Самолет на дереве - помогите!

Julia

Сегодня летала на лесной поляне на самолетике X-TWIN…Наклеила на нос 50 копеек для стабильности.Стабильность появилась,а вот рулиться он перестал.В результате застрял на сосне метрах в 20 от земли.Отец пытался сбить пустыми бутылками,даже попал раз пять,а самолету хоть бы что.Так и ушли.Жалко модель,может,у кого есть идеи? 😦

калясик
Julia:

Сегодня летала на лесной поляне на самолетике X-TWIN…Наклеила на нос 50 копеек для стабильности.Стабильность появилась,а вот рулиться он перестал.В результате застрял на сосне метрах в 20 от земли.Отец пытался сбить пустыми бутылками,даже попал раз пять,а самолету хоть бы что.Так и ушли.Жалко модель,может,у кого есть идеи? 😦

Ну чё Юлька пожарных вызывай 😅 !!!А вобще серьзьно читай пост… https://rcopen.com/ и вот этотhttps://rcopen.com/ !!! Могу попробовать помочь достать цепную пилу бензо!!! Звони 8-910-439-19-38

Julia

Что за зверские идеи…Cамолет конечно жалко,но не настолько же,чтобы дерево губить!Еще варианты? 😃

NailMan
Julia:

Что за зверские идеи…Cамолет конечно жалко,но не настолько же,чтобы дерево губить!Еще варианты? 😃

Грузик с привязанной веревкой и оттачивать умение бросать сей незатейливый инструмент! А потом тянуть рыбку с дерева.

Max_99

Я брал кошки такие штуки на которых электрики по деревянным столбам лазяют
и страховку и лез с пилой покуда не страшно , потом макушку лучше спилить или достать
палкой до самика 😃

Julia
Max_99:

Я брал кошки такие штуки на которых электрики по деревянным столбам лазяют
и страховку и лез с пилой покуда не страшно , потом макушку лучше спилить или достать
палкой до самика 😃

Эээ…на 20 метров,на кошках?Мне еще пожить охота…Хотя предложение интересное.Но пилить ничего не буду точно.

калясик
Julia:

Что за зверские идеи…Cамолет конечно жалко,но не настолько же,чтобы дерево губить!Еще варианты? 😃

А зря…

Ed
Julia:

Сегодня летала на лесной поляне на самолетике X-TWIN…Наклеила на нос 50 копеек для стабильности.Стабильность появилась,а вот рулиться он перестал.В результате застрял на сосне метрах в 20 от земли.Отец пытался сбить пустыми бутылками,даже попал раз пять,а самолету хоть бы что.Так и ушли.Жалко модель,может,у кого есть идеи? 😦

Спили дерево, самик этого стоит.

калясик
Ed:

Спили дерево, самик этого стоит.

Я о томже пилу найдем…там ведь аппаратура, а это денег стоит…конечно если у тя самик не застрахован…

Julia
NailMan:

Грузик с привязанной веревкой и оттачивать умение бросать сей незатейливый инструмент! А потом тянуть рыбку с дерева.

Дело в том,что это сосна и на ней чертова куча веток,которые сильно мешают точно попадать в цель.

калясик
Julia:

Дело в том,что это сосна и на ней чертова куча веток,которые сильно мешают точно попадать в цель.

если хочешь достать самоль,то другово… кроме как спилить дерево, варианта нет!!!Я довно уже спилил бы…

Sputnik
Julia:

Жалко модель,может,у кого есть идеи? 😦

Стандартная процедура:
Рогатка (самодельная или рыболовная для заброса прикормки), грузик свинцовый грамм на 80-100 (рыболовный, овальной формы с отвестием в центре), леска диаметром 1мм и длиной 50метров (рыболовная).
Привязываешь грузик к леске, и стреляешь им в сторону цели (БЕРИГИТЕ ГОЛОВЫ ! , если не уверены в своих способностях используйте защитные каски и услуги специалистов по стрельбе из рогаток) так чтоб леска перекинулась через ветку рядом с самолётом или даже через сам самолёт (осторожно, чтоб не повредить), грузик опускается вниз и тянешь за леску так, чтоб она стряхнула самолётик с ветки.
Если деревце не толстое, но леска не может стряхнуть самолёт, то леской можно затащить туда верёвку потолще и покрепче, чтоб согнуть дерево и достать самолёт. При толстом дереве эта же верёвка может служить верхней страховкой для альпиниста (если конечно он пролезет между веток сосны), который согласится провести спасательную операцию.
Можно позвать и спасателей с подъёмником (для начала надо поинтересоваться сколько это будет стоить).

