Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V

8 days later
Psw

А я в прошлом году наигрался со степ-апом на свободном PWM выходе ПИКа. Надо было стабилизировать авто бортовое, подтянул до 20 вольт - вот и стабильность. Зато и с программным PID регулированием первый раз в жизни поигрался - это про стабильность регулирования при смене нагрузки/входа.
Силовые Детали - 20 вольт N ключ в корпусе ТО220 от преобразователя питания проца на сгоревшей матери, сердечник дросселя - от туда же, забил его виток к витку проводом 0,8. Затвор ключа тягается выходом ПИКа без доп драйвера на частоте 19 КГц на сколько я помню. Сдвоенный диодик Шоттки от БП компа в корпусе ТО220 амперов на 20-30.
В итоге силовую часть - стабилизирующий степ-ап с двунаправленным генератором тока сделал, а с написанием конечного проектика - запарился, воз и ныне там - в куче …
А двух ваттный передатчик с приёмничком и камеру к нему с http://inesun.com уже проплатил - поглядим, насколько окажутся честны китайцы в данном случае - и с доставкой, и с парой ваттов, и прочим.
Лишь бы таможня не нашпарила/не завернула.

serj

той схемы в нормальном виде нету, есть полностью аналогичная, но с другими деталями- помощнее, надо только типы силовых элементов поменять…
файл оркад 9.1 а платы уже не найду…

2 Psw- 200 ма для двухваттника- непростительно мало. хоть бы меня спросил. хотя вид внешний праввильный . двухваттникм жрет под 600, если он 8-ми вольтовый. (там внутри кренки)
Если это 1200Mhz окажется- то возле аэродромов не летай. это DME, по голове может и не настучат, но видно такой передатчик далеко 😃. И вообще, 200-400mw- за глаза если на земле круговую поляризацию ставить или блинчиком летать 😃.

DC_DC50w.rar

Psw

Там возможны такие же китайские 200 ма ( неточности в описании - просто там у многих передатчиков 200 ма стоит - веб мастер не знает, что нужно кроме фотки ещё и тех параметры менять, потому что веб мастер читает только чинезе симплифай ) как и китайские 2 Вт.
Если всё-таки придёт - зафотаю внутренности для коллекции.
Касательно частоты - брал специально 0.9-1.2 ГГц вместо 2,4 ГГц - действительно твоего мнения не спросил, быть может и зря. Я просто не слишком хорошо отношусь к слишком высоким частотам - типа 2.4 ГГц. А там где возможно буду под лётывать - только наш ан-2 летает, мне по башке не стукнет, приводов нет. А в Чикаловске - там поляна некошенная, и ехать далеко, и полян вокруг других хороших много.
А предыдущую камеру так и не спаял замену питания - хотя какие-то там LDO из Платана мне прислали. Но LDO как оказалось у каждого своё - для кого-то 1.5 вольта - это УЖЕ LDO, а кто-то 0,4 вольт при 3х амперах падения анонсирует - вот таких и не нашёл где купить - хотя бы серии LD29300 от ST.
И ТиРексик бью в AFPD потихоньку, параметры под реальное поведение подогнал, там же и вид из кабины есть - управлять пытаюсь.
Хрен получается, такая болтанка - словами не передать. Так что без бортовой стабилизации/автопилота - хрен поснимаешь/полетаешь.
А сирф стар-3 в машине 1:1 - ну просто сказка. Спутников обычно не менее 8 на земле, трек ровненький - как по нотам. В городе между домов сторону дороги определяет, гайло по треку может штрафы налагать за двойную сплошную.
А ты спрашивал - зачем мне он ? Да для коллекции, как всегда…

ekf

Вот фото моего передатчика.
До недавнего времени он летал на
планере 2.9 м размахом.
После того как в воздухе сгорела
серва руля высоты -временно не летает.
Пострадал только планер и то не сильно.
Параметры -
вход-1 элемент Li-Ion от мобилки 1200ма\час- ток
потребления 1170 ма.
выход- 5в 400 ма для передатчика AIRWAVE 612,
9.6в 100ма для ч\б 12 вольтовой камеры- снижал
напряжение для уменьшения тока потребления и
достижения границы устойчивой работы.
Все индуктивности фирмы PULSE.
Для качественной картинки напряжение для AIRWAVE
после преобразователя 2 раза фильтрую.
Включение LM2577-adj типовое.
Работает 57 минут.

p/s приемники и кварц получил.

