый ты! Я о том, что машина целая!

Rover
Sly_tom_cat:

но тока я на всяк случай бутыль с водой рядом поставил

Это чтобы литий водичкой полить или включенный компьютер?

Lazy
SAMURAI:

Наверное я далеко не один, кто заряжал(ет) акки в машине, пусть им это станет уроком.
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!
Учитесь на чужих ошибках !

О таких как вы регулярно пишут на каждом форуме. 😜 Это несмотря на то, что производители литиевых батарей неустанно твердят - НЕ ЗАРЯЖАЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА. Но всегда находится гений, который решает ценой своего автомобиля (кухни, моделки, дачи - дописать по необходимости) проверить эту страшную тайну. 😃 Ну неужели так сложно соблюдать примитивно простые правила?

P.S.
Все эти зарядники…Супер интеллигентные, за 200$…Извините - ХЛАМ. Гена правильно написал - Шульц или Орбит.

hivolt
Lazy:

P.S.
Все эти зарядники…Супер интеллигентные, за 200$…Извините - ХЛАМ. Гена правильно написал - Шульц или Орбит.

Думаю все проще когда последний раз банки то выравнивали ?

SAMURAI
hivolt:

Думаю все проще когда последний раз банки то выравнивали ?

Нет, не всё так просто.
Балансировал обе сборки недели три назад, по заряду.
Цифры не помню, но взяли очень ровненько.

Lazy:

О таких как вы регулярно пишут на каждом форуме.

Опосля я много умных видал…

Ilya_Gribov
Lazy:

Все эти зарядники…Супер интеллигентные, за 200$…Извините - ХЛАМ. Гена правильно написал - Шульц или Орбит.

Увы, но младшие модели шульца или орбита за ~$300 такой же хлам… Нормальные там от $500 начинаются…

И моё, сугубо личное, мнение таково, что лучше топовая модель не очень крутого производителя, чем самая дешевая модель того же шульца. Я, почему-то, сомневаюсь, что виной пожара был зарядник…

expert-x

отсутствие человеческого контроля над высокотехнологическим
оборудованием всегда приводит рано или поздно к техногенной
катастрофе! не лениться и не быть раздолбаем вот чему учит
техника безопасности-3летний опыт эксплуатации липолек!

Vic88
expert-x:

отсутствие человеческого контроля над высокотехнологическим
оборудованием всегда приводит рано или поздно к техногенной
катастрофе! не лениться и не быть раздолбаем вот чему учит
техника безопасности-3летний опыт эксплуатации липолек!

Почему-то никому не пришла в голову ещё одна версия. Лето, жара, закрытая машина, на сиденье мягкий ворс, перекрывающий нижние вентиляционные отверстия зарядника. Перегрев внутренних схем, и как результат - сбой алгоритма заояда. А липоли, как известно, этого не переносят.
Один мой друг любил работать на ноутбуке, который ставил на скатерть стола. Результат тот же, только без пожара, т.к. он был рядом.

Павел_Б
Lazy:

Все эти зарядники…Супер интеллигентные, за 200$…Извините - ХЛАМ. Гена правильно написал - Шульц или Орбит.

А Вы можете обьяснить чем отличается зарядка током 1С трёх банок 910мАч “хламом” и,
тех же банок тем же током,Шульцем или Орбитом? 😎
Имеем в виду что заряжаем исправные акки без балансира.

Sly_tom_cat
Rover:

Это чтобы литий водичкой полить или включенный компьютер?

Да бутыль с водичкой там ни к чему была вобщемто - у нас централизованная система пожаротушения - если бы пыхнуло - то залилло бы … весь офис (60 рабочих мест) 😃 . А бутыль - это так - для самоуспокоения. 😊

Токма я страхуюсь не только водой - я заряжаю только через балансир и обязательно контролирую темпереатуру, когда заряд выходит на максимальный ток и потом, когда выходит на максимальное напряжение.

У меня нет пока сколько-либо поврежденных батарей, но есть те, которые побывали в морковках - они у меня помечены кусочком желтого скотча, будут помятые - повешу клочек красного. Желтые контролирую почаще, красные… даже не знаю пока… наверно буду сидеть и смотреть как они заряжаются все 50 минут.

Тут как правильно заметил expert-x, как только расслабишся так и получишь по полной. Вывод банальный - не расслаблятся! Не ослаблять контроль. Если заряжали в кострюльке с песком - то зачем отказыватся?