Парашют на большой модели

Боцман

Кто-нибудь пробовал использовать парашют в качестве средства спасения самоля? Поделитесь опытом.

SAN

Эта тема многократно поднималась на форуме.
К сожалению, всё пока только на уровне маниловских мечтаний.
Или теоретических объяснений почему это не получится.
Экспериментальных результатов нет.

pakhomov4
Боцман:

Кто-нибудь пробовал использовать парашют в качестве средства спасения самоля? Поделитесь опытом.

Ну-ну… А от чего спасать-то? 😦

Prikupets
pakhomov4:

Ну-ну… А от чего спасать-то? 😦

Ну например помеха и самолет улетает со стадиона в сторону многоэтажного дома… Или пилот чихнул до пола, а когда разогнулся, самолет уже скрылся. Или отошло бортовое питание. Странный вопрос - отчего. Маслопровод простелили 😅

Вроде нужно 2м^2 на 4 кг. самолет - главное сложить правильно. Может fly55 научит ? 😉

SAN

Или отошло бортовое питание.

В этом случае некому будет питать систему выброса парашюта.
Для такого случая надо автономное питание ставить. 😃

Шифт

Я видел такой механизм в передаче об авиамоделизме на канале Discovery, там такое устройство было на реактивной модели причем оно было чрезвычайно простым, просто откидывался фонарь (незнаю как, я думаю просто серва убирала крепления и он сдувался сам) и воздушный поток вытягивал парашут (наипростейшей конструкции). Я вот думаю примерно так - если сделать в самолете контейнер, причем так чтобы верхняя крышка держалась на какомнить крепеже который может откинуться сервой, а пол контенера был бы подпружинен, и пол с крышкой соединены по бокам вертикальными реечками, соответственно когда серва высвобождает верхнюю крушку она отлетает под давлением реек соединенных с дном контейнера, а между крышко и дном лежит парашют, дно соответственно под воздействием пружинок выталкивается и выталкивает парашют. Схема очень грубая и условня, но я думаю реализовать какойнибудь подобный механизм совсем несложно. Как вариант вроде более простой, сделать емкость внутри фюза в котором разместить парашют с прикрепленным к нему маленьким вытяжным парашютом, с делать какойнить механизм который бы с помощью сервы вытягивал под воздушный поток вытяжной парашют а тот в свою очередь вытянет основной через дырку (если ее зачистить и залакировать или просто скотчем обклеить то она может быть весьма небольшой) ну вобщем тут надо думать и пробовать, я думаю ничего нереального тут нет, сложнее я думаю настроить приемник так чтобы он при пропадании сигнала например активировал эту серву… вобщем я ничего нереального не виже в в этом, можно в инете поискть, втой передаче я слышал что парашют для авиамоделей придумал какойто француз, хоть я и сомневаюсь в том что тут можно выделить какогото одного “изобретателя”

pakhomov4
Prikupets:

Ну например помеха и самолет улетает со стадиона в сторону многоэтажного дома… Или пилот чихнул до пола, а когда разогнулся, самолет уже скрылся. Или отошло бортовое питание. Странный вопрос - отчего. Маслопровод простелили 😅

Вроде нужно 2м^2 на 4 кг. самолет - главное сложить правильно. Может fly55 научит ? 😉

Ах да… Помеха… И вот летим мы спокойненько… На стадионом…Никому не мешаем… На полном газу… И тут ПОМЕХА!!! И самопроизвольно энтот парашют ХРЯСЬ!!! Возьми и выпрыгни!!! И взад-то его не убрать 😃 А помеха-то давно кончилося! Ещё канал на отстрел энтой дряни ставить? Ну дык и он от помехи ну никак не защищён! 😁 Что-то в консерватории править нада, однако…

sanya_rms

есть идея раскрытия парашюта пиротехническими средствами.
в фюзеляже устанавливается трубка, вниз трубки устанавливается пыж, укладывается парашют.
под пыжом крепится запал с пороховой навеской. Навеска зависит от веса купола и диаметра трубы.
у меня есть маленькая пенопластовая электричка, проэкспериментирую на ней. Парашют думаю ставить лавсановый диаметром 1 м
Потребуется отдельный аккумулятор и электронный выключатель.
Сам заинтересовался, так что скоро займусь.