Сомневаюсь, что 20 метров, или папа профессионал по бросанию бутылок вверх ?
Если высота не так велика, то нынче бывают и удочки нехилой длинны, которой можно достать самолёт.

Julia
Sputnik:

Стандартная процедура:
Рогатка (самодельная или рыболовная для заброса прикормки), грузик свинцовый грамм на 80-100 (рыболовный, овальной формы с отвестием в центре), леска диаметром 1мм и длиной 50метров (рыболовная).
Привязываешь грузик к леске, и стреляешь им в сторону цели (БЕРИГИТЕ ГОЛОВЫ ! , если не уверены в своих способностях используйте защитные каски и услуги специалистов по стрельбе из рогаток) так чтоб леска перекинулась через ветку рядом с самолётом или даже через сам самолёт (осторожно, чтоб не повредить), грузик опускается вниз и тянешь за леску так, чтоб она стряхнула самолётик с ветки.
Если деревце не толстое, но леска не может стряхнуть самолёт, то леской можно затащить туда верёвку потолще и покрепче, чтоб согнуть дерево и достать самолёт. При толстом дереве эта же верёвка может служить верхней страховкой для альпиниста (если конечно он пролезет между веток сосны), который согласится провести спасательную операцию.
Можно позвать и спасателей с подъёмником (для начала надо поинтересоваться сколько это будет стоить).

Сомневаюсь, что 20 метров, или папа профессионал по бросанию бутылок вверх ?
Если высота не так велика, то нынче бывают и удочки нехилой длинны, которой можно достать самолёт.

Спасибо за дельный совет.Правда мне кажется,что при первом же броске леска запутается в ветках сосны.Самолет стоит 800 руб.,спасение может и дороже выйти.Метров там может и не 20,но не меньше 12-15.А отец теперь профессионал,кинул раз 60(руку натренировал настольным теннисом). 😃

6wings
Julia:

Самолет стоит 800 руб.,спасение может и дороже выйти.Метров там может и не 20,но не меньше 12-15.А отец теперь профессионал,кинул раз 60(руку натренировал настольным теннисом). 😃

Я поступал так - звал ближайших пацанов, и обещал дать на пиво если они снимут самолёт.
Обычно срабатывало. Еще и просили летать здесь почаще 😃

O_Lenin
Julia:

Что за зверские идеи…Cамолет конечно жалко,но не настолько же,чтобы дерево губить!Еще варианты? 😃

СЗОТ, но все же: “Сохрани дерево - прибей бобра!” (С) GreenPeace 😁 А последний совет, от 6wings, на 100% - самый дельный.

джиггер

Ищите спиннингиста - профи. Я зимой писал, как спиннингом, забрасывая грузок, снял свой самолет с верхушки сосны. Правда грузков оборвал десятка два, но это копейки.

UncleVic
джиггер:

Ищите спиннингиста - профи. Я зимой писал, как спиннингом, забрасывая грузок, снял свой самолет с верхушки сосны. Правда грузков оборвал десятка два, но это копейки.

Мы с другом снимали самолет воздушными шариками. 😜
Берешь крепкую леску, штук 10 шаров. На расстоянии метров 3-5 от шаров привязываешь рыболовный крючок-тройник острием вниз. И главное что бы погода была безветренная. 😃
Мы правда потратили часа 3 и в общей сложности шаров 40 (об ветки лопаются), но в итоге сняли. 😃
Причем были варианты перекинуть веревку через ветку Ториком. Почти получилось, но вревка в итоге соскользнула, а на второй раз и Торика засодили, но гораздо ниже. Сняли тем же шариком. Подвели леску под винт, включили мотор и… сдернули. 😂

Sputnik
Julia:

мне кажется,что при первом же броске леска запутается в ветках сосны.

