Делаю цифровую зарядку

Shavelsky

Сделал, работает. Перед полевиком поставил драйвер - TC4452. Теперь ключ не греется вообще! Можно воткнуть TC4451, это инвертирующий драйвер, тогда транзистор 945 не нужен. Дроссель намотал скруткой 9х0.4, 50 витков на указанном феррите. КПД достойный, греется только выходной защитный диод, ну и разрядный транзистор - без этого никуда. В качестве корпуса использовал корпус-радиатор из “Чипа…”, вариант разводки под 2-х канальный вариант прилагаю. В корпусе осталось достаточно места - хочу туда универсальный источник питания засунуть - AC/DC 220/16 и DC/DC 12/16. На плате силовые транзисторы, диоды и кренка - со стороны проводников, через прокладку прижаты к основанию. Мощные резисторы как на схеме в посте 359, пищалка тоже с генератором. Автору темы - большое спасибо за разработку!

drweb

Какую переделку в схеме сделали наглядно есть у вас схема? можете на мыло скинуть?

Спасибо,

Эльмир

Shavelsky:

Сделал, работает. Перед полевиком поставил драйвер - TC4452. Теперь ключ не греется вообще! Можно воткнуть TC4451, это инвертирующий драйвер, тогда транзистор 945 не нужен. Дроссель намотал скруткой 9х0.4, 50 витков на указанном феррите. КПД достойный, греется только выходной защитный диод, ну и разрядный транзистор - без этого никуда. В качестве корпуса использовал корпус-радиатор из “Чипа…”, вариант разводки под 2-х канальный вариант прилагаю. В корпусе осталось достаточно места - хочу туда универсальный источник питания засунуть - AC/DC 220/16 и DC/DC 12/16. На плате силовые транзисторы, диоды и кренка - со стороны проводников, через прокладку прижаты к основанию. Мощные резисторы как на схеме в посте 359, пищалка тоже с генератором. Автору темы - большое спасибо за разработку!

9 days later
Shavelsky

Вот, преобразователь тянет 18в 20 а, не греется, кроме выпрямителя. Должен потянуть и 40а. Транс К45Х25Х12(можно и поменьше) 6000НН 5+5, 3+3. Провод ПЭВ2 0.4Х24, после намотки делим на 2 части.

ubd

Shavelsky, какая у вас верия SPlan. У меня 5.0, он не открывает схему.

Shavelsky
ubd:

Shavelsky, какая у вас верия SPlan. У меня 5.0, он не открывает схему.

Вроде бы 6.0, скачивал по-ссылке выше в этой теме.

TSV
Shavelsky:

Вот, преобразователь тянет 18в 20 а, не греется, кроме выпрямителя. Должен потянуть и 40а. Транс К45Х25Х12(можно и поменьше) 6000НН 5+5, 3+3. Провод ПЭВ2 0.4Х24, после намотки делим на 2 части.

Какие полевики используются для коммутации первички, и какие диоды в выпрямителе?

В одном из предыдущих постов проскакивала фраза, что можно не использовать 945 транзистор, если заменить ТС4452 на 4451, а в схеме изображены ТС4452 и без этого самого 945 транзистора. Не очень понял, поясните пожалуйста.

Чуть подробнее про транс: мотаем проводом 0,4 в 24 жилы, после чего с одного конца получаем среднюю точку, а с другого выводим на ключи и на выпрямитель, так? Или начало одной половины соединяем с концом другой и это будет средняя точка? В любом случае - каждая обмотка содержит 12 жил по 0,4, я правильно понимаю (1,5мм2 в сумме на каждую обмотку)?

Про дроссель хотя бы пару слов - на чём, чем и сколько мотать?

Shavelsky
TSV:

Какие полевики используются для коммутации первички, и какие диоды в выпрямителе?

В одном из предыдущих постов проскакивала фраза, что можно не использовать 945 транзистор, если заменить ТС4452 на 4451, а в схеме изображены ТС4452 и без этого самого 945 транзистора. Не очень понял, поясните пожалуйста.

Чуть подробнее про транс: мотаем проводом 0,4 в 24 жилы, после чего с одного конца получаем среднюю точку, а с другого выводим на ключи и на выпрямитель, так? Или начало одной половины соединяем с концом другой и это будет средняя точка? В любом случае - каждая обмотка содержит 12 жил по 0,4, я правильно понимаю (1,5мм2 в сумме на каждую обмотку)?

Про дроссель хотя бы пару слов - на чём, чем и сколько мотать?

Про ТС 4451 и без транзистора 945 - это не про преобразователь, а про сам зарядник! Так что на схеме всё правильно. Кстати, на каждую ТС4452 по питанию поставил танталовые конденсаторы 10мкф, и в преобразователь и в зарядник. Транзисторы - IRFZ46, диод в выпрямителе 42CTQ035. Про транс - каждая обмотка из 12 жил. Дроссель на кольце К20 из феррита 6000, 30 витков ПЭВ 2 1.5. Думаю, лучше и кольцо побольше взять, и намотать побольше. Правда, и с таким никаких проблем не заметил.

TSV
Shavelsky:

Про ТС 4451 и без транзистора 945 - это не про преобразователь, а про сам зарядник! Так что на схеме всё правильно. Кстати, на каждую ТС4452 по питанию поставил танталовые конденсаторы 10мкф, и в преобразователь и в зарядник. Транзисторы - IRFZ46, диод в выпрямителе 42CTQ035. Про транс - каждая обмотка из 12 жил. Дроссель на кольце К20 из феррита 6000, 30 витков ПЭВ 2 1.5. Думаю, лучше и кольцо побольше взять, и намотать побольше. Правда, и с таким никаких проблем не заметил.