А вообще я ракетомоделист 😁

fly55

Да все можно и будет работать - вон беспилотники то так и садятся просто я вот чаще в землю вгоняю самолеты чем они у меня улетают и т.п. так что …

Другое дело для Prikupets’а и всех кто летает с камерами - там вот я бы использовал точно но просто для приземления - вешел над точкой и открыл - а то при посадке можно аппаратуру того… ИМХО при посадке самая большая вероятность что то разгрохать…

И я бы не стал особо углублятся в пиротехнику - вот у парашуютистов запасной вытягивает пружинный вытяжник пиропатрон там только от прибора страхующего и перерубает просто петлю чекующую вытяжник. та же схема должна быть и тут - если просто плюнуть тряпку даже хорошо уложеную будет не весело - ее что то должно тянуть - это будет оптимал - соответственно маленький вытяжник за ним основной купол все круглой формы оно самое надежное для беспилотного пока 😉 уложено должно быть в контейнер сверху вытяжник сжатый и чекуеться леской либо от машинки рулевой либо вокруг лески обвить нихром и к рцсвичц … только леску подобрать чтобы перегорала. Питания либо от борта либо своя схема.

И если ехать дальше - тогда логичное если уж делать, то чтобы по свободному каналу с пульта шла некая последовательность т.е. хотябы 100% -100% раз в секунду например. Схема смотрит сигнал и если более 3 секунд нет изменений уровня то открывает парашют - схема со своим питанием разумеется. так же можно думать дальше и ставить датчик давления и на определенной высоте если скорость снижения более допустимой - то ну его - стрыляем 😃)
Но парашютные электронные приборы стоят от 1000 у.е. - так что думаю нецелесообразно оно всеравно…

А вот для посадки аппарата с камерами и другой аппаратуро - самое то но тут просто на свободный канал через рцсвитч …

Да кстати как парашют для небольших моделей можно использовать медузу от основного спортивного парашюта. а для больших можно брать тандемный дрог. они в пределах 20 у.е. стоят

toreo
fly55:

…А вот для посадки аппарата с камерами и другой аппаратуро - самое то но тут просто на свободный канал через рцсвитч …

На какие только ухищрения не идут люди, лишь бы не учится летать…

как и на каких ракетах летают с видеокамерами
www.rcdon.com/html/aircraft_videos.html

особенно jetcam и пайпер

fly55
toreo:

На какие только ухищрения не идут люди, лишь бы не учится летать…

Дык не все же просто летают то кому то интересно смотреть сверху на землю через камеру кто то еще для каких то полезных целей использует модель. Тут уже не до пилотажа … тут надо выполнить задачу и все. А красивый заход на посадку и т.п. это уже для тех кто просто летает …

К примеру что то я моло БПЛА видел которые сами садились на полосу все больше парашютом. Видимо дорого очень на полосу 😉)

Так что тут дело не в том умееш садится или нет. если у Вас на самолете камера за 1000 у.е. вы какой способ посадки выберите - на полосу или 100 процентов провереный парашютом ? При том что задачу вы уже выполнили (отсняли необходимую информацию и т.п.) ??
При наличие парашюта вы рискнете разбить камеру за 1000 у.е ? А зачем ? Если можно потом взять обычную модель и налетаться на ней и посадить ее по самолетному красивенько на шасси ? Зачем гробить дорогую технику то ? не логично …

Боцман

Так у ракетчиков сие очень просто реализовано. Вышибной зарядик срабатывает и потерявший управление аппарат плавно опускается на земную твердь (а не морковкой в прпаркованный джип за 200 тонн у.е.)

sanya_rms
Боцман:

Так у ракетчиков сие очень просто реализовано. Вышибной зарядки срабатывает и потерявший управление аппарат плавно оаускается на земную твердь (а не морковкой в прпаркованный джип за 200 тонн у.е.)

это конечно все хорошо на словах. теперь нужно придумать как сделать чтобы фал не запутался ни в хвосте, ни на винт не намотало.
На ракетах все проще - мотор отрабатывает пороховое топливо, несколько секунд горит замедлитель, модель теряет скорость и в аппогее раскрывается система спасения.
Если замедление подобрано неверно, все может закончится отрывом системы.
На самолетах при экстренных посадках, я думаю, нужен как минимум шелковый парашют с прошитыми стропами.

Шифт

между прочим парашют мне кажется нужен не только при потере управления или улете, я например по телеку видел как модельки сваливаются в штопор на не очень большой высоте и пилот не успевает вывести самик а тут раскрыл парашют и все ок. Или например крыло у вас сложится в полете и вырвет элероны/РВ/РН - тоже я думаю обрадуетесь парашюту

fly55

Дык самое главное - ракета летит вверх потом вниз а самолету парашют может потребоватся в любой момент - и не понятно како н движется относительно земли тут должно быть что точто сначало выкинит парашют на некое расстояние на фале потом уже парашют будет разворачиватся. иначе это все обмотеатся вокруг планера и будет только хуже …

sanya_rms
fly55:

Дык самое главное - ракета летит вверх потом вниз а самолету парашют может потребоватся в любой момент - и не понятно како н движется относительно земли тут должно быть что точто сначало выкинит парашют на некое расстояние на фале потом уже парашют будет разворачиватся. иначе это все обмотеатся вокруг планера и будет только хуже …

согласен!
теперь давай подумаем о весе и главное стоимости твоего и моего проектов

pakhomov4
fly55:

Дык самое главное - ракета летит вверх потом вниз а самолету парашют может потребоватся в любой момент - и не понятно како н движется относительно земли тут должно быть что точто сначало выкинит парашют на некое расстояние на фале потом уже парашют будет разворачиватся. иначе это все обмотеатся вокруг планера и будет только хуже …

Наконец-то рядовой Петров смекнул!!! Хоть одна правильная мысль… 😃

malikh_d_a
Prikupets:

Ну например помеха и самолет улетает со стадиона в сторону многоэтажного дома… Или пилот чихнул до пола, а когда разогнулся, самолет уже скрылся. Или отошло бортовое питание. Странный вопрос - отчего. Маслопровод простелили 😅

Вроде нужно 2м^2 на 4 кг. самолет - главное сложить правильно. Может fly55 научит ? 😉

Посмотрите в сторону спассистем для настоящих сверхлегких ЛА на предмет устройства и принципа работы. Принцип срабатывания там пиротехнический. На многих выбрасывается сначала контейнер и только затем он раскрывается. В случае отказа борта или ошибки пилота (80 всех случаев) парашют не поможет. На беспилотниках часто одновременно с раскрытием парашюта надуваются подушки - амортизаторы.

lyoha

Предложил бы тему в Курилку, бо баян и призрак Оленевода желтые следы на снегу оставляет…

SAN

Ну как всегда: проекты-прожекты.
Кто возьмется пошить купол на 3кв.м из капрона?
Будет парашют - готов провести испытание системы на своём самолёте.

fly55
SAN:

Ну как всегда: проекты-прожекты.
Кто возьмется пошить купол на 3кв.м из капрона?
Будет парашют - готов провести испытание системы на своём самолёте.

А чем дрог от тандема не устраивает то он не из капрона а вообще из нулевки ??
Зачем что то шить и изобретать когда большая чаесть уж есть ?

SAN

А чем дрог от тандема не устраивает

Просто я не знаю, что это такое.
(Как устроено, сколько стоит, где его взять.)

А из парашютного капрона много чего было пошито в своё время. 😃

toreo
fly55:

Дык не все же просто летают то кому то интересно смотреть сверху на землю через камеру кто то еще для каких то полезных целей использует модель. Тут уже не до пилотажа … тут надо выполнить задачу и все. А красивый заход на посадку и т.п. это уже для тех кто просто летает …

К примеру что то я моло БПЛА видел которые сами садились на полосу все больше парашютом. Видимо дорого очень на полосу 😉)

Так что тут дело не в том умееш садится или нет. если у Вас на самолете камера за 1000 у.е. вы какой способ посадки выберите - на полосу или 100 процентов провереный парашютом ? При том что задачу вы уже выполнили (отсняли необходимую информацию и т.п.) ??
При наличие парашюта вы рискнете разбить камеру за 1000 у.е ? А зачем ? Если можно потом взять обычную модель и налетаться на ней и посадить ее по самолетному красивенько на шасси ? Зачем гробить дорогую технику то ? не логично …

Вы не поняли. На видео летают с камерами на джетах - моделях очень неприятных в управлении и тем более посадке.Это все к тому, что посадка не есть предмет сложности и опасности на пилотируемом аппарате. И помеха чаще всего не является причиной краша. “Не там ищите выгоду” Если вы катаете камеру за 1000 баксов и у вас отвалился элерон или питание, то… я даже не знаю как такие моделисты называются.
Вообще отстреливающиеся парашюты - вполне реализуемая вещица, но практической пользы иметь не будет.
PS. У меня тут приятели приобрели за нцать килобаксов вертолет гассер с управляемой профессиональной видеокамерой… Им то что делать???

NailMan

Нет народ, какой такой парашЮт? Надо смотреть глубже. Давным давно подмечено что дял космич. аппаратофф парашют непонтовый стал. Много весит, малоэффективен. Стали придумывать надувной круг! Точнее типа лодки. 😃 Полиэтиленовая такая хренатень надувается вокруг спускаемого яйца-аппарата и своим сопротивлением сбрасывает скорость до приемлемой. При ударе о землю мягко амортизирует как надувной шарик и типа спасает протоплазму и ценные девайсы в яйце-аппарате.

При использовании парашЮта модЭль все равно об землю ударится первой и скорость падения все равно будет не 1м в минуту, а дай божэ 1 м/с, а следовательно что с парашЮтом что без - дрова дровами.

Так что идея с надувным спасательным кругом - заметно логичней. Ставим копеечный баллон с дезодорантом, серву и проектируем спасательный круг - спасение модЭли гарантировано на 86% 😃

Wit
toreo:

. На видео летают на джетах - моделях очень неприятных в управлении и тем более посадке.

бред!

NailMan:

а следовательно что с парашЮтом что без - дрова дровами.

полнейший бред!