Ваш первый кораблик

KoTimur

С чего все началось?-просто очень интересно кто и как пришел в Судомоделизм

ussr11

Лично у меня всё началось с покупки китайской игрушки- катер на управлении даже в родном исполнении был неплох но душе хотелось большего…и так поехало— апгрэйд катера успехом неувенчался…тогда ещё по незнанию и неимению опыта поставил движки на катер ну уж оочень сильные…бедняга невыдержал и развалился прямо на ходу проехав секунд 30-40 … правда сказать КАААКИХ … душа пела а руки тряслись… 😃 но эйфория быстро закончилась когда катер стал разваливаться прямо на ходу. так и недоплыв до берега бедолага пошёл ко дну,только пульт в руках и остался …нырять не стал за ним --все таки конец октября был…так он на том месте и покоиться до сих пор…( упокой Господи его душу )… но только благодаря ему я увидел скорость на воде и понял что скоростные модели это для меня 😃 Дорогу осилит идущий !!!

GOLF_stream

ну, если интересно…
В первом классе мама привела в Дом Пионеров Петроградского района. Преподавателем там был Ванчагов Сергей Александрович. Посмотрел он на меня, говорит: “вобще-то мы принимаетм с третьего класса, но посмотрим.” Нарисовал на фанерке пару линий - ломаную и плавную, дал мне лобзик - выпили - говорит. Я, как смог, выпилил. Вероятно, выпилил неплохо, ибо в куржке меня оставили. Так я там и прозанимался десять лет… Сергею Александровичу - большое спасибо - многому я у него научился.
А первой моей моделью была яхточка. Корпус - пять шпангоутов и картонная обшивка, мачта и два паруса. Долго она у меня на даче была, потом сломалась.
А вторая модель - патрульный катер - была отправлена на городскую выставку детского технического творчества и там пропала.

KoTimur

Вобще это здорово что увлечение перешло в профессию.
Спасибо тем кто написал в тему.
Может еще кто расскажет?

kithogue

А я случайно зашёл в модельный магазин, постоял, посмотрел и вспомнил, что в отрочестве прошел почти все кружки на станции юных техников (30 лет назад). Двигательная память в руках зачесалась…

KoTimur

И что сотворилось после 30 летнего перерыва?

MASLOV

Всегда хотел приобщится к судомоделизму,попробывал и понравилось,а с такими учетилями как Сергей-Zitch(Сергей) и UKR90(Игорь) я думаю пойду и дальше.

kithogue
KoTimur:

И что сотворилось после 30 летнего перерыва?

Смотрите в “Судомоделях” июль или август прошлого года начало работы, а на 11 странице темы “Судомодели” в октябре я его обкатал…

GOLF_stream

вот уж послал - так послал! Аж в прошлый год… 😃)
ссылочку бы прицепил

kithogue

Завтра будет отчёт! Сегодня вечером с V Pavel (есть такой в ветке самолётчиков), он же и мой непосредственный начальник на работе 😃 идём гонять два аэроглиссера. Я сделал свой в прошлом году, а Павел в этом, сделав почти копию по размерам корпуса, но по-другому решил установку двига и серв. И у меня 46-й, а у него с его самика 52-й, оба АСП. Посмотрим вечером 😁

rcopen.com/forum/f2/topic28909 Вот и ссылка.

kithogue

Ну что сказать… Покатались. Сначала захлох Павел. Спасательная операция (как я в прошлом году на Гольяновском пруду мордой притаскивал чужой катер) закончилась тем, что мой проп сошёлся с торчащей из воды доской. Ессно, заглох. Обошлось. Проп целый. До флотилии наших катеров 5 метров. Ладно, палками достали. Завели. Поехали. Павел заглох. Во время второй спасательной операции НЕ СМЕЙТЕСЬ я глохну, теперь от того, что бак сухой - когда заводился, не посмотрел на уровень топлива. Ветер помог, 30 минут и они на берегу. Третий заплыв с топливом и настроенными двигателями сюрпризов уже не принёс. Вот такое сочинение на тему “Как я провёл вечер четверга”.

v_pavel

Ну а вот собственно и виновники торжества, т.е четверговых поплавушек…

23 days later
Victor
v_pavel:

Ну а вот собственно и виновники торжества, т.е четверговых поплавушек…

Запускали на Гольяновском пруду?

v_pavel
Victor:

Запускали на Гольяновском пруду?

Пересечение “Дорохова” и Очаковского шоссе, есть пруд. В целом неплохо, только берега очень крутые и без бетонного ограждения. Названия не знаю. Но на карте он есть. Мы там работаем в 5 минутах.