А про фазирование обмоток транса, как правильно:

  • мотаем двойныи проводом , после чего с одного конца соединяем и получаем среднюю точку?
    или
  • начало одной половины обмотки соединяем с концом другой и это будет средняя точка?

И ещё: что-то не могу нигде найти даже инфу про ТС4452. Что это такое? Может есть аналоги?

Да, кстати, на какой частоте всё это работает?

Shavelsky

Около 50 кГц
www.trt.ru/search.php - вот здесь есть
ww1.microchip.com/downloads/en/…/21987a.pdf - документация.

Транс делаю так: намотал проводом из 24 жил половину первичной обмотки, взял любые 12 и впаял их на сток транзистора. Другие 12 - на +12и. Дальше подключаю прозвонку к стоку того же транзисора и вылавливаю 12 концов на другом конце обмотки и паяем их на +12. Оставшиеся 12 - на сток другого транзистора. Со вторичной обмоткой - тоже самое, естественно, вместо стоков транзисторов - аноды диодов. Всё не очень просто, но, по-моему, прще чем с толстым проводом заморачиваться. И на высокой частоте такая обмотка правильней - не сказывается скин-эффект, правда для 50 кгц это не сильно актуально. Удачи!

TSV
TSV:

А про фазирование обмоток транса, как правильно:

  • мотаем двойныи проводом , после чего с одного конца соединяем и получаем среднюю точку?
    или
  • начало одной половины обмотки соединяем с концом другой и это будет средняя точка?

И ещё: что-то не могу нигде найти даже инфу про ТС4452. Что это такое? Может есть аналоги?

Да, кстати, на какой частоте всё это работает?

Спасибо. Особенно за инфо про драйвер. Для начала попробую IR4426 (они в Питере есть), оба канала в параллель тянут до 3А по datasheet. Если не хватит, придётся связываться с пересылкой из Тритона указанных Вами.

ILUHA

Знатокам: А где можно прочитать про модные режимы зарядки типа step, mega flex, reflex из этой зарядки?

AlexN
ILUHA:

Знатокам: А где можно прочитать про модные режимы зарядки типа step, mega flex, reflex из этой зарядки?

А вот прямо в этой ветке, где-то в пределах первых пяти страниц, если не ошибаюсь. С графиками и кратким описанием приводили.

AlexAndr=

Графики пришлось удалить, в связи с ограничениями аттачей на данном форуме 😦

Psw

Ну так быть могет перенести их в psw.ru/Charger , учитывая, что это тоже зарядка, просто немного альтернативной конструкции ?

22 days later
mega_john

Уважаемый Александр! А нельзя ли поменять порядок меню? Конкретно, поставить выбор типа батареи после выбора, что с ней делать, а то не сильно удобно получаецо…

Sergo
ubd:

Я нарисовал свою схему в SPlan 5.0, и печатку с форума подредактировал под себя. Если кому нужно то вот:

Недочеты исходной печатки не подправляли? 😎 … тонко намекаю на 30 ногу меги 😉

PS: Пришли детали для зарядника 😃 щас определюсь с печаткой и начну делать…

PPS: может кому пригодится: в архиве все 20 страниц сообщений по этой ветке…

😃

Freiwind

Вот моя печатка. В DipTrace 1.40
Делал под готовый корпус, поэтому особо не ужимался, хотя сейчас понимаю, что можно было и поудобнее сделать. 😎

Zaryadka.rar

ubd

Недочеты исходной печатки не подправляли? … тонко намекаю на 30 ногу меги

Да, я знаю о том что там не хватает резистора и кондёра. У себя всё поправил. Но Когда я её собрал, то всё работало. Видимо, подавать туда +5В через сопротивление не нужно, потому как оно внутри проца подаётся. Оставляя 30 ногу в воздухе всё работает, и если +5В подать, то же всё работает…

Уважаемый Александр! А нельзя ли поменять порядок меню? Конкретно, поставить выбор типа батареи после выбора, что с ней делать, а то не сильно удобно получаецо…

Ты сам хоть понял что написал?

Перевожу: Давно хотел написать об этом недочёте в меню. Действительно выбор типа батареи стоит почти в самом конце меню. По этому, приходиться сначала идти в конец меню, менять тип батареи, потом возвращаться опять на вверх, и изменять остальные параметры. Очень не удобно, т.к. приходиться заряжать и разряжать, аккумуляторы всякого разного типа.
Лучше было бы, если выбор типа аккума, был сразу после выбора режима работы.

Ещё хочу написать, что эта зарядка, довольно таки сильно врёт напряжения заряда и разряда. Дело в том что нужно немного изменить схему калибровки точности замера напряжений, при заряде и разряде. Поставить два потециометра. Одним подстраивать точность замера при разряде а другим при заряде. Как это сделать, напишу позже и выложу изменённую схему. Слова мои подтверждаются практическими экспериментами. После моих настроек, напряжение измеряется очень точно. И точность одинакова, как при заряде, так и при разряде…

mega_john
ubd:

Ты сам хоть понял что написал?

и что тебе непонятно?

Sergo

Господа, пролейте свет по поводу бузера.
Практически во всех представленных здесь печатках, разводка бузера несколько отличается от той, что приведена в принципиальной схеме. Получается примерно так:

Так как все-таки правильно? Будет ли работать при такой схеме?

ubd

Так как все-таки правильно? Будет ли работать при такой схеме?

Конденцатор 0,1 и сопротивление 36 ом - ни к чему. Пьезик обязательно со встроенным генератором.