21 days later
Psw
serj:

200 ма для двухваттника- непростительно мало

Ну точно - узко глазый веб мастер НЕ различает 2 и 7, потому как он только чинезе симплифай различает, и ему всё-равно, ALIGN или AUGN, 2 или 7 … Когда работничек с АирКрафтика пишет мой номер телефона на посылочке - там енто хорошо прослеживается - некоторые цифири для него одинаковы - и он их путает, а потом почтальон до меня дозвонится не может …
Получил наконец-то посылочку. Ещё не включал, пока - просто сфотал, для сравнения рядом - уже приспособленные для верта приемник/передатчик/камера из комплекта за $35 купленного годом или двумя ранее. Осталось включить/проверить, как оно, стоит ли шестикратной разницы в цене, ну и к RC использованию приспособить.
Для начала поставлю на ДураТраха 1/18, благо зап части наконец-то тоже сег получил с Башенки - две недели на моей почте провалялись … Хочу газ/поворот на правой ручке совместить, а на левую - повесить две сервы, которые будут камеру крутить лево/право и верх/низ. Затея Прикупеца с поворотом камеры однозначно прикольная - надо пробовать.

serj

Что-то на фотках передатчик всего один и 2 приемника, старый (с ручкой) и новый.
че за транзистор- на фотках не видно…? случайно не blt81?(если это 1200Мгц,конечно)?

Psw
serj:

Что-то на фотках передатчик всего один

Передатчика тоже два - первый/маленький - он на фото левее позолоченного RF выхода большого/второго, по площади его плата раз в 8 меньше, из него торчит серенький жгут антеннки, и на его плате ни одного квареца нету …

serj:

че за транзистор- на фотках не видно…? случайно не blt81?(если это 1200Мгц,конечно)?

Фотки бликуют, енто верно - номиналов не разглядеть. Со светом/ракурсом долго не игрался, фотал на скорую руку. С натюрмортом похоже тоже перестарался - раз уж два передатчика в один сливаются … На выходном транзисторе большого передатчика надпись PH42 BFG591 или 59I - не разобрать. Мега Герцев должно быть 1200 - если узко глазые братки ничего не напутали, что вряд ли - комплекты на 2400 стоят подороже.
Дождь льет - так что пока ничего не пробовал на машинку крепить, только машинку собрал и вчера погонял немного - на БК и Мамбе ( в отличие от самолетного 3Ф контроллера, на котором он еле трогался) с места рвет и мечет, наконец-то реверс у меня появился … С одной правой ручки управлять несколько не привычно, но тоже вполне можно.

Prikupets
Psw:

Затея Прикупеца с поворотом камеры однозначно прикольная - надо пробовать.

Прикупца 😅

Psw:

приемник/передатчик/камера из комплекта за $35

Какой Вы комплект купили ? 2 Ватта за 35$ ?
А доставка почем ? Сколько шла ?
Чем платили - карточкой, Western Union ?
Дальность меряли ?
Расскажите pls !

Psw
Psw:

>>> , для сравнения рядом - уже приспособленные для верта приемник/передатчик/камера из комплекта за $35, купленного годом или двумя ранее.

Передающая часть ентого комплектика (приемник/камера с передатчиком) за $35 и лежит на фотке с передатчиками/камерами уже раздраконенная/облегчённая - нижняя камера, от неё влево вниз проводочки к передатчику с навешенным на него 2905 стабилизатором для получения 8 вольт из 3S бортового лития. Всё уперлось в помехи по питанию - на земле показывало так/сяк, а в воздухе на верте - быстро просаживался литий до порога 8 вольт+потери на стабилизаторе. Мощность и стабильность передатчика/приемника из ентого комплектика не сообщались в документации ( а быть может и заявлялись 50 мВт), но никакого квареца на платке передатчика нету, и он сильно зависел от величины питающих 8 вольт.
А второй наборчик был куплен по отдельности гораздо подороже, о чем писал чуть выше в ентой теме, там не подчёркивания, а ссылки на характеристики товара в магазине с ценами:

Psw:

