востановление обмоток ротора

Илюха

Сегодня покатали лодочку с новым 13*2 витковым движком. произошла такая ситуация: катер остановился, достали , смотрим-расплавился транзистор регулятора хода ( аж 2 штуки в паралель!!!). думал все. а нет, мотор заклинило, рассыпавшейся обмоткой ратора, конец провода выскочил из ламели коллектора, ну и дальше его там раскидало по всему статору!! потерялся 1 виток, второй намотки.
возникает два вопроса:
–можноли укоротить на 1 виток эту секцию, что бы не перематывать . и что при этом будет?
–и если всетки перемотать то как закрепить концы на коллекторе в ламелях?.практика показала , что пайка не держит ( пробовали на др. моторе).

Илья

guse
Илюха:

Сегодня
возникает два вопроса:
–можноли укоротить на 1 виток эту секцию, что бы не перематывать . и что при этом будет?
–и если всетки перемотать то как закрепить концы на коллекторе в ламелях?.практика показала , что пайка не держит ( пробовали на др. моторе).

Илья

А что за мотор то?

guse
Илюха:

500 , вот такой !!!

Проблема еще та. Трехламельный. Я применяю припой ПСр 3.5 это если ламели не отломались. Сколько банок стояло и есть ли охлаждение щеток? Укорачивать на виток в одной секции не советую.

hivolt

лучше использовать свинцово серебрянный т -295С т к пср4 - 221С не держит , проверено 😦

guse
hivolt:

лучше использовать свинцово серебрянный т -295С т к пср4 - 221С не держит , проверено 😦

ПСр3 т-300С начало 305С полное расплавление. Краткий справочник паяльщика. 1991г. стр65.

hivolt
guse:

ПСр3 т-300С начало 305С полное расплавление. Краткий справочник паяльщика. 1991г. стр65.

ПРИПОЙ “STANNOL”(4% СЕРЕБРА, 96% ОЛОВА) 0,5 КГ АНГЛИЯ Тпл- 221С

ПРИПОЙ EN29453 СВИНЕЦ-93%, ОЛОВО -5%, СЕРЕБРО -2% Тпл- 294С
Будьте добры приведите состав Вашего припоя и кто его выпускает.
И если можно что за справочник поподробнее а то очень мало материалов не тему припоев

Илюха
guse:

Проблема еще та. Трехламельный. Я применяю припой ПСр 3.5 это если ламели не отломались. Сколько банок стояло и есть ли охлаждение щеток? Укорачивать на виток в одной секции не советую.

ламели не отломались все норм. банок 7, FSR-eco standart! на щетках есть охлаждение!
провод был 0,8*2 по 13 витков
уже хотел было перемотать, но вот провода не нахожу подходящего. попробывал намотать в 1 провод (1 мм ), не уместилось!! 😕
и еще ведь потом надо будет пропитать лаком каким-то ! КАКИМ???
а на ламелях провод можно будет просто обжать ?

guse
Илюха:

ламели не отломались все норм. банок 7, FSR-eco standart! на щетках есть охлаждение!
провод был 0,8*2 по 13 витков
уже хотел было перемотать, но вот провода не нахожу подходящего. попробывал намотать в 1 провод (1 мм ), не уместилось!! 😕
и еще ведь потом надо будет пропитать лаком каким-то ! КАКИМ???
а на ламелях провод можно будет просто обжать ?

ЭСО стандарт без редуктора надо 18-19 витков. Винт диаметром 28-32, шаг 30-40 мм.Провод ПЭТВ-2. Просто обжать провод нельзя. Идеальный вариант-заварить лазером. Когда была возможность, коллектор сносился до пластмассы без проблем с распайкой. Если нет фирменных пропиток, можно обойтись эпоксидкой, только развести пожиже и дать стечь излишкам. Пропитку желательно в вакууме. Не пугайся есть такой школьный баллон для опытов. Успехов.

hivolt:

ПРИПОЙ “STANNOL”(4% СЕРЕБРА, 96% ОЛОВА) 0,5 КГ АНГЛИЯ Тпл- 221С

ПРИПОЙ EN29453 СВИНЕЦ-93%, ОЛОВО -5%, СЕРЕБРО -2% Тпл- 294С
Будьте добры приведите состав Вашего припоя и кто его выпускает.
И если можно что за справочник поподробнее а то очень мало материалов не тему припоев

ПСр-4 и есть свинец с серебром, а 221С ПОСр-4 олово с серебром. Справочник паяльщика. В.Е. Хряпин. Москва. Машиностроение. 1981г. Справочник по пайке. Под редакцией к.т.н. И.Е. Петрунина. Москва. Машиностроение.1984 г. Под его же редакцией Краткий справочник паяльщика. Москва. Машиностроение. 1991г. Это то, что есть у меня. к сожалению современную хорошую литературу действительно трудно достать, Вы правы.

tar

На штатном моторе они приваренны, не порть нормальный мотор .А хочеш большего-купи профи-мотор

Илюха
tar:

На штатном моторе они приваренны, не порть нормальный мотор .А хочеш большего-купи профи-мотор

я бОльшего не хочу получить, мне хотябы его восстановить!!!

перемотал сегодня!
взял провод 0,8 и намотал 15 витков в один провод!
закрепил прижав сильно и немного припояв, так чтобы не разбрызгался припой , а только что бы лучше контакты были!
отбалансировал ! стал лучше чем был !!! тогда на различных оборотах вибрация небольшая появлялась , а щас идеально!!! повезло 😛
на воде пока не пробовал , в выходные будет время попробую!!!

2 months later
Илюха

Ура! Вопрос решился!
На самотечной площади (в Москве) в очковой мастерской приварили лазером по божески содрав мани.
Всем спасибо!