1мм трудно запуть если только грузик не обмотается несколько раз вокруг ветки и я говорил об овальном грузике, он практически не цепляется за ветки, с силой тянешь леску и грузик разкручивается, НО ОСТОРОЖНО - в какой-то момент грузик упругостью лески может неслабо выстрелить точно в лоб тянущему леску. Когда стрелешь рогаткой грузик практически вертикально прилетает вниз, обмотаться леска может только когда его раскачаешь движением лески, когда грузик спустился после броска, леска обычно перекинута через много веток дальше, и вот тогда надо грузик поднять тихонько выше, пока леска не окажется только на нужной ветке, и опустить вниз сквозь ветки, вот тогда и тянем-потянем.
Стройте больше самолётов и тренируйтесь их доставать 😃.

UncleVic:

Мы с другом снимали самолет воздушными шариками.Берешь крепкую леску, штук 10 шаров. На расстоянии метров 3-5 от шаров привязываешь рыболовный крючок-тройник острием вниз.

Щары надо держать двумя лесками так /\ , идеальный случай вообще три лески, тогда три человека заводят крючок в любую нужную точку пространства, крючок свисает на своей леске, длинный конец которой может быть тоже в руках человека, и шары не соприкасаются с ветками.

Forom

Да поджечь надо дерево… правда самик тоже сгорит, но на душе будет спокойно, что дереву за самик отомстила и следующий самик на этом дереве не застрянет… 😂

UncleVic
Sputnik:

Щары надо держать двумя лесками так /\ , идеальный случай вообще три лески, тогда три человека заводят крючок в любую нужную точку пространства, крючок свисает на своей леске, длинный конец которой может быть тоже в руках человека, и шары не соприкасаются с ветками.

На счет 2-х лесок верно. Так и делали. А вот крючком надо не поднимать, а дергать вниз. Хорошо зацепившийся самолет шарами не поднимешь.

Morfan

У меня в багажнике для таких случаев пейнтбольный маркер - штука незаменимая.
Правда недавно состреливали с дерева монопланьчик сильверлитовский а балон свежий был (только с переправы вернулся) так в крыле 3 аккуратных круглых дырки образовались в итоге самолетик стал летать лучше.

DAN-nn

Forom, идея хорошая, но не только самолет потеряешь, еще и штраф заплатить придется(если поймают).

Julia
Morfan:

У меня в багажнике для таких случаев пейнтбольный маркер - штука незаменимая.
Правда недавно состреливали с дерева монопланьчик сильверлитовский а балон свежий был (только с переправы вернулся) так в крыле 3 аккуратных круглых дырки образовались в итоге самолетик стал летать лучше.

У меня именно такой самолет и застрял!Только “оружия” в багажнике нет…А покупать - опять же, дороже самолета.

6wings:

Я поступал так - звал ближайших пацанов, и обещал дать на пиво если они снимут самолёт.
Обычно срабатывало. Еще и просили летать здесь почаще 😃

Высота большая.Не хочу,чтобы на моей совести была чья-нибудь сломанная шея.

Cash
Julia:

У меня именно такой самолет и застрял!Только “оружия” в багажнике нет…А покупать - опять же, дороже самолета.
Высота большая.Не хочу,чтобы на моей совести была чья-нибудь сломанная шея.

Сугубое ИМХО. Всем, кто за 800 рублей предлагает спилить дерево: во-первых подзатыльник, во-вторых срочно поинтересоваться, что случилось с одним известным актером, который у себя на даче сам решил сосну спилить, в-третьих - узнать, что бывает за незаконную порубку зеленых насаждений.

По теме. При цене вопроса 800 рублей - проще купить новый, ибо все остальное - либо дороже, либо сопоставимо по деньгам. Либо искать знакомого промальпиниста (можно спасателя) - там работы на полчаса. Причем желательно - кто занимается именно деревьями. Все просто - но надо просто знать - как на дерево забраться. Кстати о “кошках” электромонтерских- не пойдет. Во-первых - дерево уродуется, во-вторых - диаметр ствола у комля слишком велик для надежного их зацепления. Видел народ - на альпинистских (которые на вибрамы ставят) забираются - но тоже надо уметь и дерево портится.

Кстати - да… В аналогичных случаях - просто тупо бросали тонкую веревку… Иногда - довольно долго… 😃😃😃

Mike_E

Я снимал луком и и стрелой с привязанной к ней тонкой рыболовной леской.
Лук и стрелу изготовил на месте из того же дерева.
Пол дня изображали из себя Робин Гудов с другом.
Веселились как дети.
Самолет сняли.