UKR90

KoTimur:

С чего все началось?-просто очень интересно кто и как пришел в Судомоделизм

Доброе Всем время суток. Родители лет 30? назад привели за уши в модэлку, теперь каются.Вот наш Клуб “НЕПТУН”

rrteam
UKR90:

Вот наш Клуб “НЕПТУН”

Гайками нас не удивишь…😃))
А так очень сильно!

А наверно мой первый был на моторе за 3р 15к долблёный собственно мной из целого
бруска дерева (заготовки из сосны) , что из набора к торпедному катеру на резиномоторе … в 1973-74м году… Ну да, конечно пару раз по рукам стамеской тоже попало, но мама всёж не выкинула незаконченную работу. За что ей большое спасибо!
Как родители вынесли (неделю по вечерам) шум от молотка в коридоре - я не знаю…
И ведь плавал! 😃

PS Пятый был из пенопласта ПХВ с мотором ди1-3 на 8 акку д 0.25 - он вышел на глиссирование…
Радио там конечно не было.

Swooper

А я в свои 7 лет вырезал из целого куска бруска подобие двухмачтового шлюпа, отстругал кривенькие мачты и бушприт, проковырял шилом пяртнерсы в “палубе”, все собрал и сделал прямые паруса из бумаги. Нанизал их на мачты, и…
Спуск на “большую” воду (огромная лужа на даче) вместе с моим отцом был торжественным!
С тех пор и понеслась! 😃

KoTimur

А я вчера отвоевал половину балкона,надо только утеплить. И будет личное раб место

6 months later
Пер4ик

Ой,да он уменя ещё и на полке стои:) Это обычный бумажный глиссер с воздушным винтом, на резиномоторе 😁 Был чертёж в книжке-перевёл на бумага-склеил-покрасил 😃 .Вот так до сих пор крашу, клею, грунтую 😃 А начал заниматься моделизмом аж 6 лет назад 😃. Это хорошее хобби!!! 😃

Ермак

Прочитал тему и впал в ностальгию! 32 года назад случайно увидел соревнования, испытал шок, оказывается это можно делать. В первом классе пытался записаться в кружок, но тогдашний руководитель (кстати основоположник судомоделизма в Муроме) брал только с пятого. Непринятый, стыдно сказать, ревел в кустах. Через пионервожатую сумел записаться в третьем классе, и понеслось. Первый катер “Школьник”, долбленый, ходил - кривее некуда. В десятом совмещал экзамены с доделыванием "Dark"а. После путяги, рембата и корабелки работаю инженером и занимаюсь с пацанами в клубе. Для себя делаю “метровку”. Судомоделизм - это диагноз!

9 days later
Влад-Мак
Ермак:

Прочитал тему и впал в ностальгию! 32 года назад случайно увидел соревнования, испытал шок, оказывается это можно делать. В первом классе пытался записаться в кружок, но тогдашний руководитель (кстати основоположник судомоделизма в Муроме) брал только с пятого. Непринятый, стыдно сказать, ревел в кустах. Через пионервожатую сумел записаться в третьем классе, и понеслось. Первый катер “Школьник”, долбленый, ходил - кривее некуда. В десятом совмещал экзамены с доделыванием "Dark"а. После путяги, рембата и корабелки работаю инженером и занимаюсь с пацанами в клубе. Для себя делаю “метровку”. Судомоделизм - это диагноз!

это верно сказано судомоделизм, автомоделизм, авиамоделизм - это диагноз В народе таких как мы называют ЖЕЛЕЗНЫЕ ЗАДНИЦЫ

Archer

Первая модель-подводная лодка (ЕЛ-1250) на резиномоторе. Построена в 1983 году. После нее было мого разного. В основном яхты. В 1990 ушел в отставку. Учеба, женидьба и прочее. В 2005 попросили область по экошкам посудить, ну и передатчик в руки сунули 😃 . Сразу понял,что судомоделизм просто не излечивается. 😃 Мало того, что сам уже третий год гоняюсь, так еще и жену на судейство подсадил. 😈

Ермак

“так еще и жену на судейство подсадил”

Ай, молодца! 😃

12 days later
Strela77

Очень интересно!
А я где-то в 15 лет получил в подарок корпус деревянный “долбленка” длинной примерно 500 мм. Решил из него что-нибудь соорудить. Получилась яхточка. Потом надоела и попробовал сделать полукопию броненосца “Потемкин”. Палуба фанера, надстойки из фанеры, шлюпки, башки орудий и пр. детали из желтого пенопласта. Даже двигатель от какой-то игрушки поставил. Ходила, но не долго - батарейки сели быстро! Первое - это не забываемо!

Теперь уже все по взрослому: корпуса из стеклопластика, мощные двиглы, радиоуправление. Хобби конечно, но о спорте мечтаю!
Есть кто-нибудь из Свиблово? Хотел бы познакомиться и вместе покататься!