Платил ТТ, и банк комиссию поднял с $9 до $35, по ентому стало не так выгодно. Но в Мск я слышал Вестерн перевод в Китай стоит около $12, хотя кто-то сообщил, что на ИнеСане реквизиты вестерна корявые, он денег перевёл, а ему сказали - типа енто не мы …
Доставка действительно входит в цену на сайте, шло обычной авиа почтой чуть менее месяца (12 июля китаец заявил что отправляет) - до меня из Китая всегда так доходило. Вежливо спрашивали, чего написать в декларации. Дальность не проверял, но и камера и передатчик хочут 12 вольт, так что - есть надежда, что 3S литий им будет хорошо. Надо садится и паять всё в кучу, где бы разъёмчик найти к камере отдельно …

Psw

Сегодня спаял в кучу, померил потребляемый ток. 400-420 мА ВМЕСТЕ с камерой, без неё 280-300 мА. Действительно стоит крен 8 вольт на питание вых каскада, итого грубо потребление передатчика 0,3*8=2,4 Ватта, а уж сколько из ентого потребления в эфир излучается - думаю что вообще НЕ много, потому как вых транзистор греется как печка (без радиатора было выше 100 град - слюни шипят) - пришлось на него алюм радиатор от матери напаять с обратной стороны платы на большое земляное поле (как специально для теплоотвода предусмотрели), иначе мне страшно было что сгорит. Быть может - согласования с антенной никакого, вот и греется вместо того, что-бы в эфир излучать. Жаль что не попробовал до разборки, как он передаёт/сколько тока кушает, цифры уже про перепаянный вариант. Хотя прилагаемую антенну со всеми разъёмами пробовал припаять на место - и кушает и греется одинаково с текущей облегченной самодельной антеннкой из проволоки кабеля UTP.
Второй прикол - купленный 12 канальный приемник ни хрена НЕ ЛОВИТ ентот передатчик, точнее - почти не ловит, на экране сплошная дергатня и на одном из каналов кое-как можно разглядеть, что енто не шумы, а там что-то видно. Зато на старый приемник с аналоговой настройкой ловится без проблемов. Пока не знаю, где и копать - потому как новый приемник вроде как по И2Ц управляется, как у него частоту подстроить - хрен его знает.
Сейчас заряжу литий и можно будет дальность мерять на местности.
Вот думаю, что приспособить в качестве полевого экрана - LCD телевизор 8" - 9" диагональю или LCD комп монитор 15". Обсуждавшиеся где-то очки - надо думать, да и попробовать бы вначале.
Фотку изо лентовой кучки из 3S лития 1200 + Камера + Передатчик с радиатором на зарядке прилагаю на всяк случай.
Окончательный Облегченный Вес Передатчик+антеннка+Провода+камера=42 грамма.

Driver-NN
Psw:

вых транзистор греется как печка …
Хотя прилагаемую антенну со всеми разъёмами пробовал припаять на место - и кушает и греется одинаково с текущей облегченной самодельной антеннкой из проволоки кабеля UTP.

У меня с самодельной “четвертушкой” значительно меньше греется, а потребляет столько же.
Входное сопротивление антенны зависит от угла между штырем и противовесами.

В качестве приемной антенны очень хорош счетверенный зигзаг с рефлектором.
Я пока пробовал с одиночным “зигзагом”. Дальность увеличивается раза в 4 по земле со штатной антенной пердатчика.
В паре “четвертушка” - “зигзаг” пока не пробовал.

Штатные антенны пытался считать всякими прогами с учетом индуктивности пружинки внутри разъема. Получается полный бред типа отрицательной индуктивности этой пружинки.
Китаезы эти антенны делали, похоже, “от фонаря”.

p.s. А вот вытаскивать плату пердатчика из металлического “корыта” вряд ли стоило.
Это “корыто” там очень к месту по многим соображениям.

Psw
Driver-NN:

У меня с самодельной “четвертушкой” значительно меньше греется, а потребляет столько же.
Входное сопротивление антенны зависит от угла между штырем и противовесами.

Спасибо за подсказки.

Driver-NN:

p.s. А вот вытаскивать плату пердатчика из металлического “корыта” вряд ли стоило.
Это “корыто” там очень к месту по многим соображениям.

Ну и я сомневался - влияет экран или нет, открытый он сверху, где ВЧ компоненты в основном собраны. А снизу там почти везде земляное поле. Однако пропилить дырку под радиатор никогда не поздно, да и в случае удачного согласования - быть может и грется перестанет как печка.